Колба
Добро пожаловать на форум! rss 23 Апрель 2024, 19:22:00 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
Органический скраб
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
Автор Тема: Что такое любовь  (Прочитано 9973 раз)
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #15 : 9 Май 2009, 20:11:38 »

bootcher, А по каким признакам вы определяете, что у Ромео и Джульетты была не любовь?

bootcher
Подмастерье
***
Пол: Мужской
Сообщений: 720



« Ответ #16 : 10 Май 2009, 23:17:51 »

У них была любовь,безусловно.Я не говорил, что у них была ненависть.В тот момент, когда были вместе,они чувствовали любовь,а в разлуке - тоску(от которой и страдали).Это нормально при сильном желании.Я хотел сказать, что не любовь заставила их наложить на себя руки, а целая гамма других чувств, ощушаемых при утрате близкого(аффект, стресс, ярость, тревога, тоска).Человек, чувствующий любовь, не в состоянии причинить вред в т.ч. и себе.Это бессмысленно.Не любовь убивает, не любовь заставляет страдать, а наши необузданные страсти(сильные желания).
Я очень хочу что бы люди научились отделять любовь от всевозможных примесей(как экстракт, как сливки взаимоотношений) и не обвиняли любовь в своих проблемах.Простите меня, пожалуйста, за сумбурное оформление моих мыслей.Очень хочется выложить всё одним словом.Попробую привести пример:
Если ребёнок очень сильно хочет иметь игрушку, стоящую на прилавке.В своих мыслях он с ней уже играет, обнимает её и целует.Что он чувствует по Вашему? Желание? Но посмотрите в его глаза, он её уже почти любит.Он подводит родителя к прилавку и просит купить её.Папа достал деньги и вот оно... это чувство... Что это? Счастье или может быть любовь?А если малыш в ответ услышал "Нет!"? Начинается страдание и слёзы. От чего? От любви?

Полюбите людей и мир изменится!
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #17 : 10 Май 2009, 23:44:48 »

bootcher, Очень со многим я согласна.
Но мы подходим вплотную к трудностям определения.
Чтобы выделить любовь из гаммы чувств, нужно сказать, что это такое, и доказать, что страсть, желание, ревность, нежность, забота - это что-то отдельное от любви.

bootcher
Подмастерье
***
Пол: Мужской
Сообщений: 720



« Ответ #18 : 11 Май 2009, 00:48:06 »

Я определяю любовь(счастье),как чувство и только чувство единения(слияния, принятия в свою личную територию)с объектом, которому мы желаем добра.По своей природе - это чувство радости, только намного сильнее.
Личные границы в этот момент расширяются настолько, что могут вместить всю Вселенную.Это вершина того, что нам дано чувствовать.
Но что бы понять любовь, нужно сначала понять более простые чувства, с которыми то же много проблем.Это-страх,гнев,радость и тоска.Осознать их и очистить от грязи душу(для атеистов -  подсознание).
Что касается определений:
Страсть и желание-это вообще не чувства, а соответственно желания.
Ревность-это страх,или гнев(в зависимости от ситуации) с идеями недоверия и неверности.
Нежность-это,я бы сказал,даже синоним любви, как и забота, сочувствие, сопереживание по отношению к объекту любви, основаное на всё том же соединении.Так же, как и  взаимопомощь, сострадание, доверие,доброжелание- это идеи любви. Там где есть эти мысли и действия,- там есть любовь,и счастье и гармония.И это сокровище доступно каждому в любой момент.
Очень хочу, что бы это поняли все(особенно те, кто несчастен).

Полюбите людей и мир изменится!
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #19 : 11 Май 2009, 10:51:06 »

По отношению к людям мы испытываем не единственное чувство, и человеку, особенно незамысловатому и не склонному к рефлексии, сложно выделить отдельные составляющие из этого комплекса.
По отношению к одному из своих знакомых я чувствую, например: уважение к профессионализму, небольшой страх из-за того, что этот человек наделен властью, неприязнь из-за его непорядочного поведения в личной жизни, зависть к его должности и возможностям. Но если меня спросят, что я чувствую по отношению к нему, я просто скажу, что уважаю этого человека.
К человеку можно испытывать одновременно любовь, желание, ревность,может быть, даже презрение и неприязнь, но в общем этот комплекс чувств будет назван любовью.
Так что вопрос, наверное, в терминологии.

Toris
Ученик
**
Сообщений: 149



« Ответ #20 : 11 Май 2009, 14:49:52 »

Как сказал Антуан де Сент Экзюпери - любить - это не смотреть друг на друга, а вместе смотреть в одном направлении.
А от себя скажу - любить - это не пытаться переделывать под себя, а понимать и уважать человека таким какой он есть

bootcher
Подмастерье
***
Пол: Мужской
Сообщений: 720



« Ответ #21 : 12 Май 2009, 07:01:26 »

я просто скажу, что уважаю этого человека.

Вы считаете, что уважение- это чувство?Тогда, какой частью тела Вы это ощущаете?Может быть можно страдать от подавления этого чувства, как от других чувств?Какие признаки проявления, эмоции?На что направлена энергия,которая при этом выделяется? Ведь чувства генерируют энергию с какой-то целью.

Полюбите людей и мир изменится!
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #22 : 12 Май 2009, 08:42:28 »

bootcher, Ну я же говорю, что спор терминологический Улыбающийся

Безусловно, уважение - это чувство:
Цитировать
Уважение
Чувство почтения, отношение, основанное на признании достоинств, высоких качеств кого-либо, чего-либо. Признание важности, значимости, ценности; высокая оценка чего-либо.
Т. Ф. Ефремова "Новый словарь русского языка. Толково-словообразовательный

bootcher
Подмастерье
***
Пол: Мужской
Сообщений: 720



« Ответ #23 : 12 Май 2009, 19:16:23 »

Интересно то, что моё мнение во многом сходится с Т.Ф.Ефремовой, хотя я никогда не искал определения уважения в словарях.Я считал, что уважение- это оценка человека, признание его ценности и авторитета в какой-то области.Но мне кажется, что слово чувство здесь лишнее.Это скорее мысль, идея,которая может иметь примесь теплых ощущений.
Я знаю только 5 чувств: страх, гнев, тоска, радость и любовь.Всё остальное - это ветки одного дерева, ощущения с примесями разных идей,имеющие разную силу.Так взяв за основу страх, получаем: ужас, волнение, тревогу, застенчивость.Чувство вины, например- это попеременно страх перед наказанием и гнев, направленый на себя(очень мучительное ощущение).Обида- это скратый гнев и т.д.
Эти чувства выделяют огромное количество энергии с помощью гормонов.Страх помогает убежать, гнев-сражаться, тоска-пережить потерю, радость-пережить преобретение, любовь - это творческая энергия.Если подавлять их ,то энергия остаётся в теле и отравляет душу.
Это моё личное мнение, и мне так  легче разобраться в потёмках собственной души.Может бать я ошибаюсь, а может быть - это кого-то заинтересует и сможет помочь разобраться в чувствах.Мне, сознание того, что я кому-то помог таким образом, принесёт много радости.

Цитировать
К человеку можно испытывать одновременно любовь, желание, ревность,может быть, даже презрение и неприязнь, но в общем этот комплекс чувств будет назван любовью.
Человек физически не в состоянии одновременно чувствовать больше одного чувства(но они могут быстро менять друг друга).Презрение и неприязнь - это ненависть(основа гнев), противоположность любви.Если мы будем называть комплекс с ненавистью - любовью, то мы далеко зайдём.
Для ревности есть целая отдельная ветка.Желания и их удовлетворение - это отдельная тема.

Цитировать
bootcher, Ну я же говорю, что спор терминологический

Давайте назовём это не спором,а обсуждением, или дискуссией, если Вам больше нравятся иностранные слова(у меня и с русскими бывают трудности в написании, да и читающие не всегда заглянут в словарь)
Цитировать
Как сказал Антуан де Сент Экзюпери - любить - это не смотреть друг на друга, а вместе смотреть в одном направлении.
А от себя скажу - любить - это не пытаться переделывать под себя, а понимать и уважать человека таким какой он есть
Toris и Экзюпери подтверждают идею о том , что любовь- это чувство соединения и принятия всего окружающего таким , какое есть.

Полюбите людей и мир изменится!
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #24 : 12 Май 2009, 19:47:35 »

bootcher, Ваша классификация очень интересна и, безусловно, имеет право на существование.

bootcher
Подмастерье
***
Пол: Мужской
Сообщений: 720



« Ответ #25 : 12 Май 2009, 23:29:07 »

bootcher, Ваша классификация очень интересна и, безусловно, имеет право на существование.
Огромное Вам спасибо за признание.Это - успех!
Надеюсь, что кому-то-это откроет глаза,и поможет быть счастливее.

Полюбите людей и мир изменится!
dashylu
Неофит
*
Сообщений: 65



« Ответ #26 : 17 Май 2009, 15:28:59 »

Мне кажется, что у каждого человека свой ответ на этот вопрос, лично для меня это очень сильное чувство.
bootcher
Подмастерье
***
Пол: Мужской
Сообщений: 720



« Ответ #27 : 17 Май 2009, 16:46:53 »

Мне кажется, что у каждого человека свой ответ на этот вопрос, лично для меня это очень сильное чувство.
Спасибо Вам большое за это.Покажите это чувство окружающим Вас и мир станет лучше.Прошу Вас.

Полюбите людей и мир изменится!
clezinka
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 27


Боль острее, чем красота, она такая же, как и я.


« Ответ #28 : 21 Май 2009, 15:16:03 »

Я совсем недавно придумала определение любви.
Любовь - это когда хочется сказать "Я тебя люблю"....
Вот так мне стало проще относиться к этом слову, вот так я стала чаще любить...Жизнь -то коротка, почему любовь должна быть одна? И потом, не каждый же день и не всем подряд хочется это говорить....
Был один раз такой случай, когда я почти незнакомому человеку захотела сказать, что его люблю....удержалась....а теперь думаю - а зачем? Зачем мы всё время себя в чём-то сдерживаем? К концу жизни и сами не можем себя найти.
bootcher
Подмастерье
***
Пол: Мужской
Сообщений: 720



« Ответ #29 : 21 Май 2009, 19:09:45 »

Цитировать
Был один раз такой случай, когда я почти незнакомому человеку захотела сказать, что его люблю....удержалась....а теперь думаю - а зачем? Зачем мы всё время себя в чём-то сдерживаем? К концу жизни и сами не можем себя найти.

Не в коем случае не удерживайся больше. Боишся сказать, что любиш, так хотя бы улыбнись.И пусть думают, что мы сумасашедшие, но если одному из ста это подымет настроение, то это уже не зря.
 Почему со злезами, clezinka?

Полюбите людей и мир изменится!
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.097 секунд. Запросов: 21.