Колба
Добро пожаловать на форум! rss 23 Апрель 2024, 22:59:10 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
натуральный крем
Страниц: 1 2 [3]
  Печать  
Автор Тема: Фройд - за/против  (Прочитано 6091 раз)
НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #30 : 28 Апрель 2010, 09:52:38 »

heokka,
Психоанализ - закономерный результат развития психологии.  Улыбающийся

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
HOMO
Неофит
*
Сообщений: 41



« Ответ #31 : 28 Апрель 2010, 15:00:38 »

HOMO,
Потому что некоторые аспекты состоятельны, а некоторые  - нет.

Вот именно по этой причине обсуждать в целом состоятельность данной теории и можно и нужно. Но, в любом случае, обсуждать состоятельность было лишь моё предложение и не более того.

Щасвирнус
heokka
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 1279



« Ответ #32 : 13 Май 2010, 13:55:15 »

heokka,
Психоанализ - закономерный результат развития психологии.  Улыбающийся

Естественно, потому что 80% психологов пришли в эту специальность, чтобы решить свои собственные проблемы. ПРоблемы свои решить не могут и начинают психоанализировать других...  Прощу прощения у остальных 20%, которые действительно прекрасные профессионалы своего дела, но лично я, еще ни одного нормального психолога не видела, к сожалению. ЧТобы было понятно, приведу один пример моего общения с психологами.

Однажды на вечеринке, ко мне подошел один тип и с таинственным видом сказал, что мы с ним уже встречались. Не могу вспомнить, вежливо прошу напомнить. Он с недоумением спрашиваетт, неужели я не помню? Я смущаюсь, но точно не помню. Тогда он опять, загадочно подмигивая, спрашивает: "Имя Таня (допустим) Вам ничего не говорит?"
"Таня " зовут подружку, с которой я с пришла. Зову ее, интересуюсь, почему этот тип спрашивает о ней. Она вопросительно смотрит на него, он отвечает уже насупившись, что это не та Таня. Мы вместе спрашиваем - "какая ему нужна?" Он отвечает уже почти с ненавистью, типа неужели я ничего не помню? Что я должна помнить??

Он уходит. Пристаю к подруге, кто это такой? Она узнает, какой-то крутой психолог, пользует хозяйку дома, сейчас его приглашают на работу в столицу. Причем тут какая-то Таня?  Шокированный . Спустя некоторое время, узнаю, что другая Таня, его коллега, консультировалась с ним по поводу меня, якобы мое присутствие плохо действует на ее бой-френда.

Оказывается, что где-то год назад, я занималась в одной группе с этой Таней, у которой был бой-френд, о котором я ничего не знала. И этот психолог негласно проводил со мной тест, чтобы что-то определить. Ну помню, какой-то тип, задавал странные вопросы, я от него отделалась и забыла про него.

Как это называется с точки зрения психоанализа?

ito
Ученик
**
Сообщений: 105



« Ответ #33 : 13 Май 2010, 18:41:59 »

Думаю, что любой другой психоаналитик охарактеризовал бы описываемого Вами, как человека с комплексом Наполеона. Это по минимуму. От себя добавлю, что у данного типа напрочь отсутствует понятие психологической, а точнее врачебной (психологи - это ведь врачи, не так ли?) этики. Потому как "пользовать" человека без его согласия - я бы очень-очень не понял бы. Всерьез бы не понял.
НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #34 : 13 Май 2010, 20:10:10 »

heokka,
У тебя есть данные, что 80% пришли решать свои проблемы?:

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
heokka
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 1279



« Ответ #35 : 13 Май 2010, 22:03:52 »

heokka,
У тебя есть данные, что 80% пришли решать свои проблемы?:
НесторЪ, к сожалению, не могу дать точной ссылки на статью. Пыталась ее найти. В процессе поиска наткнулась на форум, тема о школьных психологах, там тоже процитировали это, но без ссылки. Само обсуждение даже более иллюстративное, чем мой пример. Если интересно, то вот ссылка на этот форум:

http://forum.materinstvo.ru/lofiversion/index.php/t129645.html
heokka
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 1279



« Ответ #36 : 14 Май 2010, 13:27:13 »

Шутка-анекдот по теме из книги Владимира Леви:

"Взрослая дочь Фрейда приходит к отцу.
- Папа, а мне вчера морковка снилась.
- И что ты с ней сделала?
- Я ее съела. Ужасно, да?
- Не волнуйся, деточка, бывают и просто сны..."

 Смешно?  Грустный
НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #37 : 15 Май 2010, 10:49:08 »

heokka,
Проблема в том, что в практической психологии, как и в любой другой профессиональной сфере, больше 50% "ремесленники",  и лишь малая часть, думаю, это где-то 15 ,максимум, 20% - мастера. Однако, без точных данных говорить о количестве и качестве будет слегка поспешно.
П.С. Психологи точно такие люди как и все остальные... Улыбающийся

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
Eruption
Подмастерье
***
Сообщений: 599


482ua.com


WWW
« Ответ #38 : 5 Март 2011, 11:35:18 »

Вся холодная война с успешным и победоносным развалом Советского Союза была прописана на основе разработок и научных трактатов Зигмунда.
Так что, вот Вам и аргумент!

482 развлечения для ума
Красавчик
Ученик
**
Пол: Мужской
Сообщений: 208


ученый перец-эксперт-профи


« Ответ #39 : 5 Март 2011, 19:23:27 »

Вся холодная война с успешным и победоносным развалом Советского Союза была прописана на основе разработок и научных трактатов Зигмунда.
Так что, вот Вам и аргумент!

Eruption, Вы это точно знаете и можете привести источник этого знания?
НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #40 : 11 Март 2011, 21:35:02 »

Eruption,
Ну,то что он сидел на коксе - факт, но не до такой же степени... Веселый Веселый Веселый

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
egudes
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 40



« Ответ #41 : 27 Август 2011, 11:27:31 »

Работа Зигмунда Фрейда, действительно, помогла многим людям. Его картотека насчитывала более 20 000 историй болезней. И на попытки опровергнуть его точку зрения, он обычно предлагал представить аналогичную доказательную базу. Тогда некому было это сделать. За прошедшие десятилетия доказательная база скопилась. И по количеству историй болезней и по новым психологическим исследованиям. 
На мой взгляд, главное достоинство Фрейда - доказательство наличия в человеческой психике бессознательного (хотя по факту - он не пионер, а удачный последователь). Но, он смог увидеть в бессознательном только врага, которого надо искать и подавлять; и не смог увидеть друга и слугу - то, что гораздо эффективнее. Десятки тысяч психоаналитиков по всему миру заработали и зарабатывают на психоанализе разных толкований и направлений большую кучу денег. Они, наверняка, очень благодарны господину З.Фрейду.
НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #42 : 28 Август 2011, 11:18:57 »

egudes,
Хотя от экспериментов отказывался, ссылаясь на то, что ему достаточно и клинического материала.
Ну а деньги... Улыбающийся Раньше лечение психоанализом  было уделом состоятельных людей.

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
Gina
Неофит
*
Сообщений: 51



« Ответ #43 : 28 Август 2011, 22:33:02 »

Работы Фрейда очень интересны, по-моему, но уж слишком он зациклен на сексуальности.  Слишком узкое видение мира.  Все причинно-следственные связи не могут брать начало только из этой темы (темы сексуальности человека). Это, по-моему, абсурдно!
dsveta86
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 41



WWW
« Ответ #44 : 29 Декабрь 2011, 16:06:07 »

Проблемка психоанализа в том, что он не подтверждён экспериментами. Существование подсознания, возможно, подтверждается экспериментами по priming. Но вытеснение психических травм, что в подсознании сидят сексуальные желания, это не получило подтверждения. Чем дальше психология движется в экспериментированию, тем больше психоанализ будет уходить из неё. Вот статьи, к сожалению, все статьи на английском:
http://socrates.berkeley.edu/~kihlstrm/traumarejoinder.htm
http://socrates.berkeley.edu/~kihlstrm/Gleaves_.htm
http://socrates.berkeley.edu/~kihlstrm/freuddead.htm
Страниц: 1 2 [3]
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.172 секунд. Запросов: 21.