Колба
Добро пожаловать на форум! rss 29 Март 2024, 02:07:37 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
натуральный крем
Страниц: 1 2 3 [4] 5
  Печать  
Автор Тема: О экологически чистых источниках энергии.  (Прочитано 10395 раз)
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #45 : 8 Ноябрь 2010, 14:50:45 »

Ну вот, Дубик уже все сказал, что я собиралась Улыбающийся

DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #46 : 8 Ноябрь 2010, 17:11:25 »

Прошу прощения... Обеспокоенный

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
ito
Ученик
**
Сообщений: 105



« Ответ #47 : 9 Ноябрь 2010, 07:45:23 »

DUBiK, попробую поспорить, хотя бы по нескольким позициям Смеющийся. Для начала примерные расходы на коммунальные услуги в частном доме (я в таком и живу). В среднем в месяц - 4-5 тысяч рублей. В год - 60, за 5 лет - 300 тысяч. Очистка солнечных батарей от пыли, грязи - да я и так у себя в саду периодически убираю, осеню - листья, зимой снег, весной - сорняки, в среднем это - 10-15 минут в день (можно и вместо зарядки). Для меня это - точно не геморрой. Цена на солнечные панели и аккумуляторы - ни для кого не секрет, чем более массовым становится производство - тем меньше становится цена выпускаемой продукции. По подшипникам - раз в год можно и смазать, а срок службы определяется прежде всего качеством их изготовления (а советские подшипники, например, были лучшими в мире), думаю и сегодня можно найти такие, которые служили бы в среднем 15-20 лет. По аккумуляторам - не думаю, что их необходимо большое количество, днем всегда светло, а ночью для чайника нужно не так уж много энергии, а для освещения достаточно и диодных светильников. Так что, где-то вот так. Смеющийся
   Да, и еще одно. Попытаюсь найти все-таки одну статейку (попалась мне на глаза пару лет назад) о американском варианте таких установок. Там семья поставила себе ветрогенератор с подключением в основную линию электропередач. И смысл в том, что излишек "своей" электроэнергии отдавался в общую сеть и еще и деньги люди за это получали. Найду, сброшу ссылку.
« Последнее редактирование: 9 Ноябрь 2010, 07:48:24 от ito »
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #48 : 9 Ноябрь 2010, 09:47:44 »

ito,
Цитировать
Цена на солнечные панели и аккумуляторы - ни для кого не секрет,

давайте цены. В расчете 220В переменного тока, и потребляемой мощности.

Цитировать
чем более массовым становится производство - тем меньше становится цена выпускаемой продукции.
И тем больше вред наносится экологии за которую тут ратуют. Вред в намного больший чем при строительстве той же АЭС.

Цитировать
По подшипникам - раз в год можно и смазать, а срок службы определяется прежде всего качеством их изготовления (а советские подшипники, например, были лучшими в мире), думаю и сегодня можно найти такие, которые служили бы в среднем 15-20 лет.
ну... если советские подшипники были лучшими в мире...  Веселый Веселый Веселый
Я теперь понимаю Ваш восторг.
Цитировать
По аккумуляторам - не думаю, что их необходимо большое количество
Я - не думаю. Я привел страницу назад расчеты. Будете опровергать?
Из опыта - в ИБП (источниках бесперебойного питания) средний строк службы аккумулятора 2-4 года. Так это ИБП.

ЗЫ: Я не понимаю, почему бы Вам не посмотреть страницу назад? Где и цены и расчеты и мощности и времени. Чистая математика.

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
heokka
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 1279



« Ответ #49 : 9 Ноябрь 2010, 10:10:04 »

DUBiK, причем здесь цена, если тот, кто тебе поставляет энергию по "низким" ценам, держит тебя за жабры?
Независимость от производителя - основной стимул к переходу на альтернативу...
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #50 : 9 Ноябрь 2010, 11:34:03 »

heokka,
Стимул? Подмигивающий
давай обросим эмоции и предоставим слово арифметике.

Не желаешь пересчитать исходя из цены 3 цента за киловатт/час? (Цена Украины)  Подмигивающий
В среднем - 200 киловатт/час в месяц потребление городской квартиры. (без обогрева) 3*200=600=6$.
Цена солнечной батареи 2 киловатта с аккумуляторами - 6000$.  Данные с сайта: (http://vetrogenerator.org.ua/)
6000/6/12= 83 года Веселый   
Окупаться будет 83 года! Веселый Веселый Веселый (Не считая затрат на обслуживание)

Можешь рассчитать для сельского дома.... Веселый Веселый Веселый

ito,
Цитировать
В среднем в месяц - 4-5 тысяч рублей
Это приблизительно 100$? Я не ошибаюсь?
Гибридное решение ветрогенератор+солн.батерея для дома при потреблении в месяц 320 киловатт/час,  мощностью 2 киловатта  стоит 9,2 тыс баксов.  9200/100/12= 7,7 года.
Без учета обслуживание и форсмажора. Срок службы аккумуляторов, с этого же сайта, - 5 лет. цена комплекта аккумуляторов для этого же решения - 3300 долларов.
Вывод: решение при современных ценах не окупается НИКОГДА.  Показает язык  Показает язык  Показает язык

Вот такая "экономия". Веселый Веселый Веселый
« Последнее редактирование: 9 Ноябрь 2010, 13:08:57 от DUBiK »

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
heokka
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 1279



« Ответ #51 : 9 Ноябрь 2010, 14:19:23 »

DUBiK,
Цитировать
Вот такая "экономия"  Веселый.   

Я не говорила об экономии, я говорила о независимости и самостоятельности, если еще кто-нибудь помнит значение этого слова...
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #52 : 9 Ноябрь 2010, 15:09:35 »

heokka,
Цитировать
Я не говорила об экономии, я говорила о независимости и самостоятельности,  если еще кто-нибудь помнит значение этого слова.
Я помню значение этого слова.
А в чем именно заключается "держание за жабры"?
И чем "держание за жабры" поставщиком электроэнергии отличается от "держание за жабры" поставщиком и производителем оборудования? ИМХО - ничем.

А если уж сильно хочется независимости и самостоятельности  - не вопрос. Берутся деньги, выкупается островок в Тихом океане...

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
heokka
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 1279



« Ответ #53 : 9 Ноябрь 2010, 15:54:04 »

А если уж сильно хочется независимости и самостоятельности  - не вопрос. Берутся деньги, выкупается островок в Тихом океане...

Нет, островок в Тихом океане не подходит, там делать нечего, как сидеть и ждать когда тебя тихо волной океанской смоет

Цитировать
И чем "держание за жабры" поставщиком электроэнергии отличается от "держание за жабры" поставщиком и производителем оборудования? ИМХО - ничем.

Отличается. тем, что на игле традиционных источников энергии нужно сидеть постоянно, а ветер и солнце дает возможность творческого подхода и заставляет думать самому.
С другой стороны почему все зациклились на ветрогенераторах и солнечных батареях? ширше смотреть нужно и глубже... исходя из местных условий...
« Последнее редактирование: 9 Ноябрь 2010, 15:59:58 от heokka »
ito
Ученик
**
Сообщений: 105



« Ответ #54 : 9 Ноябрь 2010, 21:51:33 »

DUBiK, расчеты - вещь хорошая. Но есть одна ма-а-ленькая деталька, в этих расчетах не учтенная. За последние 6-7 лет цены на коммунальные услуги в России поднялись более чем на 200%!!! Тенденций к обратному ходу цен в ближайшие лет 100, думаю, не предвидится. В то же время курс доллара плавает от 27 до 31 рубля за одного зеленого все эти годы. Далее, не буду приводить все расценки, но цена за электричество на сегодняшний день уже в долларовом эквиваленте - 10 центов за киловатт-час. Так что уже сегодня коммунальные в месяц не 100, а 150-170 долларов, и дальше будет больше. Так что, при расчетах окупаемости необходимо их еще экстраполировать и на все тенденции и она (окупаемость эта) резко сократится в разы в пересчете на ближайшие 5-6 лет. Что касается советских подшипников - все, что делалось для оборонки, проходило жесточайший многократный контроль, а подшипники тогда относились именно к оборонке. Вот насчет экологии при производстве солнечных батарей ничего не скажу - надо поизучать вопрос потщательнее. И еще насчет ветрогенераторов. В Украине, недалеко от Мариуполя, под Новоазовском есть просто плацдарм "ветряков", не думаю, что кому-то было нечего делать, когда их строили.
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #55 : 9 Ноябрь 2010, 21:59:39 »

heokka,
Цитировать
сидеть и ждать когда тебя тихо волной океанской смоет
F сидеть и ждать когда ты тихо замерзнешь из-за ненадёжности системы электропитания лучше? Веселый Веселый Веселый

Цитировать
а ветер и солнце дает возможность творческого подхода и заставляет думать самому
.
100%. Веселый

Цитировать
С другой стороны почему все зациклились на ветрогенераторах и солнечных батареях? ширше смотреть нужно и глубже... исходя из местных условий...
Не вопрос.
Можно рубить лес и топить. Веселый  Веселый Веселый
Очень полезно для экологии Подмигивающий
А еще можно углём топить! Еще более полезно чем дрова и бензин! Веселый И дым и продукты горения с радиоактивными добавками... Веселый Веселый Веселый
Что еще остаётся? Подмигивающий
А! Постороить плотину и пруд. Жаль токо что в селе можно построить аж 1 пруд, ну 2, максимум... А живёт людей несколько сот... Веселый

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #56 : 9 Ноябрь 2010, 22:12:07 »

ito,
Цитировать
За последние 6-7 лет цены на коммунальные услуги в России поднялись более чем на 200%!
А... Ну да, возможно я ошибся - окупится через семь лет! Веселый

Цитировать
Далее, не буду приводить все расценки, но цена за электричество на сегодняшний день уже в долларовом эквиваленте - 10 центов за киловатт-час
Россияне, подскажите - это правда? Шокированный Шокированный Шокированный
У нас, в Украине, три цента.
Впрочем, если вернемся к математике, то рост в 10 раз (до 30 центов) вызовет окупание в течении десяти лет... А за 10 лет как минимум надо будет сменить и аккумуляторы и батареи и сам генератор.

Цитировать
Что касается советских подшипников - все, что делалось для оборонки, проходило жесточайший многократный контроль
Разрешите представится. Старший офиицер. Начинал службу в армии СССР. Заявляю со всей ответсвенностью - качество советских подшипников такое же как и остального советского. И подшипники не исключение. Веселый
Цитировать
Вот насчет экологии при производстве солнечных батарей ничего не скажу - надо поизучать вопрос потщательнее.
Изучайте. Если не верите техрологу по производству интегральных микросхем. Веселый Веселый Веселый Могу  даже посоветовать книги. Хотите?
Цитировать
В Украине, недалеко от Мариуполя, под Новоазовском есть просто плацдарм "ветряков", не думаю, что кому-то было нечего делать, когда их строили.
Читайте внимательно мой последний пост на предидущей странице: Исключения есть - это отдельные места на Земле с уникальным набором природных характеристик.

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
ito
Ученик
**
Сообщений: 105



« Ответ #57 : 12 Ноябрь 2010, 19:08:26 »

DUBiK - По поводу подшипников и прочей военки - я после армии, перед институтом работал какое-то время на одном маленьком заводике по производству установок для выращивания кристаллов именно для военной промышленности. За качество своей продукции - отвечаю. Еще чуть-чуть о качестве. После института работал на другом заводике, где курировал в том числе оборудование. При очередной ревизии я просто ОБАЛДЕЛ, когда в одном из цехов исправно трудился сверлильный станок 1913 года выпуска!!!!! Шокированный
По поводу цен в России -  так я и есть россиянин, хоть и живу недалеко от Украины,так что о ценах - все правда.
По поводу книг - буду премного благодарен (Век живи - век учись Веселый).
А то, что в условиях Крайнего Севера и полярной ночи смысла не будет в солнечных батареях - однозначно, но если в моей местности более 300 солнечных дней в году - почему бы и нет?!
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #58 : 12 Ноябрь 2010, 19:31:06 »

ito,
Цитировать
очередной ревизии я просто ОБАЛДЕЛ, когда в одном из цехов исправно трудился сверлильный станок 1913 года выпуска!
Ну и что? Таких станков СОТНИ (если не десятки тысяч).
Но, это отнють не говорит что:
- их не надо ремонтировать
- что они современные.
Вы можете отвчать за качество своей продукции... Но, похоже Вы ни разу не стояли на КАМАЗе в нескольких десятков километров от города, в ко тором сломался хвалёный советский подшипник. Веселый Веселый Веселый
Не подскажете - почему у владельцев советских машин как правило куча всяких деталюшек, в т.ч. и ШРУСы... Веселый

Цитировать
но если в моей местности более 300 солнечных дней в году - почему бы и нет?
А Вы постчитайте за сколько оно Вам окупится. Веселый
Еще раз... Разные альтернативные источники хорошы, как резервные источники или в местах где отсутствует подача электроэнергии. Но, и тут они проигрывают обычным дизель-генераторам.

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
sergejj
Ученик
**
Пол: Мужской
Сообщений: 317


Сергей


« Ответ #59 : 20 Май 2011, 18:45:01 »

Подумал о том, что переход на экологически чистые источники энергии может сильно затянуться по одной причине: те, кто получает бешеные доходы от добычи, переработки и продажи нефтепродуктов, будут всячески препятствовать прогрессу в этом направлении.

Сергей
Страниц: 1 2 3 [4] 5
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.092 секунд. Запросов: 21.