Колба
Добро пожаловать на форум! rss 28 Март 2024, 21:30:17 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
Органический скраб
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
Автор Тема: Пpекpащение внутpеннего диалога.  (Прочитано 8197 раз)
Unita
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 1



« : 5 Июнь 2009, 10:00:29 »

Внутpенний диалог входит в пpивычку с самого pаннего возpаста, его нельзя остановит одним хотением; для этого есть много пpиемов, в основном сводящихся к неделанию в его pазных видах. Неделание можно пpактиковать, совеpшая любое действие или бездействие, напpимеp, фокусиpуя внимания на тех деталях миpа, котоpые обычно от него ускользают, напpимеp на тенях пpедметов; совеpшая обычные действия не совсем обычным обpазом. Hапpимеp, так выглядит один из способов неделания ходьбы:
«Сказки о силе», слова Дон Хуана: Сгибая пальцы особым обpазом, воин пpитягивает внимание к pукам; затем, напpавив pасфокусиpованный взгляд на точку пpямо пеpед собой над гоpизонтом, буквально затопляет свой тональ инфоpмацией. Тональ без взаимодействия один на один с элементами описания, неспособен pазговаpивать сам с собой и поэтому замолкает.
Пpактически неделание можно пpиложить к любому мыслимому виду человеческой деятельности. Упоминания о pазных видах неделания pассыпаны по всем девяти книгам Кастанеды.
Ваши комментарии...

Целя пальцем вверх, думай, как бы его не загнули книзу.
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #1 : 5 Июнь 2009, 10:23:08 »

Unita, Практики прекращения внутреннего диалога известны задолго до Кастанеды.

Так, один изх православных святых советует безостановочно повторять про себя "Господи помилуй" весь день.

suvsv
Неофит
*
Сообщений: 11



« Ответ #2 : 9 Июнь 2009, 09:06:07 »

Вряд ли у человека, который будет повторять целый день "Господи, помилуй!", прекратится внутренний разговор, если в нем сидит мощный внутренний критик. Лично я постоянно борюсь с этим состоянием, начинаю мысленно прокачивать восходящие и нисходящие потоки внутри тела, стараюсь прочувствовать все свое тело целиком, хожу на различные семинары по сниманию внутренних блоков. Прогресс уже кое-какой есть.
Ollq
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 7



WWW
« Ответ #3 : 9 Июнь 2009, 09:40:34 »

Я тоже в последнее время занялась тренировкой этого состояния.
Только вот бороться, как я читала, нельзя ни в коем случае (так как это приводит к увеличению Эго): надо просто наблюдать со стороны за тем как и какие мысли посещают нашу многострадальную голову.

DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #4 : 9 Июнь 2009, 13:49:46 »

Unita,
Цитировать
Внутpенний диалог входит в пpивычку с самого pаннего возpаста, его нельзя остановит одним хотением
Внутpенний диалог - а это как??? Шокированный Шокированный Шокированный
В стиле Горлума? Веселый Веселый Веселый
Гы-гы! Я, например, размышлял, фантазировал, ставил себя на  место оппонента но, ни разу не дискутировал со своим вторым Я, Да и второго Я никогда не было... Да и нет сейчас!  Я просто становился на место оппонента, но его не отождествлял с собой Веселый

Я в ШОКЕ!
Честное слово, дамы!!!! (а может и господа!)
 
« Последнее редактирование: 9 Июнь 2009, 13:53:32 от DUBiK »

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #5 : 9 Июнь 2009, 13:56:00 »

DUBiK, Это из Кастанеды.

DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #6 : 9 Июнь 2009, 14:03:51 »

Ласочка,
Посыпал голову пеплом... Обеспокоенный ( и ушел чесаться в угол за русской печью) Обеспокоенный

(не читал... увы... не пошло... в своё время)

ЗЫ: а причем здеся паранаука? Это такой ученый - Карлос Кастанеда? Как по мне - то это больше к литературе...
« Последнее редактирование: 9 Июнь 2009, 14:06:20 от DUBiK »

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #7 : 9 Июнь 2009, 15:03:43 »

DUBiK, Паранаукой занимаются не только ученые, так что вполне. Хотя вообще это скорее эзотерическое учение.

Frosta
Ученик
**
Пол: Женский
Сообщений: 141



« Ответ #8 : 9 Июнь 2009, 17:21:42 »

Имеется ввиду рефлексия, или мысли вообще как таковые?

Имея один маркер можно изрисовать все кроме этого маркера, а имея 2 маркера можно изрисовать вообще все!
Gelata
Ученик
**
Сообщений: 134



« Ответ #9 : 16 Июнь 2009, 09:21:54 »

Кажется, я одно из своих любимых четверостиший уже приводила в другой теме, приведу ещё раз:
(автора все знают)

Ад и рай - в небесах - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай - это две половинки души...

Вот вам и внутренний диалог. Получается, что он вечен...хотим мы того или нет...
lucky_flower
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 12



« Ответ #10 : 28 Июнь 2009, 09:56:14 »

А что такого ужасного в этом внутреннем диалоге? зачем его надо останавливать? Вот если мое второе Я начнет "подбивать" меня убить кого-то или себя например, я еще понимаю. А что у вас за конфликты? Не понимаю чего-то...
НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #11 : 29 Июнь 2009, 16:54:57 »

DUBiK,
М. Бахтин и много-много других...

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #12 : 29 Июнь 2009, 16:59:57 »

Внутренний диалог не входит в привычку, это часть психического мира, которая  проходит все стадии роста вместе с человеком, как психо-социальным животным, разумеется.
Самый простой способ прекратить внутренний диалог - напиться вусмерть... Веселый                       

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #13 : 29 Июнь 2009, 18:53:49 »

НесторЪ,
Цитировать
М. Бахтин и много-много других...
не знаком с творчеством...
Особенно "многих других"
Цитировать
Самый простой способ прекратить внутренний диалог - напиться вусмерть
Я могу судить по себе - я как-то ниразу не дискутировал сам с собой.  Смеющийся Даже очень пяный... Веселый
Моё ИМХО - Кастанеда был "малость не в себе",... Отсюда и это точка зрения...
« Последнее редактирование: 29 Июнь 2009, 18:58:38 от DUBiK »

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #14 : 29 Июнь 2009, 22:39:39 »

DUBiK,
Многие другие - Мамадаршвили, Щедровицкий, Кон, Берн, Роджерз, Перлз и ...продолжать можно долго. Что важно - в єтом направлении проводились єксперементі, которіе подтвердили наличие оного. Внутренний диалог - єто не дискуссия. Когда я пишу єтот ответ, у меня происходит внутренний диалог, когда ті мне будешь писать ответ, то тоже будешь диалогировать внутренне. Улыбающийся
Ти би столько сьел пуйоля, сколько сьел его Кастанаде, тоже біл бі не в себе... Улыбающийся
Внутренний диалог - вполне респетабельній термин и явление  психологии. То, что к нему подбираются разніе "великие люди" не далает его псевдо...

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.107 секунд. Запросов: 21.