Колба
Добро пожаловать на форум! rss 28 Апрель 2024, 23:09:53 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
натуральный крем
Страниц: [1] 2 3 ... 5
  Печать  
Автор Тема: Полигамны ли самцы Homo Sapiens?  (Прочитано 12107 раз)
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« : 17 Февраль 2009, 20:04:23 »

Часто можно услышать (особенно от предаставителей человечества с гетерогаметным хромосомным набором), что мужчины полигамны, а женщины моногамны.
Так ли это с точки зрения биологии, психологии, этологии?

Ooooh
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 69


и знаете что?...меня всё так радует...правда...)))


« Ответ #1 : 17 Февраль 2009, 20:40:30 »

Если рассматривать мужчину только лишь как самца, то безусловно он полигамен и  полигамность его оправданна. Задача самца максимально размножить свой генофонд, т.е. покрыть как можно большее число самок, в то время как самка не может себе это позволить в силу своей физиологии, поэтому для зачатия она выбирает самого лучшего самца. В природе этот механизм отработан. Практически у всех животных существуют ритуалы ухаживания, а также турниры в которых определяется сильнейший. Данный механизм позволяет поддерживать чистоту генофонда, вследствии чего появляется здоровое потомство и вид выживает.

Т.о. с точки зрения животных инстинктов мужчина является полигамным, но мы все знаем что человек ОТЛИЧАЕТСЯ от животного и видимо в вопросах моногамности не последнюю роль играют такие факторы как воспитание, социум и такое чувство как любовь.


Дружба – вообще нужно ли это понятие,
Что бы лишний раз понять, что друг мог быть предателем.
Наверно нужно, ведь, кроме того, как подставлять
Дружба учит ещё и прощать...
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #2 : 17 Февраль 2009, 23:13:38 »

Дело в том, что самцу человека, чтобы размножить свой генофонд, недостаточно покрыть самку, нужно еще и принять участие в выращивании потомства, иначе и самка, и детеныш просто погибнут, и вместо прибыли популяции получится убыль. Не может женщина в одиночку родить и вырастить детеныша в дикой среде, если никто не станет ее кормить и защищать.

German
Ученик
**
Пол: Мужской
Сообщений: 130


Записной циник, скептик-эксперт


« Ответ #3 : 18 Февраль 2009, 15:57:09 »

Аха. Только жили первобытные люди общинами, и никто самке с дитенышем пропасть не дал бы.

Жизнь в потемках всегда страшна, особенно если это потемки невежества.
1951
Неофит
*
Сообщений: 1


1951


« Ответ #4 : 18 Февраль 2009, 17:56:59 »

Эту идею очень активно пропагандируют этологи и иже с ними. Бредовая идейка, на мой взгляд... Вот интересно, как это можно осуществить??? Если мужчины полигамны, а женщины моногамны, стало быть, у каждого мужчины должен быть гарем из принадлежащих только ему женщин. Разве это возможно?! Женщин немного больше, чем мужчин, но не настолько, чтобы каждому досталось хотя бы по две... Как же мужики будут осуществлять свои полигамные стремления, если все женщины моногамны?.. В таком случае человеческое общество станет подобно стае обезьян, где право на самок имеют только самцы, стоящие на верхней ступени иерархии (зато у них - действительно целый гарем), а остальные окажутся отстранены от процесса полового общения, у них не то что множества, а и одной самки не будет... Прекрасная модель человеческого общества, нечего сказать...
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #5 : 19 Февраль 2009, 17:04:50 »

Общие соображения и личные наблюдения по этому поводу отделены в тему "Почему мужчины изменяют" в разделе "Частная жизнь". Здесь пытаемся рассматривать сабж с научной точки зрения

Diomed
Неофит
*
Сообщений: 2



« Ответ #6 : 19 Февраль 2009, 17:39:46 »

Недавно ученые  в ДНК мужчины нашли ген, который отвечает за полигамность. У женщин ген обнаружен не был.
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #7 : 19 Февраль 2009, 17:42:03 »

Diomed, Пруфлинк, пожалуйста.
Я просто в теме, поэтому готова возражать по пунктам.

framthedog
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 5



« Ответ #8 : 21 Февраль 2009, 18:46:29 »

Аха. Только жили первобытные люди общинами, и никто самке с дитенышем пропасть не дал бы.
Дал бы,поверь мне.Если гибель самки с детенышем была бы нужна для выживания стаи вообще(голод например),то и самку и детеныша подъели бы,без особых зазрений совести.Ведь во время кризиса самыми нужными членами стаи становятся добытчики и определенное количество самок,а на остальных особей зачем переводить пищу.
Zlata
Неофит
*
Сообщений: 25


ivanali


« Ответ #9 : 22 Февраль 2009, 17:30:29 »

Я, конечно, не могу рассуждать с научной точки зрения, к сожалению, не в "теме", но чисто с житейской, бытовой, думаю, имею право, так как много семей видела за свою жизнь. С полной ответственностью могу сказать, что мужчины, в большинстве своем (за редким исключением), - полигамны. Причем, они не считают это, чем-то, из ряда вон выходящим (это, наверное, инстинкт по продолжению рода?!). Они любят своих жен, но и любовницу любят, не меньше. Разве, это не доказательство их полигамности?
Yuliya33
Неофит
*
Сообщений: 8


« Ответ #10 : 23 Февраль 2009, 17:43:26 »

Мужчины, доказывающие свою полигамность на практике - редко являются лучшими по генетическим данным, состоянию здоровья, кроме того, имея полигамные связи, не преследуют цели оставить потомство. Большинству мужчин, не меньше , чем  женщинам, необходимо безопасное, теплое убежище. Самки человека нетерпимо относятся к конкуренткам, если бы полигамия мужчин и моногамия женщин была естественна для человека, женщины бы гордились своими самцами, имеющими множество детей от разных самок.
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #11 : 23 Февраль 2009, 18:57:17 »

Да-да-да, если эта самая полигамность имеет своим оправданием цель оставить как можно больше потомства, почему же эти самые "альфа-самцы" не прыгают до потолка, узнав о беременности любовницы или того паче случайной подружки? А должны бы, ибо - биологическую миссию выполнили!  Подмигивающий
Мое ИМХО, полигамность, присущая некоторым мужчинам - скорее атавизм. Ну а в подавляющем большинстве случаев это просто социально одобряемая роль, иметь любовницу попросту престижно и "положено по статусу".

Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #12 : 23 Февраль 2009, 19:30:10 »

Zlata, нет, это не доказательство полигамности по следующим причинам:
1) Ваша выборка не репрезентативна, так как вы знакомы с ограниченным числом семей в пределах одной страны, одной расы и, скорее всего, одного круга.
2) Нет никаких фактов за то, что полигамное поведение Ваших знакомых обусловлено именно инстинктом, а не обычаями или другими причинами.
3) Не факт, что речь идет вообще о полигамности - возможно, что любовница начинает играть роль единственного партнера, когда жена по каким-то причинам фактически "выбывает" из пары.

Zlata
Неофит
*
Сообщений: 25


ivanali


« Ответ #13 : 23 Февраль 2009, 21:30:10 »

Знаете, Ласочка, я не сильна в полемике, но, простите, читаю (смею думать) немало, смотрю телевизор, и живу, среди людей (т. ч. имею возможность наблюдать за жизнью). Поэтому, могу делать какие-то выводы, я не претендую на то, что моя точка зрения правильна, каждый человек решает сам. Просто, сами, наверное, не раз замечали, что мужчина (даже самый верный однолюб) обязательно обращает внимание на других женщин, он смотрит на них оценивающим взглядом. Не знаю, что уж он там оценивает, но это есть. И с этим ничего не поделаешь! В племенах, живущих первобытной жизнью, мужчины, как правило, имеют, не одну жену. Это о чем-то говорит!
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #14 : 23 Февраль 2009, 22:39:36 »

Zlata, Сильна-сильна Улыбающийся

Понимаете, я не спорю с тем, что такое поведение типично. Я не считаю, что оно естественно. Можно провести такую аналогию: в античном мире нормой считалась мужская гомосексуальная любовь. Практически все, кто мог себе это позволить, кроме жен и наложниц имели еще и мальчиков-любовников. То есть, такое поведение было типично. Означает ли это, что оно естественно? Или это все же, скажем так, культурные наслоения?

Страниц: [1] 2 3 ... 5
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.073 секунд. Запросов: 21.