Колба
Добро пожаловать на форум! rss 24 Апрель 2024, 13:00:59 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
Органический скраб
Страниц: 1 [2] 3 4
  Печать  
Автор Тема: Нужна ли филологическая подготовка работникам СМИ?  (Прочитано 6458 раз)
fiamma
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 3



« Ответ #15 : 3 Март 2010, 18:11:33 »

Я считаю, что журналистам необходимо филологическое образование, так как оно позволяет не просто грамотно писать и говорить, а, что самое главное, дает широкую базу общенаучных знаний.
Liya
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 3



« Ответ #16 : 7 Март 2010, 17:52:07 »

Филологическое образование, на мой взгляд, необходимо всем работникам СМИ, которые эту самую информацию до масс доводят (газеты, радио, телевидение). Сейчас на телевидении стало "модно" неправильно говорить. В передачи типа "Час суда" и т.п. специально приглашают людей с улицы для достоверности. Я недавно случайно включила телевизор и услышала, как судья говорит: "Ихние действия носили...". А героиня: "Я всегда ложу вещи..". Это просто безобразие, дети слушают такую речь и перенимают.
« Последнее редактирование: 7 Март 2010, 17:53:39 от Liya »
Polina
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 14


Иногда и поумничать можно


« Ответ #17 : 13 Март 2010, 18:24:17 »

Насчет "ихние" - так это слово уже почти как профессионализм звучит, наравне с дОгОворами, которые просто вписали в словарь Русского языка.
А с автором соглашусь насчет филологического образования - оно необходимо действительно не на уровне "грамматика и пунктуация", но и на уровне синтаксиса, стилистики и этимологии.
Часто встречаю ошибки из серии "играет большое значение"-"имеет большую роль".

"Это - не бег с барьерами, это - способ ходить!" Е. Погребижская, Butch
kornelikka
Неофит
*
Сообщений: 3



« Ответ #18 : 13 Март 2010, 18:41:08 »

Конечно, нужно. Журналист это человек, который имеет постоянный контакт с людьми. Не только тот, который берет интервью, но и то, что он доносит до людей новости. И он обязан уметь правильно изъяснять свои мысли. Кстати, заметила, что у многих дикторов неправильно поставлена речь. Дело даже не в дикций, а просто ударений. То, что учат пардон, в школе.
Возникает законный вопрос: если диктор плохо отучился в школе, в следствий не очень хорошо в институте(проще говоря не подтянул там свои знания). То, как и зачем он попал в дикторы. Почему не печатные СМИ? Диктор это очень серьезно. Обычно диктором берут «отличившихся» (в хорошем смысле) журналистов...
P.S. Между прочим "Играет" и "Имеет" все такие нюансы тоже проверяются на компьютере. В том же World... так что это говорит о лени,  некоторых "акул пера"
Polina
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 14


Иногда и поумничать можно


« Ответ #19 : 18 Март 2010, 18:28:35 »

Конечно, нужно. Журналист это человек, который имеет постоянный контакт с людьми. Не только тот, который берет интервью, но и то, что он доносит до людей новости. И он обязан уметь правильно изъяснять свои мысли. Кстати, заметила, что у многих дикторов неправильно поставлена речь. Дело даже не в дикций, а просто ударений. То, что учат пардон, в школе.
Возникает законный вопрос: если диктор плохо отучился в школе, в следствий не очень хорошо в институте(проще говоря не подтянул там свои знания). То, как и зачем он попал в дикторы. Почему не печатные СМИ? Диктор это очень серьезно. Обычно диктором берут «отличившихся» (в хорошем смысле) журналистов...
P.S. Между прочим "Играет" и "Имеет" все такие нюансы тоже проверяются на компьютере. В том же World... так что это говорит о лени,  некоторых "акул пера"

Говоря об орфоэпии, нужно помнить, что всех слов и ударений ни в школе, ни в ВУЗе не выучить. В школе учат азам, а в университете дают понятие о том, ГДЕ искать. В нашем примере это словари и другие пособия.
А если сверять все свои опусы по Word-у, и соответствующим образом их исправлять, то можно нагородить еще больше ошибок. Особенно это касается пунктуации.

Соглашусь с тем, что элементарные правила грамматики и опечатки он исправит. И стоит не лениться и проверять себя каждый раз, когда сомневаешься, раз уж берешь на себя ответственность быть "глазами и ушами народа".

"Это - не бег с барьерами, это - способ ходить!" Е. Погребижская, Butch
ito
Ученик
**
Сообщений: 105



« Ответ #20 : 19 Март 2010, 18:53:51 »

Все зависит от того, для кого издаваемый материал предназначен. если для массового пипла, то он, действительно, и "карову" "схавает", и "сабаку" и "исчо" для него затруднения не вызовет. Если же это более серьезное издание для серьезных людей, то горе-журналисты там долго не задержатся-редактор "схавает".
Polina
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 14


Иногда и поумничать можно


« Ответ #21 : 21 Март 2010, 12:02:34 »

Все зависит от того, для кого издаваемый материал предназначен. если для массового пипла, то он, действительно, и "карову" "схавает", и "сабаку" и "исчо" для него затруднения не вызовет. Если же это более серьезное издание для серьезных людей, то горе-журналисты там долго не задержатся-редактор "схавает".
Ну, это Вы преувеличили до крайности. Вот от таких мыслей и появляется бульварная пресса: "грязное белье" интересно и пользуется спросом, будем об этом писать, к примеру.
Независимо от целевой аудитории, представитель СМИ не может себе позволить снижать качество работы в угоду аудитории. Дикторы ТВ, наравне с артистами театра (о печати и радио можно сказать тоже самое) - это образцы устной (и письменной) речи для общества, и они не должны изучать сленг и вплетать его в речь/письмо, а сами задавать уровень для аудитории.

"Это - не бег с барьерами, это - способ ходить!" Е. Погребижская, Butch
Martinadonelle
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 6



« Ответ #22 : 21 Март 2010, 18:14:31 »

Вопрос действительно сложный. Я не считаю себя очень грамотным человеком, но, порой, ошибки в текстах, которые делают мои знакомые филологи, повергают меня в шок. Стоит ставить вопрос о повышении грамотности, а не об образовании.
Kelly
Неофит
*
Сообщений: 1



« Ответ #23 : 14 Апрель 2010, 18:40:10 »

Все зависит от того, для кого издаваемый материал предназначен. если для массового пипла, то он, действительно, и "карову" "схавает", и "сабаку" и "исчо" для него затруднения не вызовет. Если же это более серьезное издание для серьезных людей, то горе-журналисты там долго не задержатся-редактор "схавает".
Ну, это Вы преувеличили до крайности. Вот от таких мыслей и появляется бульварная пресса: "грязное белье" интересно и пользуется спросом, будем об этом писать, к примеру.
Независимо от целевой аудитории, представитель СМИ не может себе позволить снижать качество работы в угоду аудитории. Дикторы ТВ, наравне с артистами театра (о печати и радио можно сказать тоже самое) - это образцы устной (и письменной) речи для общества, и они не должны изучать сленг и вплетать его в речь/письмо, а сами задавать уровень для аудитории.

Полностью согласна, не смотря на то что сленг и жаргон так популярен в расчете на определенную аудиторию, авторы просто совершают преступление, используя нарочито "модные" словечки. Современное поколение уже просто не различает где идет сленг, а где нормальный текст!
ito
Ученик
**
Сообщений: 105



« Ответ #24 : 13 Май 2010, 19:11:50 »

Господа хорошие и милые дамы! Если уж не буду говорить кто, сами знаете, говорит: "Будем мочить в сортире!", то что говорить о СМИ. И ведь говорит правильно, и я с ним согласен! Тех, о ком он говорит, действительно надо "мочить" везде, в том числе и в "сортире"! А самая лучшая филологическая подготовка - это советские издания до 80-х годов. У меня дочка с удовольствием читает "Войну и мир" 1947 года издания и, сдается мне, это хоть маленький, но довесок в ее "пятерку" по русскому языку.
PRIMER
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 18



« Ответ #25 : 15 Май 2010, 19:44:03 »

Желательна. Только разве ВУЗ дает 100% гарантию грамотности? Вопрос стоит в другой плоскости. В первую очередь - общая культура речи. Если кандидат в президенты позволяет себе слово "козлы" в адрес половины населения страны Злой... Что тут о журналистах говорить?
НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #26 : 24 Май 2010, 13:28:21 »

По идее, надо, конечно. Но опыт показывает, что много журналистов, и хороших, в том числе, обходятся без оного. Улыбающийся

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
Batman
Неофит
*
Сообщений: 5



« Ответ #27 : 30 Май 2010, 19:55:01 »

Кроме филологического образования многим еще и уроки этики не помешали бы.
Anela
Неофит
*
Сообщений: 38


« Ответ #28 : 14 Июнь 2010, 19:47:44 »

По образованию я филолог. И могу сказать, что меня просто поражает безграмотность современных СМИ, а также копирайтеров. Так называемый "албанский язык", когда пишут "ржунимагу", делает свое дело. Можно, конечно, сказать: "А зачем это нужно? И так все понятно." Ну что ж, тогда мы просто превратимся в безграмотную нацию, а безграмотность ведет к примитивизму.
Любаша
Неофит
*
Сообщений: 4



« Ответ #29 : 18 Июнь 2010, 13:23:27 »

Я считаю, что филологическая подготовка крайне необходима всем работникам СМИ! Причем, эта подготовка (контроль за количеством и КАЧЕСТВОМ полученных знаний) должна быть на том же уровне, что и подача журналистики, риторики и прочих сопутствующих предметов. К сожалению (или к счастью???), некоторые провинциальные вузы гораздо лучше столичных "натаскивают" своих учащихся на грамотное владение языком, отсеивая бездарей.
Страниц: 1 [2] 3 4
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.103 секунд. Запросов: 21.