Колба
Добро пожаловать на форум! rss 28 Март 2024, 12:50:38 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
натуральный крем
Страниц: 1 2 [3] 4 5
  Печать  
Автор Тема: Научное обяснение веры в Бога  (Прочитано 10781 раз)
bootcher
Подмастерье
***
Пол: Мужской
Сообщений: 720



« Ответ #30 : 20 Май 2009, 00:24:30 »

bootcher,
Первое. Я не атеист, я агностик, поєтому пока не проверю, не поверю...
Второе. Фрейд, Ницше - єто все реальніе люди. Про Христа такого я сказать не могу, не верю церкви, а наука пока не предоставила достаточніх доказательств существования Христа. Предоставят, поверю, моим убеждениям єто не противоречит. Гордіня и єгоизм присущи каждому, даже если их нет на поверхности, они бурлят внутри.
Ві знаете, мир разнообразен и в єтом его прелесть. Улыбающийся
Зачем верить в то, что Вам докажут?Смысл веры в том, что бы принимать за истину то, что Вам никто не докажет.Это отличает нас от зверей и даётся с помошью воображения(абстрактного мышления).В вере наша сила.Верой мы можем развить свои убеждения и стать кем угодно.Тот кто принимает мир как единое целое и себя видит неотьемлемой частью Его творения превзойдёт свой эгоизм и гордыню. Я не писал, что Вы - атеист.

Цитировать
я агностик, поєтому пока не проверю, не поверю...

А как же Вы с женой, простите, живёте? Что видеокамеру к ней прикрепляете? Или пояс верности?Улыбающийся

Полюбите людей и мир изменится!
НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #31 : 20 Май 2009, 00:44:37 »

bootcher,
Цитировать
Зачем верить в то, что Вам докажут?
- а почему мне верить в то, что не доказано, чего нет в моем сознании и чего, может біть, нет и в реальности? Познавая мир, мі познаем себя, на одной только вере далеко не уедешь.
Цитировать
А как же Вы с женой, простите, живёте? Что видеокамеру к ней прикрепляете? Или пояс верности?
- комерційна таємниця... Улыбающийся

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
bootcher
Подмастерье
***
Пол: Мужской
Сообщений: 720



« Ответ #32 : 20 Май 2009, 06:04:23 »

Цитировать
- а почему мне верить в то, что не доказано, чего нет в моем сознании и чего, может біть, нет и в реальности? Познавая мир, мі познаем себя, на одной только вере далеко не уедешь.

Это для того, что бы ,Вы были счастливы, а не обізнані.

Цитировать
- комерційна таємниця...

Я так и думал. Улыбающийся

Если хочешь просто спорить, то я тебе не смогу помочь.Если хочешь почувствовать то же, что и я то послушай "If I Were a Boy"  Beyonce 
новый альбом " I Am... Sasha Fierce (Deluxe Edition)".

Полюбите людей и мир изменится!
Barbarella
Неофит
*
Сообщений: 46



WWW
« Ответ #33 : 20 Май 2009, 11:49:01 »

"Научное обяснение веры" - это уже бессмысленная фраза.

"Если бы мне пришлось выбирать между красотой или правдой, я бы выбрад красоту, потому что в ней больше истины" Ларошфуко
Фотограф
www.shila.io.ua
www.sarafan.io.ua
НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #34 : 20 Май 2009, 13:09:31 »

Barbarella,
Цитировать
Научное обяснение веры" - это уже бессмысленная фраза.
- в чем ее бессмысленность?

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #35 : 20 Май 2009, 13:28:35 »

НесторЪ, В том, что вера не требует доказательств, тем она и отличается от знания

Barbarella
Неофит
*
Сообщений: 46



WWW
« Ответ #36 : 20 Май 2009, 13:34:54 »

Ласочка, во-во.

"Если бы мне пришлось выбирать между красотой или правдой, я бы выбрад красоту, потому что в ней больше истины" Ларошфуко
Фотограф
www.shila.io.ua
www.sarafan.io.ua
Barbarella
Неофит
*
Сообщений: 46



WWW
« Ответ #37 : 20 Май 2009, 13:35:42 »

Может "научное объяснение существования Бога"? Тогда хотя бы есть объект исследования.

"Если бы мне пришлось выбирать между красотой или правдой, я бы выбрад красоту, потому что в ней больше истины" Ларошфуко
Фотограф
www.shila.io.ua
www.sarafan.io.ua
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #38 : 20 Май 2009, 13:57:05 »

Barbarella, Думаю, топикстартер это и подразумевал.

НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #39 : 20 Май 2009, 15:21:34 »

Barbarella,
Вера - єто феномен внутреннего мира человека, а так как  есть науки, которіе занимаются изучением внутреннего мира человека, куда входит и вера, то вера есть  обьект изучения єтих наук.
Вот "научное объяснение существования Бога" - єто что? Наука должна искать обьяснения существования Бога? Тогда єто уже не наука, а какой-то подраздел схоластики.

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #40 : 20 Май 2009, 15:31:38 »

Ласочка,
Цитировать
В том, что вера не требует доказательств, тем она и отличается от знания
- если єто вера, которая не навязуется миру в качестве абсолютной истині, что уже есть насилием над личностью - навязівание, а личная вера человека, для внутреннего пользования, тогда,  да. В противном же случае, так как єто происходит сейчас, пожалуйста, факті в студию.
Есть такое понятие "слепая вера", вот вера в Бога, из разряда єтого. Вообще, єто детство человечества - вера в Бога...

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #41 : 20 Май 2009, 15:40:22 »

НесторЪ, Ты прав, просто топикстартер так сформулировал название темы.

Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #42 : 20 Май 2009, 15:42:34 »

Вообще, єто детство человечества - вера в Бога...

Тогда атеизм - это отрочество Подмигивающий Период подросткового нигилизма  Веселый

НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #43 : 20 Май 2009, 15:48:40 »

Ласочка,
Єто взросление...агностицизм -первіе подступі к взрослости...про взрослость сказать не могу, еще не знаю...

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
bootcher
Подмастерье
***
Пол: Мужской
Сообщений: 720



« Ответ #44 : 20 Май 2009, 16:53:36 »

Вообще, єто детство человечества - вера в Бога...
Тогда атеизм - это отрочество Подмигивающий Период подросткового нигилизма  Веселый

 Осталось определить зрелость, старость и смерть человечества. Улыбающийся
В этой ветке появилась искра - это радует. Улыбающийся

Зрелость заключается в том, что бы определится с ценностями и убеждениями, в том числе чему верить , а чему нет.Если люди будут верить в науку, то они никогда не повзрослеют, т.к. у каждого ученного своя версия на тему Бога.
А что, собственно говоря, людям дает наука и разум? Что хорошего в разуме, если он блокирует чувства, без которых жизнь превращается в существование? Какая Вам польза от знания, что Бог есть, или нет? Я подозреваю если наука докажет, что Бог - есть, то Вы будете делать то, что Он предписал(как ребёнок, которого заставляют делать уроки), а если Бога - нет, вот она долгожданная свобода, у Вас развяжутся руки, и Вы будете творить всё, что заблагорассудится.Только вот, что при этом получится, я не знаю.
Ласочка,
Цитировать
В том, что вера не требует доказательств, тем она и отличается от знания
- если єто вера, которая не навязуется миру в качестве абсолютной истині, что уже есть насилием над личностью - навязівание, а личная вера человека, для внутреннего пользования, тогда,  да. В противном же случае, так как єто происходит сейчас, пожалуйста, факті в студию.
Есть такое понятие "слепая вера", вот вера в Бога, из разряда єтого. Вообще, єто детство человечества - вера в Бога...

Насколько я понимаю, то веру в Бога никто не навязывает,и как раз в этом и есть выбор. А "слепо верить" можно во что угодно(верность супруга, гороскоп, НЛО, коммунизм т.д.)

Полюбите людей и мир изменится!
Страниц: 1 2 [3] 4 5
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.091 секунд. Запросов: 21.