Колба
Добро пожаловать на форум! rss 26 Апрель 2024, 06:16:56 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
натуральный крем
Страниц: 1 2 [3] 4 5
  Печать  
Автор Тема: Высшее образование - стоит ли? Или среднего достаточно?  (Прочитано 15700 раз)
pilot1976
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 6


« Ответ #30 : 25 Апрель 2009, 15:02:07 »

Однозначно высшее образование не только приветствуется,оно просто НЕОБХОДИМО.
Ведь специалист, действительно отучившись и по праву получив высшее образование, а не купив корочку в переходе метро, и мыслит совсем по другому.

rearea
Неофит
*
Сообщений: 4



« Ответ #31 : 7 Май 2009, 15:26:28 »

Этот вопрос я сейчас решаю для своего старшего ребёнка.

Анализ (общение с преподавателями, студентами, посещение дней открытых дверей) дал удручающие результаты о состоянии высшей школы:
1. огромное количество новых специальностей, которые преподавать некому;
2. дефицит аудиторного фонда и, как следствие, занятия во вторую смену;
3. низкий уровень преподавательского состава.

Как следствие всего этого - пропавшие 4-6 самых лучших лет жизни.

Поэтому пока придерживаюсь следующего мнения:
1. "корочки" ребёнку всё-таки необходимы;
2. поступать следует на специальности, где дают реальные знания ещё в прежних традициях, 
   на основе которых можно:
   а/ сразу заработать на кусок хлеба;
   б/ развиваться далее на основе полученных знаний; в т.ч. - методом самообразования.

Пока я нашёл 2-е таких специальности: бухгалтерский учёт и программирование.

Правда в рассмотрение не попали узкоспециализированные отрасли: медицина, архитектура и т.п.
natik2805
Неофит
*
Сообщений: 16


« Ответ #32 : 13 Май 2009, 23:01:46 »

Конечно высшее образование получать нужно , ключевое слово - получать, а не просидеть на лекциях и купить екзамены. У меня есть знакомая, она закончила Академию МВД, но такого пупого человека я не встречала даже со средним образованием. Рот на замке Например на тему 9 мая - она не знает когда началась ІІ Мировая война, а когда Великая Отечественная и какая между ними разница, Шокированный я уже не говорю  о более сложных понятиях.
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #33 : 13 Май 2009, 23:19:41 »

natik2805, Увы, в некачественном высшем образовании нельзя винить только студентов. Сами же ВУЗы допускают сдачи экзаменов за взятки, принимают несамостоятельно сделанные работы и так далее.
В результате престиж высшего образования у нас крайне низок.
Кстати, знаете, в какой стране мира самый высокий охват населения высшим образованием? В Молдавии Подмигивающий

natik2805
Неофит
*
Сообщений: 16


« Ответ #34 : 14 Май 2009, 14:43:28 »

А в Германии, я слышала, высшее образование абсолютно беспланое. Улыбающийся Это правда?
Жасмин
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 84



« Ответ #35 : 14 Май 2009, 14:55:13 »

С тех пор, как высшее образование стало легко купить за деньги - для меня это совсем не показатель наличия ума у людей. Скорее, показатель наличия денег, и, чаще всего, наличия их у родителей студентов.

Прицел тоже является чьей-то точкой зрения...
natik2805
Неофит
*
Сообщений: 16


« Ответ #36 : 14 Май 2009, 19:31:32 »

Жасмин полностью соглсна. В моей группе были студенты постарше, так они действительно приходили за знаниями, впитывали информацию как губка и сами оплачивали свою учебу. А некторые вчерашние школьники только зря проматывали деньги родителей и не имели никакого интереса к подаваемой информации, хотя потенциал у них был огромный.
« Последнее редактирование: 14 Май 2009, 19:33:49 от natik2805 »
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #37 : 14 Май 2009, 20:22:18 »

natik2805, Да, в Германии и во Франции. Более того, иностранные студенты тоже могут бесплатно обучаться в этих странах (я не знаю точно на каких условиях, но это так).

Алинка
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 6



« Ответ #38 : 17 Май 2009, 15:55:40 »

Я считаю, что наличие высшего образование означает, что человек обучаем, дисциплинирован, начитан.
К сожалению, в наше время наличие высшего образования может означать, что у человека просто достаточно финансов на его приобретение. И даже "честно отучившиеся" далеко не всегда соответствуют уровню специалиста - утеряна квалификация большинства преподавателей. Иногда жалею о временах, когда существовали "Институты благородных девиц" - одних языков иностранных сколько изучали!  Плачущий
Barbarella
Неофит
*
Сообщений: 46



WWW
« Ответ #39 : 26 Май 2009, 01:02:36 »

А по мне так слишком много у нас "белых воротничков" Образовнаие продажное и само по себе некачественное. образование не гарантирует ни рабочего места, ни пристойной зп. Знаю многих успешных людей, которые взяли академотпуска и делают блестящую карьеру ( ксттаи совсем не по специальности). Я сама ни дня по специальности не работала и уже работать не буду.
Проблема нашей страны - непрестижность среднего образования. Эйчары жаловались что толковых рабочих найти сложнее чем толковых топ-менеджеров. скажу вам что во многих фирмах рабочие получали больше денег чем офисные работники, потому что трудно было найти нормальных специалистов.
Просто в том что касается ВУЗов и ПТУ у нас всё по-дурацки. Надеюсь никто уже не питает иллюзий что у на самое лучшее образование в мире?

"Если бы мне пришлось выбирать между красотой или правдой, я бы выбрад красоту, потому что в ней больше истины" Ларошфуко
Фотограф
www.shila.io.ua
www.sarafan.io.ua
Barbarella
Неофит
*
Сообщений: 46



WWW
« Ответ #40 : 26 Май 2009, 01:12:16 »

После окончания ВУЗа я работала на рынке ( это тоже ксттаи о высшем образовнаии не подкреплённым рабочиим местами), у нас был грузчик - мужчина старше меня лет на 15. У него был одно среднее образование, два высших. Комментарии излишни. :-) Кстати, у меня не было распределения. Закон уже отменили. Но я за введение такого закона. Потмоу что это отсечёт кучу народа, которому абы был диплом или получить отсрочку от армии. Я сама получила диплом филолога и скажу вам честно - нас, филологов, пардон,  как собак нерезаных, и никто не работает по специальности. Кто с инязом - тому ещё повезло. Кто как я без иняза, тому плохо совсем. На самом деле я хотела пойти в художественное училище, но семья возмутилась - как это училище? Только высшее!
А потом я работала дизайнером (сама выучила программы), и как мне было тяжело без профобразования...

"Если бы мне пришлось выбирать между красотой или правдой, я бы выбрад красоту, потому что в ней больше истины" Ларошфуко
Фотограф
www.shila.io.ua
www.sarafan.io.ua
Iriri
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 2



« Ответ #41 : 27 Май 2009, 15:32:05 »

Высшее образование развивает голову.
Я отучилась 5 лет очно, получила хорошую профессию и работаю по своей специальности. Для меня это важно.
Но не считаю, что высшее образование необходимо всем. Человек сам решает для себя.
nina
Неофит
*
Сообщений: 53



« Ответ #42 : 8 Июль 2009, 10:22:15 »

У меня высшее образование, хотя по профессии не работаю. Но хочу сказать , что студенческие годы не заменишь ничем.
KarpovSergei
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 14

[url=http://expressorder.ru/norcatalogs/?marka=524]каталог автозапчастей fiat[/url]


« Ответ #43 : 8 Сентябрь 2009, 20:46:40 »

Достижение успешной карьеры зависит прежде всего от человека, а не от того есть или нет у него второе высшее. Хотя на руководящих должностях, помимо профильных знаний, экономическое или юридическое образование будет только плюсом

Axoman
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 8



« Ответ #44 : 9 Сентябрь 2009, 11:33:54 »

Высшее образование - это лишь средство достижения определенной цели. Но если вы итак творческая личность, если вы уже сейчас способны реализовать себя в какой-либо области - не теряйте времени! Живите, получайте удовольствие от того, чем вы занимаетесь. А получить образование (читай - диплом) никогда не поздно, если конечно потом оно вам вообще будет надо. Есть масса людей, которые в жизни очень многого добились и без высшего образования.
« Последнее редактирование: 9 Сентябрь 2009, 11:36:05 от Axoman »
Страниц: 1 2 [3] 4 5
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.084 секунд. Запросов: 21.