Колба
Добро пожаловать на форум! rss 27 Апрель 2024, 17:42:11 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
натуральный крем
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16
  Печать  
Автор Тема: Смысл жизни  (Прочитано 20494 раз)
uzvar
Подмастерье
***
Сообщений: 636



« Ответ #195 : 23 Февраль 2010, 00:39:56 »

bootcher, Население Индии и Китая - это, приблизительно, половина населения Земли. Как вы думаете, какой класс там преобладает?

Население Земли - 6700 миллионов.
Я себе такое разделение представляю:

Китай - 1381
Индия - 1165
Итого =  2543

А вот страны, которые могут похвастаться относительно высоким средним уровнем:
ЕС - 500
США - 307
Япония - 127
Канада - 34
Австралия - 22
Итого = 990

Остальные 3,2 млрд -- это Азия, Африка, Южная Америка, Ближний восток, Россия и Украина. Улыбающийся

"Вони шукають те, чого нема, щоб довести, що його не існує" Подерв'янський Л.
bootcher
Подмастерье
***
Пол: Мужской
Сообщений: 720



« Ответ #196 : 23 Февраль 2010, 07:48:14 »

uzvar, ты меня не понял. Разве в Китае и Индии нет людей, которые стремятся жить, "как все"? Это и есть их средний класс, и не важно какой у него уровень жизни, по сравнению с другими странами. Есть у них и те, кто хочет жить лучше других и лучше всех, но их меньше, как и у нас. Есть у них и "борцы за выживание" и те, кто задумывается.

Полюбите людей и мир изменится!
uzvar
Подмастерье
***
Сообщений: 636



« Ответ #197 : 24 Февраль 2010, 01:48:41 »

bootcher, Думаю, в Индии и Китае много людей, которые счастливы довольствуясь малым (в материальном плане).

Цитировать
стремятся жить, "как все"?
У нас это скорее  имеет форму: "не хуже других" Улыбающийся

"Вони шукають те, чого нема, щоб довести, що його не існує" Подерв'янський Л.
bootcher
Подмастерье
***
Пол: Мужской
Сообщений: 720



« Ответ #198 : 24 Февраль 2010, 04:23:17 »

uzvar,
Цитировать
Думаю, в Индии и Китае много людей, которые счастливы довольствуясь малым (в материальном плане).
Совершенно верно. И основная разница с Шурами в том, что эти люди ходят на работу. Думаю зарплата у индийских и китайских медсестёр, например, не меньше, чем у наших. Так что ещё неезвестно где людей довольствующихся малым больше.
Цитировать
У нас это скорее  имеет форму: "не хуже других"
Я почему то то же так думаю. Это значит жить на троечку. Наверное эта заниженная самооценка как раз в национальном менталитете.

Полюбите людей и мир изменится!
milena
Неофит
*
Сообщений: 2



« Ответ #199 : 11 Март 2010, 18:01:06 »

Смысл жизни в её предназначении. Только далеко не каждый из нас понимает и осознаёт его. До некоторых доходит со временем. Смотря на какой ступеньке духовного развития находится человек, согласно этому и определяется его предназначение. Пройдёт не одно столетие, пока наш дух пройдёт все ступеньки развития. Конечно же в разных телах. Но это не должно пугать нас, смертных. Результат- переход человечества в нечто иное, более совершенное, что наш разум представить не в состоянии. Пока. Кто-то скажет, что это всего лишь бездоказательная теория? Да, уму материалиста понять подобное будет сложно. Но далеко не всё в жизни можно объяснить с точки зрения материи, не правда ли?
heokka
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 1279



« Ответ #200 : 11 Март 2010, 22:30:09 »

Смысл жизни в её предназначении.
И для чего же ее предназначили?
Цитировать
Только далеко не каждый из нас понимает и осознаёт его. До некоторых доходит со временем. Смотря на какой ступеньке духовного развития находится человек, согласно этому и определяется его предназначение.
Хотя бы на одного "далеко не каждого" посмотреть, который бы знал точно в чем смысл жизни или  "предназначение"...
Цитировать
Пройдёт не одно столетие, пока наш дух пройдёт все ступеньки развития.
Уже сотни столетий прошли, а про смысл так никто ничего не знает...
Цитировать
Конечно же в разных телах. Но это не должно пугать нас, смертных. Результат- переход человечества в нечто иное, более совершенное, что наш разум представить не в состоянии. Пока.
Спасибо, утешили, но если разум не в состоянии представить, откуда Вы знаете, что это что-то более совершенное?
Цитировать
Кто-то скажет, что это всего лишь бездоказательная теория? Да, уму материалиста понять подобное будет сложно. Но далеко не всё в жизни можно объяснить с точки зрения материи, не правда ли?
Все можно объяснить с любой точки зрения, вот только смысл будет разным...
И вообще, у материи нет точки зрения, она как-то без нее обходится. ПРОсто существует без точек зрения...
Если честно,  меня достала пафосность этого вещания...
uzvar
Подмастерье
***
Сообщений: 636



« Ответ #201 : 11 Март 2010, 23:07:34 »

heokka, Аплодирую вам!  Улыбающийся

milena, А хотя бы свое предназначение вы знете?

"Вони шукають те, чого нема, щоб довести, що його не існує" Подерв'янський Л.
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #202 : 12 Март 2010, 08:01:42 »

milena,
Цитировать
Но далеко не всё в жизни можно объяснить с точки зрения материи, не правда ли?
 
За то, всё, севершенно всё, без малейшего исключения можно объяснить с точки зрения веры...
 
 
 

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
Вася
Ученик
**
Сообщений: 130



« Ответ #203 : 12 Март 2010, 18:39:47 »

Смысл жизни в постоянном совершенствовании тела и души! В том чтобы хоть немного приблизиться к богу, надо бесконечно учиться! А наслаждение можно найти в достижении новых горизонтов!
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #204 : 12 Март 2010, 18:47:35 »

Вася,
Цитировать
В том чтобы хоть немного приблизиться к богу
Достаточно купить автомат Калашникова. И учиться НЕОБЯЗАТЕЛЬНО.
 Веселый
Бог - это не светоч знаний. Нет такого определения в Библии (да и в Коране)
 Бог - это дубина наказывающая неверных.

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
malinka-gut
Неофит
*
Сообщений: 2



« Ответ #205 : 10 Апрель 2010, 19:11:54 »

Вопрос риторический. Могу сказать только одно, каждый решает сам для себя, что для него смысл жизни.Вспоминается рассказ Хорхе  Букай.

Это история об одном человеке, которого я назвал бы искателем…
Искатель — это тот, кто что-то ищет; не обязательно тот, кто находит. Это также и не тот, кто обязательно знает, что именно он ищет. Это всего лишь тот, для кого собственная жизнь — это поиск
Однажды искатель забеспокоился и подумал, что надо бы ему посетить город Каммир. И начал собираться в путь. Он научился придавать большое значение тем чувствам, которые приходили к нему из неизведанных глубин его души. Вот поэтому-то он оставил все свои дела и отправился в дорогу.
Через два дня пути по пыльным дорогам он уже смог увидеть вдалеке очертания Каммира. Справа от тропинки по направлению к городу на возвышении просматривался какой-то зеленый остров, который привлек его внимание. Подойдя поближе, он обнаружил, что это холм с множеством восхитительных деревьев, птиц и цветов, окруженный небольшой изгородью из полированной древесины. Полуоткрытая бронзовая дверца словно приглашала его войти.
Он на время позабыл о городе, о том, куда и зачем он шел, и поддался соблазну немного отдохнуть в этом месте. Искатель вошел внутрь и стал неспешно продвигаться меж белых камней, которые как будто в случайном порядке были уложены среди деревьев.
Его взгляд, словно бабочка, порхал и останавливался на каждой мелочи этого разноцветного рая.
Его глаза были глазами искателя, они были открыты навстречу всему неизведанному, и, возможно поэтому, он обнаружил такую надпись на одном из камней:

Абдул Тарег,
прожил 8 лет, 6 месяцев, 2 недели и 3 дня.

Он невольно вздрогнул, поняв, что это был не просто камень, а надгробная плита.
Он почувствовал жалость при мысли о том, что ребенок прожил так немного.
Оглядевшись, искатель увидел, что и на соседней плите тоже есть надпись. Он приблизился, чтобы прочитать ее. Надпись гласила:

Ямир Калиб,
прожил 5 лет, 8 месяцев и 3 недели.

Искатель был потрясен. Это прекрасное место было кладбищем, а каждый камень — могилой. Одну за другой принялся он читать надписи.
Все они были схожими: имя и скрупулезно подсчитанное время жизни.
Но самым ужасным оказалось то, что человеку, прожившему дольше всех, было чуть больше одиннадцати лет.
Сильно опечаленный этим открытием, он сел и заплакал.
К нему подошел проходивший мимо смотритель кладбища.
Заметив, что искатель плачет, он спросил, не оплакивает ли он какого-либо родственника.
— Нет, не родственника, — ответил искатель. — Что здесь происходит? Что случилось в этом городе? Почему столько детей похоронено в этом месте? Что за проклятие лежит на этих людях?
Старик улыбнулся и сказал:
— Успокойтесь. Никакого проклятия нет. У нас есть древний обычай. Хотите, я расскажу вам о нем...
И он начал свой рассказ:

«Когда юноше исполняется пятнадцать лет, родители дарят ему книжечку. Такую, как у меня. Ее носят на шее. С этого момента каждый раз, переживая что-то очень приятное, открываешь книжечку и записываешь в ней:

Слева — что вызвало наслаждение.
Справа — сколько длились эти мгновения.

Такая вот традиция.
Например, ты познакомился с девушкой и влюбился. Продолжительной ли оказалась радость знакомства? Сколько длилась безумная страсть? Неделю? Две? Три с половиной?
Затем — волнение первого поцелуя... это необычайное удовольствие. Как его измерить?
Полторы минуты? Столько, сколько длится поцелуй? Или еще. Добавить переживания, связанные с ним, его послевкусие. Два дня? Неделю?
Потом – рождение первого ребенка...

А свадьба друзей?
А долгожданное путешествие?
А встреча с братом, который вернулся из далекой страны?
Сколько было отпущено наслаждений?
Часы? Дни?

И так мы отмечаем в книжечке каждый момент радости… Каждое мгновение.

У нас так заведено:
Когда кто-то умирает,
нужно открыть книжечку
и сложить время наслаждения,
чтобы записать его на могиле.

Потому что для нас только это и есть действительно ПРОЖИТАЯ ЖИЗНЬ».

Этот рассказ близок к моему понимания того, что я хочу в жизни, и что прежде всего важно для меня.
heokka
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 1279



« Ответ #206 : 11 Апрель 2010, 10:19:15 »

malinka-gut
Цитировать
У нас так заведено:
Когда кто-то умирает,
нужно открыть книжечку
и сложить время наслаждения,
чтобы записать его на могиле.

Потому что для нас только это и есть действительно ПРОЖИТАЯ ЖИЗНЬ».

Этот рассказ близок к моему понимания того, что я хочу в жизни, и что прежде всего важно для меня.

Ага, панятна. Иметь книжечку, чтоб было что написать на могилке...  Крутой

в тему:

"Выпьем за то, чтоби ти дажил да 132 лет.
И чтоби в 132 года ти умэр.
И нэ проста умэр, а убили.
И нэ проста убили, а зарэзали.
И нэ просто зарэзали, а из рэвности.
И нэ просто из рэвности, а за дело!"

ЗЫ
а-а-а... может кто-нибудь объяснит, в чем смысл поисков смысла жизни?? Непонимающий  Плачущий

bootcher
Подмастерье
***
Пол: Мужской
Сообщений: 720



« Ответ #207 : 24 Август 2010, 20:28:53 »

heokka,
Цитировать
а-а-а... может кто-нибудь объяснит, в чем смысл поисков смысла жизни?? 

А зачем люди задают вопрос "Зачем?"?  Кстати дети и жизнерадостные люди редко задают этот вопрос.

Полюбите людей и мир изменится!
heokka
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 1279



« Ответ #208 : 24 Август 2010, 21:49:17 »

А исчо исчут "Кто виноват?" - и это становится смыслом жизни всех неудачников
bootcher
Подмастерье
***
Пол: Мужской
Сообщений: 720



« Ответ #209 : 25 Август 2010, 06:13:20 »

А кто такие неудачники? Может быть это просто несчастные люди?

Полюбите людей и мир изменится!
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.114 секунд. Запросов: 21.