Колба
Добро пожаловать на форум! rss 26 Апрель 2024, 01:45:46 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
Органический скраб
Страниц: [1] 2 3 ... 5
  Печать  
Автор Тема: Клонирование - вред или польза для человечества?  (Прочитано 13372 раз)
Malinka
Неофит
*
Сообщений: 20



« : 27 Июнь 2009, 09:44:23 »

Лет 10 назад, когда были проведены первые официальные опыты по клонированию, очень много говорили о том, что медицина сделает большой прорыв, особенно про стволовые клетки много обсуждалось. Но со времени овечки Долли прошло уже больше уже больше 10 лет, но это всё так и осталось лишь громкими заявлениями ученых. Так что нам ждет от клонирования - больше вреда или пользы?
Gelata
Ученик
**
Сообщений: 134



« Ответ #1 : 29 Июнь 2009, 09:30:24 »

Мнения на этот счёт разные. Вы фантастику смотрели или читали? Когда есть возможность клонирования, некоторые люди считают, что всё безнаказанно.
 Даже преступники - если что, их клонируют... Веселый
Так что палка о двух концах... Подмигивающий
wenya
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 51



« Ответ #2 : 30 Июнь 2009, 09:49:21 »

лично я считаю, что клонирование возможно, но только под жестким контролем и ограничено. например для замены органов.
НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #3 : 30 Июнь 2009, 15:51:38 »

Время покажет, чего ждать-то.

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
ruanna
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 4



« Ответ #4 : 1 Июль 2009, 10:09:08 »

Я считаю странным страх перед клонированием. Рядом с нами постоянно проживают настоящие клоны - однояйцевые близнецы. И мы не падаем в обморок, встретив их на улице. Так почему же поднята такая истерия по поводу искусственного клонирования? Фермер рад до смерти, когда хорошая корова приносит двойню. Это значит, что у него в будущем будет больше высокопродуктивных животных. Разве он откажется от фермы клонов полностью похожих на его лучшую корову. Ведь обычная селекция, это десятки лет отбора животных с нужными признаками. И разве важно потребителю, разные коровы дали покупаемое им молоко или несколько сотен "близнецов".

ruanna
Алёна_1
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 40



« Ответ #5 : 6 Июль 2009, 10:04:21 »

Я считаю странным страх перед клонированием. Рядом с нами постоянно проживают настоящие клоны - однояйцевые близнецы. И мы не падаем в обморок, встретив их на улице. Так почему же поднята такая истерия по поводу искусственного клонирования? Фермер рад до смерти, когда хорошая корова приносит двойню. Это значит, что у него в будущем будет больше высокопродуктивных животных. Разве он откажется от фермы клонов полностью похожих на его лучшую корову. Ведь обычная селекция, это десятки лет отбора животных с нужными признаками. И разве важно потребителю, разные коровы дали покупаемое им молоко или несколько сотен "близнецов".
Я бы не стала называть близнецов клонами. И потом - это творение матушки-природы. А вопрос стоит об искусственном клонировании человека, или его органов человеком, непонятно в каких целях! Вот когда будет определена цель, с которой, может быть, будет производиться клонирование, тогда можно будет размышлять о пользе или вреде.
Алана
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 3



« Ответ #6 : 8 Июль 2009, 10:01:43 »

Увы, клонирование не может принести нам особо большой выгоды. Если вспомнить генетику и понятие рецессивный генетический багаж, то будет ясно что особь получившая тот же генотип получит и тот же багаж. Однако, будучи ослаблеными межгенные связи легче поддаются мутациям. Клонированый организм долго не живет. Овечка -то прожила пару лет всего, если я не ошибаюсь, и умерла от какой-то мутации.
Alexandraforever
Неофит
*
Сообщений: 1



« Ответ #7 : 18 Июль 2009, 11:07:21 »

Я считаю,что клонирование всё-таки полезно.Его можно использовать в медицине,например!Это решит огроиное количество проблем и спасёт не одну жизнь!А вообще,то,что наука движется вперед -это замечательно!Только не нужно переусердствовать-человек может переоценить свои возможности,что может привести к печальным последствиям.
Tola
Неофит
*
Сообщений: 5



« Ответ #8 : 21 Июль 2009, 10:21:03 »

Люди кто не сталкивался с этим, даже и не представляют сколько безнадёжно больных людей в мире ждут положительных результатов от клонирования. Однозначно от клонирования больше пользы.
Dimon_30
Неофит
*
Сообщений: 20



« Ответ #9 : 22 Июль 2009, 10:06:11 »

Когда изобрели паровоз, можно только представить себе сколько разговоров и споров было по поводу этой изрыгающе дым и пламя дьявольской машины. Так же и здесь. Важно то, как использовать изобретение. Я думаю, что у клонирования большое будущее.
Nezabudka
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 6



« Ответ #10 : 22 Июль 2009, 10:41:42 »

Я поддерживаю данную идею, только, если надо клонировать умершего человека, а не всех подряд. Одно дело, когда "продлевают жизнь" твоему близкому, который "оставил" этот мир, а другое дело - "штамповать" без разбора.  Подмигивающий
sunlight
Неофит
*
Сообщений: 8



« Ответ #11 : 22 Июль 2009, 12:31:41 »

Возможно, исследования и разработки в этой области и продвинулись, но государство, как правило, использует все новейшие разработки в военных целях. Поэтому новости держат в тайне. Было бы не плохо, если бы все силы были направлены на создание органов. Но в этом деле необходим жесткий контроль, что маловероятно.

heokka
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 1279



« Ответ #12 : 22 Июль 2009, 17:58:58 »

Почему-то большинство представляют себе клонов в виде бездушных манекенов, разводимых для замены органов. Но это же будут живые люди со своей собственной душой и характером, непохожим на оригинал!
Annor
Неофит
*
Сообщений: 1



« Ответ #13 : 23 Июль 2009, 10:19:10 »

Честно говоря, я против клонирования, т.к. это приведет к тому, что люди совершенно перестанут размножатся естественным путем, т.е. можно вырезать себе все репродуктивные органы, а если захочется ребенка, можно просто сделать клона.
А на счет выращивания клонов ради цели заменить органы - это жестоко... Клоны - это существа с развитой нервной системой (иначе органы нормально развиваться не будут), а значит они мыслящие. А не представляю себе, как это вырезать у здорового человека органы... Органы можно выращивать и без создания клонов, ученые давно уже этим занимаются.
toria
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 34



« Ответ #14 : 24 Июль 2009, 10:23:51 »

Любое новшество в науке вызывает страх у масс, оно может быть использовано как в созидающих, так и в разрушающих целях. Клонирование - не исключение. Но я всё-таки "за" клонирование под жёстким контролем государства.
Страниц: [1] 2 3 ... 5
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.09 секунд. Запросов: 21.