Колба
Добро пожаловать на форум! rss 19 Апрель 2024, 14:15:49 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
натуральный крем
Страниц: 1 2 [3] 4
  Печать  
Автор Тема: Нужна ли филологическая подготовка работникам СМИ?  (Прочитано 6451 раз)
imho
Неофит
*
Сообщений: 5



« Ответ #30 : 2 Июль 2010, 14:53:17 »

Цитата: DUBiK link=topic=851.msg13798#msg13798
  но я не помню малограмотных известных писателей...
Прошу прощения, но по преданию, Мухамед - автор Корана - не грамотный, он только диктовал. Я не хочу сказать, что это норма, нет. Просто думаю уметь читать и писать чтобы быть или считаться грамотным мало, тут требуется чего то больше.
diana2176
Неофит
*
Сообщений: 42



« Ответ #31 : 16 Август 2010, 16:34:57 »

Конечно нужна. И не только грамотно писать, но и говорить. Им бы курсы типа сценической речи надо проходить. Знакома с одним журналистом, пишет неплохо, но говорить совсем не умеет.
skivskiv
Неофит
*
Сообщений: 19



« Ответ #32 : 20 Август 2010, 18:26:55 »

Очень забавно было перечитывать переписку в этом обсуждении - и весьма познавательно!
Филологическая подготовка нужна обязательно!
И посетителям данного форума она лишней тоже не будет!

В первых же ответах не очень грамотный, но очень "шустрый" участник начинает с ходу говорить о филологическом ОБРАЗОВАНИИ, явно путая его с ПОДГОТОВКОЙ.
И это отклонило беседу в сторону от предложенного автором топика вопроса.
Хотя, совершив несколько виражей, тема всё-таки вернулась к вопросу и ответам на него. Это радует!

По сути заданного вопроса хочется ответить - без подготовки и СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ журналист быстро теряет навыки грамотной речи (особенно это заметно на телевидении и на радио).
Впрочем, и в печатных изданиях попадаются такие пЁрлы, что диву даёшься - куда смотрит редактор!

Интернет же для "грамотеев" - земля обетованная!
Можно "гнать" такую "пургу" - а потом написать: - Да я чистА прикАлотся!..
Целая субкультура возникла - олбанский езык!

Беда наша в том, что молодежь берёт стереотипы поведения и общения из "ящика" - а там Дом-2 и КамедиКлаб.
Вот и "хавает пипл" "гламурных пАдонков" и стиль отношений "кАзёл! - сам КАзёл!"
Libellula
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 23



« Ответ #33 : 26 Август 2010, 16:53:43 »

А мне кажется, что главным в работе журналиста является не образование, а призвание. Есть люди, которые даже во время обучения в школе пишут так, как некоторые люди не пишут даже после окончания университетов.

Если я здесь появилась,
Значит что-то приключилось.Улыбающийся
victoria78
Неофит
*
Сообщений: 83



« Ответ #34 : 11 Сентябрь 2010, 16:36:39 »

А еще журналист не должен быть занудным, я смотрю тут некоторые посты "многа букафф" якобы о грамотности, но все без толку. Так лишь бы поучить жить ближнего)))
ИГОРЬ*
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 2


MY NAME IS GARIK


« Ответ #35 : 24 Сентябрь 2010, 15:31:02 »

Считаю, что работникам СМИ филологическая подготовка просто необходима. Ну и честно говоря по крайней мере на которых я обращал внимание, производят довольно приличное впечатление. Ну я не беру во внимание верстальщиков бульварной прессы, хотя там тоже много подкованных.
heokka
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 1279



« Ответ #36 : 24 Сентябрь 2010, 21:06:46 »

.... я смотрю тут некоторые посты "многа букафф" якобы о грамотности, но все без толку. Так лишь бы поучить жить ближнего)))
У меня элементарная безграмотность взрослого человека, мнящего себя умным, вызывает чувство брезгливости. Как если бы вам преподносили еду в грязной тарелке...  Рот на замке
Я не смогу серьезно относиться к тексту, полному орфографических ошибок и написанному носителем языка, вообще читать не буду...
victoria78
Неофит
*
Сообщений: 83



« Ответ #37 : 1 Октябрь 2010, 13:17:11 »

Есть у меня знакомый писатель. Сюжеты придумывает оригинальные, с поворотами. Но ПИШЕТ...падежи не может согласовать. Сам понимает, сам видит, но начинает писать и все уходит, как в песок. Издательство приняло его публикации, но корректор весь об матерился, пока проверял))))
Auxanne
Неофит
*
Сообщений: 56



« Ответ #38 : 9 Октябрь 2010, 11:03:41 »

В идеале - безусловно, журналист должен отвечать как за фактическую достоверность материала, так и за его грамотную во всех смыслах подачу. Только тут другая проблемы всплывает: с падежами и запятыми, предположим, разберется корректор, который есть в каждом издании, а как быть с ошибками, демонстрирующими узкий кругозор? Вот с этим надо работать прежде всего - с общей эрудицией журналистов.
buildgg
Неофит
*
Сообщений: 8



« Ответ #39 : 19 Октябрь 2010, 14:24:19 »

Умиляет то, что переписывание чужих работ уже называется журналистикой. Может стоит обратить внимание на тексты первоисточника и только его называть журналисткой работой. А то мы так дойдем до того, что каждый кто пишет на форуме уже журналист Улыбающийся
Eruption
Подмастерье
***
Сообщений: 599


482ua.com


WWW
« Ответ #40 : 11 Ноябрь 2010, 17:06:18 »

Работникам СМИ нужна не просто филологическая подготовка! Людям, которые работают в средствах массовой информации нужно филологическое образование! Но это только в идеале. На самом деле современные СМИ помимо информирования населения выполняют различные сакральные (скрытые) функции по формированию общественного мнения и идеологического форматирования. Для этого не требуется филологическая подготовка. Скорее нужно актёрское мастерство...такая огромная харизма....

482 развлечения для ума
Sheriff
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 6



« Ответ #41 : 11 Ноябрь 2010, 17:43:40 »

Ребята, скажите, а есть ли среди вас, ответивших в теме, работники СМИ?
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #42 : 17 Ноябрь 2010, 12:34:27 »

Sheriff,
Цитировать
Ребята, скажите, а есть ли среди вас, ответивших в теме, работники СМИ?
А что, для того чтобы обсуждать нужны ли правила гигиены поварам нужно обязательно быть поваром?
 Веселый Веселый Веселый
Может достаточно того, что приходится употреблять блюда приготовленные поварами, не имеющими представления что после туалета надо мыть руки?

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
Algiz
Неофит
*
Сообщений: 49



« Ответ #43 : 17 Ноябрь 2010, 16:53:24 »

В идеале - безусловно, журналист должен отвечать как за фактическую достоверность материала, так и за его грамотную во всех смыслах подачу. Только тут другая проблемы всплывает: с падежами и запятыми, предположим, разберется корректор, который есть в каждом издании, а как быть с ошибками, демонстрирующими узкий кругозор? Вот с этим надо работать прежде всего - с общей эрудицией журналистов.
Эрудиция - дело наживное и для этого нужно расширять свой кругозор, много читать и анализировать.
Стилистика - вот еще одна важная вещь для работника СМИ, поддержание правильного тона общения/написания, не выходить за рамки определенного стиля, использовать словы, характерные для конкретно взятой отрасли или раздела науки, в которой он работает.
Sheriff
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 6



« Ответ #44 : 18 Ноябрь 2010, 22:42:56 »

Sheriff,
Цитировать
Ребята, скажите, а есть ли среди вас, ответивших в теме, работники СМИ?
А что, для того чтобы обсуждать нужны ли правила гигиены поварам нужно обязательно быть поваром?
 Веселый Веселый Веселый
Может достаточно того, что приходится употреблять блюда приготовленные поварами, не имеющими представления что после туалета надо мыть руки?
Дело в другом... Для того, чтобы судить, например, об орфографии журналистов, нужно для начала самим научиться писать без ошибок, чтобы знать где правильно, а где нет. Прочитав Ваши ответы в теме, я думаю, Вы должны со мной согласиться.
Страниц: 1 2 [3] 4
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.087 секунд. Запросов: 21.