Колба
Добро пожаловать на форум! rss 19 Апрель 2024, 16:48:23 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
натуральный крем
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Изготовление русской куклы.  (Прочитано 3471 раз)
MASHA2009
Неофит
*
Сообщений: 48



« : 2 Октябрь 2009, 14:26:38 »

Кто занимается традиционной русской куклой? Как сделать ее? Какие бывают обрядовые куклы? Я вот одну сделала на семинаре, но хотелось бы и другие!
Анастасія
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 14



« Ответ #1 : 12 Апрель 2010, 19:57:50 »

Если заинтересует, могу рассказать как делать украинскую куклу-мотанку. А в русской кукле не сильна.
Любfif
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 2



« Ответ #2 : 19 Июль 2010, 17:41:05 »

Украинская кукла мотанка возможно в русской аналогии это кукла "закрутиха"? Изготавливается эта кукла из разноцветных лоскутов и ниток, без иглы. Берём  квадратный лоскут, в середину помещаем ватный шарик и  закручиваем его ниточкой - это голова куклы. Таким же образом формируем ручки, одеваем в сарафан. Эта кукла обрядовая, на исполнение желаний, когда закручиваем нитки, нужно приговаривать:  "Кручу верчу - здоровья хочу...", или замуж хочу, или денег хочу - кому, что надо.
Еще одна обрядовая кукла – «неразлучники». Эту куклу дарят молодым  на свадьбу. Делает её невестина подружка в ночь перед свадьбой. Берем палочку длиной 25 - 30 см – это руки жениха и невесты. Из лоскутов также как и в первом варианте формируем голову и одежду молодых.
А руки у них будут общие, отсюда и название – «неразлучники».
Удачи вам! Если будут вопросы, обращайтесь.
Юрий
Неофит
*
Сообщений: 57



« Ответ #3 : 28 Февраль 2019, 13:41:39 »

Это что такое?
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.12 секунд. Запросов: 21.