Колба
Добро пожаловать на форум! rss 19 Март 2024, 13:04:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
натуральный крем
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Нейробиология растений - наука XXI века  (Прочитано 8276 раз)
Reticulocyte
Ученик
**
Пол: Женский
Сообщений: 285



WWW
« : 23 Декабрь 2009, 10:21:00 »

В последнее время мы все чаще сталкиваемся с новыми исследованиями в области изучения растений, направленными на изучение жизнедеятельности последних. В результате сложилось новая научная дисциплина, получившая название нейробиологии растений и исследующая то, каким образом растения анализируют внешние сигналы и исходя из этого "принимают решение". Одними из основателей новой науки являются Франтишек Балушка и Дитер Фолькман, которые работают в Институте клеточной и молекулярной биологии Боннского университета. В заключение приведу слова микробиолога Франтишек Балушка: "не исключено, что растения вообще имеют больше разных рецепторов, чем животные и люди. Точнее, больше, чем нам на сегодня известно..." Думаю, что все интересные открытия этой науки еще впереди.

Где начало того конца, которым оканчивается начало?
mudraia
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 17


жизнь прекрасна


« Ответ #1 : 23 Декабрь 2009, 11:01:46 »

Конечно, растения это живые организмы и они тоже общаются. Как известно вода сохраняет информацию, а растения, может быть, могут ее прочитать. Под землей целая паутина корней, почти как Интернет, вот и благодаря симбиозу и кооперации растения и выживают.   
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #2 : 23 Декабрь 2009, 11:16:08 »

mudraia, Думаю, речь не о мистической "информации, сохраненной в воде"...

Reticulocyte
Ученик
**
Пол: Женский
Сообщений: 285



WWW
« Ответ #3 : 26 Декабрь 2009, 12:29:10 »

Такого рода исследования проводились еще в советское время:
"В 1971 году американская делегация от Ассоциации исследований и просвещения [Association for Research and Enlightenment] посетила Советский Союз. Членам этой делегации, состоящей из четырёх врачей, двух психологов, одного физика и двух учителей, показали фильм Панишкина, который назывался "Могут ли растения чувствовать?" В фильме показывалось, какое влияние на растений имеют такие внешние факторы как солнечный свет, ветер, тучи, ночная тьма, прикасание крыльев птиц, прилёт пчелы, отравление химическими удобрениями, ожоги, и даже наличие некой опоры, на которую может опереться росток молодого растения. Кроме того в фильме приводились съемки растений, которые погружались в пары хлороформа, в результате чего исчезали биоэлектрические импульсы, которые постоянно присутствуют у растения в нормальном состоянии. Такое же состояние "бессознательности" наступает в том случае, если растение подвергается сильному удару. Авторы фильма показали как можно изучать состояние здоровья растений путём интерпретации биоэлектрических сигналов растений."
Насколько же наука в этой области продвинулась с тех времен?

Где начало того конца, которым оканчивается начало?
Reticulocyte
Ученик
**
Пол: Женский
Сообщений: 285



WWW
« Ответ #4 : 27 Декабрь 2009, 15:07:53 »

МОСКВА, 22 июня. Растения могут «разговаривать» друг с другом и предупреждать своих соседей о потенциальных угрозах, сигнализируя о нашествии вредителей, а также «обсуждать» опылителей, например, пчел. К таким выводам пришли ученые из университетов Калифорнии и Токио, пишет британская газета The Daily Telegraph.

Новое исследование доказало, что коммуникативные навыки растений развиты гораздо сильнее, чем предполагалось ранее. «Растения не только реагируют на проверенные сигналы их окружения, но также сами подают сигналы другим растениям и другим организмам», — говорят авторы исследования, опубликованного в журнале Ecology Letters.

Как отмечает NEWSru.com, в эксперименте участвовали кустики полыни. Во время тестов листья на некоторых кустиках были «обгрызенными», как будто их поела саранча. У кустиков, растущих рядом, листья оказались более упругими, чем у остальных участников эксперимента. Это значит, что растения восприняли сигнал об опасности.

Ученые выяснили, что это предупреждение хорошо понимают только близкие «родственники», то есть кусты, которые получены размножением черенками от общего родителя. Поедаемое растение выделяет в воздух летучие вещества, которые и улавливают соседи и приступают к выработке собственного защитного фермента.

Ученые надеются, что исследование защитных механизмов, которые вырабатывает поедаемая полынь, может привести к выработке новых методов защиты полезных культур от вредителей.
Росбалт 22.06.2009 Главная лента 22:49
Думаю, исследование растений - очень перспективная ветвь науки, следует обратить на нее больше внимания.

Где начало того конца, которым оканчивается начало?
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #5 : 28 Декабрь 2009, 08:32:07 »

Reticulocyte,
"Люди, услышав о каком-нибудь необыкновенном явлении в науке или в жизни, начинают предлагать для их объяснения малоправдоподобные гипотезы. А следовало бы в первую очередь рассмотреть простейшее объяснение – что всё это – враньё"
Л.Д. Ландау

 Веселый Веселый Веселый
« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2009, 08:33:38 от DUBiK »

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
Reticulocyte
Ученик
**
Пол: Женский
Сообщений: 285



WWW
« Ответ #6 : 28 Декабрь 2009, 16:19:44 »

"У растений этап рецепции (восприятия) и эффекторный ответ (реакция организма на сигнал) связаны воедино. Возникает одиночный импульс, который не может нести никакой информации о специфике раздражителя. Этот импульс оказывает неспецифическое модулирующее влияние на ряд физиологических процессов на всем пути распространения по растению. Учитывая большую длительность ПД у растений, а также значительные электрические, ионнные и метаболические сдвиги при его генерации и распространении, можно сказать, что сам ПД является частью инициируемого неспецифического «ответа» растения на раздражитель. По мнению С. С. Пятыгина, растительный ПД может быть эффективным сигналом о стрессирующем факторе, если в процессе распространения по растению он сам ведет себя подобно стрессору, то есть имитирует его влияние.

С. С. Пятыгин отмечает, что развитие стресса у растений, если оно не приводит к истощению ресурсов надежности, завершается переходом организма в состояние повышенной устойчивости к стресс-факторам. Это состояние у растений может развиваться не только под непосредственным влиянием стрессора, но и под влиянием ПД. Это явление получило название «ПД-индуцированной предадаптации».

В целом, несмотря на некоторые черты сходства.с нервным импульсом, ПД у высших растений представляет собой во многом уникальный системный сигнал. Основная роль его, по-видимому, состоит в «имитации неспецифического влияния потенциально значимых для жизнедеятельности факторов за пределами зоны раздражения».

Дальнейшему изучению ПД у растений несомненно будет способствовать недавнее (в самом начале XXI в) появление новой научной дисциплины – нейробиологии растений (Brenner et al. 2006)."
http://elementy.ru/genbio/synopsis?artid=161

Где начало того конца, которым оканчивается начало?
Gelata
Ученик
**
Сообщений: 134



« Ответ #7 : 1 Январь 2010, 09:19:46 »

Интересно. Вы смотрели фильм про кустарники африканские, которые так сумели вырабатывать яд, что отравили антилоп, их поедающих?
 Причём кустарник не ядовитый сам по себе, и вообще им питались животные нормально.
Просто одно время стали сильно поедать в одной местности, вот кустарники и решили защититься. Подумать только  Шокированный
heokka
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 1279



« Ответ #8 : 1 Январь 2010, 11:12:51 »

Сразу вспомнилось:

"В пустыне чахлой и скупой,
На почве, зноем раскаленной,
Анчар, как грозный часовой,
Стоит — один во всей вселенной.

Природа жаждущих степей
Его в день гнева породила
И зелень мертвую ветвей,
И корни ядом напоила."

Интересно, в чем смысл такой исключительной ядовитости этого дерева? Неужели только в "самообороне"?
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #9 : 3 Январь 2010, 13:18:08 »

heokka,
Цитировать
Интересно, в чем смысл такой исключительной ядовитости этого дерева?
В мифологии и поэтическом приувеличении Веселый
"Живя на Яве в течение нескольких лет, Лешено всячески старался собрать сведения о «погон-упасе», или анчаре, как это дерево стало называться в европейской ботанической литературе после опубликования его исследований. «В Суракарте (Soura-carta), резиденции Сусунана, или императора Явы (Sousounan ou empereur de Java), — пишет Лешено, — мне сказали, что упас существует в провинции Банья-Ванньи (Bagnia-Vangni), местности, которую я посетил в конце июля 1805 года» (стр. 471). После многих усилий Лешено удалось, наконец, обнаружить в этой местности великолепный экземпляр дикорастущего анчара и установить, что эманации его ядовитого сока «опасны в особенности для тех лиц, кожный покров которых или общая конституция организма более способны впитывать эти эманации»; на других же эманации анчара не производят столь сильного действия.

Справедливость этого утверждения, по словам Лешено, доказывается следующими случаями, свидетелями которых был он сам. «Дерево, от которого я получил привезенные мной образчики (les échantillons) растения и его яд (l’upas), имело более 100 футов высоты и около 18 футов в окружности у своего основания. Один яванец, которого я послал достать мне несколько ветвей с зелеными листьями этого дерева (des branches fleuries de cet arbre), был принужден, чтобы подняться на него, сделать зарубки. Едва достигнув высоты 25 футов, он почувствовал себя плохо и принужден был спуститься. Он опух и был болен в течение нескольких дней, испытывая головокружения, тошноту и рвоту. В то же время другой яванец, который добрался до верхушки дерева и принес мне то, что я желал, не почувствовал никакого недомогания»
....Рассказав о различном состоянии двух яванцев, лазивших на дерево за ядом (см. выше, стр. 315), Лешено продолжает: «После этого, приказав срубить одно из этих деревьев, имевшее около 4 футов в окружности, я ходил среди сломанных ветвей, мои руки и даже лицо были покрыты смолой, которая капала на меня, но я не испытывал никаких болезненных явлений: правда, я из предосторожности тотчас же вымылся. Приближение к анчару не вредно для животных, я видел ящериц и насекомых на его стволе и птиц, сидящих на его ветвях» (стр. 477).
Вместе с тем Лешено установил, что «упас» анчара имеет смертоносную силу только в соприкосновении с кровью человека или животного, когда даже легкое ранение влечет за собой неизбежную смерть.

http://feb-web.ru/feben/pushkin/serial/is2/is2-310-.htm

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #10 : 3 Январь 2010, 14:00:59 »

Миф о ядовитости самого воздуха вокруг анчара связывают с так называемыми "долинами смерти", где, вследствии скопления, скажем, метана, гибло большое количество живых существ, так что долина была буквально усыпана их костями. Если в центре такой ложбины стоял анчар, "уместно было предположить" (с), что именно это дерево и было виновником.

DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #11 : 3 Январь 2010, 15:22:50 »

Ласочка,
Нет на Яве метана.
А в Казахстане, Туркменистане анчар не растёт... Злой

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
Ласочка
Санитар леса
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 3108



« Ответ #12 : 3 Январь 2010, 15:32:23 »

DUBiK, Метан есть везде, где есть гниение растительных остатков  Крутой
Впрочем, бить себя в грудь не буду - возможно, анчар в эту легенду вообще попал случайно.

ЗЫ Есть на Яве метан, есть, только что уточнила Улыбающийся
« Последнее редактирование: 3 Январь 2010, 15:34:36 от Ласочка »

Knopkina
Неофит
*
Пол: Женский
Сообщений: 51


Ловлю прекрасные моменты


WWW
« Ответ #13 : 3 Январь 2010, 21:41:06 »

mudraia, Думаю, речь не о мистической "информации, сохраненной в воде"...

После знаменитого документального фильма о воде мне кажется, что уже доказано, что вода действительно сохраняет информацию.
Или может быть Вы, Ласочка, что-то другое имеете в виду?
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #14 : 4 Январь 2010, 07:53:56 »

Ласочка,
Как вариант твоя версия имеет смысл. Но, слинком много вопросов...

Knopkina,
А после известного фильма стало доказано что Н.Тесла вызвал падение Тунгусского метеорита.  Веселый
А еще после нескольких фильмов оказалось, что танк "Королевский Тигр" со своей 88-мм пушкой самый мощный танк Второй мировой...
« Последнее редактирование: 4 Январь 2010, 07:56:44 от DUBiK »

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.103 секунд. Запросов: 21.