Колба
Добро пожаловать на форум! rss 26 Апрель 2024, 21:38:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
натуральный крем
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  
Автор Тема: Нужна ли филологическая подготовка работникам СМИ?  (Прочитано 6463 раз)
Ржевская
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 2



« : 18 Ноябрь 2009, 13:48:52 »

Доброго времени суток всем! Хочу поднять вопрос который меня так беспокоит - неграмотность процветающая на ниве современной печати! Поднимая подобные вопросы частенько сталкиваюсь с недовольными взглядами коллег по журналистскому цеху. Мол, 2010 год на носу, интернет под рукой, материал можно подготовить любой и там же его проверить орфографическим редактором. Получается, главное знать что и про кого написать и как! Соглашусь, грамматика, орфография и пунктуация - держится на плаву, а вот этимология, смысловое поле речи, транслитерация остаются белыми пятнами во многих печатных статьях. По этому я считаю, что к работе журналиста нужно относится именно как к РАБОТЕ и начать хотя бы с элементарного - самообразования. Как считаете Вы? Прошу высказывайте свои мнения! 
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #1 : 18 Ноябрь 2009, 15:17:16 »

Ржевская, Ну соглашусь я с Вами... и что это изменит?
Пипл хавает...

ЗЫ А при чем здесь филологическое образование? Достаточно курса средней школы...
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2009, 15:21:59 от Ласочка »

DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #2 : 18 Ноябрь 2009, 16:43:38 »

Я тож согласен с аффтором темы!

Ласочка,
Цитировать
А при чем здесь филологическое образование? Достаточно курса средней школы...
1. В школе все хорошо учаться?
2. Курса средней школы достаточно чтобы проверить ошибки, а вот красиво написать - это другое.

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #3 : 18 Ноябрь 2009, 17:25:30 »

DUBiK, Так и "филологическое образование" можно через то же место получать, что и среднее. Ни то, ни другое не гарантируют хороших текстов.

DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #4 : 18 Ноябрь 2009, 18:42:00 »

Ласочка,
Цитировать
DUBiK, Так и "филологическое образование" можно через то же место получать, что и среднее
.
Можно. Но как правило за пять лет хоть азы да в голову вдолбят.
Как нам инженерные знания  Подмигивающий

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #5 : 18 Ноябрь 2009, 18:48:43 »

DUBiK, Ну вот у топикстартера, судя по апломбу, оно есть. И?

DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #6 : 18 Ноябрь 2009, 19:08:56 »

Ласочка,
И что "и"?
Я, увы, не знаю её работ.

Да, я могу ошибаться, утверждая что писателю (журналисту) нежем профессионализм, но я не помню малограмотных известных писателей...

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #7 : 18 Ноябрь 2009, 19:48:18 »

DUBiK, Да нужен профессионализм всем. Но профильное образование его не гарантирует.

DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #8 : 19 Ноябрь 2009, 09:07:29 »

Ласочка,
Цитировать
Но профильное образование его не гарантирует.
за то отсутствие профильного образования фактически гарантирует дилетантизм!

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
Ilda
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 15



WWW
« Ответ #9 : 19 Ноябрь 2009, 13:22:04 »

Да просто необходимо, что бы работники СМИ имели филологическое образование.Может тогда станет больше хороших изданий.

poexali
D_amian
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 13



« Ответ #10 : 19 Ноябрь 2009, 15:05:59 »

Дело не в образовании, а в отношении к работе. Если в журналистику люди идут только затем, чтобы не стоять у станка, никакое образование не поможет.
Tashakras
Неофит
*
Сообщений: 5



« Ответ #11 : 2 Декабрь 2009, 14:31:48 »

Образование поможет, только ничего не гарантирует. Тут нужен либо писательский талант, либо «языковое чутье». Хотя еще возможно саморазвитие путем постоянного чтения. И читать надо не детективы.  Улыбающийся
morniefea
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 1



« Ответ #12 : 8 Февраль 2010, 19:08:52 »

Сам журналист может и обойтись без филологического образования. Зато издатель газеты/журнала/сайта должен будет платить очень много денег редактору/корректору.  Подмигивающий
OSa
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 3



« Ответ #13 : 10 Февраль 2010, 17:59:10 »

Конечно нужно. Ведь филологическое образование - это не только примитивная грамматика - это и стилистика и много чего другого. Писать умеют все - вопрос - как...
ASTANA2291
Неофит
*
Сообщений: 3



« Ответ #14 : 16 Февраль 2010, 18:32:20 »

Нужно разделить класс журналистов на 2 категории: тех кто добывает информацию и тех кто доводит её до масс. Первым хватит и неполного среднего образования, а вот для вторых филологическое образование необходимо. Но ведь их будет в разы меньше!!
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.07 секунд. Запросов: 21.