Колба
Добро пожаловать на форум! rss 20 Апрель 2024, 15:46:13 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
Органический скраб
Страниц: 1 [2] 3 4
  Печать  
Автор Тема: Нанопрогресс?  (Прочитано 8691 раз)
НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #15 : 26 Июнь 2009, 23:41:29 »

Нанотехноло́гия — междисциплинарная область фундаментальной и прикладной науки и техники, имеющая дело с совокупностью теоретического обоснования, практических методов исследования, анализа и синтеза, а также методов производства и применения продуктов с заданной атомарной структурой путём контролируемого манипулирования отдельными атомами и молекулами.
Ключевые слова - область и совокупность...

 
 




Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #16 : 27 Июнь 2009, 11:04:22 »

Я ржу с "нанотехнологичной" краски для самолёта Веселый Веселый Веселый
В США и Японии празрабатывают транзисторы размерами десятки нанометров, а в России - краску. Притом, смешав белила и синюю краску ужн можно считаться нанотехнологом.
Цитировать
методов производства и применения продуктов с заданной атомарной структурой путём контролируемого манипулирования отдельными атомами и молекулами
А под это определение подходит вся металлургия. Начиная с выплавки чугуна и заканчивая ковкой стали Веселый
Про синтез пластмасс, микроэлектронику, я даже не заикаюсь...

АФИГЕТЬ!!!
Я оказывается нанатехнолог с 25-ти летним стажем!!!!!
 Шокированный Веселый

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
Седой
Неофит
*
Сообщений: 13



« Ответ #17 : 8 Июль 2009, 10:29:22 »

Вспомните о генетике, как её ругали, не признавали за науку. А может и не зря. Сейчас спорим нужны ли нам все эти ГМО.
Так может получиться и с нанотехнологиями.
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #18 : 8 Июль 2009, 11:31:45 »

Gris63@mail.ru,
Цитировать
Так может получиться и с нанотехнологиями.
Генетика - это раздел науки.
"нанотехнологии" - эфемерное понятие, такое же как понятие "советская наука". Просто модный бессмысленный ярлык...

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #19 : 8 Июль 2009, 14:39:43 »

DUBiK,
Даже у Вики народ ленится заглянуть... Улыбающийся

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #20 : 8 Июль 2009, 16:01:31 »

НесторЪ,
Вот-вот.
Веселый

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
heokka
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 1279



« Ответ #21 : 30 Июль 2009, 11:13:21 »

Никто не хочет признаться, что не знает, что такое нанотехнология и с чем ее едят. Подмигивающий  Попробуем разобраться.
Начнем с приставки нано - это 10 в минус 9 степени. Здесь это относится к длине = 0,000000001 м, это сравнимо с расстояниями внутри- и междумолекулярными, т.е. речь идет процессах, происходящих на молекулярном уровне. Пока понятно?  Улыбающийся
Раньше чтобы получить вещество с заданными свойствами, приходилось много экспериментировать с уже имеющимися веществами, и не факт, что получалось именно то, что нужно. Теперь мы вводим в специальную программу на компьютере описание того вещества, которое нам нужно, и программа разрабатывает технологический процесс его получения на молекулярном уровне, т.е. выдает рецепт его получения. Это и есть нанотехнология  Веселый
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #22 : 30 Июль 2009, 11:25:51 »

heokka,
Цитировать
Пока понятно?
понятно.
А Вы знаете что такое микроэлектроника?
 Подмигивающий

Цитировать
Теперь мы вводим в специальную программу на компьютере описание того вещества, которое нам нужно, и программа разрабатывает технологический процесс его получения на молекулярном уровне, т.е. выдает рецепт его получения.
Веселый Веселый Веселый
Поржал, спасибо!

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
heokka
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 1279



« Ответ #23 : 30 Июль 2009, 18:20:19 »

DUBiK, я понимаю Вашу радость, всегда приятно узнать что-то новое, не так ли?  Смеющийся
Относительно микроэлектроники, я думаю, Вы сами вполне справитесь, если что-то непонятно, сообщите - обязательно помогу.  Улыбающийся
« Последнее редактирование: 30 Июль 2009, 18:22:12 от heokka »
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #24 : 30 Июль 2009, 19:00:35 »

heokka,
Цитировать
если что-то непонятно, сообщите - обязательно помогу
ОК!
Просветите что такое легирование полупроводников, выращивание монокристалов, диффузия, планарная технология, размеры транзисторов?


Цитировать
всегда приятно узнать что-то новое, не так ли? 

Так точно!!!
А скоко Вам лет и кто Вы по образованию?

МЕня смушшает то, что компутер у Вас типо Господа Бога.
 Веселый Веселый Веселый
« Последнее редактирование: 31 Июль 2009, 10:41:28 от DUBiK »

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
heokka
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 1279



« Ответ #25 : 31 Июль 2009, 22:20:11 »

Цитировать
ОК!
Просветите что такое легирование полупроводников, выращивание монокристалов, диффузия, планарная технология, размеры транзисторов?

Что-то слишком много вопросов сразу  Смеющийся

Цитировать
А скоко Вам лет и кто Вы по образованию?

Скоко мне лет - какая разница?  Подмигивающий образование - сначала физико-математическое, потом лингвистическое, а теперь безработное  Веселый

Цитировать

МЕня смушшает то, что компутер у Вас типо Господа Бога.
 Веселый Веселый Веселый
А вот это непонятно, поподробнее, плиз  Строит глазки
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #26 : 31 Июль 2009, 23:32:07 »

heokka,
Цитировать
А вот это непонятно, поподробнее,
"Теперь мы вводим в специальную программу на компьютере описание того вещества, которое нам нужно, и программа разрабатывает технологический процесс его получения на молекулярном уровне, т.е. выдает рецепт его получения"
 Веселый Веселый Веселый


Цитировать
слишком много вопросов сразу
Можно по частям

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #27 : 31 Июль 2009, 23:59:02 »

DUBiK,
Думаю, и так все ясно.Зачем же избивать младенцев? Веселый

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
heokka
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 1279



« Ответ #28 : 1 Август 2009, 11:41:00 »

НесторЪ, спасибо за поддержку  Целующий. Но он не глумится надо мной. Просто у него гремучая смесь воображения...  Подмигивающий  С одной стороны, рациональная критика просто необходима, с другой стороны, кроме критики надо предлагать свой вариант, как альтернативу.
НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #29 : 1 Август 2009, 12:27:22 »

heokka,
Cударыня, даже мне, гуманитарию, понятно, что это:
Цитировать
Теперь мы вводим в специальную программу на компьютере описание того вещества, которое нам нужно, и программа разрабатывает технологический процесс его получения на молекулярном уровне, т.е. выдает рецепт его получения. Это и есть нанотехнология 
  звучит несколько странно, настолько упрощенно, что вряд ли может соответствовать действительности.
Я не сказал, что он глумится, он хочет вытянуть из Вас конкретику, а Вы, почему-то, избегаете ее. Улыбающийся

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
Страниц: 1 [2] 3 4
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.094 секунд. Запросов: 21.