Колба
Добро пожаловать на форум! rss 28 Март 2024, 18:50:04 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
Органический скраб
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6
  Печать  
Автор Тема: Существует ли украинская культура  (Прочитано 11393 раз)
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #30 : 11 Июль 2009, 13:24:19 »

Аня,
Цитировать
Я живу на Украине, у меня синий паспорт и я не знаю ни одного человека, которому бы это нравилось.

У Вас все знакомые торговцы с "Троещины"?
Тогда - согласен!
 Веселый Веселый Веселый
Шевченко и Котляревський "Думай и Богатей", или "Как снять парня за 15 минут" не писали!  Веселый  Веселый  Веселый

ИИще меня смущает, что Вы всячески избегаете обсуждать любое произведениев частности, предпочитаете "вообще" Веселый
Я сомневаюсь что Вы что-то читали... Или может обсудим конкретно что-либо? Смеющийся
Цитировать
Зато где находится США, РОССИЯ, АНГИЯ, ФРАНЦИЯ, ЯПОНИЯ и так далее знают все
Самое прикольное, что где США 300 лет назад не знал никто, Да и России 400 лен назад не было. Япония 120 лет назад была ничем...
 Веселый
Про историю...
"В России историю следует издавать в виде блокнота, в котором легко изъять любую страницу и заменить ее новой."
Это сказал не я, это сказал Гаррисон Солсбери...
 Веселый Веселый Веселый
Цитировать
А если нет нации, то нет и культуры.
Совершенно верно! Алодисменты, уважаемая!
Я подобное уже слышал!
В  речах Тягныбока и Гитлера.

PS:  Знаете , Уважаемая,  моих скромных познаний в польском или беларусском не хватит понять произведения Янка Купала, Якуба Коласа или Сенкевича в оригинале,  но на основании этого отрицать эту литературу...
ИМХО - это признак (....не хочу нарушать правила форума).
Вы стоите на тропе нацистов... Увы.
« Последнее редактирование: 11 Июль 2009, 13:43:38 от DUBiK »

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
Аня
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 28



WWW
« Ответ #31 : 15 Июль 2009, 10:27:28 »

Аня,
Цитировать
Через все его творчество красной нитью проходит: «Я РАБ, меня и мою любу КРАЇНУ все угнетают».
- сударыня, ознакомтесь хотя бы со школьным курсом литературы, чтобы не выдавать таких сентенций...
Я отлично знакома с творчеством Т.Г.Шевченко. Сколько он там написал? Слава Богу, много не успел.
Я и на украинском языке читала его произведения, и на русском.
Психология обиженного раба, который вообразил себя Спартаком и призывает всех к борьбе и восстанию.
Как говорит моя мама, единственный его плюс в том, что он рифмует хорошо. Тут я согласна и признаю это, но это единственное достоинство его «творчества».
К слову, хорошо рифмовать многие умеют, было бы еще хорошо и стоящий смысл в рифму вкладывать, да и в прозу, не мешало бы. А со стоящим смыслом у него проблемы.
Раб он и есть раб.

Очень люблю борщ
НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #32 : 15 Июль 2009, 11:12:38 »

Аня,
Так сколько он написал? Конкретно только, а не общие ничего незначущие фразы... Веселый
Цитировать
который вообразил себя Спартаком
- и после этого Вы говорите, что читали его?
Цитировать
Как говорит моя мама, единственный его плюс в том, что он рифмует хорошо. Тут я согласна и признаю это, но это единственное достоинство его «творчества».
- Вам с мамой не зачет, большой такой не зачет за полное не знание предмета. Потому что как раз с рифмой у  Кобзаря были проблемы, а вот со смыслом никогда не было.
К слову, хорошо рифмовать умеют единицы, не надо демонстрировать свое не знание.
Самое главное: Шевченко - имя, он уже в истории, свой вклад он уже сделал. И ему абсолютно глубоко, что о нем думает какая-то неизвестная песчинка в пустыне Времени. Подумайте хотя бы над этим.

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #33 : 15 Июль 2009, 11:40:27 »

Аня,
Цитировать
А со стоящим смыслом у него проблемы
Обсудим "стоящий смысл" Гончарова, Тургенева, Чехова?  Веселый  Веселый  Веселый
Барское быдло - и есть барское быдло. Меняющее людей на собак и проливающее слёзы о бессмысленности жизны
 Веселый  Веселый  Веселый

Впрочем, Шевченко прав:
"Просвітились! та ще й хочем
Других просвітити,
Сонце правди показати
Сліпим, бачиш, дітям!..
Все покажем! тілько дайте
Себе в руки взяти.
Як і тюрми муровати,
Кайдани кувати,
Як і носить!.. і як плести
Кнути узловаті –
Всьому навчим; тілько дайте
Свої сині гори
Остатнії… бо вже взяли
І поле і море."
....

НесторЪ,
+ 500!
 Веселый Веселый Веселый
« Последнее редактирование: 15 Июль 2009, 11:50:24 от DUBiK »

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #34 : 15 Июль 2009, 12:47:14 »

DUBiK,
Советский союз жив - не читал, но порицаю (как с Доктором Жеваго) Улыбающийся

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
Аня
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 28



WWW
« Ответ #35 : 19 Июль 2009, 10:38:29 »

Аня,
Цитировать
Я живу на Украине, у меня синий паспорт и я не знаю ни одного человека, которому бы это нравилось.

У Вас все знакомые торговцы с "Троещины"?
Тогда - согласен!
Возвращаю Вам «комплемент», я искренне считаю, что нравится «произведения» украинской «литературы», могут только торгашам с «Троещины».
И, заметьте, примитивным и малообразованным торгашам.
А человеку с хорошим вкусом понравится произведения Шевченко или Леси Украинки не могут, и все тут!
Как говорил Маяковский: «И никаких гвоздей!»

Очень люблю борщ
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #36 : 20 Июль 2009, 07:13:18 »

Цитировать
А человеку с хорошим вкусом понравится произведения Шевченко или Леси Украинки не могут, и все тут!
Как говорил Маяковский: «И никаких гвоздей!»

Добролюбов, Герцен, Чернышевский, Костомаров, Анненский, Тургенев, Некрасов - люди с плохим вкусом, ага.

А также Чайковский, Мусоргский, Рахманинов.

Или для Вас авторитет только Олесь Бузина?
« Последнее редактирование: 20 Июль 2009, 08:06:34 от Ласочка »

Аня
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 28



WWW
« Ответ #37 : 20 Июль 2009, 10:41:23 »

[quote author=Ласочка
Добролюбов, Герцен, Чернышевский, Костомаров, Анненский, Тургенев, Некрасов - люди с плохим вкусом, ага.

А также Чайковский, Мусоргский, Рахманинов.

Или для Вас авторитет только Олесь Бузина?
[/quote]
Все перечисленные Вами были поклонниками гердеровской идеи и/или воспитаны на творчестве, пропитанном его идеями. Был такой немец Гердер, думаю, что как люди образованные вы все знакомы с его идеями.
Так вот они оценивали Шевченко и Лесю Украинку ни как авторов способных написать что-то великое и интересное, а как авторов, которые пишут на самобытном языке холопов и рабов (в двух словах, чтобы лучше понять свою историю, нужно стараться быть поближе к простому народу и все в таком ключе).
И прежде чем разбрасываться цитатами из советских учебников, не плохо бы было ознакомиться с дневниками и письма людей, о которых Вы говорите.
А ваши знания весьма посредственны и поверхностны и очень напоминают лозунги, которые были успешно подхвачены из советских учебников и перенесены в современную украинскую очень «правдивую» учебную литературу.

Очень люблю борщ
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #38 : 20 Июль 2009, 12:30:48 »

Аня, А о каких конкретно моих знаниях вы говорите, если не секрет? Я вроде бы не успела с Вами поделиться ими. Как и процитировать хоть один источник.
Но Вы уже не только сделали выводы, но и дали оценку.

Аня
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 28



WWW
« Ответ #39 : 22 Июль 2009, 09:52:36 »

Речь идет о тех знаниях, которые позволяют Вам утверждать, что (цитирую Вас почти дословно) «Добролюбов, Герцен, Чернышевский, Костомаров, Анненский, Тургенев, Некрасов…. а так же Чайковский, Мусоргский, Рахманинов» высоко ценили отдельных авторов, с позволения сказать, «творивших» на украинском языке.
Об этом любили писать в советских учебниках, и это понятно, потому что тогда была сильна идеология (братство народов, интернационализм и т.д.), а теперь пишут в украинских учебниках, потому что просто больше нечего писать. А вы повторяете это с легкость и не подвергаете никакому сомнению.
Именно об этот я Вам и писала.

Очень люблю борщ
Аня
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 28



WWW
« Ответ #40 : 22 Июль 2009, 10:05:08 »

И что самое забавное, на мой взгляд, что когда сталкиваешься с людьми, у которых взгляды подобны Вашим (люди как будто любящие «великую» украинскую литературу и культуру), то они всегда очень активно отстаивают ее интересы на чистейшем русском языке.
Справедливости ради, нужно сказать, что сталкиваюсь я с ними только в Интернете. В реальной жизни мне с такими людьми сталкиваться не приходилось.
Вы же даже говорить толком на «рідній мові» не умеете (я не конкретно Вас имею ввиду, говоря «вас» я просто обобщаю).
И спрашивается, а почему этот форум не на украинском языке, ответ слишком прост потому, что в форум на украинском языке вкладывать деньги никто не будет и участвовать в нем тоже никто не будет.
Так вот, искренне убеждена, что моя нелюбовь ко всему украинского гораздо честнее Вашей любви к тому же украинскому.

Очень люблю борщ
Аня
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 28



WWW
« Ответ #41 : 22 Июль 2009, 10:57:46 »

И знаете, я бы всех вас поняла, если бы вы сказали:
«Ну да, все это не совершенно и по большей части никуда негодно, но мы все это любим, потому, что это наше и другого у нас нет».
Но нет! Вы навешиваете ярлыки «прекрасное», «великое», «совершенное», «многовековое» и так далее.
Чтобы сказать так, например, об украинской литературе, нужно, как минимум, пахать от зари до зари с пером в руках еще пару веков.
А этим еще даже не начали всерьез заниматься.

Очень люблю борщ
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #42 : 22 Июль 2009, 11:39:26 »

Мне позволяют так утверждать собственные высказывания этих авторов, а не фразы из учебников, а также тот факт, что упомянутые композиторы сочиняли музыку к произведениям Шевченко.

Или я должна сомневаться в их искренности?

По поводу языка: русский - мой родной. Не понимаю, как это должно влиять на мою оценку произведений на украинском, который я знаю, поверьте.
Мое владение английским, польским, белорусским, например, не позволяет мне вообще оценить произведения Шекспира, Мицкевича или Купалы в подлиннике, но я согласна с высокой оценкой их вклада в мировую культуру. Или на это имеют право только носители родного языка автора?

Можем перейти на украинский, если пожелаете.
Кстати, у меня есть сомнения по поводу Вашего владения им, если честно.

DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #43 : 26 Июль 2009, 15:53:50 »

Аня,
Цитировать
А человеку с хорошим вкусом понравится произведения Шевченко или Леси Украинки не могут, и все тут!
Вы человек с "хорошим вкусом"?
И, наверное, Вы человек  с большой скромностью, гигантским тактом и отличным воспитанием?
 Веселый Веселый Веселый
Я в этом не сомневаюсь!
 Веселый

Цитировать
Так вот, искренне убеждена, что моя нелюбовь ко всему украинского гораздо честнее Вашей любви к тому же украинскому
Зиг хайль!
Зиг Хайль!
Зиг Хайль!
Чем Ваше утверждение отличается от:
- моя нелюбовь к геям гораздо честнее Вашей любви к ним!
- моя нелюбовь черным гораздо честнее Вашей любви к ним!
- моя нелюбовь ко всему еврейскому гораздо честнее Вашей любви к тому же еврейскому!
- моя нелюбовь ко всему москальскому гораздо честнее Вашей любви к тому же москальскому!
   
Обыкновенный фашизм...


Аня,
Впрочем, винить надо не Вас, винить надо тех кто составляет ту же школьную программу, винить тех кто занимается украинской культурой.
То, что сегодня входит в школьную программу, то, к чему "прививают любов" у детей - это  на 90% мусор и отбросы.
Мусор не заслуживающий  изучения. Отбросы при употреблении котрых в пищу (духовную) приносят вреда в сотни больше чем пользы.

А то, чем занимается МинОбразования и МинКультуры оценить по другому как ВРЕДИТЕЛЬСТВО или даже ДИВЕРСИЯ против украинской культуры я не могу.
« Последнее редактирование: 26 Июль 2009, 16:29:49 от DUBiK »

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
Аня
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 28



WWW
« Ответ #44 : 27 Июль 2009, 11:01:22 »

[quote author=Ласочка
Можем перейти на украинский, если пожелаете.
Кстати, у меня есть сомнения по поводу Вашего владения им, если честно.
[/quote]
Странно Вы все восприняли…
Разве я где-нибудь сказала, что желаю перейти на украинский. Я отлично понимаю этот язык, но не говорю на нем принципиально, это, если хотите, моя гражданская позиция, и ребенку не позволяю и внукам не позволю, а они своим детям и внукам.
Будь моя воля, я бы не задумываясь, стерла с лица земли, все, что было сказано или написано на этом языке. Но я трезвомыслящий человек и прекрасно понимаю, что такой возможности нет ни у кого, и никогда не будет.
А, главное, в этом нет никакой необходимости, все украинское успешно хоронится такими вот любителями украинской культуры как Вы. Единственное, что вы можете – это покричать о мнимых достоинствах всего украинского. А на самом деле даже не считаете нужным общаться на этом языке.
Чего стоит Ваша любовь? Ничего!
Я не люблю, я отрицаю, я критикую и абсолютно ничего не делаю, да и не нужно.
А вы любите, восхищаетесь и ничего не делаете, а должны бы.
Но, если честно, меня это очень радует.

Очень люблю борщ
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.159 секунд. Запросов: 21.