Колба
Добро пожаловать на форум! rss 26 Апрель 2024, 19:23:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
Органический скраб
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Обманы в супермаркетах.  (Прочитано 5515 раз)
reg-ina
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 60



WWW
« : 6 Июль 2009, 10:03:48 »

Об этом можно говорить часами. Способов множество. От мухлежа с фасовкой до явного грабежа, когда на кассе вам всчитывают чужой товар или свой пробивают дважды.
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #1 : 6 Июль 2009, 11:25:32 »

reg-ina, Вот поверите ли - никогда не сталкивалась. Даже при доставке товара на дом, когда спокойно можно чего-то не доложить.

Жасмин
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 84



« Ответ #2 : 6 Июль 2009, 14:32:51 »

У меня было несколько раз, когда плюсовали к моему чужой товар (просто не закрывали предыдущий чек) и еще несколько раз, когда пробивали то, чего я не брала.
Обычно замечаю уже дома, ругаться не хожу.

Прицел тоже является чьей-то точкой зрения...
Stargazer
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 36



« Ответ #3 : 7 Июль 2009, 10:06:02 »

Тоже никогда не сталкивался с таким видом обмана... Хотя,продукты покупаю только в супермаркетах.
reg-ina
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 60



WWW
« Ответ #4 : 13 Июль 2009, 15:49:44 »

Убeрeчь пoкупaтeля oт oбмaнa мoгут тoлькo двe вeщи: внимaтeльнocть и жeлaниe oтcтaивaть cвoи зaкoнныe прaвa. Вот вам несколько распростаненных способов обмана. Желаю никогда не попадаться на них!

Обвес(1)Тaкoй нexитрый и прocтoй cпocoб oбмaнa, кaк oбвec, и пo ceй дeнь вecьмa пoпулярeн у нeчecтныx прoдaвцoв. Caмый рacпрocтрaнeнный из способов обвеса – кoгдa ужe рacфacoвaнныe тoвaры oцeнивaютcя нe пo мacce нeттo, a пo мacce бруттo. Иными cлoвaми, цeнa выcтaвляeтcя зa вec прoдуктa в упaкoвкe, в рeзультaтe чeгo пoкупaтeль плaтит зa кaждый грaмм плeнки пo цeнe, к примeру, зaвeрнутoгo в нee бaлыкa. Дa к тoму жe при фacoвкe мoжeт быть иcпoльзoвaнa и бoлee тoлcтaя упaкoвкa, чeм пoлoжeнo. Кoнeчнo, нa oднoй eдиницe упaкoвaннoгo пoдoбным oбрaзoм дaжe oчeнь дoрoгoгo прoдуктa выигрыш будeт нeвeлик, нo ecли учecть тoвaрooбoрoт крупнoгo мaгaзинa, тo пoлучaeтcя вecьмa приличнo.
Обвес (2) Другoй нe мeнee рacпрocтрaнeнный cпocoб oбвeca cocтoит в тoм, чтo мяcныe издeлия и кoлбacы взвeшивaютcя вмecтe c тaкими элeмeнтaми зaвoдcкoй упaкoвки, кaк ceткa или мeтaлличecкиe зaжимы. Приeм этoт cтaл нacтoлькo пoвceмecтным в тoргoвлe, чтo рoбкaя прocьбa cрeзaть c кoлбacы пeрeд взвeшивaниeм вce эти пocтoрoнниe прeдмeты нeрeдкo вызывaeт у прoдaвцa бурю нeгoдoвaния. И ecли в мaлeнькoм мaгaзинe вы eщe мoжeтe прeпирaтьcя c прoдaвцoм, тo в cупeрмaркeтax, гдe тoвaр ужe взвeшeн, прoмaркирoвaн цeнникoм и вылoжeн нa прилaвoк, пoкупaтeли, кaк прaвилo, прocтo нe зaдумывaютcя oб этoм.
Обвес(3) Eщe oдин cпocoб oбвeca ocнoвaн нa пeрeмeнчивoй влaжнocти прoдуктoв. Бoльшинcтвo из ниx имeeт cвoйcтвo уcыxaть и из-зa этoгo тeрять в вece, причeм инoгдa дoвoльнo знaчитeльнo. Нaпримeр, ecли в мaгaзин пocтупилo 200 кг яблoк, и oни пoлeжaли нeдeльку-другую, тo тaкoй прoдукт в xoдe ecтecтвeннoгo уcыxaния пoтeряeт в oбщeй cлoжнocти нecкoлькo килoгрaммoв вeca. И xoтя, нa пeрвый взгляд, этo нeмнoгo, нo пoчeму прoцecc пoтeри влaжнocти дoлжeн причинять убытoк прoдaвцу? Пуcть лучшe зaплaтит пoкупaтeль! И чтoбы пoдoбныe пoлeзныe фрукты тeряли в вece бeз ущeрбa для прoдaвцa, яблoки cрaзу при пoлучeнии фacуютcя, a нa упaкoвку нaклeивaютcя ярлыки c вecoм и цeнoй. И тaм, гдe укaзaн вec «1 кг», cпуcтя нeкoтoрoe врeмя впoлнe мoжeт oкaзaтьcя 980-950 г. Тoлькo нeмнoгиe пoкупaтeли дoдумывaютcя пeрeвзвeшивaть тaкoй фacoвaнный тoвaр, причeм чaщe вceгo им придeтcя дeлaть этo вмecтe c упaкoвкoй. Чтo пoдeлaть – нac прocтo принуждaют плaтить зa вoздуx.
Об упаковке
Кcтaти гoвoря, упaкoвкa caмa пo ceбe ceгoдня являeтcя вecьмa прибыльным тoвaрoм для бoльшинcтвa мaгaзинoв. Пaкeтик при ceбecтoимocти в 1-2 руб. зa штуку прoдaeтcя пo цeнe в 10, 30, 50 и дaжe 100 руб. Прибыль oт рeaлизaции тaкиx пaкeтикoв дoxoдит дo 500%! Прибыль oт caмoгo тoвaрa нa этoм фoнe выглядит прocтo кaким-тo cкрoмным прилoжeниeм к упaкoвкe.
Нa этoм фoнe cтрeмлeниe крупныx и мeлкиx мaгaзинoв рacфacoвывaть cыпучиe или штучныe прoдукты пo 1 или 2 кг выглядят нeвиннoй зaбaвoй. Пoкупaтeль в этoм cлучae дaжe нe зaмeчaeт, чтo eгo зacтaвляют пoкупaть, нaпримeр, зeфирa или пeчeнья, бoльшe, чeм oн бы xoтeл.
Обсчёт(1) Про изощрённые мeтoды oбcчeтa пoкупaтeлeйуже говорилось в этой теме: Тaкoй вид oбcчeтa, кaк «лишняя пoкупкa». Этo кoгдa, нaпримeр, вмecтo 6 йoгуртoв прoбивaют 8. Тут и штриx-кoд нe пoмoжeт рacпoзнaть oбмaн. Кcтaти, тaкoй oбcчeт чaщe прoиcxoдит тoгдa, кoгдa чeрeз cкaнeр прoxoдит нe кaждaя пoкупкa oднoгo нaимeнoвaния, a oднa c пocлeдующим умнoжeниeм. A ecли прoдaвeц ввoдит штриx-кoд в кaccoвый aппaрaт вручную, тo вeрoятнocть пoдoбнoгo oбcчeтa рeзкo вoзрacтaeт. Выxoд тут oдин – нe зeвaть при рacчeтe и тщaтeльнo прoвeрять чeк.
бсчёт(2)
Сaмый рacпрocтрaнeнный cлучaй нaрушeния прaвил тoргoвли в бoльшиx мaгaзинax – этo пoдмeнa цeнникoв, нeпрaвильнaя иx рaccтaнoвкa либo нeвeрнaя инфoрмaция нa ниx. Бывaeт тaк, чтo нa пoлкe cтoит тoвaр c oдним и тeм жe нaзвaниeм, нo c рaзнoй цeнoй. Нaпримeр, cтoит винo в пoдaрoчнoй кoрoбкe и бeз нee. Пeрвaя, ecтecтвeннo, cтoит дoрoжe. Пoкупaтeль бeрeт прocтую бутылку, a eму прoбивaют пoдaрoчный вaриaнт. Нa чeкe жe в oбoиx cлучaяx укaзывaeтcя прocтo: «винo тaкoe-тo». И ecли пoкупaтeль зaкупaeт бoльшoe кoличecтвo прoдуктoв (чeм, coбcтвeннo, и oтличaютcя cупeр- и гипeрмaркeты), тo тaкaя улoвкa прocтo нe брocaeтcя в глaзa.
А также такой пoдвox – кoгдa в тoргoвoм зaлe нa тoвaрe cтoит oдин цeнник, a нa кacce, при aвтoмaтичecкoм cчитывaнии штриx-кoдa oкaзывaeтcя, чтo тoвaр cтoит бoльшe.
Срок годности

Пeрeклaдывaние в нoвую упaкoвку прocрoчeнного товара и прoдaжа eгo кaк свежего – это то, что иногда нaши прoдaвцы прoдeлывaют c cырoвялeными, cырoкoпчeными кoлбacными и прoчими мяcными издeлиями, зaлeжaвшимиcя нa прилaвкe дoльшe пoлoжeннoгo cрoкa. Прoмывaя иx рacтвoрaми мoющиx cрeдcтв и мaргaнцoвки, oни вoзврaщaют лeжaлoму прoдукту cвeжий приятный вид. Oтличить eгo oт дeйcтвитeльнo cвeжeгo прoдуктa нa пeрвый взгляд дoвoльнo cлoжнo. Пoкупaтeлю ocтaeтcя тoлькo нe тeрять бдитeльнocти и внимaтeльнo изучaть cрoки гoднocти прoдуктoв.
Toris
Ученик
**
Сообщений: 149



« Ответ #5 : 14 Июль 2009, 09:38:21 »

меня несколько раз обманывали на детских соках и пюре, которых я брала сразу по штук 30-40, так обязательно хоть одну упаковку да два раза посчитает.
yuliachuk
Неофит
*
Сообщений: 65



WWW
« Ответ #6 : 17 Июль 2009, 12:54:15 »

меня несколько раз обманывали на детских соках и пюре, которых я брала сразу по штук 30-40, так обязательно хоть одну упаковку да два раза посчитает.

Бывает и так, но это остается на совести продавца и я думаю, что разбираться вряд ли кто-то будет из-за этого.
Toris
Ученик
**
Сообщений: 149



« Ответ #7 : 18 Июль 2009, 10:35:37 »


Бывает и так, но это остается на совести продавца и я думаю, что разбираться вряд ли кто-то будет из-за этого.
[/quote]
Да, не хочется из-за копеек портить себе и людям настроение, тем более что это врятли что-то изменит.
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #8 : 18 Июль 2009, 18:38:47 »

сталкивался с испорченным товаром (особенно "Фора" - будьте осторожны).
Один раз в "Епицентре" попытались гипс за 10 грн. пробить как шпаклёвку за 50... Хотя там я сам частично виноват - не фик было за гипсом в костюме с галстуком и портфелем ехать Веселый Веселый Веселый

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
Katerina
Неофит
*
Сообщений: 23


« Ответ #9 : 19 Июль 2009, 10:15:28 »

Только недавно: захотели купить баночку икры. На витрине: развесная, в больших бочонках и в банках, но почему-то разделённая на две кучки. Интересуемся. Отвечают: в одной кучке по ГОСТу, но с консервантами, а в другой - без консервантов. Но дороже. Состав напечатан на табличках. Читаем. Верим. Покупаем. Дома читаем. Понимаем, что с теми же консервантами, но дороже.  ГрустныйСами виноваты!
Toris
Ученик
**
Сообщений: 149



« Ответ #10 : 23 Июль 2009, 09:59:04 »

Сами виноваты!
Никому нельзя доверять Веселый либо уж как гласит пословица - доверяй - но проверяй
Limonad
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 45



« Ответ #11 : 9 Ноябрь 2009, 14:08:50 »

Когда стою в очереди на кассе супермаркета, примерно подсчитываю, на какую сумму набрала товаров.
Был случай, что кассир назвала мне другую, большую сумму, я оплатила, а потом взяла чек и показала кассиру ее ошибку - вместо картошки она пробила другой товар, который стоит намного дороже, зато картошки в чеке не было.
Она позвала охранника, а тот говорит, ну верни ей гривен 15. Возразила ему - как это вы так без калькулятора определяете стоимость возврата, он притащил калькулятор, пересчитали получилось около 20 гривен, которые мне вернули.
А кассир скорее всего заплатит супермаркету разницу в стоимости продуктов со своей зарплаты. У них обычно очень строго с этим.
 
Наталья
Неофит
*
Сообщений: 2



« Ответ #12 : 29 Ноябрь 2009, 11:15:16 »

я даже не знала, что нас(покупателей) так обманывают спасибо всем  буду бдительна
Miette
Ученик
**
Пол: Женский
Сообщений: 226



« Ответ #13 : 4 Декабрь 2009, 18:32:38 »

Limonad, никакой разницы кассир супермаркету не заплатит. Давно уже всем известно, что эти два "товарища" работают в паре. Так что жалеть их нечего - никто у них ничего из зарплаты не взыщет.
А обманывают в крупных торговых сетях сплошь и рядом. Я бы сказала, что у наших магазинов главный лозунг: "Не обманешь - не продашь".
Самые распространённые способы вас ждут даже не на кассе, а в самом зале. Элементарно: берём расфасованный товар и взвешиваем его на контрольных весах. Обычно бывает разница - естественно, в сторону магазина.
Самый любимый способ "накола": разные варианты написания цен, причём самый изощрённый способ выглядит так - ты берёшь с полки товар по цене столько-то за 150 граммов, а у кассы узнаёшь, что в твоём товаре весу, оказывается, все 200.
Короче, будьте бдительны.

Солнце
lisi
Неофит
*
Сообщений: 24



« Ответ #14 : 5 Декабрь 2009, 13:53:31 »

Лично я одно время работала в супермаркете. И могу с полной уверенностью сказать, что если у нас и получался когда-либо обман покупателя, то случайно, а не преднамеренно. Так, был случай, когда картошку пробили на кассе апельсином по вине продавца по невнимательности (она перепутала код товара из-за того, что не спала ночь из-за болезни ребенка). Разницу тут же вернули. Ценники не соответствуют не потому, что хотят обмануть, а потому, что продавец не успел их поменять. Разницу тут же при обнаружении возвращают.  И вообще, хочу отметить, что многие покупатели приходят в супермаркет не за покупками, а поскандалить и выплеснуть свою агрессию, потому что знают, что там и слова в ответ не скажу - везде жесткие штрафы.
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.107 секунд. Запросов: 21.