Колба
Добро пожаловать на форум! rss 29 Март 2024, 12:29:45 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
Органический скраб
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Методы решения систем линейных уравнений.  (Прочитано 4192 раз)
mefi111
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 16



« : 7 Июль 2009, 10:25:26 »

Я решаю системы линейных уравнений тремя методами: Гаусса, Крамера и матричным. Как мне кажется, самый простой из них – это метод Крамера. А какими методами пользуетесь вы?

программист
Stargazer
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 36



« Ответ #1 : 10 Июль 2009, 10:13:12 »

Ооох...=) По первому курса института помню названия методов,но ход решения помню только у метода Крамера.) Не силен я в математике...=(
heokka
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 1279



« Ответ #2 : 15 Июль 2009, 10:07:55 »

А я не решаю линейные уравнения эти тремя методами. Я смотрю сколько линий в уравнении, столько и методов ... Веселый
kiv87
Неофит
*
Сообщений: 2


« Ответ #3 : 27 Июль 2009, 10:49:41 »

Мне больше всего нравиться метод Гаусса, и не потому что не знаю других, просто, сила привычки, на автомате начинаю с этого. А вот в решении задач по дифурам и численным методам нередко бывает очень даже полезен метод Крамера  Шокированный
oksaka
Неофит
*
Сообщений: 3



« Ответ #4 : 13 Февраль 2010, 18:04:07 »

Выбор метода решения системы уравнений зависит от вида системы и количества неизвестных. При решении методом Крамера необходимо помнить как вычисляется определитель. А большинство не помнят как это делать, особенно если определитель третьего порядка.
general
Неофит
*
Сообщений: 3


« Ответ #5 : 5 Март 2010, 17:41:06 »

Конечно самый легкий из них это метод Крамера, но другое дело в том, что этим методом, насколько я знаю, не решишь систему с множеством переменных...
galimax
Неофит
*
Сообщений: 6


Галина


« Ответ #6 : 27 Март 2010, 17:56:49 »

Метод Гаусса самый понятный, и не так просто его забыть. А формулы Крамера иногда можно использовать, если число уравнений меньше числа неизвестных.
А графический способ решения систем тоже ведь можно применить!

Галина
Алекс
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 8



« Ответ #7 : 27 Март 2010, 19:11:15 »

ПОЛЬЗУЮСЬ МЕТОДОМ КРАМЕРА, ДА И ПРЕПОДАВАТЕЛЬ МНЕ СКАЗАЛ, ЧТО ТАКОЙ МЕТОД ПРОЩЕ И РАЦИОНАЛЬНЕЙ.СОВЕТОВАТЬ НЕ БУДУ ТАК КАК У КАЖДОГО СВОЯ МЕТОДИКА, ПУСТЬ ДАЖЕ И САМАЯ СЛОЖНАЯ НА НАШ ВЗГЛЯД.ГЛАВНОЕ РЕЗУЛЬТАТ!!!
Анна:)
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 19



« Ответ #8 : 17 Апрель 2010, 18:53:15 »

Для меня тоже проще всего метод Крамера, но он подходит только для тех случаев, где решение единственно. Если вдруг главный определитель равен нулю - всё, вы пролетаете. Это же относится к матричному методу.

Самый универсальный - метод Гаусса. Но он, конечно, более муторный.

"То, что делает нас счастливыми, делает нас мудрыми". Д.Краули
uzvar
Подмастерье
***
Сообщений: 636



« Ответ #9 : 17 Апрель 2010, 19:12:44 »

А я кроме самих названий и "креста" на квадратной матрице уже ничего не помню. Не приходилось на практике применять. Обеспокоенный

"Вони шукають те, чого нема, щоб довести, що його не існує" Подерв'янський Л.
Анна:)
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 19



« Ответ #10 : 21 Апрель 2010, 05:48:07 »

uzvar, а что такое "крест"? Это вроде такая методика вычисления обратной матрицы, или я что-тот путаю?

"То, что делает нас счастливыми, делает нас мудрыми". Д.Краули
uzvar
Подмастерье
***
Сообщений: 636



« Ответ #11 : 21 Апрель 2010, 09:16:53 »

Анна:), Это так мне определитель запомнился Улыбающийся

"Вони шукають те, чого нема, щоб довести, що його не існує" Подерв'янський Л.
galimax
Неофит
*
Сообщений: 6


Галина


« Ответ #12 : 22 Июль 2010, 19:21:07 »

Системы линейных уравнений тоже бывают разные. Формулы Крамера неприменимы, если определитель системы равен нулю. Если число уравнений не совпадает с числом неизвестных, также не очень удобно ими пользоваться. А вычислять определитель системы порядка больше, чем 3, может стать весьма трудоемким делом. Выбор метода при решении простых систем до 3-4 порядка чаще дело вкуса (или преподаватель настойчиво порекомендует). В реальных задачах лучше все-таки использовать вычислительную технику, программ существует великое множество сейчас.

Галина
Andrew17
Неофит
*
Сообщений: 1


« Ответ #13 : 19 Октябрь 2012, 22:20:15 »

Решаю методом Гаусса, а проверяю здесь: http://matrix.reshish.ru/gauss-jordanElimination.php - очень подробное решение систем линейных уравнений.
milka
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 2



« Ответ #14 : 4 Июль 2013, 16:47:35 »

Системы порядка, большего 3-х решать методом Крамера нерационально. Для них менее трудоемким будет метод Гаусса.
Я часто решаю подобные системы, поэтому сама написала удобную программу на Excel, которая считает определители, вычисляет обратные матрицы, перемножает матрицы и решает системы уравнений.

Люблю жизнь и математику!
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.07 секунд. Запросов: 21.