Колба
Добро пожаловать на форум! rss 28 Март 2024, 13:29:01 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
натуральный крем
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Борьба со злом.  (Прочитано 5889 раз)
bootcher
Подмастерье
***
Пол: Мужской
Сообщений: 720



« : 24 Май 2009, 19:11:09 »

 

Как по Вашему. Добро должно быть с кулаками?

Полюбите людей и мир изменится!
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #1 : 24 Май 2009, 20:50:10 »

Извечный вопрос.
На него нет единственного правильного ответа. В каждой ситуации решение нужно принимать заново.
Поэтому я могу сказать, что нужно делать конкретному человеку в конкретном случае, но не могу ответить, должно ли добро быть с кулаками.

DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #2 : 25 Май 2009, 09:51:08 »

bootcher,
А что такое зло и что такое добро?
Янукович заказал за свои деньги колокола и повесил их на храме в Донецке - это добро?
А то что деньги на это колокола он украл у меня и у Вас - это зло?
 Веселый Веселый Веселый
« Последнее редактирование: 25 Май 2009, 09:53:57 от DUBiK »

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
Barbarella
Неофит
*
Сообщений: 46



WWW
« Ответ #3 : 26 Май 2009, 00:30:05 »

Добро и зло - это, к сожалению, только точки зрения. Всё зависит от выбора системы отсчёта. Если считать что максимальное добро это счастье, то получится одна система, а если считать что абсолютное добро - это справедливость, то другая.

"Если бы мне пришлось выбирать между красотой или правдой, я бы выбрад красоту, потому что в ней больше истины" Ларошфуко
Фотограф
www.shila.io.ua
www.sarafan.io.ua
bootcher
Подмастерье
***
Пол: Мужской
Сообщений: 720



« Ответ #4 : 26 Май 2009, 05:21:54 »

Добро и зло - это, к сожалению, только точки зрения. Всё зависит от выбора системы отсчёта. Если считать что максимальное добро это счастье, то получится одна система, а если считать что абсолютное добро - это справедливость, то другая.
А если считать, что абсолютное добро - это любовь , а зло - ненависть?

Полюбите людей и мир изменится!
bootcher
Подмастерье
***
Пол: Мужской
Сообщений: 720



« Ответ #5 : 26 Май 2009, 05:24:22 »

bootcher,
А что такое зло и что такое добро?
Янукович заказал за свои деньги колокола и повесил их на храме в Донецке - это добро?
А то что деньги на это колокола он украл у меня и у Вас - это зло?
 Веселый Веселый Веселый

То что украл - это зло. То что повесил колокола - это добро. Неужели не понятно? Веселый Веселый Веселый

Добавлю только, что добрые дела не оправдывают злые.

Полюбите людей и мир изменится!
Андрей1976
Неофит
*
Сообщений: 12



« Ответ #6 : 2 Июнь 2009, 21:36:55 »

Как-то один из правителей древнего Китая спросил проповедника Бодхидхарму много ли заслуг и добродетили в том, что в своей стране он построил тысячи пагод и храмов. "Нет в этом ни заслуг ни добродетели!"- ответил Бодхидхарма, - "Ибо истиное добро не свершается посредством деяний."
Это как вариант ответа на поставленный в теме вопрос.
bootcher
Подмастерье
***
Пол: Мужской
Сообщений: 720



« Ответ #7 : 3 Июнь 2009, 19:56:28 »

Как-то один из правителей древнего Китая спросил проповедника Бодхидхарму много ли заслуг и добродетили в том, что в своей стране он построил тысячи пагод и храмов. "Нет в этом ни заслуг ни добродетели!"- ответил Бодхидхарма, - "Ибо истиное добро не свершается посредством деяний."
Это как вариант ответа на поставленный в теме вопрос.

Правильно. Добро свершается любовью.

Полюбите людей и мир изменится!
Gelata
Ученик
**
Сообщений: 134



« Ответ #8 : 13 Июнь 2009, 09:38:35 »

А вспомните Воланда - "что делало бы твоё добро без моего зла?" Ну не дословно, наверное  Обеспокоенный
Понятие добра и зла относительны, но для человека это может означать, что зло вредит другим людям, а добро им улучшает жизнь. А больше не знаю, как рассматривать.

А насчёт с кулаками - иногда они требуются...
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #9 : 13 Июнь 2009, 13:24:50 »

Gelata,
В том-то и дело что и зло и добро относительны.

А насчёт с кулаками - иногда они требуются... чтобы совершить ДОБРО НА ЗЛО врагу!
 Веселый Веселый Веселый
И добро превращается во зло для другого.
« Последнее редактирование: 13 Июнь 2009, 13:27:56 от DUBiK »

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #10 : 13 Июнь 2009, 16:56:36 »

Естественно, добро должно быть с кулаками. Внутривидовую борьбу еще никто не отменил. Как говорил Аль-Капоне: доброе слово и Томпсон намного эффективнее, чем просто доброе слово... Веселый

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
Bourne
Ученик
**
Сообщений: 156



« Ответ #11 : 14 Июнь 2009, 08:48:27 »

Конечно добро должно быть с кулаками и как минимум знать несколько видов единоборств  Улыбающийся
Germanist
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 7



WWW
« Ответ #12 : 21 Март 2010, 18:23:10 »

Кулаки, конечно, пригодятся. Живём-то мы в мире, где правит Зло, и оно сейчас очень сильное, поэтому Добру и добрым людям приходится нелегко. Даже поговорка: "Относись к другим людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе" в наше время уже не актуальна. Надо быть очень внимательным и разборчивым, к кому и как относиться.
Olika
Ученик
**
Пол: Женский
Сообщений: 137



« Ответ #13 : 8 Апрель 2010, 18:49:37 »

Не получается рассматривать добро и зло без принципов морали и нравственности, которые, опять же, различаются в разных обществах и группах. И хотя говорят, что все относительно, но есть, наверное, нечто, что есть "абсолютное зло". Может быть, это заведомо наслаждаться страданиями других? Тут точно кулаки нужны, и большие!

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник. (Дэйв Бери)
arina
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 32



WWW
« Ответ #14 : 10 Апрель 2010, 18:25:09 »

Я согласна с мнениями, что добро и зло понятия относительные.
Приведу такой пример. Человек убил человека.
Какова ваша оценка? Зло?
Затем вы узнаете подробности, человек убил человека защищая своего ребенка.
Каково ваше отношение теперь?
Что это зло, добро? Кулаки есть, но вот у чего?

В человеке есть все, и даже более...
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.09 секунд. Запросов: 21.