Колба
Добро пожаловать на форум! rss 25 Апрель 2024, 17:57:45 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
На правах рекламы
   Начало   Линейки Помощь Войти Регистрация  
Органический скраб
Страниц: [1] 2 3 ... 9
  Печать  
Автор Тема: Роль случайностей в истории человечества и нашей повседневной жизни.  (Прочитано 13953 раз)
uzvar
Подмастерье
***
Сообщений: 636



« : 2 Январь 2010, 01:26:37 »


История во многом зависит от личностей.
Исторические личности - это не запрограммированные роботы, они могут сомневаться, им свойственна иррациональность и спонтанность. Однозначно предвидеть как они повлияют на историю невозможно, значит имеет месть случайность.

ИМХО, Случайность – событие, которое произошло по причине стечения обстоятельств, которое невозможно было заранее предсказать. 

Если мы бросаем монетку, то результат уже предопределен. Зная конфигурацию монетки, начальный импульс, высоту, плотность атмосферы и т.д. можно однозначно предсказать результат.  Но, когда этот процесс происходит, мы обычно не обладаем всеми необходимыми средствами для его предсказания, поэтому считаем его результат случайным.
Когда мы поворачиваем руль машины, происходит не меньше физических процессов, но  мы можем предсказать поведение машины.

Так же и в истории. Задним числом все кажется закономерным, но в момент самих событий вряд ли можно было однозначно предскзать исход.

Ваши мнения по этому поводу.
История закономерна, или состоит из цепочки случайностей?

"Вони шукають те, чого нема, щоб довести, що його не існує" Подерв'янський Л.
heokka
Global Moderator
*****
Пол: Женский
Сообщений: 1279



« Ответ #1 : 2 Январь 2010, 08:51:19 »

Ваши мнения по этому поводу.
История закономерна, или состоит из цепочки случайностей?
uzvar, из цепочки закономерных случайностей  Подмигивающий
В смысле, определенные этапы закономерны, но путь к ним лежит через случайный выбор событий.
Andrew2009
Неофит
*
Сообщений: 7



« Ответ #2 : 5 Январь 2010, 21:23:38 »

Случайность – событие, которое произошло по причине стечения обстоятельств, которое невозможно было заранее предсказать.  

В том-то и дело, что стечение обстоятельств не могло быть предсказано именно нами, потому что мы, как Вы сами дальше  подметили, не обладали всей необходимой информацией. Но ведь эта информация на самом деле имела место, законы, по которым развиваются события, существовали и работали независимо от нашего знания о них, как и в случае с монеткой. Поэтому соглашусь с тем, что все события, в том числе исторические, подчиняются определённым законам и закономерностям, просто мы далеко не всегда знаем их, поэтому событие может казаться нам случайным.
lisi
Неофит
*
Сообщений: 24



« Ответ #3 : 6 Январь 2010, 07:41:31 »

Мне кажется, вся моя жизнь состоит из случайностей. Вроде бы планировал, предсказывал одно, а получается совсем или немного другое. Так же и в истории.
DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #4 : 6 Январь 2010, 10:28:52 »

uzvar,
Цитировать
История во многом зависит от личностей.
Исторические личности - это не запрограммированные роботы, они могут сомневаться, им свойственна иррациональность и спонтанность. Однозначно предвидеть как они повлияют на историю невозможно, значит имеет месть случайность.
Случайность место конечно имеет! Как и роль личности.
НО! Не подскажете - получилось ли у Ющенка вступить в НАТО?

Случайность - это разбитое лицо Берлускони. Возможно даже из-за этого не был подписан архиважный договор или закон. Но, фишка в том, что даже если бы Берлускони погиб, то этот архиважный договор или закон (если они важны) будут подписаны позже, возможно другой личностью.

Даже если рассматривать случайностью выстрел в Сараево, то война бы не началась, не будь ведущие страны к ней морально и материально готовы. А вот не будь выстрела в Сараево - то был бы в Берлине, или на Прусско-российской границе, или еще где... и необязательно выстрел.
Случайность может изменить дату события, но не может изменить смысл и суть. (Исключение - эпидемии, падения метеоритов и прочие глобальные катастрофы. притом именно глобальные. Цунами отнють не уничтожило Индонезию, а тайфун - США. И тайфун даже не отразился на внешней политике США...

Я это к тому что:
Случайности могут быть поводами, личности - поводами и инструментами, но очень и очень редко и те и другие бывают причинами!
« Последнее редактирование: 6 Январь 2010, 10:31:24 от DUBiK »

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
Черный кот
Подмастерье
***
Пол: Мужской
Сообщений: 658



« Ответ #5 : 6 Январь 2010, 19:52:06 »

DUBiK, Ну например роль Нагумо в атаке на Перл-Харбор? Роль Манштейна в Сталинградской битве?Роль Черчиля во Второй Мировой Войне?

DUBiK
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 4373


Эксперт-универсал


« Ответ #6 : 7 Январь 2010, 14:25:11 »

Черный кот,
Цитировать
Ну например роль Нагумо в атаке на Перл-Харбор?
Не было бы вице-адмирала Нагумо - был бы вице-адмирал Микава, или адмирал Кондо, или... или.... (возможно после этого разговор о Тихоокенском флоте США вообще не стоял бы...) Веселый
Цитировать
Роль Манштейна в Сталинградской битве?
А что Манштейн? ОН не прорвался отнють не того что был бестолковый, а потому что ему не дали прорваться к Паулюсу.
Цитировать
Роль Черчиля во Второй Мировой Войне
Не было бы Черчиля - был бы другой.

"Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону. Мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства"
Людвиг фон Мизес
НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #7 : 7 Январь 2010, 14:59:30 »

Цитировать
Случайность – событие, которое произошло по причине стечения обстоятельств, которое невозможно было заранее предсказать.
- заранее предсказать мы не можем лишь то, о чем мы ничего не знаем.
История, естественно, закономерна и развивается за едиными законами, которые в равной степени справедливы как для, условно, Запада, так и для Востока, Севера, Юга и Центра...

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
uzvar
Подмастерье
***
Сообщений: 636



« Ответ #8 : 7 Январь 2010, 15:50:45 »

НесторЪ,
Цитировать
заранее предсказать мы не можем лишь то, о чем мы ничего не знаем.
Скорее то, о чем знаем недостаточно.
Я подбросил пятикопеечную монет. у нее две стороны. она из латуни. высота 1 метр.
Уже кое что знаете?
Но данных НЕДОСТАТОЧНО, чтоб предсказать какой стороной она упадет.

"Вони шукають те, чого нема, щоб довести, що його не існує" Подерв'янський Л.
НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #9 : 7 Январь 2010, 16:10:03 »

uzvar,
Думаю, достаточно. Был бы я физиком, я бы сказал, какой стороной она упадет...в конкретной ситуации, на которую воздействует определенное количество факторов...

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
uzvar
Подмастерье
***
Сообщений: 636



« Ответ #10 : 7 Январь 2010, 16:19:59 »

НесторЪ,
Цитировать
Думаю, достаточно.
НЕДОСТАТОЧНО.
Еще как минимум:
- упругость поверхности, на которую падает монетка,
- возможен ветер
- я могу ее подкрутить кидая
.....
мы можем только предсказать, что она в воздухе не зависнет и на ребро не упадет, та как вероятность этих событий ничтожно мала. Веселый

"Вони шукають те, чого нема, щоб довести, що його не існує" Подерв'янський Л.
НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #11 : 7 Январь 2010, 16:23:03 »

uzvar,
Эти "как минимум" как раз и входят в достаточность...
То, что она не зависнет в воздухе понятно и так, здесь не надо обладать какими-то феноменальными знаниями...Тем более, что в данном случае мы имеем дело с вероятностью, а не с случайностью. Это все-таки две разные категории...

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
Черный кот
Подмастерье
***
Пол: Мужской
Сообщений: 658



« Ответ #12 : 7 Январь 2010, 17:17:36 »

DUBiK(возможно после этого разговор о Тихоокенском флоте США вообще не стоял бы...Вот и я о том Веселый
А что Манштейн? ОН не прорвался отнють не того что был бестолковый, а потому что ему не дали прорваться к Паулюсу.При чем тут Паулюс? Шокированный Манштейн консолидировал южный фронт!!! Без него война закончилась бы к началу 44го года!!!
Ага будь на месте Черчиля Чемберлен я бы посочувствовал Британии.Только такой упертый бульдог/Черчиль/ мог в безнадежной ситуации не боясь ничего вцепится в горло противника!!! И ПОБЕДИТЬ!!! Надо отдать ему должное!

uzvar
Подмастерье
***
Сообщений: 636



« Ответ #13 : 7 Январь 2010, 17:50:02 »

НесторЪ, НЕ зная хотя бы один из этих "достаточных" факторов, для вас результат будет случайным?
Вероятность этих результатов 50/50.

"Вони шукають те, чого нема, щоб довести, що його не існує" Подерв'янський Л.
НесторЪ
Алхимик
****
Пол: Мужской
Сообщений: 2218


Рождение


WWW
« Ответ #14 : 7 Январь 2010, 18:58:58 »

uzvar,
Для меня нет, случайным он не будет, не верю я в случайности...

Якщо довго вдивлятися в безодню, то безодня поглине тебе (Хведір Ніцше)
Страниц: [1] 2 3 ... 9
  Печать  
 
Перейти в:  


Rambler\'s Top100     Рейтинг@Mail.ru  
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Форум "Колба" © 2009-2010 | Сайт разработан L-Studio | Карта сайта
Страница сгенерирована за 0.061 секунд. Запросов: 21.