Колба
Добро пожаловать на форум! rss 25 Апрель 2024, 23:16:12 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
Органический скраб
Страниц: 1 [2]
  Печать  
Автор Тема: Героизм.  (Прочитано 3983 раз)
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #15 : 15 Февраль 2011, 14:48:30 »

Eruption,
Героизм типо Космодемянской или Матросова был глупостью и 60 лет назад. Ею же и остаётся.
Более того - ВРЕДНОЙ ГЛУПОСТЬЮ. Героизм этот направленный на сокрытие халатности и преступлений других.
 
В отличии от героизма И.Кожедуба (63 сбитых самолёта) , Д.Ф.Лавриненко (52 танка противника),  М.И.Суркова (703 убитых немца).
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2011, 15:16:51 от DUBiK »

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
heokka
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 1279



« Ответ #16 : 15 Февраль 2011, 18:32:46 »

Eruption,
Героизм типо Космодемянской или Матросова был глупостью и 60 лет назад. Ею же и остаётся.
Более того - ВРЕДНОЙ ГЛУПОСТЬЮ. Героизм этот направленный на сокрытие халатности и преступлений других.
 
В отличии от героизма И.Кожедуба (63 сбитых самолёта) , Д.Ф.Лавриненко (52 танка противника),  М.И.Суркова (703 убитых немца).


DUBiK, никакого отличия нет - это во-первых, во-вторых нельзя называть героизм вредной глупостью - откуда ты знаешь, что побудило этих людей идти на смерть. Ты бы так не поступил, возможно, а может быть и повторил их путь. Этого никто не знает, пока обстоятельства не вынудят человека сделать поступок.

Уверена, они не думали, когда шли на смерть, что покрывают чью-то халатность или чужое преступление или совершают героический поступок. Иногда бывают моменты, что поступить иначе не можешь, это твой выбор и твоя ответственность. И не надо оскорблять память людей, которые погибли,  и выпендриваться тоже не надо, типа тот сбил 63 самолета - большой герой, а Космодемьянская самолетов не сбивала - значит глупо погибла. Никто не имеет права их судить.
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #17 : 15 Февраль 2011, 19:27:54 »

heokka,
Цитировать
никакого отличия нет - это во-первых
Есть и принципиальное!
Высокий профессионализм и цель уничтожить врага. А не дилетантизм и желание умереть!
Цитировать
во-вторых нельзя называть героизм вредной глупостью - откуда ты знаешь, что побудило этих людей идти на смерть.
Мне неинтересно что именно побудило идти на смерть Космодемянскую или Магомеда Євлоєва. Но, второй, хотя бы умер выполнив поставленную задачу.

Цитировать
а Космодемьянская самолетов не сбивала - значит глупо погибла
Космодемянская тупо погибла, при безуспешной попытке сжечь сарай своих же соотечественников!
Делать героев из дилетантов - это чисто по-советски. Нахрена артиллерия, когда найдётся несколько сотен Матросовых?
Нахрена готовить диверсантов, и тратить средства, если можно в тыл врагасбросить тысячи необученных девочек с пистолетами и  фанатичным блеском в глазах?
Нахрена танки, когда есть панфиловцы? И похрен что их погибло в несколько раз больше да и подвига не было - главное что не нужны ни танки ни противотанковая артиллерия, достаточно солдат в телогрейках и с одной на двоих винтовкой!

Де думаешь, что лучше войти в историю наставником Космодемянской или командиром Матросова, чем подонком начинявшим прифронтовые леса трупами необученных девчонок и пацанов или командиром положившим полроты под огнем предварительно неразведанного дота и необеспечившим огневую поддержку?

Цитировать
Никто не имеет права их судить.
Я имею право их судить. Как профессионал из той же отрасли. И моя обязанность обеспечить что бы не было Матросовых, а Космодемянские - убивали врага и возвращались домой. А даже если попадали в плен - то не было бы нужды "геройски" молчать.
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2011, 19:35:49 от DUBiK »

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
heokka
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 1279



« Ответ #18 : 15 Февраль 2011, 20:50:25 »

DUBiK, только не надо смешивать профессионализм с героизмом, хорошо сделанную работу с тем иррациональным нечто, которое заставляет человека идти наперекор всему и "здравому смыслу" и инстинкту самосохранения, как-будто что-то есть такое, по сравнению с чем, все рассуждения это бессмысленная чепуха.

С героизмом так же трудно справится как и с трусостью - т.е. это то, что разуму неподвластно и работает на уровне инстинкта
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #19 : 15 Февраль 2011, 21:28:45 »

heokka,
Цитировать
хорошо сделанную работу с тем иррациональным нечто, которое заставляет человека идти наперекор всему и "здравому смыслу" и инстинкту самосохранения, как-будто что-то есть такое, по сравнению с чем, все рассуждения это бессмысленная чепуха.
Если бы Матросов  хорошо сделал свою работу - не было б нужды ему
становится героем!
Если бы Космодемянская хорошо сделала свою работу - мертвыми были бы немцы.
Когда Зайцев, Сурков хорошо делали свою работу - они уничтожили больше тысячи немцев на двоих.

Цитировать
С героизмом так же трудно справится как и с трусостью

Прям как с поносом! Веселый Веселый Веселый Веселый
Скако раз объяснять - героизма быть не должно. Вообще.
И чё с ним справляться? Я считаю что человек без спецподготовки выпрыгивающий с окна третьего этажа - идиот, ты считаешь - герой. Это твоё право.
Я считаю героизмом - подвиг Зайцева и Кожедуба, ты считаешь героизмом тысячи трупов от который немецкие пулемётчики сходили с ума... Твоё право.
Но, я бы НИКОГДА В ЖИЗНИ не отдал своего ребёнка командиру, который считал бы что в его подразделении есть место подвигу. Более того - таких командиров я драл нещадно, драл пока они не понимали что они ошибались.

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
heokka
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 1279



« Ответ #20 : 16 Февраль 2011, 09:04:39 »

Человек, стоящий на посту по долгу службы, зная, что его в любой момент могут убить - это по-твоему кто? Врач, отправляющийся ночью через "криминальную" зону, чтобы помочь человеку - он идиот? И тот и другой могут этого не делать - просто "уйти с работы" и все, но остаются, потому что больше некому. Мать, бегущая буквально под пулями в детский сад, чтобы забрать своего ребенка - дура?

Цитировать
И чё с ним справляться? Я считаю что человек без спецподготовки выпрыгивающий с окна третьего этажа - идиот, ты считаешь - герой. Это твоё право.
Я считаю героизмом - подвиг Зайцева и Кожедуба, ты считаешь героизмом тысячи трупов от который немецкие пулемётчики сходили с ума... Твоё право.

Не надо за меня считать, что я считаю или нет. Во всяком случае, я ничего такого не утверждала, и не считаю, что героизм - это экстрим.
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2011, 09:10:27 от heokka »
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #21 : 16 Февраль 2011, 09:45:55 »

heokka,
Цитировать
и не считаю, что героизм - это экстрим.
А что такое героизм?
Героизм - это:
- добросовестное испорлнение своих обязанностей.
- прикрытие (устранание) чьего-либо раздолбайства, халатности, преступных замыслов.

Цитировать
Человек, стоящий на посту по долгу службы, зная, что его в любой момент могут убить - это по-твоему кто?
Солдат. Обычный.
Человек лезущий в экипировке в огонь - пожарник.
Человек выполняющий штопор на самолёте - летчик.
У них такая работа.
А подвиг, это когда этот солдат не позволили себя убить, а защитил пост и положил нападающих.
Подвиг, когда пожарный тушит пожар с минимальными затратами повреждением имущества.
Подвиг, это когда летчик выходит из штопора и уничтожает преследующего его врага.
Подвиг, это когда автомобиль начиненный взрывчаткой уничтожают за сотню метров от КПП. А Евлоева, обезвреживают на входе в Домодедово.
Хотя это не подвиг - это работа. Тяжелая, связанная с риском обычная работа.
И если человек нормально выполняет свои обязанности - то риск будет минимальный.

Цитировать
Врач, отправляющийся ночью через "криминальную" зону, чтобы помочь человеку - он идиот?
Если этот человек не примет мер необходимой безопасности - то он не только не поможет, а помощь надо будет ему. Подумай сама кто он. И чем он поможет больному став пострадавшим.
Да и что такое "криминальная зона"?  Что-то типо минного поля?

Цитировать
Мать, бегущая буквально под пулями в детский сад, чтобы забрать своего ребенка - дура?
Я думаю, что мать которая отвела ребёнка в детский сад находящийся под пулями - она самая и есть. А про ум, старание, талантливость, профессионализм правоохренителей, которые допускают перестрелки в городе - я промолчу.

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
heokka
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 1279



« Ответ #22 : 16 Февраль 2011, 14:07:14 »

Я думаю, что мать которая отвела ребёнка в детский сад находящийся под пулями - она самая и есть.

И как только можно было додуматься до того, что мать может отвести ребенка в детсад, находящий под пулями? Грустный
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #23 : 16 Февраль 2011, 16:30:32 »

heokka,
Не я это пример придумал
Я вообще не считаю подвигом спасение своего ребёнка.
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2011, 16:50:06 от DUBiK »

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
Страниц: 1 [2]
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.063 секунд. Запросов: 21.