Колба
Добро пожаловать на форум! rss 23 Апрель 2024, 21:46:56 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
Органический скраб
Страниц: [1] 2 3 ... 6
  Печать  
Автор Тема: ГМО: опасность или спасение?  (Прочитано 17676 раз)
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« : 11 Февраль 2009, 19:50:11 »

Поднимаю такую вот тему. Должна сказать, я к ГМО отношусь достаточно лояльно, и считаю все опасения по их поводу пустыми страхами.
Что думаете вы?

Маргошка
Ученик
**
Сообщений: 143



« Ответ #1 : 13 Февраль 2009, 14:13:35 »

Я считаю все эти ГМО очень вредными. Ученые еще ничего не знают о том, какие последствия может вызывать употребление таких продуктов. Я читала, что в Америке у одного мальчика уже нашли ген картошки, из за того что он ел чипсы из генномодифицированного картофеля. А что будет дальше?


ОКСАНА
Неофит
*
Сообщений: 13



« Ответ #2 : 18 Февраль 2009, 18:03:36 »

Стараюсь всегда читать состав продукта, что покупаю. Не хочется быть подопытным кроликом, хотя понимаю, что не все производители пишут правду. Да и не все ее знают.Но если есть выбор, то лучше сделать его самим. Поэтому стараюсь купить без ГМО.
Ooooh
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 69


и знаете что?...меня всё так радует...правда...)))


« Ответ #3 : 19 Февраль 2009, 19:52:47 »

однозначно гмо это вредно,
вообще не понимаю зачем они? что нормальные продукты нельзя продавать? в чем их плюсы???

Дружба – вообще нужно ли это понятие,
Что бы лишний раз понять, что друг мог быть предателем.
Наверно нужно, ведь, кроме того, как подставлять
Дружба учит ещё и прощать...
Banana
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 1



« Ответ #4 : 20 Февраль 2009, 17:51:38 »

 А я к ГМО отношусь крайне негативно.
Во-первых, как правильно заметила Маргошка, прошло слишком мало времени, чтобы понять истинные последствия употребления такой продукции.
Во-вторых, мне приходилось читать, что лабораторные крысы, которым вскармливали ГМО, проживали обычную для себя жизнь, но вот третье поколение оказывалось неспособным к зачатию!
Кроме того, ГМО интересуют производителей прежде всего потому, что такие растения очень выносливы в следствие  агрессивности своей иммунной системы: Высаженные рядом с обычными культурами, поля с ГМО уже на следующий год опыляли более 90% простых растений-собратьев, превращая их в себе подобных. Вот теперь подумайте, почему так много в последнее время деток-аллергиков: их иммунная система просто подавляется!
И еще некоторые темы к размышлению: все мы знаем, что гены - вещь очень сильная, ребенок, никогда не видевший своего отца, может быть не только похож на него внешне, но и обладать чертами его характера, перенять некоторые привычки (знаю по собственному опыту). Вот и стоит задуматься о том, что гены решают все! Так стоит ли с ними играть. Сейчас в развитых странах люди готовы платить большие деньги за обычную продукцию, а мы засоряем наши черноземы всякой гадостью.
 
Gelata
Ученик
**
Сообщений: 134



« Ответ #5 : 22 Февраль 2009, 17:26:46 »

Согласна с Banana, наши предки питались природными продуктами, и были крепче - это сегодня всем известно.
 Уж если бы генные модификации были необходимы в природе, она бы их сама создала.
А учёные во всём мире очень часто не знают последствий своих открытий...
Может, хватит за них расплачиваться? Тем более нормальных продуктов хватает...
MiLeMaAl
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 53



« Ответ #6 : 24 Февраль 2009, 00:40:50 »

Цитировать
вообще не понимаю зачем они? что нормальные продукты нельзя продавать? в чем их плюсы???
В том что у них высокая урожайность и их не портят вредители. Развитые страны ведь боятся всемирного голода, вот и думают, как бы накормить страны третьего мира, да так, что бы подешевле вышло.
Отношусь к ГМО крайне негативно. Но хуже всего, то что сейчас практически ничего естественного не осталось, на рынке картошка, которую колорадский жук не ест, о мясе вообще можно промолчать.
Надежда только на себя, что вырастил на участке, то уж точно более-менее нормальное будет.

Хочу прикинуться умной, да все нет повода.
Перепиши новость и заработай
Поговорим о деньгах за деньги?
MiLeMaAl
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 53



« Ответ #7 : 6 Март 2009, 10:30:14 »

Вот в дополнение к вышесказанному, посмотрите на подборку фотографий фруктов и овощей, сделанную немецким фотографом Ули Вестфалом. "Модели" на фото найдены на рынках и в овощных лавках Берлина.





Ну как?
Больше свежих фруктовых и овощных мутантов на сайте фотографа http://uliwestphal.de/mutatocollection/

Хочу прикинуться умной, да все нет повода.
Перепиши новость и заработай
Поговорим о деньгах за деньги?
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #8 : 6 Март 2009, 11:46:17 »

MiLeMaAl, Лимона я такого не видела, ничего сказать не могу, а вот баклажан, огурец, помидор, морковь-уродцы никакого отношения к ГМО не имеют, лично я видела таких "мутантов" еще в семидесятых, среди самых что ни на есть экологически чистых дачных овощей Подмигивающий

MiLeMaAl
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 53



« Ответ #9 : 6 Март 2009, 14:47:05 »

Ласочка, у меня на огороде тоже морковка такая растет. А как так получается? Очень просто. Покупаешь семена и садишь дома на огороде, но мы ведь не знаем с каких растений получены эти семена. Может с таких?
Цитировать
Высаженные рядом с обычными культурами, поля с ГМО уже на следующий год опыляли более 90% простых растений-собратьев, превращая их в себе подобных.
А то, что и в 70-е годы такие уродцы были - так и разработками ГМО ученые не вчера занялись.

Хочу прикинуться умной, да все нет повода.
Перепиши новость и заработай
Поговорим о деньгах за деньги?
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #10 : 6 Март 2009, 14:50:10 »

MiLeMaAl, Да нет, этому есть другие причины.
Морковь, например, скручивается по два корня от чрезмерно тесной посадки.
Сдвоенные и строенные плоды - тот же механизм, что и, например, двойные одуванчики, или пятерной цветочек сирени, да вообще любые махровые цветы. Никогда не видели? Я однажды даже пятерной нашла, просто дефект развития. ГМ одуванчиков точно нет...

Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #11 : 6 Март 2009, 17:01:44 »

Так, пришлось обратиться за помощью к специалистам:
Цитировать
Не ботаник я, конечно, но могу сказать из общебиологических соображений, что такие штуки не наследуются и получаются в результате физических повреждений растительного эмбриона и растущего организма (те же насекомые погрызли и т.п.)
Цитировать
И ещё не забываем про опухоли (патологическое размножение клеток), возникшие под воздействием паразитов.
Весь тред здесь
И парочка статей по теме:
Хочу питаться генетически-модифицированными продуктами Осторожно, русский язык!
И снова о трансгенных продуктах
ГМ-продукты: битва мифа и реальности
Назад в природу

Убедительно прошу всех дискутирующих вначале ознакомиться, а затем выдвигать свои возражения.
« Последнее редактирование: 6 Март 2009, 17:38:07 от Ласочка »

Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #12 : 6 Март 2009, 17:42:04 »

Да, и еще: от опыления растение не превращается в подобие опылителя, его признаки получает только его потомство.
А первый ГМО был получен в 80-х, и это был табак.

MiLeMaAl
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 53



« Ответ #13 : 8 Март 2009, 01:39:51 »

Цитировать
А первый ГМО был получен в 80-х, и это был табак.
Все, положила ты меня на лопатки, Ласочка! Сдаюсь!

Хочу прикинуться умной, да все нет повода.
Перепиши новость и заработай
Поговорим о деньгах за деньги?
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #14 : 8 Март 2009, 11:46:03 »

MiLeMaAl, Улыбающийся
Я рада, что теперь нам станет немного не так страшно жить Подмигивающий
С праздником!

Страниц: [1] 2 3 ... 6
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.094 секунд. Запросов: 21.