Колба
Добро пожаловать на форум! rss 26 Апрель 2024, 14:57:43 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
Органический скраб
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
Автор Тема: Безразличие как черта современного человека?  (Прочитано 6673 раз)
НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« : 15 Июль 2009, 13:12:05 »

Сейчас много говорят о безразличии современного человека. Особенно достается молодежи - она-де кроме денег, больше ничем не интересуется, ей на все глубоко наплевать. В связи с этим возникает несколько закономерных вопросов - а действительно ли это соответствует действительности? и правда ли то, что раньше люди более неравнодушно относились друг к другу?

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #1 : 15 Июль 2009, 17:21:18 »

НесторЪ, Ну ты знаешь мое отношение к мифу о том, что раньше де и трава была зеленее, и "экология" лучше, и девки краше  Веселый
Опять таки вопрос - когда это "раньше"?

В первобытном обществе людьми считались только члены своего рода, чужаки же - ничем не лучше жтвотных. которых не зазорно и в котел употребить.

В античном мире раб имел статус "говорящего орудия", дети пребывали в полной власти отцов дло момента, пока сами не становились отцами, женщины были собственностью вначале отцов, затем мужей. Говоря о собственности, я подразумеваю право владения и распоряжения - в том числе свободой и жизнью. Насчет жен не уверенна, а детей точно можно было убивать без каких-либо юридических последствий, не говоря уже о рабах.
В легендарной Спарте, помимо отбраковки новорожденных (гуманный обычай, не правда ли?), были и другие милые забавы. Так, военные навыки юношей оттачивались на илотах, не имевших никаких гражданских прав. В современном обществе животные наделены большими правами. чем большая часть людей тогда.
Что дальше? Средневековье? Эти добрые сострадательные люди ходили всей семьей посмотреть на то, как кого-то с расчленяют или сжигают живьем.
Советское время? И много сострадательных людей заступалось за несправедливо осужденных? По-моему, дружно травили, чтобы самих ни в чем не заподозрили.
Еще хороший пример о позднесоветсвком времени - тема о предохранении. Знаете, какой был самый распространенный способ планирования семьи? Аборт. Спросите у своей мамы или бабушки, как они предохранялись. В подавляющем большинстве случаев мужчинам было наплевать, каким образом баба решает эту свою проблему. В анамнезе у женщин бывало по полтора-два десятка абортов. Хороший пример доброты и сострадательности мужей по отношению к женам и женщин по отношению к своему потомству.

Я говорила и буду говорить - нравственность развивается, на сегодня существует (слава Богу) ее прогресс. То, что нас сегодня ужасает как дикость и варварство, в недавнем прошлом было обычным делом, о котором и говорить было нечего.

НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #2 : 15 Июль 2009, 17:53:59 »

Ласочка,
То есть, несмотря на кажущуюся нам (неверное от того, что не привычно) неприглядной действительность, мы, как вид, все-таки двигаемся вперед по эволюционной спирали?
Я правильно понял тебя, или трактовал твои слова? Улыбающийся

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #3 : 15 Июль 2009, 18:22:00 »

НесторЪ, Да. Но нужно сказать, что прогресс нравственности находится в прямой связи, более того, он вторичен по отношению к прогрессу техническому.
Просто многие проблемы мы можем себе позволить себе решать более гуманными способами.
А суть человека осталась неизменной со времен Шумера как минимум.

НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #4 : 15 Июль 2009, 18:29:37 »

Ласочка,
Цитировать
Но нужно сказать, что прогресс нравственности находится в прямой связи, более того, он вторичен по отношению к прогрессу техническому.
- точка зрения материалиста, с єлементами марксизма. Смеющийся Лично я не уверен в єтом, но так как доказательств предоставить не могу, спорить пока не буду. Улыбающийся

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #5 : 15 Июль 2009, 18:42:09 »

НесторЪ, Я ж и не скрываю, что матерьялист и киник.
Но свою точку зрения готова подтверждать (что и сделала).
Нравственность вообще категория расплывчатая, судить об ее уровне в обществе, я считаю, нужно по конкретным проявлениям: отношение к детям, в том числе нерожденным, инвалидам, старикам, животным.
И никаким боком к ней не нужно лепить длину юбок и количество голых задниц на экране: целомудрие - это еще не нравственность. Я бы вообще их развела по разным углам.

НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #6 : 16 Июль 2009, 12:22:06 »

Ласочка,
Все упирается в определение/обозначение понятия?

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
Ева-а
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 76



« Ответ #7 : 16 Июль 2009, 12:33:08 »

НесторЪ, Кстати да. Что такое нравственность и в чем ее измерять, раз уж речь пошла о сравнении?

Я Женщина - и этим я права!
НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #8 : 16 Июль 2009, 12:39:44 »

Ева-а,
Определенная система социокультурных правил поведения, направленная на улучшение отношений между всеми членами  как отдельно взятого общества,  так и человеческого общества вообще. Такой вариант ответа устроит? Улыбающийся
Не подскажете, где речь пошла собственно о сравнении?

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
vadimo1977
Неофит
*
Сообщений: 96



« Ответ #9 : 12 Август 2009, 11:16:11 »

Вспоминается случай когда я полез в большой шторм волны за утопающим, а люди вокруг вместо того чтобы помочь все высматривали утонем мы или нет. Природный животный страх им видимо не позволил с места сдвинуться.
Valechka1977
Неофит
*
Сообщений: 1



« Ответ #10 : 15 Август 2009, 11:21:38 »

Равнодушных стало больше! Каждый барахтается изо всех сил, чтобы выжить, а тут еще и кризис подоспел вовремя... В последнее время у меня появилась фраза-паразит - "У меня своих проблем выше крыши" Злой Переживаешь уже только за папу-маму, мужа и ребенка - а раньше на всех хватало Подмигивающий
tyruvan
Ученик
**
Сообщений: 196



« Ответ #11 : 15 Август 2009, 11:38:29 »

Равнодушных больше там, где центральная категория общественных отношений - собственность. Собственнику плевать на других собственников - это факт. 
НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #12 : 15 Август 2009, 11:55:28 »

tyruvan,
 Верно, но в тоталитрных обществах тоже царит безразличие друг к другу, потому как Я размывается в Мы.

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
tyruvan
Ученик
**
Сообщений: 196



« Ответ #13 : 15 Август 2009, 15:31:58 »

противопоставление скорее по линии собственник-община, чем по линии демократия-тоталитаризм, имхо
НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #14 : 15 Август 2009, 15:56:17 »

tyruvan,
Возможно, но собственник - демократия (условно, естественно), община - тоталитаризм (тоже, условно). И то,  и то, создают условия для равнодушия.

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.084 секунд. Запросов: 21.