Колба
Добро пожаловать на форум! rss 20 Апрель 2024, 10:23:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
Органический скраб
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
Автор Тема: Личность и массы в обществе  (Прочитано 5902 раз)
Пазл
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 4



« : 15 Февраль 2009, 20:08:27 »

Что же движет наше общество, отдельные личности или все таки массы? На мой взгляд, двигателем человечества являются личности, однако, массовое сознание может натворить такое...

Хочешь - ищешь возможности. Не хочешь - причины.
KnightMirko
Global Moderator
*****
Пол: Мужской
Сообщений: 200



« Ответ #1 : 15 Февраль 2009, 20:48:48 »

На мой взгляд, двигателем человечества являются личности

В этом полностью солидарен, хочу только добавить кое-что про массовое сознание.
Стадный инстинкт вообще вещь суровая, что можно проверить (и уже проверено) в так называемой "живой обстановке", попросту - на улице. Суть его заключается в том, что чем больше толпа, тем сложнее из нее выделится отдельному индивидууму.
Достаточно прилично одетый человек просто ложится посреди шумной улицы и делает вид, что без сознания. Редкий случай, если к нему кто-нибудь подойдет или заговорит, особенно если это час-пик - все спешат по своим делам.
Тот-же самый человек может полежать и на тихой малолюдной улице. Тут ему будет уделятся куда больше внимания со стороны прохожих, так как нет посторонних взглядов, которые могли бы вызвать подсознательно стеснение.
German
Ученик
**
Пол: Мужской
Сообщений: 130


Записной циник, скептик-эксперт


« Ответ #2 : 17 Февраль 2009, 01:47:37 »

Масса инертна. Без личностей она будет пассивно продолжать потреблять ресурсы и плодиться, или голодать и чахнуть, пока не появится лидер.

Жизнь в потемках всегда страшна, особенно если это потемки невежества.
spobokoff
Неофит
*
Сообщений: 26



« Ответ #3 : 18 Февраль 2009, 17:15:25 »

Мне на этот счет вспомнилась теория этногенеза Гумилева. По его мнению, существуют отдельные сильные личности - пассионарии, которые могут вести за собой массы. А толпа - субпассионарии - как раз-таки способна подчиняться этим выдающимся личностям. Так общество и развивается. В принципе, я с этим согласна.

"Все на свете из пластмассы..."
Ева-а
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 76



« Ответ #4 : 19 Февраль 2009, 11:46:33 »

Творит не "массовое сознание", творят тупые массы, движимые лидерами.

Я Женщина - и этим я права!
ancifer2002
Неофит
*
Сообщений: 1



WWW
« Ответ #5 : 20 Февраль 2009, 23:26:12 »

Зачастую люди, дабы не быть частью серой массы, пытаются выделить свою личность. Присоединются к движениям, заявляют о себе... А для чего? Чтобы из одного "стада" плавно прибиться к "другому". И в результате ничего путнего никому не принести. Только потешить своё самолюбие, мол "я что-то значу"  Показает язык
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #6 : 20 Февраль 2009, 23:35:45 »

ancifer2002, Очень точное наблюдение, кстати!

Ooooh
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 69


и знаете что?...меня всё так радует...правда...)))


« Ответ #7 : 21 Февраль 2009, 16:26:57 »

ancifer2002 не согласна,

а что вы предлагаете вообще людям ничего не делать, пусть у них зачастую не получаеца принести "что-то путевое", но они хотя бы попытались...
и что плохого в переходе от одного "стада" к другому (при чем слово "стадо" считаю здесь абсолютно неуместным), может быть люди пытаюца найти себя, определить свои взгляды, найти единомышленников, не вижу здесь ничего плохого...


Дружба – вообще нужно ли это понятие,
Что бы лишний раз понять, что друг мог быть предателем.
Наверно нужно, ведь, кроме того, как подставлять
Дружба учит ещё и прощать...
david
Неофит
*
Сообщений: 6



WWW
« Ответ #8 : 30 Март 2009, 13:39:23 »

Любая организация, с какими благими намерениями они не были и какие бы правильные идеи не проповедали, использует своих членов, участников, единомышленников в своих целях. А зачастую, за всей структурой стоит конкретный человек  или группа людей, которые используют структуру для достижения своих личных целей.

david
bootcher
Подмастерье
***
Пол: Мужской
Сообщений: 720



« Ответ #9 : 25 Июнь 2009, 23:17:43 »

Зачастую люди, дабы не быть частью серой массы, пытаются выделить свою личность. Присоединются к движениям, заявляют о себе... А для чего? Чтобы из одного "стада" плавно прибиться к "другому". И в результате ничего путнего никому не принести. Только потешить своё самолюбие, мол "я что-то значу"  Показает язык
Это Вы про неформалов? Если да, то я - согласен.

По -моему человек становится личностью, когда перестаёт поддаваться влиянию толпы. Это тот, кто подойдёт к лежащему на очень людной улице, небеспокоясь мнением окружающих, тот, кто ламает стереотипы. Но вопрос - с какой целью? Чтобы просто выделиться, или по собственной убежденности, идейности. Именно цели характеризуют личность.
Но нормальный человек понимает, что слишком выделятся из толпы - это лишний труд и энергозатраты. Он будет прилично одеваться, прилично выражаться, что бы зря не светиться. Зачем выделяться из масс в непринципиальных вопросах и вызывать этим осуждение и трудности? Добиться своей цели будучи белой вороной намного тяжелее. А т.к. добиться цели вообще не легко, то противоречить культуре - не логично, не рационально и глупо.
Для достижения своей цели такие люди часто прибегают к помощи других ( единомышленников, наёмников, рекрутов), или бесцельно шатающиеся увидят в нём что-то недостающее. И тогда личность становиться лидером, и начинается движение. Какой будет результат - неизвестно? Было бы не плохо, если бы сам лидер знал, чего хочет добиться.
А сама толпа может только убегать от опасности затаптывая всё, или в гневе растерзать жертву, или другую толпу.

Один в поле - не воин. Но может быть история знает исключения?




Полюбите людей и мир изменится!
aleksandr65
Неофит
*
Сообщений: 24



« Ответ #10 : 17 Июль 2009, 10:29:42 »

Очень часто и один в поле становится настоящим воином. Как правило, это достаточно сильные личности, которые могут взять смелость принять решение и, при этом, нести за него ответственность. Именно такие люди и делают историю человечества.
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #11 : 17 Июль 2009, 22:49:31 »

Пазл,
А почему Великая Октябрьская революция произошла в 1917? А в 1905 ничего не получилось?
Почему Гитлер пришел к власти в 1933. а не 1927?
Личность может быть катализатором реакции, но никак не ссоздает саму реакцию.

aleksandr65,
Цитировать
Очень часто и один в поле становится настоящим воином
.
НЕТ ТАКИХ.
И никогдва не было.
Ленин ничто без миллионов комунистов.
Сталин - ноль без верных сатрапов....

Только взаимосвязь многих факторов далает историю. Личность - это  один из факторов.

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
toria
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 34



« Ответ #12 : 19 Июль 2009, 10:18:47 »

Естественно, двигателем человечества являются личности, но только те, которые способны повести за собой массы (или каким-то образом влиять на массы).
Goshia
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 76



WWW
« Ответ #13 : 19 Июль 2009, 10:25:51 »

Я считаю, что большинство, так называемых личностей, или вождей, обыкновенные негодяи. Которых волею судьбы и случая занесло выше облаков, а массы, как правило, ленивы и тупы. Из них можно лепить все, что личности захочется. Посмотрите фильм "Убить дракона" и вы меня поймете.
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #14 : 21 Июль 2009, 09:31:56 »

Goshia, Как у Вас все мрачно - лидеры негодяи, массы - тупицы  Веселый

Страниц: [1] 2 3
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.143 секунд. Запросов: 21.