Колба
Добро пожаловать на форум! rss 29 Март 2024, 09:44:56 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
Органический скраб
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: История. Тёмные века.  (Прочитано 5501 раз)
Алёна_1
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 40



« : 10 Апрель 2009, 14:19:48 »

В истории V-VIII века западноевропейской цивилизации называют Тёмными. Очень мало сведений о той эпохе. Одни легенды. Мне всегда была интересна эта тема. Не так давно посмотрела передачу по каналу "Культура", в которой выдвигалась версия о падении метеорита именно в те века, о разрушительных последствиях падения. "Цивилизация была отброшена назад". В подтверждение этого факта приводились данные радиоуглеродного анализа найденных останков того времени, проведенного английскими археологами. Что вы думаете об этом?
dmitruk
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 37



WWW
« Ответ #1 : 11 Апрель 2009, 13:47:36 »

Я думаю, что влияние падения метеорита на развитие цивилизации незначительно. Судите сами, основным занятием людей той эпохи было взаимоистребление по разным мотивам. О каком развитии могла идти речь?
advisan
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 30



« Ответ #2 : 11 Апрель 2009, 14:08:52 »

Раннее Средневековье, от начала эпохи до 900 или 1000 го­дов
Раннее Средневековье — время, когда в Европе происходили бурные и очень
важные процессы. Прежде всего, это — вторжения так называемых варваров (от
латинского barba — борода), которые уже со II века нашей эры постоянно
нападали на Римскую империю и селились на землях ее провинций. Эти вторжения
закончилось падением Рима.
Новые западноевропейцы при этом, как правило, принимали христианство,
которое в Риме к концу его существования было госу­дарственной религией.
Христианство в различных его формах постепенно вытесняло языческие верования на
всей территории Римской империи, и этот процесс после падения империи отнюдь не
прекратился. Это второй важнейший исторический процесс, опреде­лявший лицо
раннего Средневековья в Западной Европе.
Третьим существенным процессом было формирование на тер­ритории бывшей Римской
империи новых государственных образова­ний, создававшихся теми же
«варварами». Многочисленные франк­ские, германские, готские и прочие племена
были на деле не такими уж дикими. Большинство из них уже имели зачатки
государственности, владели ремеслами, включая земледелие и металлургию, были
орга­низованы на принципах военной демократии. Племенные вожди стали
провозглашать себя королями, герцогами и т. д., постоянно воюя друг с другом и
подчиняя себе более слабых соседей.

История падения Рима хороше документирована.
Ну, прям как у нас на Украине - один в один. По поводу метироита слышу первый раз, если есть источник выложите с удовольствием почитаю. Ну, размыслить логически - упал определенного диаметра камень с неба - выжег (деформировал) энное количество земельной поверхности - кто уцелел из местного население подумали гнев с небес. Со временем обросло легендами и байками - я думаю это утка обыкновенная. Такова мысль меня скептика.
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2009, 14:10:38 от advisan »

Gelman
Неофит
*
Сообщений: 10



« Ответ #3 : 9 Май 2009, 14:36:52 »

А что это был за метеорит? Чем то особенный? Насколько мне известно, метеоритов падает множество, люди не всегда их могут зафиксировать (когда они летят в малонаселенных районах, морях и океанах и т.д.), о 4-5 метеоритах в год люди знают.
selug
Ученик
**
Сообщений: 447



« Ответ #4 : 9 Май 2009, 15:23:18 »

V-VIII века - оттого темные, что об этой эпохе мало чего известно. После падения Римской империи, которая была цивилизованным государством в свое время, в котором вся политическая, хозяйственная, юридическая и т.д. деятельность фиксировалась на бумаге, а затем хранилась в архивах, но потом наступила эпоха хаоса, в которой царили варвары и первоначально они занимались разрушением всего того, что произвела римская цивилизация.   
НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #5 : 10 Май 2009, 14:57:58 »

advisan,
Цитировать
называемых варваров (от
латинского barba — борода)
Вообще-то, это слово древнегреческого происхождения, βάρβαρος «негреческий, иноземный».. Так греки пренибрежительно  нызвали всех негреков. Позже это слово, как и многие другие элементы культуры и прочего, перекочевало к римлянам.

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
Gelata
Ученик
**
Сообщений: 134



« Ответ #6 : 15 Май 2009, 15:04:18 »

Офигенный метеорит должен был упасть, чтобы на несколько веков отбросить людей в тёмные времена. А я вот читала, что вовсе они не тёмные, люди жили и развивались, просто так учёным писать удобнее, потому что не нашли ни фига, ну и стыдно стало.
А викинги ещё 2000 лет назад делали такие вещи - можно обалдеть. Как будто на станках -  и оружие, и бытовые приспособления, и украшения.
В том году программа была на "Культуре", я до сих пор забыть не могу.
Как писал Шекспир - Есть много того, что и не снилось философам (и другим учёным... Показает язык)
Gelman
Неофит
*
Сообщений: 10



« Ответ #7 : 16 Май 2009, 14:58:18 »

Gelata, как мне самой такое в голову не пришло! Про то, что не нашли ничего ученые, и им стыдно. А еще на историческом училась! Нам такого в университете преподаватели историки не говорили. Смеющийся Интересно, почему?!
Merica
Неофит
*
Сообщений: 69



« Ответ #8 : 16 Май 2009, 15:20:50 »

История - это та наука, которая пишется людьми. Что говорить, если мы, заставшие немного учебники советские, потом перестроечные, а затем "независимые", знакомы с тремя разными вариантами истории.
НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #9 : 16 Май 2009, 17:33:53 »

Merica,
Цитировать
История - это та наука, которая пишется людьми
- все науки пишутся людьми, просто история стоит особняком, так напрямую влияет на рацио и иррацио...
Цитировать
Что говорить, если мы, заставшие немного учебники советские, потом перестроечные, а затем "независимые", знакомы с тремя разными вариантами истории.
- зато как мы информированы Веселый

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
рома_245
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 1



« Ответ #10 : 10 Июнь 2009, 09:20:53 »

Интересно, что термин Тёмные века начали употреблять историки времён Возрождения, что бы отделить ряд эпох, друг от друга: Античный мир от пришедшего ему на смену периоду варварских королевств, и от возрождения, которое опиралось на античную культуру. Поэтому я считаю что термин тёмные века есть не более чем условность, тем более что информации по этому периоду не так и мало, просто надо уметь её искать.
А что касается метеорита - то возможно всё, хотя я как скептик в это не верю, культура была на том уровне, что отбрасывание её назад - это практически уничтожение всего населения земли, а этого не было по источникам. просто размонтировали одну систему - античную, и смонтировали другую - средневеково-феодальную.
Аня
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 28



WWW
« Ответ #11 : 11 Июль 2009, 10:48:05 »

Попадалась мне статья в журнале, когда я училась на 2-м курсе исторического факультета. Я отрыла этот журнал в домашней библиотеке, издан он был еще при советской власти в 1982году.
После прочтения мне просто стало плохо…
Там рассказывалось о теории Н. Морозова, в которой он абсолютно аргументировано доказал, что письменные источники античности не могли дойти до средних веков, а то что мы считаем литературными источниками античности, было неписано как раз в эпоху темного средневековья. Не буду излагать все, скажу только в двух словах, идея такова: темные века вовсе не были темными, а античная литература до нас не дошла и не могла дойти.
Статья называлась «Величайшая мистификация в истории».
Думаю, что об этом можно найти информацию в Интернете, так что если кого заинтересовало – ищите, читайте, не пожалеете.

Очень люблю борщ
fedomarin
Неофит
*
Сообщений: 2



« Ответ #12 : 19 Август 2009, 14:44:17 »

Интересно, что термин Тёмные века начали употреблять историки времён Возрождения, что бы отделить ряд эпох, друг от друга: Античный мир от пришедшего ему на смену периоду варварских королевств, и от возрождения, которое опиралось на античную культуру. Поэтому я считаю что термин тёмные века есть не более чем условность, тем более что информации по этому периоду не так и мало, просто надо уметь её искать.


В этой части полностью поддерживаю "рома_245".
А вот в метеорит не верю. Тунгусский метеорит, какие разрушения оставил, а на развитие цивилизации не повлиял! Где же тогда следы разрушений от этого метеорита?
« Последнее редактирование: 19 Август 2009, 14:47:50 от fedomarin »
Dimon_30
Неофит
*
Сообщений: 20



« Ответ #13 : 30 Август 2009, 11:33:16 »

Я сторонник идеи, что скалигеровская история, которую мы изучаем, никуда не годится. Ее нужно пересматривать. А потому темные века - это просто попытка вычеркнуть из хронологии времена, процессы в которых необъяснимы с точки зрения традиционной истории.
AniLen
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 1



« Ответ #14 : 6 Сентябрь 2009, 14:01:12 »

Dimon_30, что то я не могу понять, что именно нельзя объяснить с точки зрения традиционной истории? Уверенность, что земля стоит на трех китах, покупка индульгенции или, что женщина которая весит меньше 50 кг. и имеет зеленные глаза, потенциальная ведьма?
рома_245, абсолютно верно. Термин "среднее века" появляется как таковой в конце эпохи Возрождения.
На самом деле, на всей территории Европы, приход средневековья, происходит в разное время. Общими чертами являлось: главенство церкви в общественной жизни и закрепление крестьянина за земельным участком, формирования вассальной системы. Таким образом, свободы и права индивидов, полностью аннулируются и сводятся к нулю.
Что же касается метеорита - not comments. Впервые о таком слышу  Улыбающийся   

Искатель - разочаровавшийся романтик
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.087 секунд. Запросов: 21.