Колба
Добро пожаловать на форум! rss 26 Апрель 2024, 19:08:13 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
натуральный крем
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Виртуальная субъектность  (Прочитано 4573 раз)
Tamara
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 1



« : 11 Июль 2009, 12:01:36 »

                                             Уважаемые коллеги!
Несколько лет назад в одном небольшом издании я опубликовала статью "О природе виртуальной субъектности". Я не ожидала столь полярных отзывов о ней людей из достаточно близкого окружения. По причинам личного характера я не смогла далее заниматься этой темой, но сейчас мне интересно мнение более широкой аудитории, поскольку обозначенная в работе тема касается не только каждого из нас, но и, особенно, проблемы лидерства. Что превносит в жизнь людей лидер со скрытыми деструктивными наклонностями (неформальный или формальный) или, наоборот, лидер, находящий выход для себя и других   из любой ситуации через конструирование наименее разрушительных, а может быть и созидающих, вариантов разрешения ситуаций?
Будет ли такая тема интересной для обсуждения?

Tamara
НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #1 : 11 Июль 2009, 12:27:48 »

А каким образом повязана природа виртуальной субъектности (не могли бы уточнить что под  этим понимается?) и лидер с латентной деструкцией?

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #2 : 11 Июль 2009, 12:41:40 »

Tamara, Можно немного подробнее? Тема очень интересная, но хотелось бы для начала определиться с терминологией и подходами.

Trulala
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 13



« Ответ #3 : 13 Июль 2009, 10:46:16 »

Ситуация двухдневной давности. Десять подростков собираются поехать на дачу жарить шашлыки. Все они точно знают, что выгоднее купить мясо на рынке, дома его замариновать и взять с собой. Замечу, замариновать для них – не проблема. Один мальчик, с четко выраженными наклонностями лидера, настаивает на покупке шашлыка-полуфабриката в супермаркете. Естественно, мяса они купили гораздо меньше и шашлыка, в итоге, оказалось совсем мало. На мой взгляд – пример лидерства с деструктивными наклонностями.

Исполнение маленьких желаний положительно влияет на здоровье.
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #4 : 13 Июль 2009, 10:57:10 »

Trulala, Вопрос Нестора был не о том, что такое деструктивное лидерство, а о том, как оно связано с виртуальной субъектностью. Я тоже считаю, что это независимые явления.

nuro4ka
Неофит
*
Сообщений: 5



« Ответ #5 : 14 Июль 2009, 10:00:36 »

Ситуация двухдневной давности. Десять подростков собираются поехать на дачу жарить шашлыки. Все они точно знают, что выгоднее купить мясо на рынке, дома его замариновать и взять с собой. Замечу, замариновать для них – не проблема. Один мальчик, с четко выраженными наклонностями лидера, настаивает на покупке шашлыка-полуфабриката в супермаркете. Естественно, мяса они купили гораздо меньше и шашлыка, в итоге, оказалось совсем мало. На мой взгляд – пример лидерства с деструктивными наклонностями.
А на мой взгляд, лидерство с деструктивными наклонностями - это немного не то. Самый простой пример - лидер компании подростков начинает издеваться над беззащитным сверстником. Компания, чтобы не "отставать" от лидера, присоединяется к издевательствам вместо того, чтобы остановить их.
НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #6 : 14 Июль 2009, 13:19:46 »

Trulala,
А что здесь собственно деструктивного?

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
Gelata
Ученик
**
Сообщений: 134



« Ответ #7 : 15 Июль 2009, 10:25:09 »

Не знаю, что такое виртуальная субъектность, но вот насчёт лидеров мнение такое: деструктивный лидер рано или поздно будет "сброшен" ещё более деструктивным типом, который займёт его место.

А конструктивным лидерам ничто не угрожает, и если они объединяются, получается так, что они выгодно дополняют друг друга. Даже если у каждого свои подчинённые, или своя команда...
Может быть речь не о том, но я больше с конструктивными лидерами общаюсь. Они влияют на окружающих весьма благоприятно...
Trulala
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 13



« Ответ #8 : 18 Июль 2009, 10:40:54 »

Это первое, что вспомнилось, потому что события были совсем «свежими». Но разве настаивать на собственном бестолковом отношении к общему делу, это не деструктивная политика? В конце концов, результат можно наблюдать на примере поступков главных лидеров Украины. Извините, что занесло в политику, просто мне хочется самой определиться.

Исполнение маленьких желаний положительно влияет на здоровье.
dins1904
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 92



WWW
« Ответ #9 : 31 Июль 2009, 12:30:31 »

Tamara, Можно немного подробнее? Тема очень интересная, но хотелось бы для начала определиться с терминологией и подходами.

Вот, вот. Как говорится, "давайте разберемся по понятиям". Само определение не достаточно ясно выражает суть этого явления. Стоит определить основные понятия, их значение и применение. Вообще-то, довольно интересно, но хотелось бы подробнее узнать о ...

heokka
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 1279



« Ответ #10 : 26 Август 2009, 11:34:59 »

Виртуальная субъекность связана с надситуативной активностью, т.е. когда поведение индивида в какой-то конкретной ситуации непрагматично и неадаптивно. Есть более понятное определение - неадекватное поведение. Т.е. подставляешь левую щеку, когда ударили по правой, или сразу ломаешь противнику шейный позвонок.  Крутой. Тогда, в первом случае на тебя повлиял конструктивный лидер, во втором - деструктивный лидер?  Непонимающий
« Последнее редактирование: 26 Август 2009, 11:39:32 от heokka »
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #11 : 26 Август 2009, 12:50:51 »

heokka,
 
Цитировать
подставляешь левую щеку, когда ударили по правой, или сразу ломаешь противнику шейный позвонок.  . Тогда, в первом случае на тебя повлиял конструктивный лидер, во втором - деструктивный лидер?   

Первом случае ломаешь свою душу и психику, во втором стришь из себя лидера...

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
Иероним Лекс
Ученик
**
Сообщений: 141


« Ответ #12 : 27 Август 2009, 02:38:42 »

Цитировать
Первом случае ломаешь свою душу и психику
А почему свою? Чужую обычно таким способом ломаешь.
Ломать то тоже необязательно.

На тракторе по минам.
На тракторе по рожам
На тракторе по бабам
НА тракторе по трупам
На тракторе по небо
На тракторе по лесу
На тракторе за пивом
На тракторе за водкой
На тракторе по монстрам
Учитесь в институтах!
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #13 : 27 Август 2009, 06:42:03 »

Иероним Лекс,
Цитировать
Чужую обычно таким способом ломаешь.
Подставив вторую щеку?

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #14 : 27 Август 2009, 12:55:13 »

heokka,
Цитировать
Виртуальная субъекность связана с надситуативной активностью, т.е. когда поведение индивида в какой-то конкретной ситуации непрагматично и неадаптивно.
- не кажется ли Вам, что первая часть противоречит второй? Если активность надситуативная (над ситуацией, вне зависимости от конкрентой ситуации), то как тогда она связывается с конкертной ситуацией?

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.102 секунд. Запросов: 21.