Колба
Добро пожаловать на форум! rss 19 Апрель 2024, 08:20:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
натуральный крем
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Современные классики в школьной программе  (Прочитано 6312 раз)
Nikolai
Неофит
*
Сообщений: 15



« : 23 Июнь 2009, 09:16:00 »

В школьной программе по литературе изучают произведения классиков, живших много лет назад, а как же в современной литературе классики есть? Строит глазки
нюсичка
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 90


Привет всем!


« Ответ #1 : 24 Июнь 2009, 09:39:17 »

 А как может быть КЛАССИК в современной литературе? Классиками авторы становятся спустя много лет после написания и признания произведения... Может я и не права? Но у меня язык не повернётся назвать классиком ни кого из современных писателей. Разве что Бушков и Акунин. Они точно войдут в классики.

Жизнь прекрасная штука...
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #2 : 24 Июнь 2009, 19:56:12 »

Nikolai,
Современная - это какой период?

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #3 : 24 Июнь 2009, 20:00:29 »

нюсичка,
Цитировать
Разве что Бушков и Акунин.

Классики ширпотреба?
Впрочем, Акунин... возможно...
Тогда чем плохи Желязны, Шекли, Лукьяненко, М.Семенова?
Впрочем классики уже есть - Высоцкий, Дрююн, Пикуль.

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
Stargazer
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 36



« Ответ #4 : 28 Июнь 2009, 09:54:42 »

Современные классики... Мне посчастливилось в 11-м классе изучать поэзию Цоя.) Учитель старой,советской закалки,но идет в ногу со временем. Посвятила 2 урока творчеству Виктора. Так что...=)
Аня
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 28



WWW
« Ответ #5 : 28 Июнь 2009, 11:30:45 »

Например, Анатолий Алексин. Разве это не классика советской и современной литературы? Автор жив и творит до сих пор. Считаю его классиком с большой буквы.
Если бы дети изучали как можно больше произведений таких вот авторов, способных заставить сочувствовать, сопереживать героям, было бы просто отлично. Вот мне лет-лет – давно уже не школьница, а рука нет-нет, да и потянется к книге этого автора.
Его можно и нужно читать и перечитывать до бесконечности…

Очень люблю борщ
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #6 : 29 Июнь 2009, 18:42:54 »

Stargazer,
А кто такой Цой?
ИМХО есть бессмертноя литература, а есть коньюктурная. Да талантливая, но коньюктурная, применимая только к конкретному периоду...
Цой - временная величина.

Аня,
Алексин - согласен, так же как и Всеволод Нестайко.
Из поэтов  - тот же Глазовый...

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
Merica
Неофит
*
Сообщений: 69



« Ответ #7 : 4 Июль 2009, 11:28:19 »

У меня есть знакомая, она преподает русский язык и литературу в английской школе. Так вот по мнению тех, кто составлял для них программу, самый что ни есть современный русский классик - Татьяна Толстая. Реклама и пиар - это наше все.
IGarry
Неофит
*
Сообщений: 96



« Ответ #8 : 5 Июль 2009, 10:16:09 »

Классиками не рождаются, а становятся. Причём для этого, как правило, нужно и мировое признание произведений автора. В настоящее время написать не проблема, а вот издать книгу и получить достойный гонорар - составляет большую трудность. Тем для произведений - масса, но все ли они будут востребованы в будущем и станут классическими?
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #9 : 5 Июль 2009, 20:03:26 »

IGarry,
Цитировать
Причём для этого, как правило, нужно и мировое признание произведений автора.
НЕ согласен.
Хотя бы потому что порой невозможно перевести правильно...
"Горные вешины спят во тьме ночной"... Это Гёте, или Лермонтов?

Цитировать
В настоящее время написать не проблема, а вот издать книгу и получить достойный гонорар - составляет большую трудность.
Съездите на Петровку... Посмотрев на книги - складывается такое впечатление, что как раз издать не проблема!  Веселый  А вот написать - это сложно...

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
Лана
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 3



« Ответ #10 : 29 Июль 2009, 10:08:14 »

Чингиз Айтматов и Александр Солженицын -  настоящие классики современной литературы, жаль, что их уже нет с нами... Плачущий Когда я училась, мы не изучали их произведения, думаю, пора исправить эту ошибку...
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #11 : 29 Июль 2009, 10:28:54 »

Дамы, и господа, а кто назовёт украинских классиков для школьной программы?
Вот токо, наверное, не стОит "Я романтика" М.Хвильового або "Червону шапочку" Дударя?
 Подмигивающий

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #12 : 29 Июль 2009, 11:19:15 »

Лана, ,Мы изучали Айтматова. У нас была замечательная преподаватель русского языка и литературы.

DUBiK, Я пас, очень мало читаю сейчас, и непроверенное брать не рискую. Домучиваю Рассела, на очереди Пикуль.

DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #13 : 29 Июль 2009, 12:00:41 »

Ласочка,
так я о классиках, а не современниках...
И этот вопрос к тому, что как я писал то, чем сегодня занимается украинский минобразования и мин культуры по-другону как вредительство или диверсия я назвать не могу!
И полбеды, если эта "классика" вызывает отвращение у детей. В сто раз хуже если это наносит серьёзные психические травмы!

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #14 : 29 Июль 2009, 13:30:31 »

Цитировать
серьёзные психические травмы!

 Веселый

Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.617 секунд. Запросов: 21.