Колба
Добро пожаловать на форум! rss 25 Апрель 2024, 18:19:44 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
Органический скраб
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
Автор Тема: Второе высшее  (Прочитано 7959 раз)
Malinka
Неофит
*
Сообщений: 20



« : 25 Июнь 2009, 09:23:19 »

 До сих пор мне было достаточно первого высшего, работаю по специальности. Но многие из тех, с кем я училась, решили получить второе образование. Вот стало интересно, у кого какие были причины для получения второго высшего образования.
Stargazer
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 36



« Ответ #1 : 25 Июнь 2009, 09:27:31 »

Мне кажется,лучше второе высшее получать вместе с первым.) Т.е. еще в годы обучения на очной основе после школы.) Многие сокурсники так поступили...=) Только вот причины никто не назвал...)
aleksandr65
Неофит
*
Сообщений: 24



« Ответ #2 : 14 Июль 2009, 10:29:49 »

В настоящее время настолько все быстро меняется в жизни. Поэтому, чтобы не оставаться на месте, а идти в ногу с современными технологиями во всех отраслях многие и идут вновь учиться.
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #3 : 14 Июль 2009, 12:12:43 »

Malinka,
Цитировать
Вот стало интересно, у кого какие были причины для получения второго высшего образования.
Первый и главный вопрос - А НА ФИКА?
элементарной базы, которую даёт одна "вышка" с лихвой хватает для того чтобы освоить любую специальность.
Я менял профессии и работу несколько раз - мне хватало.

aleksandr65,
Цитировать
Поэтому, чтобы не оставаться на месте, а идти в ногу с современными технологиями во всех отраслях многие и идут вновь учиться.
Многие не успевают освоить изменения по своей специальности! Веселый Веселый Веселый
Не подскажете нафика бухгалтеру юриспруденция? И какой из него юрист, если он не успевает толком отслеживать изменения в бухгалтерском деле, про юридическое я даже не говорю?
ИМХО - вторая "вышка" имеет смысл:
-  если собираешься менять работу (10%)
-  если твоя специальность на стыке двух отраслей (0,1%).
-  для собственного тщеславия (таких процентов 90 получающих вторую "вышку")  Веселый  Веселый  Веселый

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #4 : 14 Июль 2009, 17:34:26 »

Цитировать
элементарной базы, которую даёт одна "вышка" с лихвой хватает для того чтобы освоить любую специальность.

ИМХО и собственный опыт: техническое образование мало помогло в освоении юриспруденции.
ЗЫ: поменяла работу, нужно было профильное образование.
В результате работаю по первой специальности.

DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #5 : 14 Июль 2009, 18:09:10 »

Ласочка,
Цитировать
ИМХО и собственный опыт: техническое образование мало помогло в освоении юриспруденции.
А оно и не должно помогать. И не может.
даже техническое высшее  в области радио мало поможет в знании, допустим, компьютеров! "Вышка" даёт не знания - вышка даёт знание где эти зания можно найти.
Тебя этой аксиоме не учили? Смеющийся
тАк же как старая армейская мудрость повторяемая для лейтенантов -  "У тебя одна профессия - офицер" Веселый А какая специальность в дипломе - дело десятое.

Цитировать
поменяла работу, нужно было профильное образование
п.1 - 10%. Веселый

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #6 : 14 Июль 2009, 18:24:15 »

DUBiK, ї
Цитировать
"Вышка" даёт не знания - вышка даёт знание где эти зания можно найти.
- + 500

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #7 : 14 Июль 2009, 21:46:26 »

DUBiK, Учили, учили. Но дело не только в знаниях, дело еще и в подходе и способе восприятия.
Не все можно освоить самостоятельно, даже зная, где найти.

DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #8 : 15 Июль 2009, 07:05:30 »

Ласочка,
Цитировать
Не все можно освоить самостоятельно
Все. Было бы желание.
А про некоторые неясные моменты можно проконсультироваться.
Или окончить курсы..

Интересный факт - В.И. Ленина во время первого посещения Лондона никто не понимал. Причина - изученный по книге английский. Он свободно писал и читал, но говорить не умел.

И, ты уверена, что преподаватель даст больше? Тем более преподаватель не решающий данную конкретную задачу стоящую перед тобой. А порой и не имеющий понятия о последних достижениях в прикладной отрасли...

ЗЫ: Я не против второй "вышки", даже сам не раз думал об этом, вот только не вижу смысла и жалко времени. Всё что мне надо по смежным специальностям (к слову - не имеющим отношения к моему образованию) я получаю из литературы, разговоров - если мало - курсы.
То же относилось ко всем специальностям на которых я служил (работал). Если начну перечислять - полстраницы надо Веселый

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #9 : 15 Июль 2009, 09:11:50 »

DUBiK, Кстати, ты привел прекрасный пример: произношение. Его можно даже описать, но без восприятия на слух результат будет неутешительным.
Можно ли научиться по книгам игре на музыкальном инструменте, танцу или вождению? Не стану говорить, что это невозможно, но орезультат может быть как у Владимира Ильича.
То же и с юриспруденцией - общение с теоретиками и практиками, решение конкретных задач с их помощью, как минимум, очень ускоряет процесс обучения.
Технари (небезосновательно) считают себя солью земли, и им (нам) кажется, что все умному человеку с книгой по плечу... но для многих случаев это заблуждение. Почти все можно формализовать, но представь, например, описание процесса ходьбы. Проще же ж показать, так?

DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #10 : 15 Июль 2009, 10:22:49 »

Ласочка,
Цитировать
Можно ли научиться по книгам игре на музыкальном инструменте, танцу или вождению?

Ни одному из приведенных тобой примеров не учат в ВУЗах.
Это рабочие специальности.
И для их изучения достаточно курсов Веселый И по игре на гитаре, и вождению, и танцу.
 Веселый
Пример некорректен.

и снова таки - смена профессии, например на инженера после окончания консерватории - это и естьуказанные мной 10%... Веселый

Впрочем, мне тяжело судить о людях с гуманитарным образованием, но мой отец, или дед, педагоги по специальности и дома строили, отец сам печи ложил (по книге, кстати), автомобиль чинил.
 Веселый
Цитировать
им (нам) кажется, что все умному человеку с книгой по плечу
Будешь возражать?
Интересно услышать аргументы, как инженер не может выучить КЗОТ или Земельный кодекс... Или как юристу нужна вторая "вышка" чтобы освоить компьютер Веселый Веселый Веселый

Цитировать
Проще же ж показать, так?
Проще показать. Но, инженер забивающий гвозди - называется не иженером, а плотником.
Я не понимаю как можно "показать" расчет прочности ЖБ конструкции, или расчет трассы трубопровода. Я не представляю, как можно "показать" любую работу для специалиста с высшим образованием! Веселый
Исключение разве что врач... Да и для врача слабо представляю...
« Последнее редактирование: 15 Июль 2009, 10:33:06 от DUBiK »

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
popof71
Неофит
*
Сообщений: 11



« Ответ #11 : 16 Июль 2009, 10:34:19 »

Второе высшее можно преобрести и не выходя из дома Интернет Университет Информационных Технологий. Вот небыло у меня возможности учиться очно (денег небыло), а здесь закончил с отличием.

Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #12 : 16 Июль 2009, 11:05:15 »

DUBiK, Вот поверь мне - выучить КЗоТ или земельный кодекс недостаточно, чтобы стать юристом. Не говоря уже о медицине.
Но это все, конечно вписывается в твоми 10 %  Веселый

НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #13 : 16 Июль 2009, 12:12:54 »

Ласочка,
Чтобы стать юристом это не достаточно... Подмигивающий

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
Ева-а
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 76



« Ответ #14 : 16 Июль 2009, 12:17:34 »

popof71, Ваша грамматика не внушает особого почтения ни к Вашему первому, ни ко второму "высшему образованию".  Веселый

Я Женщина - и этим я права!
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.125 секунд. Запросов: 21.