Колба
Добро пожаловать на форум! rss 24 Апрель 2024, 08:53:46 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
Органический скраб
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Архитектура и психика человека  (Прочитано 6340 раз)
Ичка
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 6



« : 28 Август 2009, 12:01:19 »

Психика людей устроена так, что появление любого нового здания по соседству воспринимается как агрессия. Как вы думаете, что могло бы приглушить это агрессию? Какие цветовые и архитектурные решения наиболее безболезненны для человека?
Fallschirmjager
Неофит
*
Сообщений: 11


« Ответ #1 : 28 Август 2009, 14:42:00 »

Это не агрессия, просто стройка доставляет неудобства - тогда вам надо хорошие окна, вентилирование и кондиционирование.
Также это еще и зависть, что кто-то будет пользоваться новостройкой, а вы живете в старом доме.
Архитектурное решение прстое - трехметровый забор, камеры слежения по периметру и самострелы, тогда агрессии не будет дальше кухоньки.
heokka
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 1279



« Ответ #2 : 31 Август 2009, 19:05:08 »

Психика людей устроена так, что появление любого нового здания по соседству воспринимается как агрессия. Как вы думаете, что могло бы приглушить это агрессию? Какие цветовые и архитектурные решения наиболее безболезненны для человека?
Почему свойства психики отдельных индивидов обязательно переносить на всех? Например, у многих не возникает никакой агрессии по поводу нового здания по соседству, особенно если оно красивое. А если кто-то воспринимает это как агрессию, никакое цветовое и архитектурное решение не поможет. Скрежет зубов такого индивида будет слышен в любом случае.
НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #3 : 31 Август 2009, 22:34:27 »

heokka,
Стопудово... Подмигивающий

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
IGarry
Неофит
*
Сообщений: 96



« Ответ #4 : 12 Сентябрь 2009, 11:20:52 »

Не согласен про новые здания. Скорее как они выглядят и какое значение имеют. Если рядом с Вашим домом построил кто-то свой коттедж - возможно Вы и правы, а вот если здание имеет назначение общественное, кинотеатр или клуб, центр развлечений - можно поспорить, что оно так уж раздражает.
Ичка
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 6



« Ответ #5 : 19 Сентябрь 2009, 12:31:04 »

Всё у вас сводится к зависти и прочей материальщине. Видно, по жизни некоторых тут сильно обидели отдельные индивиды.
Любое здание в той или иной степени вызывает агрессию. Это происходит из-за того, что человек одномоментно видит большое число одинаковых элементов. Это давно уже априорно.  Вы в каком веке живете? В замешательстве
novinka_2003
Неофит
*
Сообщений: 10



« Ответ #6 : 20 Сентябрь 2009, 12:35:29 »

Созерцание однотипных зданий, да и еще покрашенных в серо-бурый цвет ,определенно вызывает угнетающее состояние. Аляповатость новых строений так же не способствует чувству радости. А влияние цвета на эмоции и настроение уже всем известны. Но, что самое интересное, что на все эти вещи мы уже перестаем реагировать, принимаем как само собой разумеющееся. Может у нас постепенно атрофируется мировосприятие и мы утрачиваем способность к созерцанию?
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #7 : 20 Сентябрь 2009, 12:38:56 »

novinka_2003,
Цитировать
Созерцание однотипных зданий, да и еще покрашенных в серо-бурый цвет
Где Вы сегодня видели однотипные, да еще серо-бурые здания?Непонимающий Шокированный
Сегодня, как раз, постройка разнотипная, да и разноцветная.

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
novinka_2003
Неофит
*
Сообщений: 10



« Ответ #8 : 20 Сентябрь 2009, 13:43:56 »

Я живу в Москве. И мои окна выходят на новый микрорайон где построены дома с разновидностью 9-эт, 15-эт,и 25-эт. И все, имеющие  одинаковую этажность, однотипные. Это по Вашему большое разнообразие? Да, и покрашены они тремя разными цветами, а именно серым, грязно-голубым, и в перемешку. Акцент в своем предыдущем сообщении делала не на то,что есть такое явление, а на то, что мы принимаем неприглядность за само собой разумеющееся. И уже почти без всякой реакции.
« Последнее редактирование: 20 Сентябрь 2009, 13:45:47 от novinka_2003 »
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #9 : 20 Сентябрь 2009, 18:33:37 »

novinka_2003,
Насколько я вижу то как строится в Киеве - то однотипных домов немного...

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
sunlight
Неофит
*
Сообщений: 8



« Ответ #10 : 23 Сентябрь 2009, 13:07:00 »

Я живу в новостройках. Много лет вокруг меня возводились панельные дома-клоны скучных сероватых оттенков. Это очень угнетало. Но в последнее время на окраинах выросли элитные дома из кирпича с коваными заборами и воротами. Построили гостиницу, которая похожа на пятизвездочный турецкий отель. Вот это все конечно поднимает настроение. Задумываешься о лучшей жизни, вспоминаешь отдых на море. В общем, оригинальные построения не раздражают меня, а наоборот стимулируют. Улыбающийся
Merica
Неофит
*
Сообщений: 69



« Ответ #11 : 25 Сентябрь 2009, 22:49:10 »

Мое детство прошло в эстонском городке. При всех прочих нюансах, нужно признать, что там была архитектура, а в наших славянских мегаполисах - распределение квадратных человеко-сантиметров...
Эльза
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 2



« Ответ #12 : 26 Сентябрь 2009, 23:17:23 »

Если глаз человека постоянно на что-то натыкается, пусть даже раскрашенное в самые яркие цвета, то это действительно вызывает агрессию. Только агрессия эта  направлена не на дома, а на окружающих людей. В этом проблема. Кстати, яркие цвета сами по себе часто вызывают раздражение у людей. Так что про агрессию мысль верная и давно доказанная. Это правда. Зря вы на человека нападали. Вы сами агрессивны. Наверное, именно из-за архитектуры.
viktorm
Неофит
*
Сообщений: 5



« Ответ #13 : 11 Октябрь 2009, 10:51:04 »

У меня родители переехали из центра - сталинского дома в район Отрадно - спальный, обычные панельные дома. При всех плюсах района - близость магазинов и их разнообразия, больше зелени и т.п. Они психологически не смогли привыкнуть, у матери началась депрессия. Я сама психолог, но не смогла полностью помочь им. Выходя на улицу, видишь сплошные белые панели, никакого разнообразия. Всем уже давно известна наука видеоэкология. Я полностью согласна, что при разработки планов застройки необходимо учитывать элементарные психологические параметры.
seagull
Неофит
*
Сообщений: 18



« Ответ #14 : 17 Ноябрь 2009, 13:25:09 »

Если нормально составлен генплан застройки и жители ознакомлены с ними, то никаких проблем быть не должно. Проблемы возникают, когда идет хаотичная застройка по непонятным проектам
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.1 секунд. Запросов: 21.