Колба
Добро пожаловать на форум! rss 26 Апрель 2024, 16:21:02 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
Органический скраб
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Генная инженерия - за и против.  (Прочитано 5912 раз)
lisi
Неофит
*
Сообщений: 24



« : 5 Декабрь 2009, 13:33:04 »

Генная инженерия - это метод биотехнологии, позволяющий извлекать ген из одного организма и пересаживать в другой. А растения и животные, геном которых получил изменение, называют трансгенными. Одно из ее направлений - сейчас широко налажено производство генетически модифицированных продуктов или трансгенов. То есть это не выведение новых сортов и пород животных и растений, а именно пересадка генов. Решим ли мы этим способом проблему голода в мире или применение генной инженерии в данной области приведет к необратимым последствиям?
Mihalich
Неофит
*
Сообщений: 5


« Ответ #1 : 5 Декабрь 2009, 18:24:13 »

Генная инженерия на данный момент одна из ведущих областей исследования !!! Все это конечно хорошо, но всякие ииследования должны иметь свои точно сформулированные цели и границы, которые лучше не пересекать. Я говорю об использовании генной инженерии применительно к человеку !!! Мое мнение по этому поводу очень категорично и я против таких экспериментов как клонирование. На счет решения проблеммы голода в мире, то в этом есть здравый смысл я не спорю, но опять же необходимо знать меру... 
НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #2 : 5 Декабрь 2009, 19:32:20 »

За этим будущее и люди будущего будут в корне отличаться от нас и генная инженерия сыграет в этом не последнюю роль... Улыбающийся

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
dins1904
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 92



WWW
« Ответ #3 : 5 Декабрь 2009, 19:40:24 »

Ну, допустим, не все так просто в этом мире. Споры о безопасности ГМО (генетически модифицированных организмов) между учеными еще продолжаются. Вы знаете, что практически так же поступают вирусы? Интересно, чем в таком случае генная инженерия отличается от вирусов?
« Последнее редактирование: 5 Декабрь 2009, 19:42:22 от dins1904 »

heokka
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 1279



« Ответ #4 : 5 Декабрь 2009, 19:41:11 »

Я считаю, что генная инженерия, прежде всего, избавит человечество от наследственных заболеваний. А потом решит задачу идеальной физической формы, учитывая все разнообразие внешних признаков. Я имею в виду, что все будут отличаться друг от друга, но будут по-своему прекрасны...
Kosmo
Неофит
*
Сообщений: 70


I am...


« Ответ #5 : 6 Декабрь 2009, 15:13:06 »

Теоретически это совсем неплохо. Но порой практика преподносит такие результаты… Но попробовать все же стоит.
Gelata
Ученик
**
Сообщений: 134



« Ответ #6 : 6 Декабрь 2009, 18:04:10 »

В юности я читала фантастику, в которой автор описал, как с помощью генной инженерии спасали от смерти больных онкологией. Они там учились использовать этот метод, и у них получалось. Воздействовали на структуру ДНК, но вот как раз с внешностью получались проблемы В замешательстве
Те люди, которых лечили, становились похожи внешне на тех, у кого взяли ДНК... Крутой
dins1904
Неофит
*
Пол: Мужской
Сообщений: 92



WWW
« Ответ #7 : 11 Декабрь 2009, 15:17:33 »

Gelata, это не совсем область генной инженерии, вернее - не единственная. Например, инженерам удалось создать картофель, противостоящий колорадскому жуку, но для этого в ген картофеля внедряли гены насекомых. Картофель от этого летать не научился, но к чему это приведет, покажет только время.

DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #8 : 11 Декабрь 2009, 16:14:18 »

heokka,
Цитировать
Я считаю, что генная инженерия, прежде всего, избавит человечество от наследственных заболеваний. А потом решит задачу идеальной физической формы, учитывая все разнообразие внешних признаков. Я имею в виду, что все будут отличаться друг от друга, но будут по-своему прекрасны...
А потом, возможно, при помощи полученного генными инженерами идеального оружия эти идеальные формы в мучениях будут отправляться на тот свет...
И, боюсь,  это будет скорее чем избавленние от болезней.

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
heokka
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 1279



« Ответ #9 : 11 Декабрь 2009, 16:43:18 »

А потом, возможно, при помощи полученного генными инженерами идеального оружия эти идеальные формы в мучениях будут отправляться на тот свет...
И, боюсь,  это будет скорее чем избавленние от болезней.

DUBiK, пусть лучше неидеальные формы отправляются в мучениях на тот свет?

Красота препятствует уничтожению: красота спасет мир. Чем мир прекраснее, тем меньше хочется его разрушить, разве не так?
Gelata
Ученик
**
Сообщений: 134



« Ответ #10 : 11 Декабрь 2009, 17:17:36 »

Понятно, о какой области генной инженерии идёт речь - о создании генетически модифицированных продуктов? Сегодня это обсуждают активно.
 Где-то есть у меня картинка - помидоры с клешнями (это их "скрестили" с крабами  Шокированный)
Ну я думаю, лучше бы привели в порядок те культуры, которые есть, и почвы перестали истощать. Ведь земли-то много, особенно у нас - просто использовать нужно рациональнее. Но видимо мы этому пока не научились...
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #11 : 11 Декабрь 2009, 17:25:34 »

heokka,
Цитировать
Красота препятствует уничтожению:
аха... Веселый
Разницу между военным и гражданским инженером знаешь? Подмигивающий

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
heokka
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 1279



« Ответ #12 : 14 Декабрь 2009, 22:27:15 »

Разницу между военным и гражданским инженером знаешь? Подмигивающий

А у нас что, уже военная генная инженерия есть?  В замешательстве
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #13 : 15 Декабрь 2009, 08:00:17 »

heokka,
Я вообще-то про красоту.

Неужели ты считаешь, что военные не занимаются генной инженерией?
ты всерьёз думаешь, что создание вирусов с избирательным спектром поражения, "самоликвидирующихся" вирусов и бактерий не интересует вооруженные силы развитых стран?

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
heokka
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 1279



« Ответ #14 : 15 Декабрь 2009, 17:53:27 »

Неужели ты считаешь, что военные не занимаются генной инженерией?
ты всерьёз думаешь, что создание вирусов с избирательным спектром поражения, "самоликвидирующихся" вирусов и бактерий не интересует вооруженные силы развитых стран?

DUBiK, я просто не предполагала, что вся наука настолько военизирована. Может ты знаешь зачем на самом деле нужен БАК? Не для того же выкинули 10 млрд. дол, чтобы найти "частицу бога"...
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.101 секунд. Запросов: 21.