Колба
Добро пожаловать на форум! rss 20 Апрель 2024, 15:47:21 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
Органический скраб
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
Автор Тема: Гендерные различия в русском языке  (Прочитано 8409 раз)
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« : 8 Июнь 2009, 07:37:02 »

Среди распространённых языков японский выделяется высоким уровнем различий в речи мужчин и женщин. Его можно заметить уже у трёхлетних японцев и японок.
В русском, английском и других языках различия между тем, как говорят мужчины и женщины, конечно, не столь заметны. Например, в русском языке нет особых мужских или женских местоимений и частиц, а в диалоге женщина нередко перебивает мужчину и задает ему тему разговора. Но это не означает, что отличий вообще не существует, просто одни слова и выражения чаще употребляют мужчины, а другие - женщины.
Приглашаю всех поделиться своими наблюдениями о различиях в мужской и женской манере говорить.

Natal21
Неофит
*
Сообщений: 53



« Ответ #1 : 18 Июнь 2009, 09:21:53 »

Ласочка, очень интересная тема!
Я замечала, что у мужчин речь более конкретная, предметная, у женщин - более образная. Грубо говоря, мужчина скажет: "Я знаю", женщина: "Мне кажется". Возможно, это связано с тем, что у женщин больее развитое интуитивное мышление...
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #2 : 18 Июнь 2009, 09:27:43 »

Natal21, На мой взгляд, женщины чаще употребляют обороты, выражающие сомнение -  "Мне кажется", "На мой взгляд", "По-моему" и т.д. - из-за того, что им свойственно (предписано?) демонстрировать меньшую агрессивность, таким образом они смягчают тон.
ЗЫ Заметьте, ктстати, этот оборот в начале моего предложения, и "возможно" в вашем посте Подмигивающий
В целом наблюдение очень точное.

нюсичка
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 90


Привет всем!


« Ответ #3 : 18 Июнь 2009, 09:40:08 »

 Мужчины вообще отличаются краткостью и чётким формулированием своей мысли. А мы, женщины, вечно юлим... рассусоливаем и делаем речь более длинной. Я даже не задумывалась почему так?  Непонимающий Теперь буду думать. А ведь и правда интересно, почему так?

Жизнь прекрасная штука...
dmitruk
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 37



WWW
« Ответ #4 : 21 Июнь 2009, 09:57:27 »

Женщины, чаще мужчин употрябляют слова: "купи", "хочу", "мама приедет", "займись делом" (после 12-ти часового рабочего дня), а мужчины чаще употребляют т.н. "нецензурные" выражения.
Мумми
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 3



« Ответ #5 : 3 Июль 2009, 10:06:12 »

На мой взгляд, женская речь наиболее богата эпитетами. Женщине проще описать какую-либо вещь, по природе своей женщина более наблюдательна. Не претендую на истину в последней инстанции, сужу по знакомым мужчинам. Улыбающийся
Алёна_1
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 40



« Ответ #6 : 14 Июль 2009, 10:39:57 »

Вспомнилось выражение "ругается, как мужик" - говорят про женщину, которая ругается очень крепкими выражениями. Т.е. ругательные слова женщина использует более мягкие, а мужчины жестче, чтоб раз сказал и все поняли  Веселый
wasiliska
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 1



« Ответ #7 : 15 Июль 2009, 10:49:15 »

Гендерные различия в языке (любом) связаны с разными соцальными функциями мужчины и женщин.
Задача женщины издревле состояла в том, чтобы охранять семейный очаг, женщина проводила время с детьми, поэтому её речь более мягка. Мужчина же должен  был охранять свою женщину, своё потомство от врагов, поэтому, мне кажеться, его речь более аггресивна.
Ведь не даром же есть такое понятие как "бранные слова", то есть те, которые употребляли на поле брани, относительно врагов.А воинами всегда были мужины.
Когда мужчина уставший приходил домой, его надо было встретить ласковыми и нежными словами.
Бабки-шептухи, ксати, тоже ведь были, как правило, жещины. Как и "проффесиональные плакльщицы".
Для мужчин и женщин слово несло разные функцинальные значения.
Тема, вобщем очень интересная, можно рассматривать этот вопрос с разных сторон.
advisan
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 30



« Ответ #8 : 16 Июль 2009, 11:32:28 »

Собрались в бане журналист, директор пивзавода и землекоп.
И у всех до колен.  Подмигивающий
У журналиста - язык.
У директора - живот.
У землекопа - руки.
Как мужчины так и женщины ходят в одну баню, иногда порознь иногда вместе. Итак веду я к тому  - что у нас нет четкого разграничения по гендерному признаку. (на мой взгляд всё относительно индивидуально)

Invincible
Неофит
*
Сообщений: 8



« Ответ #9 : 24 Июль 2009, 10:22:43 »

Если гендерные различия в языке связаны с социальными ролями, чтобы изучить их, нужно рассматривать, скорее всего, не современный срез языка, а обратиться в прошлое, поскольку социальные роли мужчины и женщины во многом уравнялись.
aka
Неофит
*
Сообщений: 2



« Ответ #10 : 30 Август 2009, 14:34:58 »

Женщины и мужчины НИКОГДА  не будут социально равны. Можно обратиться к западным исследователям и опыту, вот уже много лет борящихся за равноправие полов. Посмотрите чего они добились? В их обществе стало мало браков, упала рождаемость, семья оказалась под угрозой уничтожения. Такова наша сущность. Издревна женщины оберегали семейный очаг и глупо разрушать то, благодаря чему мы дошли до современного общества. Говоря же об различии в общении, то все дело в том, что будучи когда то одни дома и проводя много времени в одиночестве, вырвавшись на "волю", женщины старались много общаться. Времена изменились, а привычка осталась  Веселый.
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #11 : 30 Август 2009, 14:50:06 »

aka,
Цитировать
Говоря же об различии в общении, то все дело в том, что будучи когда то одни дома
А когда такое былоНепонимающий?

Цитировать
Издревна женщины оберегали семейный очаг и глупо разрушать то, благодаря чему мы дошли до современного общества.

Каждый делал то, к чему он приспособлен.
Это различия. Биологически обусловленные различия. И незамечать их глупо.
« Последнее редактирование: 30 Август 2009, 14:53:16 от DUBiK »

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
Invincible
Неофит
*
Сообщений: 8



« Ответ #12 : 9 Сентябрь 2009, 11:25:52 »

Женщины и мужчины НИКОГДА  не будут социально равны. Можно обратиться к западным исследователям и опыту, вот уже много лет борящихся за равноправие полов. Посмотрите чего они добились? В их обществе стало мало браков, упала рождаемость, семья оказалась под угрозой уничтожения. Такова наша сущность. Издревна женщины оберегали семейный очаг и глупо разрушать то, благодаря чему мы дошли до современного общества. Говоря же об различии в общении, то все дело в том, что будучи когда то одни дома и проводя много времени в одиночестве, вырвавшись на "волю", женщины старались много общаться. Времена изменились, а привычка осталась  Веселый.
все это понятно, и я не утверждала, что социальные роли мужчины и женщины полностью равны. просто разница между их распределением сегодня и, скажем, в начале 20 века есть, и это может объяснять почти полное отсутствие гендерных различий в языке на современном этапе.
Всевидящая Бочка
Неофит
*
Сообщений: 24



« Ответ #13 : 10 Сентябрь 2009, 22:40:33 »

Всевидящая Бочка сообщает вам, что эти высказывания иходят из психики.

Всевидящая Бочка знает ВСЁ. И о ВСЕХ.
Master_Bo
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 4



WWW
« Ответ #14 : 18 Сентябрь 2009, 11:43:31 »

Я заметил одну интересную особенность у большинства знакомых мне девушек: привычку отвечать вопросом на вопрос. На любой.. Самый простой и обыденный.. И в общем, это и не раздражает, но интересно услышать от представительниц Прекрасного: что это? Стремление быть загадочной? Не выдать, ненароком, ВЕЛИКУЮ женскую тайну?  Обеспокоенный

Мы уже победили, просто это ещё не так заметно...
(с) БГ
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.094 секунд. Запросов: 21.