Колба
Добро пожаловать на форум! rss 27 Апрель 2024, 06:09:50 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
натуральный крем
Страниц: 1 2 3 [4]
  Печать  
Автор Тема: История - точная наука?  (Прочитано 11645 раз)
Gina
Неофит
*
Сообщений: 51



« Ответ #45 : 8 Март 2012, 23:06:02 »

В любой науке, как и в жизни вообще, мнения людей всегда субъективны. Я лично считаю, что даже и для точных наук это свойственно в той или иной мере.
сергей11
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 98



« Ответ #46 : 9 Март 2012, 00:42:05 »

В любой науке, как и в жизни вообще, мнения людей всегда субъективны. Я лично считаю, что даже и для точных наук это свойственно в той или иной мере.
В точных науках есть чёткие границы субъективности. На уровне гипотезы - да, но если факт подтверждён и доказан, то он всеми признаётся и не оспаривается. А история вся состоит из гипотез и предположений.
НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #47 : 9 Март 2012, 17:08:08 »

сергей11,
Точная наука, ИМХО, всего одна - математика. И то от того, что не имеет дела с "реальным" миром... Улыбающийся

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #48 : 9 Март 2012, 23:03:50 »

НесторЪ
+500!

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
Максимо
Неофит
*
Сообщений: 56



« Ответ #49 : 21 Ноябрь 2012, 19:22:40 »

В истории надо разделять факты и гипотезы. Фактами в ней являются архивные документы, археологические находки, и в их части история это точная наука. А интерпретация исторических событий, своя оценка и видение исторических событий - это из области гипотез.
natalishoklova
Неофит
*
Сообщений: 12


« Ответ #50 : 21 Декабрь 2012, 19:02:28 »

Не могу согласится с автором о том что история без фактов, тогда это уже не история а философия, история строится именно на фактах.
filosoph1990
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 1


Yes!


« Ответ #51 : 9 Июнь 2013, 09:37:10 »

Я считаю что написанные учебники истории в настоящее время искажают события проходившие ранее, достоверность информации в учебниках далеко не идеальна, многие исторические факты наша страна может скрывать с силу того что это выгодно для нашей страны, тем более многие вещи утекают, информация, факты. К тому же, кто нибудь из людей задумывался на основе чего пишут эти учебники? На основе чьих знаний собирают сгустки информации в общий переплет и учат наших детей? Многие факты утекают и коверкают. Ну это лично моё мнение Улыбающийся.
Ната
Неофит
*
Сообщений: 5



« Ответ #52 : 15 Июнь 2013, 17:18:39 »

История только тогда станет точной наукой, когда отправной точкой в изучении её будет беспристрастность. До той поры, пока нам будут выдавать за истину заведомо ложную информацию, говорить о степени точности истории как науки, с моей точки зрения, бессмысленно. Подобное было не раз, скорее всего. Конечно, трудно быть незаинтересованным лицом, когда дело касается тебя напрямую, однако излишняя предвзятость к чему-либо создаёт прецеденты наглой подтасовки фактов, вследствие чего любой народ может потерять себя.
ВладC
Неофит
*
Сообщений: 74



« Ответ #53 : 20 Июнь 2013, 16:08:20 »

История - точно такая же точная наука, как и астрология. По мере того, как менялись представления об устройстве Вселенной, менялись и астрологические выводы. Говорят, что историю пишут победители. Вот она так и написана.
Karmelita
Неофит
*
Сообщений: 94



« Ответ #54 : 26 Январь 2019, 14:22:38 »

Не считаю историю за науку
Страниц: 1 2 3 [4]
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.075 секунд. Запросов: 21.