Колба
Добро пожаловать на форум! rss 26 Апрель 2024, 07:34:09 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
натуральный крем
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Скрипач не нужен?!  (Прочитано 6813 раз)
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« : 28 Март 2009, 22:12:15 »

Цитировать
Скрипач в метро — социальный эксперимент
Это необычайно грустная история от которой у меня были мурашки по коже. Это социальный эксперимент о восприятии, вкусе и приоритетах людей.

Холодным январским утром на станции метро Вашингтона расположился мужчина и стал играть на скрипке. На протяжении 45 минут он сыграл 6 произведений. За это время, так как был час пик, мимо него прошло более тысячи человек, большинство из которых были по дороге на работу.

По прошествию трех минут мужчина средних лет обратил внимание на музыканта. Он замедлил свой шаг, остановился на несколько мгновений и… поспешил далее по своим делам.

Минуту спустя скрипач получил свой первый заработок: женщина бросила деньги в футляр и, без остановки, продолжила свой шаг.

Еще несколько минут спустя мужчина облокотился к стене и стал слушать, но, вскоре, он взглянул на свои часы и продолжил путь.

Наибольшее внимание музыканту досталось от трёхлетнего мальчика. Его мама в спешке вела его за собой, но мальчик остановился чтобы посмотреть на скрипача. Мама потянула чуть сильнее и мальчик продолжил движение, постоянно оглядываясь назад. Эта ситуация повторялась и с несколькими другими детьми. Все без исключения родители не дали им задержаться и на минуту.

За 45 минут игры только 6 человек ненадолго остановились и послушали, еще 20, не останавливаясь, бросили деньги. Заработок музыканта составил $32.

Никто из прохожих не знал, что скрипачом был Джошуа Белл — один из лучших музыкантов в мире. Играл он одни из самых сложных произведений, из когда-либо написанных, а инструментом служила скрипка Страдивари, стоимостью $3,5 миллиона.

За два дня перед выступлением в метро, на его концерте в Бостоне, где средняя стоимость билета составляла $100, был аншлаг.

Игра Джошуа Белла в метро является частью социального эксперимента газеты Вашингтон Пост о восприятии, вкусе и приоритетах людей. Принципы которого были: в будничной среде в неподходящий момент: Ощущаем ли мы красоту? Остановимся ли чтобы оценить ее? Распознаем ли талант в неожиданной обстановке?

Один из выводов из этого эксперимента может быть следующим:
Если мы не можем найти время на то что бы ненадолго остановиться и послушать лучшие из когда-либо написанных музыкальных произведений в исполнении одного из лучших музыкантов планеты; если темп современной жизни настолько всепоглощающь, что мы становимся слепы и глухи к таким вещам — тогда что же еще мы упускаем?
Источник

stupenia
Неофит
*
Сообщений: 1



« Ответ #1 : 30 Март 2009, 13:44:40 »

Я помню, как в первый раз услышала уличных музыкантов: 1991 год, Арбат, мне 12 лет. Их было трое, и двое из них – это было видно даже неискушенному в музыке ребенку – откровенно мешали третьему. Но тогда «музыка на асфальте» еще была в диковинку, и вокруг музыкантов стояла плотная толпа. Потом у меня самой появились знакомые, которые играли в пешеходных переходах, – кстати, студенты консерватории.
Но… Я не случайно пишу обо всем в прошедшем времени. Потому что, если подобный эксперимент провести сегодня у нас, боюсь, результат не будет сильно отличаться.
Leleka
Неофит
*
Сообщений: 6



« Ответ #2 : 14 Апрель 2009, 14:36:57 »

Я люблю идти через подземку и слушать, как играют уличные музыканты. К сожалению, в нашем городе среди них мало профессионалов. Безумно раздражают группы молодых людей, в которых один старательно брынчит на гитаре, а парочка соратников бегает за прохожими с кепкой. Всегда кидаю монетку слепому певцу со стареньким видавшим виды магнитофоном, из которого льется минусовка. Честно говоря, мне кажется, надо быть достаточно смелым, чтобы решиться стать уличным музыкантом.
Blonde Girl
Ученик
**
Пол: Женский
Сообщений: 207


Блондинки похожи на ангелов, но гонят такого беса


« Ответ #3 : 15 Апрель 2009, 13:42:11 »

Цитировать
Один из выводов из этого эксперимента может быть следующим:
Если мы не можем найти время на то что бы ненадолго остановиться и послушать лучшие из когда-либо написанных музыкальных произведений в исполнении одного из лучших музыкантов планеты; если темп современной жизни настолько всепоглощающь, что мы становимся слепы и глухи к таким вещам — тогда что же еще мы упускаем?

Красота понятие очень субъективное. Мне недавно на одном концерте довелось послушать произведение, которое также назвали "сложным, оригинальным, недооцененным" и что-то там еще. Профессионализм скрипача я, конечно, оценила, но само произведение еле дослушала до конца. Визгливая и неприятная музыка.
HelenaZ
Неофит
*
Сообщений: 27



« Ответ #4 : 25 Апрель 2009, 15:17:24 »

Классическую музыку надо чувствовать, к ее восприятию готовиться. И данный эксперимент абсолютно не доказывает, что мы что-то пропускаем. Просто подземный переход - не место для классики.
Liubov
Неофит
*
Сообщений: 5



« Ответ #5 : 20 Май 2009, 15:05:48 »

Классическую музыку надо чувствовать, к ее восприятию готовиться. И данный эксперимент абсолютно не доказывает, что мы что-то пропускаем. Просто подземный переход - не место для классики.
Согласна, всему должно быть свое место и время. Уверена, если бы скрипач (пусть даже и не Джошуа Белл) играл на пешеходной улице или в сквере, где люди собираются отдохнуть, он бы собрал немалую толпу. Сама часто бываю свидетелем таких "концертов".

Ребята, давайте жить дружно! Улыбающийся
Barbarella
Неофит
*
Сообщений: 46



WWW
« Ответ #6 : 21 Май 2009, 16:07:52 »

Хорошие музыканты бывают на Крещатике. Кстати репертуар у них как раз "уличный" (это не минус им а плюс) - кантри и другая этника, блюз, мелодичные джазовые и гитарные импровизации.
Согласна с тем что всему своё место и время. Я с удовольствием послушаю на улице популярную мелодию в хорошем исполнении, но на серьёзную музыку мне нужно настроиться.
Кроме того метро - это то место, откуда хочется уйти как можно быстрее. По крайней мере мне. Иное дело парк или сквер. там можно и час и полтора наслаждаться музыкой
Часто видела на Крещатике людей явно заграничного вида, которые играли просто ради того чтобы играть. Возле них даже не было чего-то куда можно положить деньги.

"Если бы мне пришлось выбирать между красотой или правдой, я бы выбрад красоту, потому что в ней больше истины" Ларошфуко
Фотограф
www.shila.io.ua
www.sarafan.io.ua
vadimo1977
Неофит
*
Сообщений: 96



« Ответ #7 : 20 Июль 2009, 10:26:02 »

Скрипачи создают приятное настроение если ты подавлен. Они дают возможность отвлечься от плохих мыслей.
aleksandr65
Неофит
*
Сообщений: 24



« Ответ #8 : 22 Июль 2009, 10:11:36 »

В том, что великого музыканта практически никто не слушал, нет ничего удивительного. Ведь станция метро, это всего лишь место откуда каждый спешит по своим делам. А звуки музыки в этот момент вряд ли могут отвлечь проходящих от внутренних сие минутных проблем.
vadimo1977
Неофит
*
Сообщений: 96



« Ответ #9 : 30 Июль 2009, 10:21:05 »

И это печально, ведь музыка способна человека окрылять и он может снова творить. Этот музыкант хотел чтобы мы вновь об этом задумались.
Eruption
Подмастерье
***
Сообщений: 599


482ua.com


WWW
« Ответ #10 : 30 Июль 2009, 10:37:02 »

Сомнительный эксперимент.
Следует провести другой эксперимент: дегустацию вина в общественных туалетах. Этот эксперимент выявит, насколько общество интересуется и разбирается в винах.
 Обеспокоенный

482 развлечения для ума
vadimo1977
Неофит
*
Сообщений: 96



« Ответ #11 : 30 Июль 2009, 10:40:29 »

Конечно можно и утрировать, но ничего не вижу позорного если музыкант играет в переходе, а насчет вина, там продегустируют так, что всем мало не покажется.
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #12 : 31 Июль 2009, 21:37:40 »

Сомнительный эксперимент.
Следует провести другой эксперимент: дегустацию вина в общественных туалетах. Этот эксперимент выявит, насколько общество интересуется и разбирается в винах.
 Обеспокоенный

Браво!  Улыбающийся

MIshkanasev
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 36



« Ответ #13 : 6 Август 2009, 22:12:49 »

 Дети все же останавливались, значит еще не все потеряно. И главное дело для взрослых увидеть или услышать настоящую красоту, чтобы научить этому детей
vadimo1977
Неофит
*
Сообщений: 96



« Ответ #14 : 10 Август 2009, 10:49:44 »

Соглашусь с этим. Ведь скрипачи несут прекрасное искусство, а не гадость какую то.
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.08 секунд. Запросов: 21.