Колба
Добро пожаловать на форум! rss 28 Март 2024, 20:20:14 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
натуральный крем
Страниц: [1] 2 3 ... 6
  Печать  
Автор Тема: Правильный борщ  (Прочитано 18068 раз)
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« : 13 Июнь 2009, 10:53:08 »

Борщ — классическое свекольное блюдо, используется в славянских странах, странах восточной и центральной Европы, в частности Украине, России, Польше (польск. barszcz), Белоруссии, Румынии (рум. borş), Молдавии, Литве (лит. barščiai). На Западе более известно название «борщт» (Borscht), пришедшее из идиша. Свёкла придаёт борщу характерный красный цвет.
По данным этимологических словарей славянских языков, слово борщ произошло от названия растения «борщевик», съедобные листья которого также использовались в приготовлении борща (по-видимому, распространённое мнение о том, что «бърщь» является старославянским названием свёклы, следует отнести к народной этимологии: это значение не зафиксировано в словарях древних славянских наречий, однако на украинский язык свёкла переводится как буряк).
Борщ имеет массу разновидностей (больше 40 только лишь на Украине) и готовится по-разному в каждом отдельно взятом регионе. Иногда борщом называют также разные супы, не обязательно содержащие свёклу (например, зелёный борщ, просто кислый суп или томатный суп красного цвета).

У украинских хозяек есть два противоположных подхода к приготовлению борща: одни считают, что борщ должен быть красным от томата, а не от свеклы, соответственно свеклу кладут нашинкованной, и вываривают до белого цвета, другие же напротив, стараются сохранить насыщенный цвет свеклы, для чего ее варят в борще целой, либо варят отдельно в кожуре, лиюо запекают, и кладут в самом конце, чтобы не потярять насыщенный вишневый цвет.

119 рецептов борщей

А как готовят борщ у вас дома?

Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #1 : 13 Июнь 2009, 11:08:00 »

УКРАИНСКИЙ БОРЩ (версия Ласочки)

Крупная белая фасоль замачивается на ночь.
Наутро вода с фасоли сливается, заливается свежая, кладется кусок свинины с косточкой и ставится на тихий огонь до готовности фасоли.
За это время чистится и режется кубиками несколько картофелин, шинкуется капуста, свекла и морковь, нарезается лук.
Когда фасоль практически готова, в кастрюлю кладется картофель и капуста.
Лук, свекла и морковь пассеруются на подсолнечном масле, потом к ним прибавляется томат и обжаривается до оранжевого цвета.
Заправка кладется, когда практически готовы картофель и капуста, и борщ кипит еще некоторое время, чтобы убрать цвет свеклы.
Мясо вынуть, отделить от кости и нарезать кусочками, положить в кастрюлю.

ПОЛЬСКИЙ БОРЩ (версия Ласочки)

Готовится бульйон из куска свинины с косточкой.
За это время целиком отваривается свкла в кожуре, чистится и режется кубиками несколько картофелин, шинкуется капуста и морковь, нарезается лук.
Когда мясо готово, в кастрюлю кладется картофель и капуста.
Лук, свекла и морковь пассеруются на подсолнечном масле, потом к ним прибавляется томат и немного припускается.
Заправка кладется, когда практически готовы картофель и капуста, и борщ сразу выключают, чтобы сохранить цвет свеклы.
Мясо вынуть, отделить от кости и нарезать кусочками, положить в кастрюлю.

БОРЩ С ГРИБАМИ И ЧЕРНОСЛИВОМ (версия Ласочки)

На 5-литровую кастрюлю:

Кусок свинины на косточке - 0,5 кг примерно
Стакан крупной белой фасоли
Горсть сушеных белых грибов
1 свекла
5 картофелин
Головка капусты с большой грейпфрут размером
1 большая луковица
1 большая морковь
5 черносливин
50 г томатной пасты

Замочить фасоль и белые грибы за несколько часов. Воду от замачивания грибов потом использовать в борще.
Свеклу испечь целиком (долив немного воды, в микроволновке на режиме для картофеля, например).
Поставить вариться фасоль и мясо с белами кореньями (я кладу петрушку и сельдерей). Варить до готовности фасоли. Коренья вынуть.
За это время очистить и нарезать кубиками картофель, мелко нашинковать капусту (я нарезаю головку капуста на ломти предварительно, чтобы полоски капусты были короткими). Капусту кладу после закипания картофеля.
Мелко нарезать лук, обжарить на рафинированном растительном масле до бледно-золотого цвета. Добавить туда же тонко нашинкованную морковь, спассеровать, положить так же подготовленную свеклу, грибы и тонко нарезанный чернослив. Как только прихватится – ввести томатную пасту, дать вскипеть.
Когда капуста практически готова, положить лавровый лист, добавить в борщ овощи с томатной пастой. Да, мясо вынуть, отделить от кости и положить обратно! А то моя бабушка все норовила борщ без мяса наливать.... Дать еще раз закипеть, в кипящий борщ положить зелень (пастернак или любисток, петрушку лучше добавлять уже в тарелки), выключить и оставить настояться хотя бы час. Вкуснее всего борщ, как известно, на следующий день.
При подаче положить в тарелки сметану и зелень петрушки.
Борщ выходит темного вишневого цвета, с очень насыщенным вкусом.
А вот паспушки с чесноком к нему не идут, ИМХО - их лучше подавать к украинскому борщу.

Lora
Неофит
*
Сообщений: 2


« Ответ #2 : 13 Июнь 2009, 12:00:30 »

Во Львове при готовке борща мы варим свеклу вместе с морковью и картошкой. В конце подбиваем сметаной смешанной с мукой, добавляем немного уксуса. Очень вкусно получается.
Gelata
Ученик
**
Сообщений: 134



« Ответ #3 : 13 Июнь 2009, 12:02:10 »

Я живу в Приморье и готовлю очень простой борщ. Могу со свининой, только не жирной.

Первый бульон я сливаю, как только вода закипит, и промываю мясо.
Затем снова ставлю варить мясо, и уже на этом бульоне готовлю борщ.
Всё очень просто - квашеная капуста мне нравится больше, но можно и со свежей.
Кладу побольше свеклы, лука и моркови (овощи слегка пассерую на топлёном сливочном масле), картофеля (нарезанного) - немного, зато несколько целых картофелин разминаю и кладу обратно в борщ.
Капусты тоже побольше, потом всякая зелень и приправы, чеснок, лавровый лист. Томата тоже немного, ну и соль по вкусу.
Хотя вообще я солю бульон, когда варится мясо, а потом просто овощи добавляю.
Едим просто так или со сметаной. Майонеза в доме не бывает  Улыбающийся

Возможно, кому-то покажется этот рецепт слишком простым или будет непонятно, зачем сливать первый бульон. Однако такой борщ соответствует почти всем правилам питания и очень вкусный.
Тарелки вылизывают  Улыбающийся
А если я кладу фасоль - тогда без мяса  Смеющийся
Рекомендую всем - самочувствие улучшится  Улыбающийся А если у кого проблемы с желудком, можно томат не добавлять, получатся замечательные щи.
bluegirl
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 1



« Ответ #4 : 13 Июнь 2009, 12:03:27 »

Я живу в Крыму и у нас свеклу не очень любят, поэтому борщ обычно варят без свеклы. Бульон обычно куриный, хотя бывает и на свинине, но я варю на курице. В бульоне картошка, капуста. В зажарке лук, морковь, томатная паста, сахар и приправы.
Toris
Ученик
**
Сообщений: 149



« Ответ #5 : 13 Июнь 2009, 12:06:02 »

У нас в Гродно борщ готовится на мясе с косточкой, капусту мы не кладем,  только бураки и картошку, а зажарка готовится с большого количества лука и моркови. И немного приправы.
Vessa
Неофит
*
Сообщений: 2



« Ответ #6 : 13 Июнь 2009, 12:06:34 »

Здравствуйте!
До чего аппетитная тема! Веселый Сил нет, как есть захотелось. Обеспокоенный
Хотя, если честно, то я никогда раньше не слышала про борщ с фасолью, и уж тем более с грибами.
На Урале, а я живу в Челябинске, борщ - это хороший мясной бульен, картошка, капуста (свежая или кислая, неважно), пассированные лук, морковь, свекла, соленые огурчики (все либо мелко нарезано, либо пропущено через терку). Еще я добавляю в почти готовый суп немного сахара и уксуса.
Конечно, нельзя забывать, что суп со свежей зеленью гораздо вкуснее, чем без нее.
Обязательное условие, борщ должен быть очень густым, как говорит Андрей Макаревич: "чтобы ложка стояла".
Пожалуй, пойду-ка я сварю этот супчик. Показает язык
Всем пока. Жду новых вариантов борща.
 Целующий
awers
Неофит
*
Сообщений: 2



« Ответ #7 : 13 Июнь 2009, 12:12:50 »

У меня в Севастополе борщ готовят из домашней курицы. Так все почти стандартно - картошка, свекла, морковь, капуста и лук. Стакан томатного сока(раньше был свежеприготовленный, но сейчас в основном покупной) добавляется уже на последней стадии приготовления.
Свеклу и морковку стругают соломкой и обжаривают на сковородке. Довольно часто добавляется чеснок — но это уже дело вкуса.

ЗЫ фасоль в борщах никто у нас не добавляет, либо у меня такие друзья - фасолененавистники.  Обеспокоенный
Ollq
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 7



WWW
« Ответ #8 : 13 Июнь 2009, 12:13:45 »

В моем детстве (Волгоград) мама варила борщ так.
Отдельно варился мясной бульон. И отдельно на сковородке поджаривался (пассировался) на растительном масле репчатый лук, потом (лук вынимался в миску) пассированию подвергалась натертая на крупной терке морковь, и, в последнюю очередь, натертая в стружку свекла. В заправку добавлялость немного кислого томатного соуса (чтобы свекла не потеряла цвет).
Готовое мясо из бульона вынималось, а в бульон закладывалась заправка, нарезанная кубиками картошка и нашинкованная капуста и зелень. Все это варилось до готовности, и уже в готовый борщ добавлялось мясо, нарезанное на кусочки.


nikboy
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 19


nikboy


« Ответ #9 : 13 Июнь 2009, 12:14:56 »

Сейчас проживаю в Запорожье, но борщ учила варить бабушка, которая жила в г. Изяславль Хмельницкой области.
Сначала варю мясной бульон из домашней курицы или говядины.  После снятия шума, в бульон кладу луковицу и морковь.  Параллельно с этим, в отдельную кастрюлю мелко шинкую луковицу, натираю на терке свеклу и морковь. Добавляю ложку сахара и ложку томатной пасты, после этого все заливаю бульоном и тушу на медленном огне 30 минут. После того, как бульон проварился в течение 2 часов, выбираю из него мясо, морковь, луковицу и выливаю  в него тушеные овощи, добавляю огонька и продолжаю варить.
Чищу 10 средних картофелин, хорошо мою их и бросаю в эту же кастрюлю. Когда картофель свариться, выбираю его, толку в другой посуде и вновь кладу в борщ.
Мелко шинкую капусту, и тоже кладу в борщ. Через 12 минут, добавляю туда нарезанные укроп и петрушку, а так же лавровый лист. Когда борщ закипит, выключаю и считаю, что борщ готов. Солью не злоупотребляю, помня бабушкину поговорку: "Недосол - на столе, а пересол - на голове". Смеющийся
« Последнее редактирование: 13 Июнь 2009, 19:54:59 от nikboy »

nikboy
heap
Неофит
*
Сообщений: 1



« Ответ #10 : 13 Июнь 2009, 12:15:59 »

Привет! Я сам с запада, точнее из львовской области. В нас борщ варят в основном на ребрышках. Добавляют фасоль и капусту, а в зажарку всегда дают сметану.
Quarx
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 59



WWW
« Ответ #11 : 13 Июнь 2009, 14:37:28 »

Борщ готовим без особенных изысков. Мясо, лучше свиное, но можно и птицу или говядину. Желательно побольше и с косточкой. Варить мясо до полуготовности, кладётся капуста варится до полуготовности, далее картошка. После закипания картошки, добавляется зажарка. Зажарка:лук, морковь, свекла, болгарский перец, зубчик чеснока. Овощи режутся соломкой или на трутся на крупной тёрке, всё обжаривается на подсолнечном масле. Потом добавляется томатная паста. Пару минут всё обжаривается вместе. После добавления зажарки нужно борщ посолить, поварить минут 10 и всё.
За весь Омск не скажу, но моя красавица готовит борщ именно  по такому рецепту.

"Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут!"
Юличка
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 1


Любимый певец Брюно Пелетье


« Ответ #12 : 13 Июнь 2009, 22:05:36 »

Я у себя в запорожье прежде всего слежу за тем, чтобы подлива была не бордового, а обязательно красного цвета, то есть прожариваю ее столько чтобы бордовость из буряка ушла, плюс обязательно томатная паста. И чтобы капуста хрустела, бросаю ее за 3 минуты до того как выключить борщ. И еще больше люблю борщ без капусты, со щавлем и фасолью!
Bourne
Ученик
**
Сообщений: 156



« Ответ #13 : 14 Июнь 2009, 09:01:40 »

Перепробывал очень много разных воплощений борща и все очень нравились, вообще знаю многих людей которые готовят борш и все они делают это по разному Улыбающийся
Ivan991
Неофит
*
Сообщений: 44



« Ответ #14 : 14 Июнь 2009, 22:10:27 »

Я живу в Донецкой области, весной и  в начале лета люблю готовить так называемый "зеленый борщ". Бульон, как и на обычный борщ, из свинины с косточкой, в бульон кладу лавровый лист, душистый перец и лук. Потом добавляю картофель, делаю подливу из лука, моркови, свеклы и томата (морса), а вместо капусты кладу щавель, добавляю вареные яйца и зелень. Этот борщ подаю со сметаной.
Страниц: [1] 2 3 ... 6
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.227 секунд. Запросов: 21.