Колба
Добро пожаловать на форум! rss 29 Март 2024, 16:29:05 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
натуральный крем
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Книга рекордов Гинесса 2008 Раздел "Планета Земля"  (Прочитано 3484 раз)
piskunova
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 57


я люблю тебя жизнь


« : 8 Август 2009, 11:49:07 »

* Самое высокое атмосферное явление
Из всех явлений, которые можно наблюдать в нашем небе, самыми высокими являются полярные сияния. Ночью в южных и северных широтах можно увидеть красивые разноцветные переливающиеся полосы, которые возникают в результате взаимодействия заряженных солнечных частиц с верхними слоями атмосферы Земли.
Самое низкое сияние происходит на высоте 100 км, самое высокое - на высоте 400 км.
piskunova
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 57


я люблю тебя жизнь


« Ответ #1 : 8 Август 2009, 13:00:05 »

* Слои атмосферы
Вглядываться в атмосферу - все равно, что стоять на дне океана и смотреть наверх сквозь толщу воды. Чем выше вы поднимаетесь над поверхностью Земли, тем ниже плотность атмосферы, которая через несколько сотен километров переходит в межпланетное пространство. Существует четыре четко выраженных атмосферных слоя, которые отличаются друг от друга температурой: самая нижняя тропосфера, стратосфера, мезосфера и термосфера, над которой находится космос.
piskunova
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 57


я люблю тебя жизнь


« Ответ #2 : 8 Август 2009, 13:06:45 »

* Тропосфера - самый турбулентный атмосферный слой
Тропосфера начинается у поверхности Земли, её максимальная высота у экватора равна 16 км, а в районе полюсов - 8 км. В этом слое атмосферы заключается до 75% всей её массы и именно здесь происходит большая часть атмосферных явлений. Всего за несколько дней молекулы воздуха могут совершить путешествие от поверхности Земли до верхних уровней тропосферы и обратно. Выше тропосферы находится гораздо более стабильная стратосфера.
piskunova
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 57


я люблю тебя жизнь


« Ответ #3 : 8 Август 2009, 13:22:00 »

* Стратосфера - атмосферный слой с самой высокой концентрацией озона
О3, или озон, образуется у поверхности земли как загрязнитель, но основная его часть - до 90% - находится в стратосфере, где он формирует отдельный озоновый слой. Максимальной концентрации он достигает на высоте около 25 км. Хотя содержание озона составляет всего несколько частиц на миллион, этого достаточно, чтобы почти полностью поглощать коротковолновое ультрафиолетовое излучение Солнца.
Kosmo
Неофит
*
Сообщений: 70


I am...


« Ответ #4 : 12 Август 2009, 11:38:20 »

Слои атмосферы проходят еще в школе, пусть и не так подробно. Но при чем здесь Книга рекордов? Человек здесь никак не причастен. Рекорды, создаваемые природой?
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.091 секунд. Запросов: 21.