Колба
Добро пожаловать на форум! rss 26 Апрель 2024, 02:03:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
Органический скраб
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
Автор Тема: Гордость и амбиции(чванство)  (Прочитано 5352 раз)
bootcher
Подмастерье
***
Пол: Мужской
Сообщений: 720



« : 15 Июнь 2009, 20:26:01 »



Нравится ли Вам наблюдать, как кто-то выставляет на показ свои достоинства (красоту, ум,талант, богатство, успех и всё отстальное, что у них есть, а у Вас нет вообще, или есть, но меньше)? И нравится ли Вам самим ощущать своё превосходство?
Гордость - это порок, или полезное для общества качество?

Полюбите людей и мир изменится!
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #1 : 15 Июнь 2009, 21:57:52 »

bootcher, Меня это раздражает только в том случае, если человек гордится чем-то незаслуженно: например, высокой должностью, полученной по протекции, или внешними данными. В заслуженной гордости не вижу ничего плохого.
Человеку нужно вознаграждение, возможность гордиться своими достижениями - это бонус, который он получает за хорошее поведение.

bootcher
Подмастерье
***
Пол: Мужской
Сообщений: 720



« Ответ #2 : 15 Июнь 2009, 22:50:29 »

Я думаю, что сами достижения могут быть и вознаграждением. Не обязательно стремится к цели, только для того, что бы потом гордится своим превосходством над отстающими. Забравшись на вершину нужно подать руку помощи тем кто ниже, а не с удовольствием смотреть на срывающихся вниз. Только так общество может стать командой.
 В сознании гордого человека, успех - это когда, завидующих ему людей намного больше, чем тех, кому завидует он. Это желание занять в интересующей его пирамиде( денег, или власти, или признания и спорта) ячейку по-выше. И для него важно не то, сколько коров сдохло у него, а - сколько у соседа; не то, что он установил новый рекорд, а то, что кто-то на долю секунды обогнал его.

Полюбите людей и мир изменится!
menora
Неофит
*
Сообщений: 7


« Ответ #3 : 16 Июнь 2009, 09:12:55 »

Гордость - это мать всех наших грехов. И мы все, в той или иной степени, заражены этим грехом. Надо начинать с себя.
LeChat
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 12



« Ответ #4 : 16 Июнь 2009, 09:13:55 »

Я обычно равняюсь н алюдей, коорые умеют больше, чем я, большего достигли - т.е. у них есть чему поучиться. Но когда человек повсеместно показывает свою гордость за что-то в унижение окружающих, то считают, что это признак слабого человека. Внутрення гордость должна быть, но тоже скромная, чтобы не останавливаться на достигнутом.
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #5 : 17 Июнь 2009, 05:46:57 »

bootcher, То, что Вы описываете - это не гордость, а зависть, ревность, соперничество. Можно гордиться собой и без оглядки на остальных.

bootcher
Подмастерье
***
Пол: Мужской
Сообщений: 720



« Ответ #6 : 18 Июнь 2009, 18:45:27 »

bootcher, То, что Вы описываете - это не гордость, а зависть, ревность, соперничество. Можно гордиться собой и без оглядки на остальных.

Тогда, я не правильно озаглавил тему. Меня интересовало больше, именно выставление на показ своих достоинств.Мне показалось, что это близко гордости и тщеславию, но может быть это и хвастовство.Хотя хвастаться можно даже тем, чем у тебя нет, но интересно именно реальное превосходство. Мне показалось, что это очень близкие понятия, и может быть имеющие общую основу.

Интересно, как можно гордиться тем, в чём ты не лучший? По-моему, так и до самообмана не далеко. Мне интересны именно объективные, признанные окружающими достоинства, а не самомнение.

Я обычно равняюсь н алюдей, коорые умеют больше, чем я, большего достигли - т.е. у них есть чему поучиться. Но когда человек повсеместно показывает свою гордость за что-то в унижение окружающих, то считают, что это признак слабого человека. Внутрення гордость должна быть, но тоже скромная, чтобы не останавливаться на достигнутом.

Я с Вами согласен на счёт слабого человека, но не понял, как внутренняя гордость может быть скромной. Ведь это противоположные качества. Если можна обьясните, пожалуйста.

Полюбите людей и мир изменится!
aleksandr65
Неофит
*
Сообщений: 24



« Ответ #7 : 9 Июль 2009, 10:11:45 »

Лично для себя решил, что нет пределу совершенства. И поэтому не стоит выставлять на показ все свои достижения. В любом случае всегда находится такой человек, который превосходит тебя. Нужно не гордиться, а постоянно работать над собой.
bootcher
Подмастерье
***
Пол: Мужской
Сообщений: 720



« Ответ #8 : 9 Июль 2009, 10:25:36 »

Лично для себя решил, что нет пределу совершенства. И поэтому не стоит выставлять на показ все свои достижения. В любом случае всегда находится такой человек, который превосходит тебя. Нужно не гордиться, а постоянно работать над собой.
Полностью согласен. Только нужно ещё определить эталон совершенства.

Полюбите людей и мир изменится!
elenka66
Неофит
*
Сообщений: 3



« Ответ #9 : 11 Октябрь 2009, 10:45:59 »

Гордость и амбиции - это не порок, а иногда и достоинство. Но всему нужна мера. Если этого через край, то очень смешно смотреть на человека пыхтя щего, поднимающего нос выше головы, и считающего, что мир крутится только вокруг его любимого. Мне кажется, у таких людей своеобразный комплекс неполноценности, который они и прикрывают очень не умело. Всегда нужно помнить о том, что чем выше нос, тем больше под ногами камни, и когда ты о них споткнешься, то некоторые могут просто помочь упасть и переступив пройти мимо.

Ум всегда в дураках у сердца
bootcher
Подмастерье
***
Пол: Мужской
Сообщений: 720



« Ответ #10 : 13 Октябрь 2009, 19:07:43 »

elenka66,
Цитировать
Гордость и амбиции - это не порок, а иногда и достоинство.
Вообще-то гордость - это и есть чувство собственного достоинства (по определению). Можно сказать, что гордость - это удовольствие от собственного превосходства (победы, первенства). Но нужно ли это человеку? Похвально ли это?


Цитировать
Всегда нужно помнить о том, что чем выше нос, тем больше под ногами камни, и когда ты о них споткнешься, то некоторые могут просто помочь упасть и переступив пройти мимо.
Другими словами: главное не высовываться?

Полюбите людей и мир изменится!
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #11 : 13 Октябрь 2009, 19:21:19 »

bootcher,
Цитировать
Но нужно ли это человеку?
Нужно.
Обязательно.

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
bootcher
Подмастерье
***
Пол: Мужской
Сообщений: 720



« Ответ #12 : 13 Октябрь 2009, 19:37:07 »

bootcher,
Цитировать
Но нужно ли это человеку?
Нужно.
Обязательно.
Зачем?

Полюбите людей и мир изменится!
lupus
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 74



« Ответ #13 : 14 Октябрь 2009, 19:33:11 »

Гордыня характерна для слабости и ограниченности.
Что же касается гордости... Она должна быть. Естественно в пределах разумного. Отсутствие оной может свидетельствовать о заниженной самооценке, комплексах. Разумная гордость - та что не унижает окружающих.
bootcher
Подмастерье
***
Пол: Мужской
Сообщений: 720



« Ответ #14 : 15 Октябрь 2009, 06:06:07 »

Гордыня характерна для слабости и ограниченности.
Что же касается гордости... Она должна быть. Естественно в пределах разумного. Отсутствие оной может свидетельствовать о заниженной самооценке, комплексах. Разумная гордость - та что не унижает окружающих.
Смирение - это заниженная самооценка, или что-то другое? И как можно точно оценить себя?

Полюбите людей и мир изменится!
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.093 секунд. Запросов: 21.