Колба
Добро пожаловать на форум! rss 29 Март 2024, 07:51:21 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
натуральный крем
Страниц: 1 [2] 3 4
  Печать  
Автор Тема: Женщины-философы  (Прочитано 8883 раз)
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #15 : 7 Август 2009, 13:39:36 »

О роли гендерных стереотипов в шахматах
Женщины удивительно мало представлены в мире шахмат. Они составляют менее 5% зарегистрированных игроков турниров и только 1% гроссмейстеров мира. В новом исследовании утверждается, что основная причина низкой успешности женщин в шахматах связана с гендерными стереотипами.

В данном исследовании 42 пары мужчин и женщин, подобранные в соответствии со своими способностями, играли две шахматные партии через Интернет. Когда игроки не знали пола своего оппонента (контрольное условие), то женщины играли примерно так же хорошо, как и мужчины. Однако когда гендерный стереотип был активирован (экспериментальное условие), то у женщин наблюдалось резкое снижение эффективности, но только если они знали, что они играют против оппонента-мужчины. Кроме того, исследование предполагает, что у женщин в такой ситуации снижается самооценка в отношении шахмат и слабеет стремление к победе, что связано с худшей успешностью в шахматах.

Данное исследование связано с несколькими новыми открытиями, которые дополняют другие когнитивно-ориентированные исследования в области шахмат. Наиболее важно то, что гендерные стереотипы могут оказать очень негативное воздействие на игроков-женщин, и эффективность их игры может снизиться до 50%, когда они играют против мужчин. Интересно то, что это явление полностью исчезает, если игроков убедили, что они играют против женщин. Возможно, что это частично объясняется тем, что женщины выбирают более защитный стиль, когда играют с мужчинами.

Второй и более общий вывод исследования в том, что уверенность в себе и мотивация, ориентированная на победу, способствуют большему успеху в шахматах. Поскольку женщины демонстрируют более низкую самооценку в отношении шахмат и более осторожное регуляторное внимание, чем мужчины, возможно, вследствие широко распространенных гендерных стереотипов, то это может, по крайней мере, частично, объяснить их низкую репрезентацию и низкий уровень достижений в шахматах.

Таким образом, похоже, что женщины оказываются в проигрышном положении не из-за недостатка когнитивных или пространственных способностей, а потому что они подходят к соревнованиям в шахматы с меньшей уверенностью и большей осторожностью, если их оппонентами являются мужчины. Таким образом, мотивационная перспектива может быть наиболее полезной для понимания (и профилактики) низкой успешности женщин в «самом интеллектуальном спорте».

Источник, там же можно скачать полный отчет об исследовании:
http://www.chessbase.com/newsdetail.asp?newsid=5567

Думаю, что то же может быть верно и для остальных сфер.
« Последнее редактирование: 7 Август 2009, 13:41:13 от Ласочка »

DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #16 : 7 Август 2009, 13:43:31 »

Ласочка,
Цитировать
женщин реально появились равные возможности только с изобретением надежной контрацепции

 Веселый Веселый Веселый
С изобретением надежной контрацепции у женщин появились не равные возможности - а ПРЕИМУЩЕСТВА!
 Веселый Веселый Веселый

НесторЪ,
Цитировать
Достигнуть возможно лишь в том случае, когда социальные нормы это позволят сделать
Согласен.
Но, какие социальные нормы мешают играть в шахматы?
Еще пример.
Парихмахеры в основном женщины, а рарихммахеры высшего разряда, эксклюзивные - мужчины! (тут тоже социальные нормы это позволяют?)
Учителя младших классовов процентов на 90-95 женщины, а учителя-новаторы - мужчины.

Цитировать
Если в женщины нет детей и она их не планирует?
Я знаю не одну женщину - руководителя. Веселый (даже с детьми) Веселый

Ласочка,
1. т.е. ты хорчешь сказать, что женщины плохо играют в шахматы из-за воспитания? И именно воспитание и влияние внешней среды делает из женщины - женщину? А из мужчины - мужчину?
Я правильно понял?

2. А не считаешь ,что именно это робость перед мужчиной заложена в генах?
И если в присутствии женщины мужчина непроизвольно пытается показать своё превосходство, какой он умный, крутой, какие у него достойные для передачи по наследству хромосомы - то женщина, наоборот, пытается продемонстрировать не ум, а красоту, покорность, ласку!
(Зачастую именно так ведут себя животные...)

И еще... А почему женщин-шахматисток аж 5%?
Почему гендерные стереотипы не мешают женщинам заниматься стрельбой, а мешают шахматами?  Веселый  Веселый  Веселый  Веселый
Может дело не в стереотипах, а в способностях.
Я, например, не буду учителем младших классов... Или не буду шахматистом - так как не нравится эта игра... Как моя малая не будет стрелком, несмотря на все мои старания, хотя стрелять она умеет...
« Последнее редактирование: 7 Август 2009, 13:55:21 от DUBiK »

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #17 : 7 Август 2009, 13:58:06 »

DUBiK,
Цитировать
Но, какие социальные нормы мешают играть в шахматы?
- гендерніе стереотипі, клише. Когда на протяжении веков,с самого детств слішишь, что думать, єто не женское дело, то єто оставляет глубочайший след в психике не одного поколения. Имеем дело с комплексом гендерной неполноценности.

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #18 : 7 Август 2009, 14:00:45 »

Ласочка,
Цитировать
Дайте срок, и я надеюсь, что из инертной биомассы они станут такой же деятельной силой, как и мужчины.
Боюсь, при такой стратегии, направлении развития, и темпах - у них значительно больше шансов стать наложницами в мусульманских гаремах, чем деятельной силой....
 Грустный
(по крайней мере у женщин "развитых" стран, к коим Россия и Украина пока не относятся)

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #19 : 7 Август 2009, 14:10:13 »

DUBiK, 1. В том числе.
2. Тоже возможно.

Думаю, здесь действует совокупность факторов - и гормоны, и разная активность полушарий, и паттерны поведения, и социальные стереотипы, и известные факты.

DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #20 : 7 Август 2009, 14:18:55 »

Ласочка,
1. Т.е. если при "правильном" воспитании возможно сделать женщину, то возможно сделать и из мужика гомосексуалиста (бисексуала).  Смеющийся

Во всем остальном полностью согласен - здесь комплекс факторов. И различия и общности.
ИМХО сегодняшняя задача в современных реалиях - сложить всё лучшее в обоих полах. Без дурости и амбиций.

В противном случае - конец европейской цивилизации.

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #21 : 7 Август 2009, 14:21:16 »

DUBiK, 1. Конечно, вспомни хоть пресловутую Грецию.

Согласна.
А стереотипы часто в этом мешают.
Стереотипы вообще во многом мешают.

Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #22 : 7 Август 2009, 18:30:05 »

Кстати вопрос в тему: а чернокожие философы бывают?
Среди лауреатов Нобелевской премии больше женщин или чернокожих?
Ну и так далее Подмигивающий

DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #23 : 7 Август 2009, 18:51:55 »

Ласочка,
Как считаешь, возможно перескочить пару тысяч лет в развитии бесследно?

Я не смотрел данных, но, почему-то совершенно уверен, что белых женщин больше.
Это не расизм - это констатация факта.
« Последнее редактирование: 7 Август 2009, 18:55:40 от DUBiK »

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #24 : 7 Август 2009, 19:00:32 »

DUBiK, Констатировать факт - это не расизм.
Расизм - утверждать, что это говорит о меньших задатках.

DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #25 : 7 Август 2009, 19:13:02 »

Ласочка,
Цитировать
Расизм - утверждать, что это говорит о меньших задатках.
Нивапрос - факты!
Фамилии ученых, философов, технарей!
(токо не стоит о дискриминации, за последние 50 лет хотя бы несколько десятков уже бы было...)
Ведь бегуны, боксёры, артисты у всех на устах...

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #26 : 7 Август 2009, 21:56:17 »

DUBiK, Ну я назову фамилии, ті покажешь мне фамилии беліх, вторіх окажется больше.
И?

DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #27 : 7 Август 2009, 21:59:52 »

Ласочка,
Мне важен факт фамилий... Веселый

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
helka
Неофит
*
Сообщений: 28



« Ответ #28 : 9 Август 2009, 11:44:47 »

Мне кажется, что в женщинах говорит генетически заложенная память других женщин, которая исподволь требует подчинения и служения мужчине. А сознательная часть женщины сопротивляется. Веселый
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #29 : 9 Август 2009, 12:37:09 »

helka, Генетически? ИМХО, "подчинение и служение" закладывается вполне себе устно и на примерах.

Страниц: 1 [2] 3 4
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.117 секунд. Запросов: 21.