Колба
Добро пожаловать на форум! rss 25 Апрель 2024, 19:52:38 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
Органический скраб
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Героизм.  (Прочитано 3982 раз)
bootcher
Подмастерье
***
Пол: Мужской
Сообщений: 720



« : 23 Июнь 2009, 07:48:46 »


Многие считают героев глупцами. А как Вы думаете, где эта грань между героизмом и глупостью, между подвигом со смертью героя и глупым самоубийством?

Полюбите людей и мир изменится!
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #1 : 23 Июнь 2009, 08:15:29 »

грань?
"Долбаный гололёд!" - последние слова Мотросова...
Вы об этом?
Героизм - это сознательное самопожетвование.

Но, к любому подвигу должно большой красной скрепкой прикрепляться уголовное дело по поводу тех кто создал предпосылки к этому подвигу!

(Я не имею ввиду украинские и российские "подвиги" директоров заводов и высших военначальников) Веселый  Веселый  Веселый

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
vmyaccount
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 1



« Ответ #2 : 23 Июнь 2009, 09:12:56 »

Грани нет. Здесь все зависит от человека.
Один может посчитать глупостью, для другого это очень важно.
Сколько людей - столько и подвигов.
Для одного героизм - это кошку с дерева снять, для другого - отдать жизнь за отчизну.

Не торопите жизнь, а учитесь наслаждаться каждым мгновением.
bootcher
Подмастерье
***
Пол: Мужской
Сообщений: 720



« Ответ #3 : 23 Июнь 2009, 20:39:48 »

DUBiK, я говорил именно о подвиге, который привёл к гибели героя,  или сам герой знал, что вероятность умереть - высока, но чудом выжил.
В одних случаях - это героизм(камикадзе), в других глупость ( с пистолетом, или цветами на танк).

vmyaccount,
Цитировать
Для одного героизм - это кошку с дерева снять
Если при этом была угроза для жизни спасателя, то это и есть глупость. По- моему рисковать своей жизнью ради кошки - это лишнее.

У меня возник вопрос: экстрималы - герои, или глупцы? Они рискуют жизнью ради удовольствия.

Может всё дело в том, ради чего рискуют жизнью?  Так какой мотив оправдывает риск жизнью, и делает самоубийцу героем?

Полюбите людей и мир изменится!
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #4 : 23 Июнь 2009, 21:23:34 »

bootcher,
Цитировать
DUBiK, я говорил именно о подвиге, который привёл к гибели героя
Любой подобный подвиг, кроме восхищения героизмом или храбростью героя должен обязательно быть пристально расследоваться на предмет отыскания виновных и их ошибок.
Такая фикня, что в НОРМАЛЬНОЙ жизни нет и не может быть места подвигу. (редкое исключение - стихийные бедствия и непредвиденные природные катаклизмы или проишествия)

Цитировать
В одних случаях - это героизм(камикадзе), в других глупость ( с пистолетом, или цветами на танк)
И в первом и во втором случае - это глупость.
Простой пример - камикадзе уничтожает самолёт и гибнет обученный пилот. Эффективность -  одном удачный таран из десятка. Как считаете - какой вред нанёс врагу этот же бы лётчик, совершив 10 боевых вылетов?

Потму и считаю пример неудачный, в отличие от подвига 300 спартанцев,  да и то, неизвесно был ли бы этот подвиг, не предшествуй ему предательство... Да и было их не триста, а от 500 до 4 тысяч...
Цитировать
У меня возник вопрос: экстрималы - герои, или глупцы?
Экстремалы это не герои.  А те, которые безрассудно рискуют жизнью - глупцы. Таким куча памятников и венков стоит на обочинах и на сказах. А нормальные экстремалы умирают дома в постели, от старости. Веселый

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
bootcher
Подмастерье
***
Пол: Мужской
Сообщений: 720



« Ответ #5 : 25 Июнь 2009, 19:51:28 »

DUBiK,
Цитировать
Такая фикня, что в НОРМАЛЬНОЙ жизни нет и не может быть места подвигу.
А что такое нормальная жизнь?

И если, по Вашему,
Цитировать
Героизм - это сознательное самопожетвование.
то имеет ли значение - ради чего жертва, или всё равно?

Полюбите людей и мир изменится!
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #6 : 26 Июнь 2009, 09:43:00 »

bootcher
Нормальная - повседневная, нормально организованная, обычная жизнь.
Цитировать
то имеет ли значение - ради чего жертва, или всё равно?
А Вы как считаете?
ИМХО - вопрос цены и цели есть первый. И главный.
Одно дело Брюс Виллис ценой своей жизни взрывающий астероид, другое дебил с риском для жизни снимающий кошку с дерева.

Почему дебил? - потому что дурак! Любая кошка, даже маленький котёнок в состоянии сам слезть с дерева (столпа, крыши), куда залез. Достаточно его приманить чем-то что он любит.

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
bootcher
Подмастерье
***
Пол: Мужской
Сообщений: 720



« Ответ #7 : 26 Июнь 2009, 16:23:30 »

DUBiK, почему в нормальной жизни не может быть места подвигу? Не понимаю.

Полюбите людей и мир изменится!
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #8 : 26 Июнь 2009, 17:29:36 »

патамушта.
Давайте так -Вы приводите примеры подвигов, а я буду анализировать причины к этим подвигам приведшие...

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
bootcher
Подмастерье
***
Пол: Мужской
Сообщений: 720



« Ответ #9 : 27 Июнь 2009, 14:09:38 »

DUBiK,
помочь незнакомому человеку защититься от разбойников.

Полюбите людей и мир изменится!
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #10 : 27 Июнь 2009, 16:03:45 »

bootcher,
Спасти землю от метеорита? Веселый
Это то же самое.
Я прошу реальных примеров...
Хоть Гастелло, хоть кого другого...

Хотя... как считатете - при НОРМАЛЬНОЙ работе правоохранительных органов - такая ситуация сможет возникнуть?
ИМХО - нет.
Более того, в нормальной стране полиция приедет быстрее чем  сможете помочь лично Вы...

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
Auxanne
Неофит
*
Сообщений: 56



« Ответ #11 : 21 Январь 2011, 12:04:45 »

В самом слове подвиг уже заложена положительная коннотация: это действие, которое было очень важно для других людей, но которое совершить было очень тяжело. И как героизм может быть глупым?
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #12 : 21 Январь 2011, 13:41:58 »

Auxanne,
И как героизм может быть глупым?
------------
Просто.
В 99 случаях геройский поступок это исправление или чьих-то или своих ошибок, или же вообще не геройство.
Типо Космодемянской и прочих великомучениках - главный подвиг которых был умереть.

Я уже говорил - давайте примеры подвигов - я объясню.

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #13 : 10 Февраль 2011, 15:19:18 »

Как где? В голове, естественно.Героизм - это когда сознательно, когда не осознанно, это .... тоже -изм, но в начале буква "д". Улыбающийся

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
Eruption
Подмастерье
***
Сообщений: 599


482ua.com


WWW
« Ответ #14 : 15 Февраль 2011, 13:36:30 »

Моё совсем никчемное мнения в вопросе героизма (так как на что-то героическое не способен изначально) прозвучит достаточно лаконично, и может быть легко засмеяно и опровергнуто вверх дном.
У нас на дворе сегодня цветут и процветают финансово-рыночные отношения.
И между людьми не может быть других почв для общения, кроме материальной почвы.
Поэтому вынужден согласится героизм сегодня - это чистой слезы глупость.
И ничего тут плакать...

482 развлечения для ума
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.087 секунд. Запросов: 21.