Колба
Добро пожаловать на форум! rss 23 Октября 2024, 07:22:25 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
натуральный крем
Голосование
Вопрос: Вы за то, чтобы право на беременность предоставлялось в разрешительном порядке?
За - 5 (38.5%)
Против - 7 (53.8%)
Не определился(лась) - 1 (7.7%)
Всего голосов: 13

Страниц: [1] 2 3
  Печать  
Автор Тема: Право иметь ребенка: всем ли оно нужно?  (Прочитано 6083 раз)
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« : 9 Августа 2009, 10:57:01 »

Предупреждаю сразу - я собираюсь посягнуть на святое: на репродуктивные права.

Но не видите ли вы ассиметрии в том, что для усыновления нужно пройти массу процедур, доказать свою состоятельность как родителей, наличие материальных условий, психическую полноценность и так далее, а забеременеть и родить может каждый.
При этом в России и Украине каждая вторая беременность заканчивается абортом. Часть из них - на поздних сроках.
Младенцев выбрасывают или закапывают.
Детей используют в нищенском бизнесе, напаивая водкой, чтобы те спокойно спали.
Морят голодом и избивают.
Я намеренно не привожу ужасающие факты - все мы о них слышали или читали.

А теперь давайте представим себе, что право забеременеть нужно будет получить. В разрешительном порядке.
Как тогда изменится наше общество?

Я представляю себе, что аборт станет огромной редкостью, как и отказники. Что детские дома перестанут быть нужны.
Что количество детей станет мерилом успешности и достатка.

Нужно ли нам это? Насколько это этично?

И еще вопрос: как, по-вашему, возможно было бы такое осуществить?

dins1904
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 92



WWW
« Ответ #1 : 9 Августа 2009, 14:50:29 »

Все это хорошо, но, боюсь, что это - утопия. Все бы ничего, да вот только для того, чтобы забеременеть не нужно никаких дополнительных процедур, кроме общеизвестных  Обеспокоенный

Ласочка, я прекрасно понимаю ваши настроения, но КАК можно технически оградить от беременности непутевых мамаш? Стерилизация? А как быть, если она сознательно решила завести ребенка? Усыновить? Так детских домов уже не будет.

К сожалению, такое невыполнимо, по крайней мере в ближайшее время. Наверное, просто надо повысить меру ответственности за подобные действия.

Кроме того, многие матери, оставаясь одни после развода (а суд, как практика показывает, еще и лишает отцов родительских прав), пускаются "во все тяжкие" дополнительно настраивая детей против отцов.

Дело, ведь не в законах и механических ограничениях. Дело в подходе к самому процессу воспроизводства потомства.

Давайте рассмотрим гипотетически, что одинокой женщине государство предоставляет финансовую возможность родить, вырастить и воспитать ребенка без затруднений. Как вы думаете, что-то измениться? По-моему нет. Как делали аборты, так и будут делать. Как бросали детей, так и будут бросать. По-моему у человека (не только у нашего) нарушен процесс естественного отбора, Вам не кажется?

Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #2 : 9 Августа 2009, 14:56:51 »

dins1904, Невозможность такой ситуации как с правовой, так и с технической точки зрения очевидна Подмигивающий
Тема создана для смелых фантазий на эту щекотливую тему.

Dimon_30
Неофит
*
Сообщений: 20



« Ответ #3 : 10 Августа 2009, 11:20:01 »

Давайте пойдем дальше и представим общество, где все наркоманы и алкоголики излечены, у всех есть работа, комунизм вообщем. А если у человека наследственная астма или язва желудка, тоже запретить ему иметь детей? А если он в школе был отстающим, с диагнозом позднее развитие, а затем стал хорошим маляром, тоже запретить? Кто ж тогда будет рожать? Все выздохнем! Идеальная вода дистиллированная, да в ней ничего не живет.
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #4 : 11 Августа 2009, 11:19:35 »

Dimon_30, Нет, так далеко я заходить не предлагала Подмигивающий

vadimo1977
Неофит
*
Сообщений: 96



« Ответ #5 : 12 Августа 2009, 11:03:42 »

Я считаю, что не стоит уподобляться Китаю и устанавливать на рождаемость какие-либо ограничения.
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #6 : 13 Августа 2009, 12:10:43 »

vadimo1977, Ограничения на рождаемость в Китае оборачиваются тем же инфантицидом.
Я говорю об ограничесниях на зачатие.

Иероним Лекс
Ученик
**
Сообщений: 141


« Ответ #7 : 14 Августа 2009, 12:21:50 »

Интересная идея. Во многих фантастических книгах такая прослеживается. И выводы обычно разные. Так что с одной стороны я за такую идею, но с другой стороны государству я не доверяю, и подобная идея может легко вылиться в нечто ужасное.
Что же до технически правовой сферы, то это дело ближайшего будущего. Когда женщине при поступлении на престижную работу например, будут делать "прививку" блокирующую возможную беременность. А после выполнения некоторых условий из договора, "колют" деблокирующую. Звучит неприятно, но такое очень вероятно. В некоторых странах Латинской Америки к слову некоторые этносы поголовно стерилизуют, и ничего мировое сообщество не мешает.
Понятие этики для государства глубоко вторично.

На тракторе по минам.
На тракторе по рожам
На тракторе по бабам
НА тракторе по трупам
На тракторе по небо
На тракторе по лесу
На тракторе за пивом
На тракторе за водкой
На тракторе по монстрам
Учитесь в институтах!
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #8 : 14 Августа 2009, 13:07:29 »

Иероним Лекс, Целесообразность и этика вообще часто являются антонимами.
Да, контрацептивные инъекции и  имплантанты уже сейчас существуют. "Деблокирующая" инъекция не нужна, просто заканчивается срок действия.
Но это высокие дозы гормонов, что будет вести к ухудшению здоровья женщин. А это не есть хорошо для общества.
Проще и дешевле была бы поголовная вазэктомия для мужчин... в отличии от перевязывания труб, эта операция обратима.

Иероним Лекс
Ученик
**
Сообщений: 141


« Ответ #9 : 14 Августа 2009, 21:25:15 »

Цитировать
Но это высокие дозы гормонов, что будет вести к ухудшению здоровья женщин. А это не есть хорошо для общества.
Зависит от методов и целей использования. В некоторых случаях и жизнь может быть ненужной. В случае если женщина представитель нацменьшинства, наподобие индейцев в Южной Америке.

Цитировать
Проще и дешевле была бы поголовная вазэктомия для мужчин... в отличии от перевязывания труб, эта операция обратима.
Тут даже проще, криоконсервация спермы решает проблему с возможным бесплодием, или даже смертью мужчины. Но с одной стороны мужчине не получить родить никак, а для регулирования рождаемости необходима полностью проработанная система контроля за рождаемостью, причем по всей стране, или по крайней мере области. В то время как аналогичная мера воздействия на женщину является более эффективной, и надежной.
К тому же до сих пор мужчина и женщина обладают в данных вопросах разными правами.
В целом я за ограничение возможности родить, для социально неблагополучных слоев населения, вроде тех же бомжей и алкашей вне зависимости от их пола.

На тракторе по минам.
На тракторе по рожам
На тракторе по бабам
НА тракторе по трупам
На тракторе по небо
На тракторе по лесу
На тракторе за пивом
На тракторе за водкой
На тракторе по монстрам
Учитесь в институтах!
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #10 : 14 Августа 2009, 21:56:35 »

Иероним Лекс, Ок, тогда для надежности стерилизуем всех, чтобы уж наверняка  Веселый

ЗЫ сейчас нам кто-то Бетховена припомнит...

Иероним Лекс
Ученик
**
Сообщений: 141


« Ответ #11 : 14 Августа 2009, 23:59:26 »

Цитировать
Ок, тогда для надежности стерилизуем всех, чтобы уж наверняка
И размножаться люди будут исключительно через пробирку. Ага. Веселый
Вот только найдутся ли такие пробирки, и хватит ли их на всех желающих.

А Бетховена пускай припоминают, интересного человека и припомнить не жалко. Он же все-таки на самом деле в нормальной семье родился.

На тракторе по минам.
На тракторе по рожам
На тракторе по бабам
НА тракторе по трупам
На тракторе по небо
На тракторе по лесу
На тракторе за пивом
На тракторе за водкой
На тракторе по монстрам
Учитесь в институтах!
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #12 : 15 Августа 2009, 09:05:35 »

Иероним Лекс, Только через пробирку? Как у Хаксли?
Там, кстати, деток и выращивали вне тела...

Нет, здесь я против, так как бОльшая часть эмбрионов при ЭКО выбрасывается, и принципиальной разницы с абортом на ранних сроках нет.
Хотя с другой стороны - смотри "Гаттака" - возможность купирования "дефектных" генов тоже очень заманчива.
Как всегда, как всегда - этика vs целесообразность

Иероним Лекс
Ученик
**
Сообщений: 141


« Ответ #13 : 15 Августа 2009, 14:51:30 »

Цитировать
Только через пробирку? Как у Хаксли?
Там, кстати, деток и выращивали вне тела...
По идее не только. Хотя если вспомнить фантастику, то там их и не так выращивали. Ведь некоторые идеи то прослеживаются общие, о том что выращивать детей в специальных емкостях обеспечивающих эмбриону развитие подобное материнскому животу. При этом время затрачиваемое на беременность остается свободным. Мне от таких идей несколько не по себе, хотя этика будущего может это и одобрять.

Цитировать
Хотя с другой стороны - смотри "Гаттака" - возможность купирования "дефектных" генов тоже очень заманчива.
А вот тут то и мечта проявиться может об улучшении человека. Потому что при развитых биотехнологиях можно изменить геном человека, так чтобы он стал не просто без изъянов свойственных человеку, но и много лучше. Те же повышенная сила и выносливость, крепкое здоровье и нормальный разум, а также живущие по 200-300 лет.  Вот только для того чтобы добиться этого придется провести немалое количество экспериментов с неизвестным исходом, и к тому же это все равно дело не самого ближайшего будущего.
К тому же возможно ситуация, хотя и далеко не самая страшная, подобная той которую описал Лукьяненко в книге "Геном", о том что людей будут ещё до рождения настраивать на определенную работу, путем формирования идеального специалиста. В любом случае от правящей верхушки что-либо хорошего ждать не приходиться.

На тракторе по минам.
На тракторе по рожам
На тракторе по бабам
НА тракторе по трупам
На тракторе по небо
На тракторе по лесу
На тракторе за пивом
На тракторе за водкой
На тракторе по монстрам
Учитесь в институтах!
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #14 : 15 Августа 2009, 16:05:15 »

Сейчас известно, что уже во внутриутробном периоде человек получает свои первые впечатления, которые, в том числе, формируют его личность. Поэтому идея "освобождения" женщины от беременности, родов, грудного вскармливания и сюсюканья с младенцем кажется мне нездравой. Будут ли выращенные механически люди вполне людьми?
Да и беременность - не самый длительный период, когда женщина "занята" ребенком. Еще важнее первые годы жизни.
Каждому ребенку жизненно необходима личная мама. Сейчас, с развитием эффективного планирования, женщина вполне может себе позволить уделить эти несколько лет своим двум-трем детям. ИМХО, само собой.
Для меня отказаться от этого всего - все равно, что отказаться от секса, чтобы "высвободить время".
Так что я против.

По второму абзацу - ППКС.


Страниц: [1] 2 3
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.196 секунд. Запросов: 23.