Колба
Добро пожаловать на форум! rss 28 Март 2024, 22:47:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
Органический скраб
Страниц: 1 [2] 3 4 5
  Печать  
Автор Тема: Познание добра и зла.  (Прочитано 9500 раз)
bootcher
Подмастерье
***
Пол: Мужской
Сообщений: 720



« Ответ #15 : 15 Июнь 2009, 16:56:00 »

bootcher,
Надо начать с пробежки по утрам... Улыбающийся

И потом я стану таким же добрым и умным, как Форест Гамп? А может даже таким, как Вы, учитель?

Полюбите людей и мир изменится!
НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #16 : 15 Июнь 2009, 19:07:21 »

bootcher,
Таким як Я.... Улыбающийся

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
lupus
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 74



« Ответ #17 : 14 Октябрь 2009, 18:45:52 »

bootcher,
Нашел место где могу задать интересующий вопрос.
Как Вы считаете, почему Бог выгнал человека из рая после того как тот познал плода от древа познания добра и зла? И почему оградил от него, грешного, древо жизни. Для себя я ответ нашел, интересно Ваше мнение.
bootcher
Подмастерье
***
Пол: Мужской
Сообщений: 720



« Ответ #18 : 15 Октябрь 2009, 06:03:12 »

bootcher,
Нашел место где могу задать интересующий вопрос.
Как Вы считаете, почему Бог выгнал человека из рая после того как тот познал плода от древа познания добра и зла? И почему оградил от него, грешного, древо жизни. Для себя я ответ нашел, интересно Ваше мнение.

Не знаю. Мне тяжело понять мотивы Бога. Может быть от плодов больше вреда, чем пользы, а может просто для дисциплины, в наказание.
А как Вы думаете, почему Бог поступил так, а не иначе?

Полюбите людей и мир изменится!
lupus
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 74



« Ответ #19 : 15 Октябрь 2009, 07:07:05 »

bootcher,
Я раньше тоже объяснял дисциплиной. Но не понимал почему. Тем более с древом жизни.
Думаю что познать от древа жизни человек сможет лишь "переварив" плод познания добра и зла. Дело в том что, оценивая что-либо понятием добро или зло, мы субъективны. Т.е., как говорилось здесь выше, то что для одного является добром - для другого - зло. Основной постулат учения: возлюби ближнего своего как самого себя. Лишь попробовав поступить так, понимаешь что полюбить любого ближнего не так то просто (мешает субъективная оценка). Познание от древа жизни должно сделать человека таким как Бог, а он настолько возлюбил мир, что отдал Сына единородного во спасение грешного мира. Следовательно Бог - есть любовь - он выше понятий добро и зло. Пока мы делим людей на хороших и плохих для нас недоступно Царство Небесное и плоды от древа жизни.
Похоже люди, как дети Божьи, ("Отче наш" говорит что мы не рабы а дети) растут до уровня своего родителя и познание добра и зла это лишь первая из ступеней взросления.
heokka
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 1279



« Ответ #20 : 15 Октябрь 2009, 07:20:59 »

... Бог, а он настолько возлюбил мир, что отдал Сына единородного во спасение грешного мира.

Это как же надо возненавидеть своего Сына, чтобы отдать его на растерзание грешного мира...
У Вас есть сын?

Цитировать
Следовательно Бог - есть любовь - он выше понятий добро и зло.

Ага, щас... А как тогда он отличает праведников от грешников?

Цитировать
Похоже люди, как дети Божьи, ("Отче наш" говорит что мы не рабы а дети) растут до уровня своего родителя и познание добра и зла это лишь первая из ступеней взросления.

А потом этих детишек отправят на Голгофу....

lupus
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 74



« Ответ #21 : 15 Октябрь 2009, 08:24:46 »

heokka,
У меня есть дети, поэтому я это и написал. Разница в том что я не Бог.
Цитировать
Это как же надо возненавидеть своего Сына, чтобы отдать его на растерзание грешного мира.
В грешном мире тоже находятся его дети. А насколько мы ненавидим своих детей оставляя их жить в этом жестоком мире? Насколько мы ненавидим их, мирясь с тем, что распяло Христа? Похоже мы распинаем своих детей сами и не во спасение мира а из равнодушия ко всему что выходит за рамки нашего понимания.
heokka
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 1279



« Ответ #22 : 15 Октябрь 2009, 12:46:08 »

А насколько мы ненавидим своих детей оставляя их жить в этом жестоком мире? Насколько мы ненавидим их, мирясь с тем, что распяло Христа? Похоже мы распинаем своих детей сами и не во спасение мира а из равнодушия ко всему что выходит за рамки нашего понимания.

Распинаете, значит детей своих... Пытаясь приблизиться к богу... ха-ха...  Вот оказывается, в чем смысл богоподобия... Тогда уж лучше быть антиподобным...
bootcher
Подмастерье
***
Пол: Мужской
Сообщений: 720



« Ответ #23 : 15 Октябрь 2009, 19:20:42 »

lupus,
По-моему, до грехопадения дерево жизни не было запретным, и люди могли есть его плоды.
По-моему именно попытки судить, что добро, а что зло, от гордыни и желания быть как Бог.
Вкушение от древа жизни сделает человека бессмертным, а не Богом.

До грехопадения в Раю человек жил в любви Бога. Но не осознавал этого, т.к. не знал ни страданий, ни лишений, ни голода, ни ненависти. Сейчас увидев, что такое ненависть, мы можем знать и что такое любовь, и самое важное, сделать осознанный выбор между Богом и сатаной, любовью и ненавистью, добром и злом. А до этого Адам и Ева были избалованными детьми, знающими только любовь. В результате захотели большего и не послушались. И отправились познавать зло в полной мере, как и сами того захотели.
Может быть так.

Узнав добро и зло одни люди становятся мудрее, а другие только злее. Может быть это и ступень развития, а может быть и шаг назад. Т.к. каким бы мудрым человек не стал бы, предназначение его не изменится, и Богом, или равным Ему он всё равно не станет. И этого от него не требовалось. Даже наоборот: сатану, например, желание быть равным Богу приведёт в бездну.

Полюбите людей и мир изменится!
bootcher
Подмастерье
***
Пол: Мужской
Сообщений: 720



« Ответ #24 : 15 Октябрь 2009, 19:41:34 »

heokka,
Вы хотели посмеятся, или есть, что сказать по теме?



Полюбите людей и мир изменится!
heokka
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 1279



« Ответ #25 : 15 Октябрь 2009, 20:13:10 »

heokka,
Вы хотели посмеятся, или есть, что сказать по теме?

bootcher, мне совсем не смешно, даже наоборот. И сказать  нечего, да уже и не нужно ...  хотя здесь

Цитировать
Даже наоборот: сатану, например, желание быть равным Богу приведёт в бездну.

 я с Вами соглашусь...
bootcher
Подмастерье
***
Пол: Мужской
Сообщений: 720



« Ответ #26 : 15 Октябрь 2009, 20:26:22 »

heokka, почему не нужно? Если есть что, то очень даже нужно?

Полюбите людей и мир изменится!
lupus
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 74



« Ответ #27 : 16 Октябрь 2009, 23:27:52 »

bootcher,
Дорасти до своего родителя не значит стать им. Прошу прощения у всех кто мог подумать что я имел в виду что цель человека - стать Богом. Я совсем так не думаю.
Цитировать
А до этого Адам и Ева были избалованными детьми, знающими только любовь. В результате захотели большего и не послушались. И отправились познавать зло в полной мере, как и сами того захотели.
Они выбрали путь знания. В конце-концов те кто пройдут до конца вернутся в то место с чего все началось.
lupus
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 74



« Ответ #28 : 16 Октябрь 2009, 23:36:04 »

heokka,
Цитировать
Распинаете, значит детей своих... Пытаясь приблизиться к богу... ха-ха...
А Вы так не делаете?
Чем окружающий нас мир стал лучше с тех пор как на свет появились мы?
Что мы оставляем своим детям? Не распинаем ли мы их своей черствостью, гордыней и нежеланием разбираться в жизни? С одной стороны мы поддерживаем сказки и иллюзии справедливости и верности идеалов, с другой учим выживать. А понятия эти, в основном, несовместимые.
Может у Вас как-то по-другому получается, так поделитесь опытом, с удовольствием поучусь.
heokka
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 1279



« Ответ #29 : 17 Октябрь 2009, 09:32:42 »

что мы оставляем своим детям? Не распинаем ли мы их своей черствостью, гордыней и нежеланием разбираться в жизни? С одной стороны мы поддерживаем сказки и иллюзии справедливости и верности идеалов, с другой учим выживать. А понятия эти, в основном, несовместимые.
Может у Вас как-то по-другому получается, так поделитесь опытом, с удовольствием поучусь.
Я думаю, что у многих это получается по-другому. А если Вы считаете, что причиняете боль своим родным черствостью, гордыней и нежеланием разбираться в жизни, что Вам мешает перестать так делать? Только то, что с Вами, возможно, поступили таким образом? Но Ваши дети в этом не виноваты. Если Вы понимаете в чем дело, то это легко исправить, не надо отчаиваться и думать, что ничего невозможно изменить. Попробуйте, и у Вас все получится.  Улыбающийся
Страниц: 1 [2] 3 4 5
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.094 секунд. Запросов: 21.