Колба
Добро пожаловать на форум! rss 20 Апрель 2024, 10:25:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
Органический скраб
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
Автор Тема: Об абортах  (Прочитано 6085 раз)
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« : 26 Июль 2009, 15:01:32 »

Является ли аборт убийством? С точки зрения (сегодняшнего) уголовного права - нет, так как нет объекта преступления.  Большинство стран мира  придерживаются концепции, согласно которой право на жизнь появляется с момента окончания физиологического процесса рождения, когда ребенок делает первый вдох. Однако даже с этой точки зрения могут являться убийством искуственные роды на позднем сроке, так как младенец может успеть сделать вдох. Их умервщляют, помещая в холодильник или холодную воду.
Но я не склонна рассматривать законы как абсолют - они создаются обществом и развиваются вместе с ним.
Если обратиться к истории возникновения правоспособности, мы увидим, что возникновение права на жизнь отодвигалось назад во времени с развитием общества.
Так, в римском праве отец обладал полной властью над своими детьми, в том числе правом убить новорожденного ребенка, продать его в рабство и так далее.
В эпоху империи было уничтожено право выбросывать новорожденного, и наконец, при Константине (!) убийство собственного ребенка стало рассматриваться как убийство, а не распоряжение своим имуществом.
В Китае безнаказанность убийства отцом, матерью, дедом и бабкой по отцу сына или внука вследствие нанесения им побоев сохранилась до XIX века.
На Руси убийство детей не рассматривалось в качестве серьезного преступления. По Уложению 1648 года за убийство ребенка отец приговаривался к году тюремного заключения и церковному покаянию, дети же, убившие своих родителей, подвергались смертной казни.

Итак, мы видим эволюцию общественного сознания (и законов, как норм, обеспеченных властной защитой государства), от права полного распоряжения жизнью и смертью своих детей до уравнивания убийства своего ребенка и убийства постороннего человека.

Не вижу ничего невозможного в том, чтобы общественное сознание и, вслед за ним, законы, пошли дальше.
Сегодня нерожденный ребенок большинством все же вопринимается как человек. Если представить себе ситуацию, когда насильно абортируют женщину, беременную желанным ребенком, на позднем сроке, в сознании большинства людей это будет убийством ребенка, в то время как закон квалифицирует это только как нанесение тяжких телесных повреждений женщине.
Я выступаю за то, чтобы была принята концепция о возникновении права на жизнь с момента, когда новорожденный уже жизнеспособен - если не ошибаюсь, я встречала срок 24 недели. Безусловно, это вызовет огромное количество трудноразрешимых вопросов, особенно в случае конфликта интересов матери и ребенка. Но такие конфликты возникают каждый день при родах, так что практика их разрешения уже есть.

Теперь о том, что женщина имеет право распоряжаться собственным телом. Безусловно, имеет. Но тело ребенка - не ее собственное. Это отдельный организм. Не могу дать никакой оценки этому факту - это так есть. В организме женщины может зародиться другой человек. Почему бы не осуществить свое право распоряжения собственным телом так, чтобы не допустить этого?

Черный кот
Подмастерье
***
Пол: Мужской
Сообщений: 658



« Ответ #1 : 26 Июль 2009, 15:21:50 »

Хм.в принципе я согласен,но...
Вы сами сказали,что история идет по пути:
"Если обратиться к истории возникновения правоспособности, мы увидим, что возникновение права на жизнь отодвигалось назад во времени с развитием общества."
Не возникнет тогда желание еще опустить планку,до момента зачатия? (Я это пишу не для "стеба"!) Хотя бы в виде запрещения на секс, не ведущий к зачатию! Сейчас есть граница правоспособности,момент рождения.Если эту границу нарушить,то остановится будет крайне тяжело!
Я здесь говорю о правовой стороне вопроса,моральная на совести каждого отдельного человека!

Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #2 : 26 Июль 2009, 15:34:15 »

Черный кот, До границы с момента зачатия - было бы идеально.
Не вижу, как это может быть связано с запретом на секс с предохранением.

Черный кот
Подмастерье
***
Пол: Мужской
Сообщений: 658



« Ответ #3 : 26 Июль 2009, 15:53:34 »

Доводите до упора мысль! Бессмысленная трата семени,преступление перед возможно зачатыми детьми! Менструация потеряная зря яйцеклетка!
Конечно это утрированно,только по логике предложенной вами выше, это очень вероятный вариат!

DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #4 : 26 Июль 2009, 17:51:14 »

Ласочка,
Цитировать
Но тело ребенка - не ее собственное.
А чьё?
Имеете ли Вы право убивать глистов? Бороться с другими паразитами? Блохами, вшами?

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
Черный кот
Подмастерье
***
Пол: Мужской
Сообщений: 658



« Ответ #5 : 26 Июль 2009, 19:22:22 »

А чьё?
Имеете ли Вы право убивать глистов? Бороться с другими паразитами? Блохами, вшами?

РРР...Что за сравнение?? Ребенок в чреве матери и паразиты!!! Чушь какая то!!! Я тоже не разделяю ребенка и мать до родов! Но не под таким же предлогом!!!
Бррр...

DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #6 : 26 Июль 2009, 20:00:03 »

Черный кот,
А если отбросить эмоции?

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #7 : 26 Июль 2009, 20:21:23 »

DUBiK, Убийство червя, даже вне организма, не наказуемо, убийство человека - напротив.
Следовательно, есть какая-то разница, так?
В чем разница между тем, чтобы убить червя, и убить человека?

Черный кот
Подмастерье
***
Пол: Мужской
Сообщений: 658



« Ответ #8 : 27 Июль 2009, 06:32:28 »

Черный кот,
А если отбросить эмоции?
А если отбросить эмоции,то загадка еще сложнее получается!
Какая часть тела важнее? Они равноценны,обладают одинаковыми признаками,как определить приоритет?
Если по величине и силе,то круг этот порочен! Сила не есть определяющее понятие,тем более в современном обществе!

DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #9 : 27 Июль 2009, 07:06:22 »

Ласочка,
Цитировать
DUBiK, Убийство червя, даже вне организма, не наказуемо, убийство человека - напротив.
Следовательно, есть какая-то разница, так?
А большая разница между ничего не смыслящим нежелательным, или даже ОПАСНЫМ для женщины эмбрионом и червём?
И, насколькоя помню убийство человека не всегда наказуемо, а часто и поощряемо. И моралью и законом.

Черный кот,
Цитировать
Какая часть тела важнее?
Является ли эмбрион частью тела?
Или это нежелательный внешний организм развивающийся в другом организме?
Ведь вариант когда беременность желательна мы не рассматриваем  - там вопрос об аборте или не стоит, или может стоять по медицинским противопоказаниям.
Кстати, а как быть если если мецицинские протовопоказания? Кого выбрать? Возможного будущего ребенка или его мать? Кто менее или более важен? Кого убить моральнее?


"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #10 : 27 Июль 2009, 09:44:25 »

DUBiK, Нет, мы берем и случаи, когда беременность желательна. Я описала один из вариантов в заглавном посте. Я считаю, что противоправные деяния, совершенные против заведомо беременной женщины, и приведшие к прерыванию беременности, должны квалифицироваться так, как они воспринимаются общественным сознанием -  как убийство, а не нанесение тяжктх телесных повреждений.
И ты не юли (с), я спросила о разнице между человеком и червем, я не просто так спросила Подмигивающий

Цитировать
Является ли эмбрион частью тела?
Да, право его квалифицирует именно так.

DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #11 : 27 Июль 2009, 10:51:30 »

Ласочка,
Цитировать
Я считаю, что противоправные деяния, совершенные против заведомо беременной женщины, и приведшие к прерыванию беременности, должны квалифицироваться так, как они воспринимаются общественным сознанием -  как убийство,
А я нет!
Потому что тогда и действия беременной женщины, приведшие к прерыванию беременности, должны квалифицироваться как убийство!

Цитировать
я спросила о разнице между человеком и червем
До рождения разницы нет. (впрочем, о сроках разговор отдельный).

Цитировать
Да, право его квалифицирует именно так.
Тогда тем более женщина сама вправе решать что делать с частью своего тела. И не важно это ноготь, волосы, палец или эмбрион.
В своё время осуждали за обрезку волос... И очень даже серьёзно...
« Последнее редактирование: 27 Июль 2009, 10:53:08 от DUBiK »

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #12 : 27 Июль 2009, 11:33:24 »

Ласочка,
Цитировать
Я считаю, что противоправные деяния, совершенные против заведомо беременной женщины, и приведшие к прерыванию беременности, должны квалифицироваться так, как они воспринимаются общественным сознанием -  как убийство,
А я нет!
Потому что тогда и действия беременной женщины, приведшие к прерыванию беременности, должны квалифицироваться как убийство!
Совершенно верно.

Цитировать
Цитировать
я спросила о разнице между человеком и червем
До рождения разницы нет. (впрочем, о сроках разговор отдельный).
А когда она появляется и в чем состоит?

Цитировать
Цитировать
Да, право его квалифицирует именно так.
Тогда тем более женщина сама вправе решать что делать с частью своего тела. И не важно это ноготь, волосы, палец или эмбрион.
В своё время осуждали за обрезку волос... И очень даже серьёзно...
А за убийство раба, жены или ребенка не осуждали. Всякое было.
« Последнее редактирование: 27 Июль 2009, 11:38:41 от Ласочка »

DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #13 : 27 Июль 2009, 11:49:08 »

Ласочка,
Цитировать
Совершенно верно.
Т.е. ты считаешь что уголовное наказание за аборт - это правильно?

Цитировать
А когда она появляется и в чем состоит?
В осознании ребеком себя как личности.

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #14 : 27 Июль 2009, 12:34:50 »

Ласочка,
Цитировать
Совершенно верно.
Т.е. ты считаешь что уголовное наказание за аборт - это правильно?

За аборт после 24 недель - безусловною. Тем более что это зачастую и является убийством, так как ребенок нередко рождается живым и успевает сделать вдох.
За аборт после 12 недель без медицинских показаний.
Аборт до 12 недель - пока это нереально. Возможно, со временем.

Цитировать
Цитировать
А когда она появляется и в чем состоит?
В осознании ребеком себя как личности.
А когда это происходит?

Страниц: [1] 2 3
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.081 секунд. Запросов: 21.