Колба
Добро пожаловать на форум! rss 19 Апрель 2024, 04:23:18 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
Органический скраб
Страниц: [1] 2 3 ... 6
  Печать  
Автор Тема: Существует ли украинская культура  (Прочитано 11438 раз)
Аня
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 28



WWW
« : 4 Июль 2009, 12:00:36 »

Вижу, страсти накаляются.
Думаю, происходит это исключительно из любви к спорам, а не из любви к украинской культуре.
Что бы тут не говорили, что бы не писали, нет ее, культуры этой. Просто не устаю это повторять. О чем мы спорим? Вы возьмите учебник по украинской литературе, откройте его – бездарь на бездаре и бездарем погоняет, иногда даже стыдно становиться, что такую гадость дети читают, а читают они это потому, что читать больше нечего, ничего больше не написали, собрали все что есть в одну кучу, и все это гордо назвали «ВЕЛИКАЯ УКРАИСКАЯ ЛИТЕРАТУРА».
Я как-то задала дочери вопрос: «И тебе это нравиться?»
Она мне ответила: «Нет, конечно, что может быть хорошего на украинском языке?». И это при том, что моя дочь, хорошо учится и читает все без исключения, что положено прочесть по школьной программе.

Очень люблю борщ
НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #1 : 4 Июль 2009, 17:30:43 »

Аня,
Сударыня, то что вам не нравится все украинское тоже не значит, что украинской культуры нет. Мир  признал украинскую  культуру, поэтому.... Строит глазки

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #2 : 4 Июль 2009, 19:46:59 »

Аня,
Цитировать
Думаю, происходит это исключительно из любви к спорам, а не из любви к украинской культуре.
Я люблю украинскую культуру. Но, я, при всем желании не могу отнести к культуре заборную мазню некоторых аффторов. Слово Х..У, даже написанное талантливым калиграфическим почерком - всё равно останется словом Х...Й.
Цитировать
Что бы тут не говорили, что бы не писали, нет ее, культуры этой
ЕСТЬ!
И была всегда.
....
Впрочем, Вы правы. Её нет.
Как нет и русской культуры.
Никогда не было! Только плакатные "виршомазы" типо Глазунова, или ГРАФоманы типо Толстого, весь талант которого - это бумагомарание. А ведь в это время рождались "Три мушкетёра" и "Таинственный остров"...
Я вчера спросил ребёнка "И тебе это нравиться?"
И она ответила "ЭТО НЕ МОЖЕТ НРАВИТСЯ!" Ни Ванька Жуков, ни бесконечная история о Пьере Безухове, ни исповедь умалишенного Раскольникова, ни бред об Обломове...
Цитировать
И это при том, что моя дочь, хорошо учится и читает все без исключения, что положено прочесть по школьной программе.
А Вы не задумывались, что кроме школьной программы есть сотни книг?
Цитировать
«Нет, конечно, что может быть хорошего на украинском языке?».
А как наследник рабовледельцев, или что еще хуже, раб - стемящийся стать рабовлеельцем может что-то уважать написанное на языке рабов?
Это нереально.
Более того, этот раб возненавидит тех, кто пытается освободить рабов...

Про отсутствие... Знаете, роды - грязный, страшный процесс, проходящий в муках, но, сам процесс с лихвой оправдывается результатом. Научитесь отделять зерно от плевел.
« Последнее редактирование: 4 Июль 2009, 20:12:02 от DUBiK »

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #3 : 4 Июль 2009, 20:25:36 »

DUBiK, Ну, если это не нравится тебе и твоей дочери, это не значит, что это не может нравится никому...
И ставить Войну и мир или Преступление и наказание на одну доску с Мушкетерами и Таинственным островом ну никак нельзя.

Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #4 : 4 Июль 2009, 20:27:29 »

Аня, Дочери не нравится ни Лисова Писня, ни лирика Франка, ни Кайдашева сім"я, ни Енеїда? Ни "Катерина" или "Сичиха" не тронули ее сердце?
Что же ей нравится?!

А Тичина, Рильський, Сосюра, Малишко?!

Одно из любимейших моих стихотворений, такое щемящее, такое звучное, с такой изумительной аллитерацией:

Ой ти, дівчино, з горіха зерня,
Чом твоє серденько - колюче терня?

Чом твої устонька - тиха молитва,
А твоє слово остре, як бритва?

Чом твої очі сяють тим чаром,
Що то запалює серце пожаром?

Ох, тії очі темніші ночі,
Хто в них задивиться, й сонця не хоче!

І чом твій усміх - для мене скрута,
Серце бентежить, як буря люта?

Ой ти, дівчино, ясная зоре!
Ти мої радощі, ти моє горе!

Тебе видаючи, любити мушу,
Тебе кохаючи, загублю душу...

Если Вы скажете, что это - плохо... я не поверю.
« Последнее редактирование: 4 Июль 2009, 20:32:49 от Ласочка »

DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #5 : 5 Июль 2009, 20:12:59 »

Ласочка,
Цитировать
И ставить Войну и мир или Преступление и наказание на одну доску с Мушкетерами и Таинственным островом ну никак нельзя.
ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН!
Нельзя ставить на одну полку литературу и ГРАФоманию. Веселый Веселый Веселый
4 тома снотворного и сотни раз экранированное произведение... Веселый

А ваще Ласочка, сравни мой абзац с аналогичным абзацом поста Ани... Сходства не улавливаешь?  Веселый Веселый Веселый

Это просто пародия...
« Последнее редактирование: 5 Июль 2009, 20:22:38 от DUBiK »

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #6 : 5 Июль 2009, 21:26:24 »

DUBiK, Сорри, туплю  Веселый

Аня
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 28



WWW
« Ответ #7 : 9 Июль 2009, 10:13:45 »

Аня, Дочери не нравится ни Лисова Писня, ни лирика Франка, ни Кайдашева сім"я, ни Енеїда? Ни "Катерина" или "Сичиха" не тронули ее сердце?
Что же ей нравится?!

А что может быть хорошего в этих произведениях? Взять хотя бы творчество Леси Украинки. Я читала это произведение («Лесная песня») и на украинском языке, и на русском языке, но даже на русском это звучит глупо и примитивно, а уж на украинском…
Не нужно думать, что я ругаю эту литературу, не прочитав не строчки. Я читала и имею полное право сказать: «Не стоит даже время тратить!».
По большому счету, изучать «творчество» Леси Украинки в школе нужно просто запретить – загробные заунывные мотивы умирающего человека - не тема для школьников. Ничего кроме депрессии дети не заработают, конечно, если будет читать внимательно и вдумчиво. Слава Богу, они не особенно задумываются над этим.

Очень люблю борщ
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #8 : 9 Июль 2009, 11:46:55 »

Аня,
Цитировать
По большому счету, изучать «творчество» Леси Украинки в школе нужно просто запретить – загробные заунывные мотивы умирающего человека - не тема для школьников.
А что "тема" для школьников?
Телесериал "Бригада"?
Или "Преступление и наказание"?
А может "Лолита"?
 Веселый
Знаете в чем отличие? В том что и Ласочка и я ОТЛИЧНО знаем русскую литературу. Тогда как Вы понятия не имеете о чем Вы разговариваете.
Не подскажете что именно Вы читали из украинской литературы?
А может из Российской? Советской?

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #9 : 9 Июль 2009, 13:14:39 »

Да уж...
"Слово, чому ти не твердая криця!" - куда как заунывно, конечно  Веселый

НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #10 : 9 Июль 2009, 13:18:44 »

Если прочитал и не понял, то какое тогда право говорить - не стоит это читать?             

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #11 : 9 Июль 2009, 13:38:48 »

НесторЪ,
Цитировать
Если прочитал и не понял, то какое тогда право говорить - не стоит это читать?
А если не читал и не понял?
Веселый  Веселый  Веселый

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #12 : 9 Июль 2009, 13:45:32 »

DUBiK,
Тогда надо думать над значением пословицы - Молчание - золото. Улыбающийся

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #13 : 9 Июль 2009, 15:23:30 »

А у меня вопрос, что значит вот это:
Цитировать
даже на русском это звучит глупо и примитивно, а уж на украинском…
Что, русский имеет свойство придавать значимость текстам? Или украинский по умолчанию звучит глупо и примитивно?
Вообще эта фраза очень характеризует Ваше отношение ко всему украинскому. Иными словами, Вы предубеждены и потому не можете быть объективны.

DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #14 : 9 Июль 2009, 15:37:13 »

Ласочка,
Цитировать
Вообще эта фраза очень характеризует Ваше отношение
Я бы сказал что эта фраза характеризует Аня, как личность и как человека. Веселый

Хотя... Большое спасибо подобным людям!
тяжело переоценить их вклад в сплочение украинцев.

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
Страниц: [1] 2 3 ... 6
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.116 секунд. Запросов: 21.