Колба
Добро пожаловать на форум! rss 26 Апрель 2024, 02:29:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
Органический скраб
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Средиземье - мир атеистов?  (Прочитано 5097 раз)
Barbarella
Неофит
*
Сообщений: 46



WWW
« : 3 Июнь 2009, 06:43:47 »

Вчера пришла в голову неожиданная мысль - а ведь у Толкиена во "Властелине" практически нет упоминаний о религии, боге (богах), загробной жизни. Как будто все поголовно - орки, люди, эльфы, гномы - стопроцентные атеисты. Что это - недосмотр Профессора? Но это странно. Ведь Толкиен создал очень скрупулёзно проработаный детальный мир, не мог он просто забыть про такую важную составляющую мира как религиозная жизнь.

"Если бы мне пришлось выбирать между красотой или правдой, я бы выбрад красоту, потому что в ней больше истины" Ларошфуко
Фотограф
www.shila.io.ua
www.sarafan.io.ua
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #1 : 3 Июнь 2009, 09:48:48 »

Barbarella, Нет, вовсе нет. В Средиземье существует тщательно проработанная система мифов, она изложена в книге "Сильмариллион".

Gelata
Ученик
**
Сообщений: 134



« Ответ #2 : 13 Июнь 2009, 08:59:34 »

Совершенно верно, я сейчас второй раз перечитываю "Сильмариллион" (с первого раза там не разобраться  Улыбающийся)
Там всё объясняется подробно и самого начала, от сотворения мира. Персонажей достаточно много, и отголоски всей этой, можно сказать, мифологии, потом  есть во "Властелине колец".
Поэтому и читаю второй раз, чтобы точно всех запомнить Улыбающийся
Stargazer
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 36



« Ответ #3 : 13 Июнь 2009, 09:11:58 »

Да,действительно,подробно все это описано в "Сильмариллионе"...=) Но и в самом "ВК" тоже есть упоминания о,скажем,загробной жизни...) Взять хотя бы концовку книги... "Уход за моря"...=)
Алёна_1
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 40



« Ответ #4 : 13 Июнь 2009, 09:40:34 »

А по-моему это ярко выраженные языческие верования. Гэндальф Серый - типичный друид. Гномы, орки, эльфы - все герои, вера в которых свойственна именно язычеству. Насчёт загробной жизни, уход за моря, тоже приемлемо для язычества; у славян переход через Калинов мост. Мне кажется, Толкиен преследовал в своем произведении другую цель, чем описание религиозного культа в его придуманном мире.
Stargazer
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 36



« Ответ #5 : 17 Июнь 2009, 09:02:27 »

Да,безусловно,Толкиен не преследовал такой цели... Он просто создавал произведение,которому было суждено стать Великим.) А исследование его - это уже прерогатива живущих сейчас.) Не только ведь о религиях спор идет...=)
IGarry
Неофит
*
Сообщений: 96



« Ответ #6 : 5 Июль 2009, 09:43:57 »

Властелин колец - это сказка для детей, так зачем же детям забивать голову религиозными взглядами, да ещё и придуманными? Любовь, верность, отвага - вполне достаточно для того, чтобы дети учились этому, а остальное будет понятно, когда подрастут.
Stargazer
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 36



« Ответ #7 : 7 Июль 2009, 10:18:02 »

Властелин колец - это сказка для детей, так зачем же детям забивать голову религиозными взглядами, да ещё и придуманными? Любовь, верность, отвага - вполне достаточно для того, чтобы дети учились этому, а остальное будет понятно, когда подрастут.

Сказка... Не сказал бы... Нельзя как к сказке относиться к произведению,которое так будоражит умы людей... По нему диссертации пишут научные,а вы: "сказка"...=)
vadimo1977
Неофит
*
Сообщений: 96



« Ответ #8 : 1 Август 2009, 10:11:35 »

Просто история о Хоббитах не имеет никакого отношения к религии, мне кажется это и не обязательно в детском кино.
Иероним Лекс
Ученик
**
Сообщений: 141


« Ответ #9 : 12 Август 2009, 15:26:03 »

Ну почему вы все о детях. Да и кино то тут не причем. Как будто прямо для детей он книги писал.  То что в Средиземье нет богов, и язычества, это скорее проявление того что Профессор был верующим человеком. И освободил созданный им мир от подобных явлений.

На тракторе по минам.
На тракторе по рожам
На тракторе по бабам
НА тракторе по трупам
На тракторе по небо
На тракторе по лесу
На тракторе за пивом
На тракторе за водкой
На тракторе по монстрам
Учитесь в институтах!
uzvar
Подмастерье
***
Сообщений: 636



« Ответ #10 : 19 Декабрь 2009, 00:28:51 »

Детским можно назвать разве что "Туда и обратно".
"Властелин Колец" скорее произведение для юношества. Улыбающийся
Так что его можно поставить на один уровень восприятия с "Войной и мир", который у нас в школе изучают(ли).

А Средиземье - языческий мир, только боги(валары) живут за морем. В фильме ВК про это действительно не акцентируется, а в книге точно были упоминания про орлов Манвэ(повелителя воздуха). 

"Вони шукають те, чого нема, щоб довести, що його не існує" Подерв'янський Л.
Gelata
Ученик
**
Сообщений: 134



« Ответ #11 : 23 Декабрь 2009, 18:20:37 »

После "Сильмариллиона" я вновь перечитала "ВК". Воспринимается совершенно по-другому! Так здорово, когда знаешь, кто есть кто, и откуда что взялось Улыбающийся
И вообще - Толкиен придумал этот мир - так говорят. А я верю, что он его ВИДЕЛ.
Не знаю, как но это произошло... А потом описал его в своём произведении... Строит глазки
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #12 : 23 Декабрь 2009, 19:54:38 »

Мне не нравится Толкиен....
Могу назвать десяток произведений фэнтезы значительно более увлекательных...
Хотя... может его просто невозможно перевести на русский? Как "Мастера и Маргариту" на английский...

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
uzvar
Подмастерье
***
Сообщений: 636



« Ответ #13 : 23 Декабрь 2009, 20:17:43 »

DUBiK, Может вам просто "не ваш" перевод попался. Их несколько.
Варианты фамилии Фродо: Бэггинс, Торбинс, Сумкинс, Сумникс, Беббинс.

"Вони шукають те, чого нема, щоб довести, що його не існує" Подерв'янський Л.
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #14 : 24 Декабрь 2009, 08:01:32 »

uzvar,
Я его читал 2 вариантах.
Не помогло. Серость.

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.11 секунд. Запросов: 21.