Колба
Добро пожаловать на форум! rss 16 Апрель 2024, 13:30:11 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
Органический скраб
Страниц: 1 2 [3] 4
  Печать  
Автор Тема: Бытие или сознание..?  (Прочитано 10088 раз)
bootcher
Подмастерье
***
Пол: Мужской
Сообщений: 720



« Ответ #30 : 16 Ноябрь 2009, 20:47:24 »

brednikov,
Думаю, вся заковірка в том, что понимать под "фактом"и "доказательством". Вера - производная сознания, а сознание без своего носителя, то есть материальной облочки (тела) невозможно, по крайней мере, таких случаев на сегодня не известно.

Что есть бытие без сознания? Без сознания любое тело не имеет смысла. Без сознания нет творения. А само по себе что-то появляется?

На сегодня вообще мало, что известно о прошлом, тем более о начале (если оно вообще есть). Об этом можно только гадать.

Полюбите людей и мир изменится!
НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #31 : 16 Ноябрь 2009, 21:56:49 »

bootcher,
Цитировать
Что есть бытие без сознания? Без сознания любое тело не имеет смысла. Без сознания нет творения.
- окружающий нас мир т.н "неживой" природы; для того, чтобы утверждать имеет оно смысл или нет, надо, хотя бы, знать какой смысл для этого тела; то есть вулкан - создание сознательное?

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
bootcher
Подмастерье
***
Пол: Мужской
Сообщений: 720



« Ответ #32 : 17 Ноябрь 2009, 08:28:27 »

НесторЪ,
Цитировать
чтобы утверждать имеет оно смысл или нет, надо, хотя бы, знать какой смысл для этого тела
Для того что бы знать этот смысл нужно иметь сознание. Точнее не знать, а предполагать, т.к. и смыслов может быть несколько.

Цитировать
то есть вулкан - создание сознательное?
Я могу только предполагать.

Полюбите людей и мир изменится!
НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #33 : 17 Ноябрь 2009, 10:38:06 »

bootcher,
Как интересно получается: здесь
Цитировать
Без сознания нет творения.
утверждение категорическое, а здесь
Цитировать
то есть вулкан - создание сознательное?
Я могу только предполагать. 
почему-то уже нет, неуверенно  так...Так вулкан - создание сознательное или нет?
Цитировать
Для того что бы знать этот смысл нужно иметь сознание
- а это здесь причем? Речь шла о том, что  любое  тело, например, камень, без сознания не имеет смысла, а не о том, что для того, чтобы знать этот смысл надо иметь сознание...

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
Zverik
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 51



« Ответ #34 : 17 Ноябрь 2009, 15:01:44 »

Дать краткий, однозначный ответ в этом изумительном мире можно, пожалуй, только на вопросы типа: "Хочешь есть?" или "Живот болит?" Всё остальное живёт, дышит, меняется и очень не любит укладываться в рамки. Улыбающийся)
Бытие и сознание-то у каждого свои. А кто вообще сказал, что бытие, реальность существует в единственном числе? Улыбающийся Как не крути, а все мы смотрим на мир из иллюминаторов персональной подводной лодки, а это значит, что бытия уже, как минимум, два! Улыбающийся

Всё к лучшему! Улыбающийся
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #35 : 17 Ноябрь 2009, 15:36:30 »

Zverik,
Цитировать
Дать краткий, однозначный ответ в этом изумительном мире можно, пожалуй, только на вопросы типа: "Хочешь есть?" или "Живот болит?"
Неужели? Веселый
- Хочешь есть?
- Нет!
- А мороженое?
 Веселый Веселый Веселый

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
bootcher
Подмастерье
***
Пол: Мужской
Сообщений: 720



« Ответ #36 : 17 Ноябрь 2009, 17:32:15 »

НесторЪ,
Кому какое дело до того, какой у камня смысл, если вокруг кроме камней никого нет?

Полюбите людей и мир изменится!
НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #37 : 17 Ноябрь 2009, 17:48:36 »

bootcher,
Во-первых, неизвестно, есть еще что-либо/кто-либо вокруг камня.
Во-вторых. Зачем же тогда утверждать, что без сознания любое тело не имеет смысла? Сам факт его существования кричит (для глухих) и показывает (для слепых) смысл.

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
bootcher
Подмастерье
***
Пол: Мужской
Сообщений: 720



« Ответ #38 : 17 Ноябрь 2009, 17:55:04 »

НесторЪ, Вам просто тяжело представить отсутствие сознания. Вы к нему очень привыкли.

Полюбите людей и мир изменится!
4Bell
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 1276


Познай мир


« Ответ #39 : 18 Ноябрь 2009, 00:26:46 »

Проблема вся состоит в том, что изначально ставится вопрос не имеющий правильного ответа. От сюда и все споры и недоразумения. Нельзя рассматривать материю и сознание (информацию) раздельно. Только совокупность трех категорий (материи, информации (сознания), меры) дают возможность увидеть мир таковым, каким он есть на самом деле, а не шарахаться от материализма к идеализму и наоборот, путаясь и не понимая природы вещей.
НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #40 : 19 Ноябрь 2009, 11:57:17 »

bootcher,
Если мне тяжело, то, очевидно, тебе легко?

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
Eruption
Подмастерье
***
Сообщений: 599


482ua.com


WWW
« Ответ #41 : 6 Март 2011, 12:30:48 »

Проблема вся состоит в том, что изначально ставится вопрос не имеющий правильного ответа. От сюда и все споры и недоразумения. Нельзя рассматривать материю и сознание (информацию) раздельно. Только совокупность трех категорий (материи, информации (сознания), меры) дают возможность увидеть мир таковым, каким он есть на самом деле, а не шарахаться от материализма к идеализму и наоборот, путаясь и не понимая природы вещей.

Ваша позиция удобный полигон для споров.
Но только я спорить пока не буду, а все во лишь добавлю, что если смешивать понятия из философии и других наук, то получится взрывной коктейль лишённый смысла.
Если Вы предполагаете, что есть информация без носителя может существовать, то это отдельный разговор и совершенно другой теме...

482 развлечения для ума
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #42 : 6 Март 2011, 22:43:02 »

Eruption,
Цитировать
Но только я спорить пока не буду...
Веселый Веселый Веселый Веселый
А по сути?
« Последнее редактирование: 6 Март 2011, 22:45:55 от DUBiK »

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
4Bell
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 1276


Познай мир


« Ответ #43 : 11 Март 2011, 18:09:58 »

Ваша позиция удобный полигон для споров.
Согласен, вопрос очень сложный и спорный.

Цитировать
Но только я спорить пока не буду, а все во лишь добавлю, что если смешивать понятия из философии и других наук, то получится взрывной коктейль лишённый смысла.
Странно....!!! Где же я смешивал понятия философии с понятиями других наук? На самом деле я считаю вот так: без истинного философского учения любые науки обречены на шатание, сродни слепца пытающегося в лесных дебрях найти тропу, которая бы вывела его к желанной цели.

Цитировать
Если Вы предполагаете, что есть информация без носителя может существовать, то это отдельный разговор и совершенно другой теме...
Ведать, Вы меня совсем не поняли, я считаю как раз наоборот!!! Даже больше того, я придерживаюсь точки зрения о первичности 3-х философский категорий одновременно: материи, информации, меры. При нынешней Дарвинской модели, по оглашению, (а по умолчанию "святая троица"), нет связной картины мироздания, нет движущей эволюционной силы, послужившей  развитию разнообразия живого мира и современного человека.
Eruption
Подмастерье
***
Сообщений: 599


482ua.com


WWW
« Ответ #44 : 16 Июнь 2011, 08:19:12 »

"Святая Троица" вполне может отражать в себе и материю, и информацию и тем более меру.
Не совсем уверен, что информация - это философская категория - надо проверить.

А под "эволюционной силой" Вы подразумеваете мотив?
Но мотивом могут обладать только одушевлённые создания,
 или нет?

Сознание не тождественно информации.
Информация - это факты.
А сознание обладает волей, выбором...

482 развлечения для ума
Страниц: 1 2 [3] 4
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.137 секунд. Запросов: 21.