Колба
Добро пожаловать на форум! rss 25 Апрель 2024, 03:50:07 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
Органический скраб
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Уважаемые коллеги-историки, любители истории! Ваше отношение к Новой Хронологии?  (Прочитано 6582 раз)
Shoshana
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 6



« : 27 Апрель 2009, 14:41:25 »

 Не секрет, что политика, идеология (и религия в том числе) являются мощными рычагами в создании истории, как явления и как зафиксированного процесса. Ознакомившись с некоторыми книгами по Новой Хронологии (Г.В.Носовского и А.Т.Фоменко), у меня очень мало аргументов осталось, в пользу традиционной, общепринятой последовательности исторических событий. Хотелось бы узнать Ваше мнение по этому вопросу.
dmitruk
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 37



WWW
« Ответ #1 : 1 Май 2009, 14:29:59 »

А не могли бы Вы привести примеры того, что можно считать "новой хронологией"? Я думаю, подобный шаг существенно увеличил бы интерес к теме, поскольку не все же читали произведение упомянутых выше людей.
НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #2 : 4 Май 2009, 15:42:21 »

А Вы ознакомтесь с критикой работ этих "историков" и поймете, что их умопостроения, не более, чем конъюктура рынка. Спрос порождает предложение...

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
Shoshana
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 6



« Ответ #3 : 14 Май 2009, 15:06:31 »

А Вы ознакомтесь с критикой работ этих "историков" и поймете, что их умопостроения, не более, чем конъюктура рынка. Спрос порождает предложение...
С критикой работ я ознакомлена, кстати, она очень противоречива. К тому же, ни Носовский, ни Фоменко не позиционируют себя, как историки (они математики, официально титулованные, между прочим). Они даже настаивают на этом. Что касается, спроса-предложения... да, это очевидно, но проблема датировки исторической была актуальна во все времена и всегда оспаривалась, с древности! Таким образом, это стабильная дискуссия.
НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #4 : 14 Май 2009, 15:15:04 »

Shoshana,
В чем она противоречива? В освещении ляпов? Если бы не позиционировали, то не подавли бы свои бредни как Хронологию с правом на пересмотр Клио.
Наявнае физико-химические, то есть не зависимые от субъектвного мнения человека, средства вполне корреткно позволяют датировать хронологию событий. Да, с погрешностью, но максимально объективно...

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
Shoshana
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 6



« Ответ #5 : 18 Май 2009, 15:42:31 »

Те же, физико-химические способы датировки дают погрешности с "ляпами" в сотни, иногда и тысячи лет. Это не секрет для любого историка. Вспомните ту же Туринскую плащаницу, которая то подлинная, то средневековая. Это ли ни пример погрешностей "достоверных" способов датировки? А, скажем, если нет достоверных артефактов, так и будем спорить о правдоподобности описываемых событий в летописях, хрониках, которые часто описывают одни и те же события,  разбрасывая их на десятки, сотни лет? А исторические деятели разных эпох и государств, провозглашающие одни и те же речи и совершающие одни и те же подвиги, походы? Критика противоречива в оценке правомерности Хронологии. Некоторые согласны с тем, что многие исторические эпохи действительно "накладываются" друг на друга, современные методы датировки ненадежны и недостоверны, когда речь идет об узком временном промежутке, а иногда чудовищные погрешности рождают совершенно абсурдные исторические гипотезы и теории. Другие рьяно спорят, что авторы Хронологии шарлатаны. Но, я бы не хотела, что бы мы с Вами, НесторЪ, спорили. Я понимаю, что мы по-разному относимся к Хронологии. Хотя, не могу сказать, что я согласна на 100% с Носовским и Фоменко. Но, считаю, что подобные дискуссии, встряски исторической  науке только на пользу.
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #6 : 19 Май 2009, 10:27:25 »

Дамы и господа, а давайте говорить предметно?
Я предлагаю сторонникам Новой хронологии приводить тезисы, которые противники смогут (или не смогут) опровергать. А то получается спор ни о чем.

bootcher
Подмастерье
***
Пол: Мужской
Сообщений: 720



« Ответ #7 : 19 Май 2009, 15:24:24 »

 
Многоуважаемые, dmitruk, НесторЪ и Shoshana, я заметил у вас много общего, в частности ваши аватары.Дружите, а не спорте, и обретёте долгожданную истину.


Полюбите людей и мир изменится!
НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #8 : 19 Май 2009, 15:38:14 »

bootcher,
Истина, как синяя птица Счатстья, - никто ее не видел, но все верят в ее существование... Улыбающийся

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #9 : 19 Май 2009, 15:43:43 »

Ласочка,
Я не сторонник, но суть Новой Хронологии сводится к тому, что, грубо говоря, Россия -родина слонов и пирамид Хеопса. Фоменко и Носовский выдвигают тезис, что существующая хронология событий в корне не точна:многие события смещены хронологически, географически,  накладываются друг на друга (такой себе всемирынй заговор историков от академической науки  Веселый). И на этот каркас пытаются одеть свои одежки. Их выкладки  звучат красиво, но не подкреплены ни чем.

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
bootcher
Подмастерье
***
Пол: Мужской
Сообщений: 720



« Ответ #10 : 19 Май 2009, 16:37:03 »

bootcher,
Истина, как синяя птица Счатстья, - никто ее не видел, но все верят в ее существование... Улыбающийся

Я не верю в синюю птицу. Я верю в Иисуса Христа. Чего и всем желаю.

Полюбите людей и мир изменится!
НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #11 : 19 Май 2009, 17:52:15 »

bootcher,
Від перестановки доданків сума не змінюється... Улыбающийся

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
bootcher
Подмастерье
***
Пол: Мужской
Сообщений: 720



« Ответ #12 : 19 Май 2009, 19:14:19 »

bootcher,
Від перестановки доданків сума не змінюється... Улыбающийся
НесторЪ, Вы -учитель арифметики в младших классах? Улыбающийся

Полюбите людей и мир изменится!
НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #13 : 19 Май 2009, 19:18:54 »

bootcher,
Нет, учитель из меня плохой вышел бы. Улыбающийся

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
bootcher
Подмастерье
***
Пол: Мужской
Сообщений: 720



« Ответ #14 : 19 Май 2009, 19:44:14 »

bootcher,
Нет, учитель из меня плохой вышел бы. Улыбающийся
Это точно.Я пока ничему хорошему не научился. Одни искушения. Улыбающийся

Полюбите людей и мир изменится!
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.282 секунд. Запросов: 21.