Колба
Добро пожаловать на форум! rss 29 Март 2024, 16:48:11 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
натуральный крем
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Раскрыт саркофаг Ярослава Мудрого  (Прочитано 4192 раз)
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« : 11 Сентябрь 2009, 14:34:45 »

10 сентября в соборе Святой Софии в Киеве состоялось раскрытие саркофага Ярослава Мудрого для антропологического исследования.  Работы будут осуществляться по программе антрополого-медицинского исследование костных остатков князя. Планируется осуществить гистологический анализ для контроля данных антропометрических исследований, а также провести медико-анатомическое исследование патологических отклонений в строении костей мужского скелета, целью которого является проверка летописных свидетельств о болезнях и травмах князя.  С помощью анализа состава ДНК и наличия аминокислот научные работники планируют точно определить год захоронения Ярослава Мудрого, а также пол и возраст человека, костные остатки которого лежат рядом со скелетом князя, чтобы выяснить их семейные связки.  Используя современные методы компьютерной графики, исследователи надеются воспроизвести внешность князя.  Участие в нынешнем исследовании примут научные заведения Украины, Швеции, Великобритании и США.



Научный сотрудник передает коробку с остатками Ярослава Мудрого директору Национального заповедника ”София Киевская” Нели Куковальский

Несколько выпусков газет было положено к саркофагу во время предыдущего раскрытия

Саркофаг Ярослава Мудрого в Софийском соборе

Фото Александра Дроздова / УНИАН

НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #1 : 11 Сентябрь 2009, 17:57:12 »

Сергей Сегеда, в своей книге Антропология, писал об Ярославе, но, правда, по старым данным. Буду ждать новых результатов. Интересно, совпадут они со старыми?   

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
kubuk
Неофит
*
Сообщений: 17



« Ответ #2 : 28 Сентябрь 2009, 11:10:33 »

В последний раз эго открывали еще в 1964 г. Но в то время наука еще была на более низком уровни и таки исследования провести не смогли.  Сейчас на это  пойдет всего около 7 тис. долларов, предоставленных спонсорами.
ksyu
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 11



« Ответ #3 : 9 Октябрь 2009, 11:55:04 »

Я часто задумываюсь над тем, что наука идет вразрез с нормами морали и неуважением к памяти предков. Неужели так важен гистологический и генетический анализ останков Ярослава Мудрого для науки? Какие именно исторические опровержения ученые рассчитывают получить?
lupus
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 74



« Ответ #4 : 13 Октябрь 2009, 18:21:36 »

ksyu,
Цитировать
Я часто задумываюсь над тем, что наука идет вразрез с нормами морали и неуважением к памяти предков.
Все относительно. Разве разворачивание кладбищ для постройки торговых центров более морально? Наука к этому точно не имеет никакого отношения.
Ilda
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 15



WWW
« Ответ #5 : 20 Ноябрь 2009, 13:58:48 »

Наука должна опираться на факты,иначе перестанет быть наукой. Поэтому приходится идти на жертвы.

poexali
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #6 : 21 Ноябрь 2009, 19:24:29 »

Ilda, +100

Gelata
Ученик
**
Сообщений: 134



« Ответ #7 : 30 Ноябрь 2009, 16:44:48 »

Конечно, интересно и всё такое...
Но вот я Ярослава Мудрого слишком уважаю, и тоже считаю, что он вряд ли был бы рад, если бы знал, что его начнут изучать через сотни лет. Скорее всего, он хотел спокойно лежать.

Я вообще считаю, что волю покойных надо выполнять.
Например, мне всегда было жаль Омара Хайяма. Он хотел, чтобы над его могилой деревья росли и цвели, а на него роскошный мавзолей поставили.
 Если верить в существование души, то душе это весьма неприятно... В замешательстве
Knopkina
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 51


Ловлю прекрасные моменты


WWW
« Ответ #8 : 27 Декабрь 2009, 00:53:12 »

Да, уж, те цели, которые будут достигнуты в результате исследований совсем не стоят того, что потревожат тело Ярослава Мудрого. Впрочем, очень хотелось бы надеяться, что на самом деле для души хотя бы после смерти тело не представляет значения. Ведь при жизни оно нас слишком часто подводит.
НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #9 : 19 Сентябрь 2010, 16:06:54 »

В саркофаге не было обнаружено костей Ярослава Мудрого, так их, во время 2-й мировой вывезли в Америку....
« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2010, 16:09:25 от НесторЪ »

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
Stasy_Stern
Неофит
*
Сообщений: 12



« Ответ #10 : 25 Июнь 2011, 00:17:32 »

Да, костей Ярослава Мудрого действительно небыло в саркофаге. Учёные обнаружили останки двух разных женщин: нижняя часть датируется  XIII веком, а верхняя - времён скифских поселений. Существует предположение, что в 1943 году представители украинской православной церкви вывезли останки в Польшу, вместе с чудотворной иконой Николы Мокрого, которая в последствие была обнаружена в Бруклинской церкви. Не исключено, что прах Великого Князя находится  тех краях. С таким же успехом, они могли "потеряться" и в России, т.к. вернулись на историческую родину, только после войны. Интересно другое, чему удивилось руководство "Софии", если еще в 1939 академик  Герасимов говорил о женских остатках в саркофаге.  И если в 1936, 1939 и 1964 годах проводили открытие саркофага, то любой нормальный антрополог мог бы свободно определить половую принадлежность останков. Я думаю что это не просто какая-то халатность работников музея! Обидно, что в таком случае найти подленный прах князя практически невозможно((
РоманБ
Неофит
*
Сообщений: 29


« Ответ #11 : 8 Июнь 2013, 08:33:37 »

А я думаю, что они хранятся у какого-то коллекционера, и теперь мы уже никогда не получим назад останки великого, хотя и не такого уж однозначного, древнерусского правителя...
ВладC
Неофит
*
Сообщений: 74



« Ответ #12 : 27 Июнь 2013, 16:43:27 »

В саркофаге не было обнаружено костей Ярослава Мудрого, так их, во время 2-й мировой вывезли в Америку....
Это еще не самое страшное. Вот когда нам начнут демонстрировать черепа Ярослава в детстве и в зрелом возрасте, то тогда сливайте воду.
РоманБ
Неофит
*
Сообщений: 29


« Ответ #13 : 8 Июль 2013, 16:37:01 »

Скорее всего, он хотел спокойно лежать.

Я вообще считаю, что волю покойных надо выполнять.

Кстати, гробницу Тамерлана открыли как раз перед нападением Гитлера на Советский Союз, хотя было легендарное предостережение... Правда или нет, но, говорят, немцы наступали до тех пор, пока его не перезахоронили...
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.187 секунд. Запросов: 21.