Колба
Добро пожаловать на форум! rss 19 Апрель 2024, 04:37:27 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
натуральный крем
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  
Автор Тема: Задачки  (Прочитано 11500 раз)
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« : 11 Февраль 2009, 19:48:32 »

Предлагаю делиться задачками, которые вызвали затруднение, или понравились изяществом, или парадоксальностью.
Была одна такая... мы над ней ломали голову всей семьей, подключили дедушек и дядюшек со всей Украины - инженеров и электронщиков, на "ты" с высшей математикой (задачка была за 6 класс). Оказалось, там 3 (три) ошибки в условии  Смеющийся

nikboy
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 19


nikboy


« Ответ #1 : 15 Февраль 2009, 20:02:49 »

Хотелось бы знать, какое образование у составителей  таких учебников и проверяет ли кто-нибудь предложенные ими задачи...

nikboy
the_weather
Неофит
*
Сообщений: 5



« Ответ #2 : 15 Февраль 2009, 20:03:09 »

А мне нравится задача Энштэйна, которую, вроде как, может решить только 2% населения (задачка заключается в том, что задано пять цветов, пять национальностей, пять напитков и т.д., но фишка в том, что чего-то всегда не хватает и надо по шагам востановить каждую принадлежность) Улыбающийся Задача скорее на внимательность.
KnightMirko
Global Moderator
*****
Пол: Мужской
Сообщений: 200



« Ответ #3 : 15 Февраль 2009, 20:26:44 »

По принципу задачи Энштейна создано множество подобных. Есть даже специальные методики решения таких задач, мы в лицее на логике этим занимались Обеспокоенный
Mamona
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 65



WWW
« Ответ #4 : 16 Февраль 2009, 16:25:27 »

Я знаю пару задачек, правда довольно известных... Так, что не сильно кидайте в меня тяжелыми предметами.
Задача № 1:
Дано:
1 шт. пустая 1.5 л пластиковая бутылка со стандартным горлышком диаметра (ну не помню точно) 2-3 см, бутылка расположенна перпендикулярно поверхности земли на ровной поверхности, горлышком вверх.
1 шт стандартный пласмасовый колпачек от стандартной шариковой ручки диаметром в самой широкой части на 1 см меньше чем диаметр горлышка бутылки.
Колпачек помещен в бутылку через горлышко и находится на дне бутылки.
Задание: Необходимо достать колпачек из бутылки, не косаясь самой бутылки, не производя перемещений бутылки или ее частей, не используя дополнительных приспособлений ввиде проволоки и т.п. 

 


Miette
Ученик
**
Пол: Женский
Сообщений: 226



« Ответ #5 : 16 Февраль 2009, 17:10:22 »

Я не большая любительница математики. Мне ближе ставить человека в тупик супер сложными языковыми задачками. Впрочем, как и у любого нормального ребёнка, у меня в детстве была книжка с чем-то таким заковыристо математическим. В начале я пыталась что-то там разгадать, а потом поняла, что это не совсем для меня. Вот я уже который год пытаюсь понять, каким образом главным героям третьего "Крепкого орешка" удалось правильно наполнить воду в бутылках, чтобы бомба не детонировала... Если кто-то знает - расскажите!

Солнце
Mamona
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 65



WWW
« Ответ #6 : 16 Февраль 2009, 17:59:21 »

Я не большая любительница математики. Мне ближе ставить человека в тупик супер сложными языковыми задачками. Впрочем, как и у любого нормального ребёнка, у меня в детстве была книжка с чем-то таким заковыристо математическим. В начале я пыталась что-то там разгадать, а потом поняла, что это не совсем для меня. Вот я уже который год пытаюсь понять, каким образом главным героям третьего "Крепкого орешка" удалось правильно наполнить воду в бутылках, чтобы бомба не детонировала... Если кто-то знает - расскажите!

Задачка, кстати не математическая, скорее физическая...
А в "крепком орешке" там все просто было (только я не помню условий   ), сегодня дома специально пересмотрю..
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #7 : 16 Февраль 2009, 18:02:20 »

Нет-нет, математическая, там нужно было отмерить определенное количество воды емкостями разного объема. Я тоже условий не помню.

Goltipaka
Неофит
*
Сообщений: 3


« Ответ #8 : 16 Февраль 2009, 20:52:16 »

Есть ряд чисел
4, 3, 3, 6, 4, 5, 4, ...
продлите ряд (следующее число?) 
Mamona
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 65



WWW
« Ответ #9 : 16 Февраль 2009, 21:21:16 »

Есть ряд чисел
4, 3, 3, 6, 4, 5, 4, ...
продлите ряд (следующее число?) 

6, 6, 6, 11
только Я, как истинный программист начал бы последовательность так: 4,4,3,3,6,4,5,4,6,6,6...
Mamona
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 65



WWW
« Ответ #10 : 16 Февраль 2009, 21:30:16 »

Нет-нет, математическая, там нужно было отмерить определенное количество воды емкостями разного объема. Я тоже условий не помню.
Да, нашел я условия:
При помощи двух банок 3 и 5 л, получить объем жидкости в 4 л.
Задачка действительно очень простая на математические умения...
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2009, 21:36:10 от Mamona »
KnightMirko
Global Moderator
*****
Пол: Мужской
Сообщений: 200



« Ответ #11 : 16 Февраль 2009, 23:24:34 »

При помощи двух банок 3 и 5 л, получить объем жидкости в 4 л.
Задачка действительно очень простая на математические умения...

Вот-с, подумал около двух минут:
Наливаем в 5-тилитровую банку воды, переливаем в 3-хлитровую, после чего 3-хлитровую опустошаем, переливаем оставшиеся 2 литра из 5-тилитровой в 3-хлитровую банки. Наполняем 5-тилитровую банку, доливаем в 3-хлитровую из неё, в результате в 5-тилитровой банке останется 4 литра воды.

Прошу простить за оформление, писалось ночью.
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #12 : 16 Февраль 2009, 23:26:26 »

Goltipaka, Я просто знаю Улыбающийся
Mamona, +1  Веселый

KnightMirko, опередил  Веселый

Моя задачка:

1 - 0
20 - 1
8 - 2
80 - 3
10 - ?
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2009, 23:28:02 от Ласочка »

KnightMirko
Global Moderator
*****
Пол: Мужской
Сообщений: 200



« Ответ #13 : 17 Февраль 2009, 00:07:20 »

10 - 1  Веселый

Чуть не сломал мозг с делением/вычетанием, но всё оказалось куда проще...
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2009, 00:12:02 от KnightMirko »
jule4ka
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 7



« Ответ #14 : 18 Февраль 2009, 17:31:55 »

Как расширить пруд?
Имеется квадратный пруд. По углам его близ воды растут четыре старых дуба. Пруд понадобилось расширить, сделав вдвое больше, сохраняя, однако, квадратную форму. Но старых дубов трогать не желают. Можно ли расширить пруд до требуемых размеров так, чтобы все четыре дуба, оставаясь на своих местах, не были затоплены водой, а стояли у берегов нового пруда?
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.087 секунд. Запросов: 21.