Колба
Добро пожаловать на форум! rss 28 Март 2024, 18:28:43 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
натуральный крем
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
Автор Тема: Личность и массы в обществе  (Прочитано 5898 раз)
aleksandr65
Неофит
*
Сообщений: 24



« Ответ #15 : 21 Июль 2009, 10:26:17 »

Совсем не понятно, почему если лидер, то негодяй. Ведь история человечества знает тысячи примеров, когда лидер не действует в угоду себе, а больше заботится об окружающих людях.
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #16 : 26 Июль 2009, 17:02:08 »

aleksandr65,
Цитировать
Ведь история человечества знает тысячи примеров, когда лидер не действует в угоду себе, а больше заботится об окружающих людях
Пару примеров найдется?

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
uzvar
Подмастерье
***
Сообщений: 636



« Ответ #17 : 12 Декабрь 2009, 02:23:10 »

Цитировать
Пару примеров найдется?
Царь Леонид, Христос, Будда, Жанна д'Арк, Уильям Уоллес, Махатма Ганди, Эрнесто Че Гевара, Шарль де Голль, Джон Кеннеди, Роберт Кеннеди, Мартин Лютер Кинг.

"Вони шукають те, чого нема, щоб довести, що його не існує" Подерв'янський Л.
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #18 : 12 Декабрь 2009, 16:29:09 »

uzvar,
Цитировать
Царь Леонид
На основании чего такие выводы?
Для начала возьмем Википедию
"За первые десять лет своего царствования Леонид не сделал ничего замечательного, но зато навеки обессмертил своё имя последним в своей жизни сражением при Фермопилах. " Т.е. фактически это аналогично тому, если бы Ющенко избрали на второй строк и потом он  погиб спасая ребенка из огня...
Цитировать
Христос, Будда,
Котыгорошко, Иван Царевич, Царь Гвидон дальше сами продолжите ряд...
Цитировать
Жанна д'Арк, Уильям Уоллес
Вы уверены, что полководцы действуют не в угоду себе?
И почему не Стенька Разин и Емелька Пугачев? Минин и Пожарский? Мазепа и Петлюра? А Невский и генерал Власов?

Цитировать
Махатма Ганди
Чисто действуя не в угоду себе, а заботясь об окружающих паолучают абсолютную власть...

Про остальных почитайте сами. Исторические источники, а не романы. Подмигивающий

Впрочем, если Вы считаете что героическая (или просто) смерть  - достаточный довод...

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
uzvar
Подмастерье
***
Сообщений: 636



« Ответ #19 : 12 Декабрь 2009, 23:30:09 »

DUBiK,
Цитировать
На основании чего такие выводы?
Леонид понимал, что при Фермопилах греки не смогут выиграть по причине многократного количественного превосходства врага. Можно было лишь временно сдержать наступление персов, чтоб дать время на мобилизацию всех греческих войск. Фактически он сознательно шел на смерть ради своего народа – это ли не доказательство, что он не действует в угоду себе, а больше заботится об окружающих людях?

Цитировать
За первые десять лет своего царствования Леонид не сделал ничего замечательного

Из той же википедии: "Спартанские цари (одновременно правили двое из разных родов) обладали всей полнотой власти лишь во время войны, в мирное время они выполняли скорее представительские функции."

Цитировать
Котыгорошко, Иван Царевич, Царь Гвидон
Иисус Христос и Сиддхартха Гаутама такие же исторические личности как Леонид или Аристотель.

Цитировать
Вы уверены, что полководцы действуют не в угоду себе?
Если идут в первом стою - да. Хотя это бывает не совсем разумно.

Цитировать
почему не Стенька Разин и Емелька Пугачев? Минин и Пожарский? Мазепа и Петлюра? А Невский и генерал Власов?
Я про них ничего не говорил. Может вы сами ответите?

Цитировать
заботясь об окружающих паолучают абсолютную власть...
Чтоб эффективней заботится об окружающих.

Цитировать
Исторические источники, а не романы.
История тоже переписывается, как вы знаете.

Дерево свободы нужно поливать время от времени кровью патриотов и тиранов, это для него естественное удобрение. (с) Томас Джефферсон
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2009, 00:29:54 от uzvar »

"Вони шукають те, чого нема, щоб довести, що його не існує" Подерв'янський Л.
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #20 : 13 Декабрь 2009, 12:32:20 »

uzvar,
Цитировать
Фактически он сознательно шел на смерть ради своего народа – это ли не доказательство, что он не действует в угоду себе, а больше заботится об окружающих людях?

Это ОДИН поступок. Я же привел оценку его правления историками.
И это не доказательство.
Впрочем, что делали в Греции персы? Отвечу - сознательно шли на смерть ради своего народа. Так же как и немцы в 1941-м...
Цитировать
Из той же википедии: "Спартанские цари (одновременно правили двое из разных родов) обладали всей полнотой власти лишь во время войны, в мирное время они выполняли скорее представительские функции."
100% Ющенко! Веселый Веселый Веселый
Цитировать
Иисус Христос и Сиддхартха Гаутама такие же исторические личности как Леонид или Аристотель.
Если рассматривать таким образом, а спорить о вере я не хочу - то они плюс ко всему точно настолько же ИДЕАЛИЗИРОВАНЫ как и Леонид, и Ж.Д'Арк и Робин Гуд и Владимир Ясно Солнышко из былин
Я уверен, что 20 лет назад Вы бы привели Ленина.

Цитировать
Если идут в первом стою - да. Хотя это бывает не совсем разумно.
Веселый Веселый Веселый
Если они идут в первом строю - то они действуют в угоду врагу! Веселый Веселый Веселый

Цитировать
Я про них ничего не говорил. Может вы сами ответите?
отвечу.
разница между ними и приведенными Вами людьми только в том, что мнение о приведенных мной - более открытое, более приближенное к реальности, и потому менее идеализированное.

Цитировать
Чтоб эффективней заботится об окружающих.
Правильно. А еще лучше если эта власть становится абсолютной. И Сталин и Гитлер тоже заботились об окружающих... Веселый

Цитировать
История тоже переписывается, как вы знаете.
Переписывается. Но не для всех.
Для меня достаточно тех фактов, которые переписать невозможно.
Моё мнение о Мазепе, о ОУН/УПА, исторических фактах, людях и событиях формировалось во времена СССР. Из советских источников. Самое интересное, что за последние 20 лет получаю, в основном, только более обширную базу и фактаж, подтверждающую мои выводы, сделанные в юности.

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
uzvar
Подмастерье
***
Сообщений: 636



« Ответ #21 : 13 Декабрь 2009, 15:59:07 »

DUBiK,
Цитировать
...плюс ко всему точно настолько же ИДЕАЛИЗИРОВАНЫ как и Леонид,...

Идеализированы, потому что были идеалистами.
Никто не идеален. Но некоторые люди не ставят личную выгоду выше всего. Изредка эти люди становятся лидерами.


"Вони шукають те, чого нема, щоб довести, що його не існує" Подерв'янський Л.
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #22 : 13 Декабрь 2009, 17:17:58 »

uzvar,
Цитировать
Идеализированы, потому что были идеалистами.
Веселый Веселый Веселый
Как и Емелька Пугачев.
Как и В.Ленин и И.Сталин. И Пол Пот...
Цитировать
Но некоторые люди не ставят личную выгоду выше всего.
А личная выгода это не только деньги.
абсолютная власть, уничтожение инакомыслящих - это тоже личная выгода.
Защита себя и своей семьи - тоже. Не останься Леонид в ущелье, возможно, его бы Ксеркс посадил на кол. Вместе с его семьёй.

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
uzvar
Подмастерье
***
Сообщений: 636



« Ответ #23 : 13 Декабрь 2009, 17:33:43 »

DUBiK,
Вообще то, у Леонида обратного пути не было. «Со щитом или на щите.» У спартанцев был свой кодекс чести.
После битвы один спартанец спасся и вернулся домой. Там его заклеймили позором, и он вскоре повесился.

Емелька Пугачев, В.Ленин и И.Сталин вряд ли относятся к идеалистам-гуманистам, потому я их и не называл.


"Вони шукають те, чого нема, щоб довести, що його не існує" Подерв'янський Л.
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #24 : 13 Декабрь 2009, 19:21:35 »

uzvar,
Цитировать
Вообще то, у Леонида обратного пути не было. «Со щитом или на щите.» У спартанцев был свой кодекс чести.
И что это доказвает? Кроме того, что другого выхода не было.
Да... И не странно ли ссылаться на легенды?

А что героического совершил Джон Кеннеди?
Ну за исключением высадки в заливе Свиней, 2 кризисов чуть не приведших к ядерной войне, и расширения военного присутсвия во Вьетнаме?

А Шарль де Голль? Напомнить как именно он ушел в отставку? Не правда ли не как идеалист? Подмигивающий
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2009, 19:27:16 от DUBiK »

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
uzvar
Подмастерье
***
Сообщений: 636



« Ответ #25 : 13 Декабрь 2009, 21:25:27 »

Чтоб делать для людей что-то полезное не обязательно быть героем.
Лидеры тоже люди.  Они могут быть иррациональны и делать ошибки.
Главное в оценке – чтоб отслеживался вектор стремления заботы о подопечных, и отсутствовали явные признаки желания наживы.
А порой обстоятельства могут толкать их на непопулярные поступки.
"чтоб добрым быть, я должен быть жестоким" Гамлет.

"Вони шукають те, чого нема, щоб довести, що його не існує" Подерв'янський Л.
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #26 : 13 Декабрь 2009, 22:44:04 »

uzvar,
И.Сталин, А.Гитлер полностью подходят под Вашу оценку.

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
uzvar
Подмастерье
***
Сообщений: 636



« Ответ #27 : 13 Декабрь 2009, 23:03:22 »

Да подходят. Вот разве что они во многом действовали не ради материальной наживы, а ради ублажения своего эго.
Начальный вопрос стоял: кто БОЛЬШЕ заботится об окружающих людях, чем действует себе в угоду.
Думаю, если человек сознательно рискнул своей жизнью ради окружающих, то это достаточный довод, что он заботится он них БОЛЬШЕ чем о себе. Ничего большего просто невозможно положить на чашу весов со своей стороны.


"Вони шукають те, чого нема, щоб довести, що його не існує" Подерв'янський Л.
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #28 : 14 Декабрь 2009, 09:36:46 »

uzvar,
Цитировать
Да подходят. Вот разве что они во многом действовали не ради материальной наживы, а ради ублажения своего эго.
Это они Вам сами сказали?
Ведь по-другому это узнать невозможно. Да и кто сказал, что Леонид или Жанна действовали не ради ублажения своего эго?

Цитировать
Начальный вопрос стоял: кто БОЛЬШЕ заботится об окружающих людях, чем действует себе в угоду
Сталин.
Гитлер.
Пол Пот.
Мао.
Все они БОЛЬШЕ заботились чем действовали себе в угоду... Насколько я в курсе, то гигантских счетов в банках ни у кого из них не обнаружили...
Цитировать
Думаю, если человек сознательно рискнул своей жизнью ради окружающих, то это достаточный довод, что он заботится он них БОЛЬШЕ чем о себе.
Герман Геринг. Ас Первой мировой, 22 сбитых самолёта (Это в Первой мировой!) кавалер Железного креста двух степеней, ордена Pour le Mérite, герой, командир 1-й эскадрильи «Рихтгофен»!

А разве не рисковали жизнью римские легионеры при штурме городов? Что бы потом вырезать всех подряд вплоть до собак!

Да... и чем рисковал Джон Кеннеди?

Как бы Вам сказать... Жизнь - не Библия, не рыцарский роман, и не сериал. И нет в жизни чернобелых цветов...

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
uzvar
Подмастерье
***
Сообщений: 636



« Ответ #29 : 14 Декабрь 2009, 18:40:19 »

DUBiK,
Цитировать
Это они Вам сами сказали?
Это мое скромное субъективное мнение, составленное на основе известных мне данных.

Цитировать
И нет в жизни чернобелых цветов...
Да. Есть только полутона. Кто-то темнее, кто-то светлее. Я просто назвал тех, кто, по-моему, светлее. Веселый Веселый Веселый

"Вони шукають те, чого нема, щоб довести, що його не існує" Подерв'янський Л.
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.09 секунд. Запросов: 21.