Колба
Добро пожаловать на форум! rss 25 Апрель 2024, 18:37:10 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
Органический скраб
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Нищенствующие дети - как правильно реагировать  (Прочитано 3230 раз)
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« : 26 Июль 2009, 15:05:08 »

Первая естественная реакция на просьбу дать денег на хлеб голодному ребенку или на лечение тяжело больного - раскрыть кошелек (что и я нередко делала). Но если подумать, то возникает три вопроса:
1. Действительно ли они нуждаются в помощи
2. Пойдет ли эта помощь по назначению
3. Не совершаем ли мы зла, поддерживая бизнес по использованию детей для выпрашивания денег.

Как то я встретила статью, в которой рекомендовалось, встретив нищих с детьми (или нищенствующих детей) позвонить в Службу по делам несовершеннолетних. Сейчас я снова нашла телефоны этой службы, вот они, кстати: 8 (044) 484-05-24, 484-05-25, 484-05-23.

Еще телефоны:
Телефонувати для виклику наряду міліції на місце перебування жебрачки з дитиною:
- телефони Департаменту кримінальної міліції у справах неповнолітніх МВС України: 289-07-85, 254-73-85, 256-05-75;
- телефон довіри відділу Кримінальної міліції у справах неповнолітніх ГУ МВС України у м. Києві: 256-05-75, у Київській області: 425-51-45;
· Телефонувати для виклику інспектора Служби у справах дітей у м. Києві: 484-05-24, 484-05-25, 484-05-23.



Если у Вас нет времени или возможности оперативно позвонить в службу по делам несовершеннолетних, либо милицию:
отправьте СМС по телефону: 8 067 232-78-02

Укажите район города, место пребывания, время. Женщина с ребенком (ребенок один/несколько). Сколько мес/лет. Одет тепло/холодно. Спит/не спит. Если ребенок не один, либо группа детей – тоже пишите.

Например: Оболонь, м. Минская, переход к МДон., 12.20. Жен с реб. 10 мес. Холодно. Спит.

Как вы считаете, какое действие будет наиболее правильным (наилучшим для ребенка):

- подать денег
- проигнорировать
- позвонить в Службу по делам несовершеннолетних

Статьи по теме:
Не дозволимо жебракам використовувати дітей 
Помогите в борьбе с детоубийцами
Смертельный киднепинг - ЧИТАТЬ!
В метро будут отлавливать мамаш-попрошаек

Есть интересный проект, в котором собрались люди желающие защитить детей от эксплуатации. Детали тут http://detiuliz.org.ua.

Svetik
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 98



« Ответ #1 : 27 Июль 2009, 10:10:58 »

Как вы считаете, какое действие будет наиболее правильным (наилучшим для ребенка):

- подать денег
- проигнорировать
- позвонить в Службу по делам несовершеннолетних

Конечно, идеальный вариант - третий. Смотрела не очень давно о попрошайничестве с детьми и детском попрошайничестве. Очень часто люди, которые представляются родителями ребенка, таковыми не являются. А дети либо отдают все полученные деньги взрослым, либо покупают на них клей. Так что лучше дать ребенку что-то съедобное, чем деньги.
Anvil5
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 15


нет предела совершенству


« Ответ #2 : 27 Июль 2009, 13:05:39 »

согласна, что ребенку лучше дать что-то из еды, поскольку сама видела неоднократно как возле пивного ларька толкается толпа беспризорников, полчаса назад выпрашивающих "на хлебушек". Деньги трансформировались в пиво и пачку саратовской Примы на всю ватагу. Теперь думаю, а вот откажешься такому "голодающему" дать денег, и булку, например, купишь-он, надеюсь, сумку из рук за это не вырвет?
Eruption
Подмастерье
***
Сообщений: 599


482ua.com


WWW
« Ответ #3 : 4 Август 2009, 13:01:27 »

Я считаю, что самая правильная реакция сознательного человека (при виде детей на улице), это активная политическая позиция в жизни и на выборах. И приведение к власти тех политических сил, которые должны решить этот вопрос на уровне государства.
Но здесь есть один побочный эффект - при демократии должны быть нищие, в том числе и дети. Иначе откуда возьмутся богачи?
Так что прежде чем проникаться жалостью к нищим детям, спросите себя насколько Вы любите демократию и классовое общество?

482 развлечения для ума
dins1904
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 92



WWW
« Ответ #4 : 9 Август 2009, 15:52:02 »

согласна, что ребенку лучше дать что-то из еды, поскольку сама видела неоднократно как возле пивного ларька толкается толпа беспризорников, полчаса назад выпрашивающих "на хлебушек".

Вы заменили как они просят? "Дайте НА хлебушек". Т.е. Хлеб им не нужен, им нужно то, что сверху хлеба.

Из личного опыта. Останавливаюсь я под светофором, перед этим был в магазине и купил 2 булки хлеба. Подбегает попрошайка лет 12 с возгласом "дядя, дайте на хлебушек". Я спрашиваю "На хлебушек?". Он отвечает "Да, кушать очень хочется, с утра ничего еще не ел". Слёзно так. Протягиваю руку, беру булку хлеба и протягиваю попрошайке. Знаете что я в ответ услышал? Догадайтесь сами, думаю это не сложно.

БОМЖ (он же попрошайка) - это не социальный статус, это - образ жизни. Многие из них довольны своим положением, в том числе дети. Им проще выпросить или украсть, чем что-то сделать. В Киеве на Привокзальной много разовых работников. Сколько ни пытался взять оттуда людей - бесполезно.

Еще пример, уже про молодежь "бомжового окраса".

Лет 5 назад мне нужно было выкопать яму.  Решил подкатить к местной "наливайке" с утра, пока контингент трезвый. Готов был заплатить по 40 грн (8 баксов) на брата + обед и ужин, только бы яму выкопали в тот же день. Знаете что мне ответили? "Что, яму выкопать? Не-е-е, мы лучше здесь на солнышке погреемся".

Так что, на мой взгляд лучше второй вариант, потому что они существуют только потому, что мы им даем просто так. А вообще - смотреть по ситуации. Я могу щедро одарить нищую бабушку или ребенка, если он пытается что-то сделать для улучшения своего положения, но попрошайку, особенно навязчивого, пошлю куда ему положено. По этой же причине не пользуюсь услугами вокзальных и вагонных "глухонемых" продавцов любого возраста.

MIshkanasev
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 36



« Ответ #5 : 10 Август 2009, 12:19:31 »

 Покормить или купить еду для нищенствующих детей, единственный выход для меня лично. Чтобы ответить на вопросы , поставленные в теме, нужно знать две вещи: 1.государство заботится о нищих и бездомных, особенно, детях и далее подробно прописано: куда позвонить, кто за это отвечает, куда определяют бездомного, обеспечивают ли занятием, работой, едой.
2. работает ли вся эта система как прописано в первом пункте или как всегда.
vadimo1977
Неофит
*
Сообщений: 96



« Ответ #6 : 12 Август 2009, 11:07:18 »

Денег им точно давать нельзя. Видел вопиющий случай, дал десятку такой девочке, так она пошла и при мне ее кинула в автомат, который играет на деньги.
JUKA-N
Неофит
*
Сообщений: 24



« Ответ #7 : 13 Август 2009, 11:46:46 »

По-моему, действительно нищий и голодный ребёнок будет согласен на натуральный продукт, а не на деньги. Деньги я давала только один раз. Подскочил ко мне цыганёнок и положил свою руку мне на ягодицы.  Обеспокоенный  И идёт рядом, как приклеенный. Грязный, грязный! Тогда я откупилась мелочью, что в кармане лежала. Ну, очень неприятная ситуация была!
heokka
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 1279



« Ответ #8 : 8 Декабрь 2009, 14:43:12 »

JUKA-N,
Подскочил ко мне цыганёнок и положил свою руку мне на ягодицы.  Обеспокоенный  И идёт рядом, как приклеенный. Грязный, грязный! Тогда я откупилась мелочью, что в кармане лежала. Ну, очень неприятная ситуация была!

А если бы он был чистый?  Веселый

Вообще к этой социальной прослойке нельзя подходить со своими мерками. Хотите - давайте, не хотите - не давайте. Я считаю, лучше дать в пределах разумного, не унижая.  Самое интересное, большинство из них с презрением относятся к той жизни, какую ведут большинство порядочных и благополучных граждан. Среди них действительно много личностей, иначе трудно выжить в их экстриме...
Knopkina
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 51


Ловлю прекрасные моменты


WWW
« Ответ #9 : 8 Декабрь 2009, 16:56:33 »

Это до такой степени беспринципные личности, которые понимают в большинстве случаев только законы стаи. Правда, большая часть таких детей до взрослости и не доживает. Выживают сильнейшие и подлейшие и совершают уже намного худшие поступки, чем попрошайничество.
Конечно, эту проблему можно было бы решить, если бы ВСЕ перестали давать деньги. Но это невозможно, увы.
Мы для них - лохи, которых обязательно нужно развести на деньги - в этом удаль и кураж.
Я сама перестала давать деньги в таких ситуациях. От еды они отказываются почти всегда.
Кстати, сама была в ситуации просящего, когда помогала собирать деньги на операцию онкобольной девочке. Очень неприятно это, потому что большой процент недоверия. Да, и сумма была огромная. Правда, собрали всем миром. Много дали россияне. Она сейчас на лечении в Белоруссии, и мы очень надеемся, что все закончится благополучно, ведь деньги были собраны поздно, когда уже новые образования пошли.

Впрочем, всем этим я хотела сказать, что просить деньги непросто.
А те, кто делает это запросто, уже перешагнули порог униженности, и они однозначно асоциальны.
Kosmo
Неофит
*
Сообщений: 70


I am...


« Ответ #10 : 8 Декабрь 2009, 20:07:51 »

Каждому ребенку не подашь. Да и пробовал я как-то подсчитать, сколько у такого ребенка за рабочий день выходит. Получается, что “зарабатывает” он никак не меньше учителя или молодого врача.
uzvar
Подмастерье
***
Сообщений: 636



« Ответ #11 : 8 Декабрь 2009, 23:01:23 »

- Вам не жалко голодных детей Германии?
- Жалко.
- А почему тогда всё же не купите литературу?
- Не хочу...
(с) СС

"Вони шукають те, чого нема, щоб довести, що його не існує" Подерв'янський Л.
Oliuliya
Неофит
*
Сообщений: 71



« Ответ #12 : 9 Декабрь 2009, 16:15:44 »

Я не подаю милостыню детям на улице. Хотя мне их очень жаль. Но я знаю, что в большинстве случаев мои деньги отправятся в кошелек очередного преступника, который этого ребенка выставил попрошайничать. ИМХО, если уж есть искреннее желание помогать, то лучше осуществлять адресную помощь, когда ты знаешь, на что эти деньги пойдут.
Tina
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 15



« Ответ #13 : 19 Декабрь 2009, 16:26:10 »

Согласна с последним высказыванием.
Эти деньги не пойдут на пользу, хотя иногда очень трудно не дать:(
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.079 секунд. Запросов: 21.