Колба
Добро пожаловать на форум! rss 25 Апрель 2024, 07:38:44 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
Органический скраб
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
Автор Тема: Партеногенез - реальность, или зачем нам мужчины?  (Прочитано 7262 раз)
lisi
Неофит
*
Сообщений: 24



« : 12 Декабрь 2009, 15:40:31 »

Партеногенез - это одна из форм полового размножения, когда яйцеклетка размножается без оплодотворения. Есть данные, что партеногенез не свойственен человеку, а только низшим животным. Другие ученые утверждают, что в экстремальных условиях (даже в бане при горячем паре) возможен спонтанный партеногенез у женщин.  Также прочитала статью, о том, что ученым удалось получить 4 полноценных эмбриона из 28 неоплодотворенных яйцеклеток макак. То есть уже в лабораторных условиях возможно получение женской особи путем деления яйцеклетки без участия сперматозоидов у приматов. Если заглядывать в будущее, то это даст возможность иметь детей (девочек) лесбийским парам без участия мужчин. А все-таки интересно, возможен ли партеногенез у человека и какова его будет роль в будущем?
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #1 : 12 Декабрь 2009, 19:56:05 »

lisi, Очень интересные данные о возможности спонтанного партеногенеза у женщин, но хотелось бы поподробнее. Если честно, не верю.
Насколько я знаю, самая высокая ступень партеногенеза - это рептилии.

uzvar
Подмастерье
***
Сообщений: 636



« Ответ #2 : 12 Декабрь 2009, 20:40:47 »

Цитировать
какова его будет роль в будущем?

Как в польской фантастической кинокомедии «Новые амазонки».  Веселый

"Вони шукають те, чого нема, щоб довести, що його не існує" Подерв'янський Л.
Gelata
Ученик
**
Сообщений: 134



« Ответ #3 : 13 Декабрь 2009, 18:21:40 »

Да, точно, сразу вспоминается фильм "Новые амазонки" Веселый Партеногенез возможен теоретически, а значит, это дело времени.
Однако интересный вопрос: а кому хочется размножаться таким способом Подмигивающий, кроме лесбийских пар, конечно? Мне бы не хотелось...  Показает язык
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #4 : 13 Декабрь 2009, 18:54:02 »

А кто сказал что от этого получится здоровое потомство?

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
heokka
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 1279



« Ответ #5 : 14 Декабрь 2009, 22:33:22 »

Партеногенез возможен теоретически, а значит, это дело времени.
Кажется, непорочное зачатие - это и есть партеногенез. Значит партеногенезом размножаются боги? ...  Шокированный
Тогда это должна была быть женщина...  Шокированный
uzvar
Подмастерье
***
Сообщений: 636



« Ответ #6 : 14 Декабрь 2009, 23:35:41 »

Цитировать
ученые утверждают, что в экстремальных условиях (даже в бане при горячем паре) возможен спонтанный партеногенез у женщин.
Хорошо Мария попарилась  Веселый

"Вони шукають те, чого нема, щоб довести, що його не існує" Подерв'янський Л.
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #7 : 15 Декабрь 2009, 08:02:30 »

uzvar,
УХ-ТЫ!
А я эту фразу и не заметил!!!!
 Веселый Веселый Веселый

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #8 : 15 Декабрь 2009, 10:31:03 »

DUBiK, А почему не здоровое? Дочь просто является точной генетической копией матери.
Но такой способ размножения исключает изменчивость, тем самым сводя на нет эволюционную приспоосбляемость. Почему, собственно, практически не используется.

DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #9 : 15 Декабрь 2009, 10:59:22 »

Ласочка,
Насколько я в курсе - то от браков между родственниками не получается ничего хорошего.
 

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #10 : 15 Декабрь 2009, 11:16:00 »

DUBiK, Потому что проявляются рецессивные гены, присутствующие у родителей, дублируясь; при партеногенезе дублирования не будет, генетический код дочери точно соответствует матери, и рецессивные гены остаются рецессивными; то есть, здоровье дочери будет точно таким, как и здоровье матери с генетической точки зрения.

DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #11 : 15 Декабрь 2009, 11:24:37 »

Ласочка,
Цитировать
то есть, здоровье дочери будет точно таким, как и здоровье матери с генетической точки зрения.
А "это" можно будет назвать дочерью?
Может ближе определение "клон матери"?

ИМХО - это путь в никуда.

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #12 : 15 Декабрь 2009, 11:47:42 »

DUBiK, Конечно, можно Улыбающийся Более того, любой клон одновременно еще и чей-то ребенок, так как маточных репликаторов пока наука не создала.
 Один из видов ящериц успешно использует этот "путь в никуда" пару миллионов лет, не говоря уже о беспозвоночных. Но уже птицы, и тем более млекопитающие от этого способа размножения отказались, и это не случайно.
Для человека это может быть альтернативным вариантом, одним из способов клонирования, но никак не заменой полового размножения.

Исправляюсь, у птиц тоже встречается. Цитата из Википедии:
Цитировать
"Партеногенез у позвоночных

Партеногенез редок у позвоночных и встречается примерно у 70 видов, что составляет 0,1% всех позвоночных животных. Например, несколько видов ящериц, в естественных условиях размножающихся партеногенезом (Даревскиа), комодские вараны. Партеногенетические популяции также найдены и у некоторые видов рыб, земноводных, птиц. Случаи однополого размножения пока не известны только среди млекопитающих.

Партеногенез у комодских варанов возможен потому, что овогенез сопровождается развитием полоцита (полярного тельца), содержащего удвоенную копию ДНК яйца; полоцит при этом не погибает и выступает в качестве спермы, превращая яйцеклетку в эмбри
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2009, 11:50:27 от Ласочка »

DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #13 : 15 Декабрь 2009, 13:16:01 »

Ласочка,
Цитировать
Один из видов ящериц успешно использует этот "путь в никуда" пару миллионов лет
Исключительно этот путь? Подмигивающий
Может потому они и остались только на Комодских островах, в оптимальных условиях для жизни, а человек расселился от Северного до Южного полюса.

ЗЫ:
Хотя... чем плох клон А.Джоли?  Подмигивающий (Хоть она и не в моём вкусе). Дамы, не страшно? Я думаю, что мужчины быстрее научаться безотказных синтезировать красавиц, чем вы размножаться партеногенезом... Веселый
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2009, 13:50:57 от DUBiK »

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #14 : 15 Декабрь 2009, 13:53:28 »

DUBiK, Ты так споришь, как будто я предлагаю человечеству поголовно перейти на партеногенез Улыбающийся Лично я категорически против, меня существующий способ более чем устраивает.

Страниц: [1] 2 3
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.088 секунд. Запросов: 21.